LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения burial

Звуки природы

Форум — Desktop

В винде были такие мелкие программки - проигрывали звуки леса, дождя, костра, есть такое в Линуксах?

 

Deleted
()

Домашний кокпит A320

Галерея — Рабочие места

Здравствуйте! Решил здесь пока что немного отойти от темы окружения рабочего стола и запостить свой сетап, на котором летаю в симуляторе.

Оборудование:

  • i7-11700F / GTX1660S / 32 GB RAM
  • 2 iPad’а для приборов
  • Logitech Extreme 3D Pro
  • Logitech Pro Flight Throttle Quadrant (на фото не влез, у меня под правую руку)
  • SB Play 3 + уже не помню какая гарнитура Sennheiser

Софт:

  • Arch Linux
  • X-Plane 11 (самолёт ToLiss A319 + кастомные сценарии + плагины и т.д.)
  • IVAO Pilot Client
  • AntiMicroX (для Push-To-Talk)
  • x11vnc + RealVNC Viewer

P.S. в будущем планирую собирать полный кокпит A320 :)

 , , ,

thm
()

Как можно было променять такую крутую систему на кринжовые эмодзи?

Форум — Talks

Я сейчас гоняю с BlackBerry Passport как с основным девайсом. Месяц пользовался Z30 до этого. BBOS замечательная - совмещает лучшие стороны Android и iOS, а кое-где iOS нагло стырила ежевичные фишки (жесты например).

https://habrastorage.org/getpro/habr/upload_files/bba/c5d/2e0/bbac5d2e02c0264995fee3bbc334c382.png

И чо, серьезно променяли девайсы с крутыми клавами, отличным железом, прорывными технологиями (физическая клава с датчиками положения пальца) на тридэ эмодзи!?

 

monobogdan1337
()

Первый выпуск дистрибутива TileOS 1.0

Новости — Linux General
Группа Linux General

Доступен выпуск дистрибутива TileOS 1.0 «T-Rex», построенного на пакетной базе Debian и предлагающего рабочий стол, использующий мозаичные оконные менеджеры. TileOS преследует те же цели, что и дистрибутив Ubuntu Sway Remix (развивается тем же автором), предлагая готовый к использованию интерфейс, не требующий дополнительной настройки и ориентированный как на опытных пользователей Linux, так и на новичков, желающих попробовать окружение мозаичных оконных менеджеров, не тратя большое количество времени на их настройку.

Однако, в отличии от Ubuntu Sway Remix, TileOS гораздо более открыт для различных изменений и кастомизаций, а также избавлен от каких-либо потенциальных проблем с авторскими правами (Ubuntu Sway Remix использует зарегистрированные товарные знаки Canonical, но официального ответа по поводу включения дистрибутива в официальное семейство Ubuntu до сих пор не получено). Для загрузки подготовлены сборки для архитектуры amd64 (в будущем планируется обеспечить поддержку arm64, в частности плат Raspberry Pi). Исходный код компонентов TileOS доступен на GitLab.

Основное внимание в TileOS уделяется оконным менеджерам, использующим протокол Wayland. Официально представлены редакции с рабочими столами Sway и River, в разработке находятся редакции с SwayFX (форк Sway, дополненный различными эффектами рабочего стола) и Qtile. Дистрибутив использует пакетную базу Debian Stable, однако из тестовой ветки переносятся различные улучшения, более свежие версии некоторого ПО и графических драйверов. Помимо этого, в состав включён ряд исправлений, оптимизирующих работу дисковой подсистемы и памяти, а также перенесены некоторые улучшения из Ubuntu, например монтирование дисков в файловом менеджере без запроса пароля, и другие.

Ключевые особенности TileOS:

  • Ядро Linux 6.6.15 с улучшенным временем отклика (опция CONFIG_HZ=1000, в Debian используется CONFIG_HZ=300).
  • Набор открытых видеодрайверов, Mesa 23.2.1 и Xwayland 23.2.2.
  • По умолчанию задействован механизм Zram, с использованием алгоритма сжатия zstd.
  • Предустановлено большое число несвободных драйверов и прошивок (firmware), что существенно расширяет поддержку различного оборудования.
  • По умолчанию подключены репозитории с дополнительным ПО, таким как VirtualBox, Visual Studio Code, Librewolf, OnlyOffice и Brave.
  • Реализована возможность выбора дополнительного ПО в установщике Calamares.
  • В качестве реализации системной шины D-Bus задействован D-Bus Broker.
  • В качестве звукового сервера задействован PipeWire.
  • Управление пользовательскими сеансами осуществляется средствами systemd, что позволяет корректно завершать запущенные приложения и компоненты при перезагрузке, выключении или выходе из системы, а также обеспечить корректную обработку автозапуска приложений.
  • В качестве демона OOM Killer в редакции Sway задействован systemd-oomd. В остальных редакциях используется EarlyOOM.
  • Для оформления приложений задействована единая тема Catppuccin, использующая мягкие пастельные цвета.

Особенности редакции Sway:

  • Рабочий стол развивается параллельно с дистрибутивом Ubuntu Sway Remix, обеспечивается взаимный перенос тех или иных изменений.
  • Задействованы многие утилиты из проекта NWG-Shell, такие как скрипт автоматической раскладки окон Autotiling, полноэкранное меню приложений nwg-drawer, утилита для настройки параметров дисплея nwg-displays, утилита для настройки внешнего вида nwg-look, менеджер сеансов nwg-bar и nwg-wrapper, позволяющий выводить на рабочий стол содержимое любых скриптов (через него реализована подсказка по используемым в дистрибутиве горячим клавишам).
  • Предустановлен минимальный набор компонентов, включающий файловый менеджер PcmanFM-Qt, текстовый редактор Pluma, эмулятор терминала Alacritty, архиватор Engrampa и другие. Дополнительное ПО предлагается выбрать на этапе установки системы, либо установить непосредственно после установки системы.

Особенности редакции River:

  • Задействован динамический оконный менеджер River, написанный на языке zig и вобравший себя многое из DWM, Awesome и Bwpwm. River отличается простотой настройки (файл конфигурации — обычный shell-скрипт, последовательно выполняющий команды для шины IPC riverctl), широкой гибкостью и меньшим потреблением ресурсов, чем Sway. Поскольку River находится в стадии активной разработки, и пока значительно уступает в функциональном плане Sway, редакция TileOS River носит экспериментальный характер.
  • Как и в редакции Sway, задействованы компоненты проекта NWG-Shell, кроме тех, что явно не поддерживают River (например вместо nwg-displays используется wdisplays).

>>> Подробности

 , , , tileos

Sunderland93
()

Как часто в Slackware обновляют пакеты?

Форум — General

И от чего это зависит? Например, в Debian оно зависит от того, чем является в настоящее время релиз - oldstable или stable или testing.

 

damix9
()

Релиз оконного менеджера Fluxbox 1.3.3

Новости — Open Source
Группа Open Source

Представлена новая версия минималистичного оконного менеджера Fluxbox — 1.3.3.

Основные улучшения:

  • добавлены процентные значения для таких команд как ResizeWindow;
  • добавлен модификатор 'OnTab' для файла клавиатурных сочетаний;
  • добавлена опция возвращения фокуса на предыдущее окно в пределах текущего экрана в мультимониторных конфигурациях;
  • переписан метод TextureRenderer в классе FbTk;
  • добавлены новые методы изменения размера: 'NearestCorner', 'NearestEdge' и 'NearestCornerOrEdge';
  • исправлены ошибки;
  • улучшена сборка на платформе Windows.

Код Fluxbox написан на языке C++ и распространяется под лицензией MIT.

>>> Подробности

 ,

renya
()

blackbox, fluxbox, twm, они живы?

Форум — Desktop

Какие из минималистичных менеджеров окон сейчас живы: blackbox, fluxbox, twm? Хочу поставить на терминал с 1 гигом памяти, чтобы запускался минималистический менеджер окон, а в нём - единственное окно браузера в полноэкранном режиме.

Перемещено hobbit из general

 , ,

sunny1983
()

Разработчики TrueNAS ответили на критику перехода на Linux

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

Как ты, наверное, слышал, в новых выпусках TrueNAS будет использовать Linux как основу системы вместо ранее использовавшейся FreeBSD. Это решение вызывало шквал критики как среди пользователей TrueNAS, так и среди сообщества FreeBSD.

В блог-посте разработчики из iXsystems (компания-разработчик TrueNAS) ответили на некоторые из аргументов критиков. В частности, они заявляют, что у них уходило слишком много времени на разработку функционала для FreeBSD, который в Linux давно присутствует из коробки. Так же, на текущий момент основной платформой для OpenZFS является как раз Linux, а изменения в FreeBSD портируются с задержкой. Переход на Linux позволит сосредоточиться на функциях, часто запрашиваемых пользователями, в т.ч. корпоративными.

Вместе с тем отмечается, что версия TrueNAS на базе FreeBSD будет поддерживаться ещё несколько лет в силу контрактов с корпоративными пользователями.

Ссылка: https://blocksandfiles.com/2024/04/08/ixsystems-no-one-is-getting-marooned/

 , ,

hateyoufeel
()

Проприетарный дестктоп на QNX 6.5

Галерея — Скриншоты

QNX 6.5 датируется 2010 годом, и система все еще развивается. Но начиная с 6.6, оболочка Photon считается deprecated и удалена из системы. Версии qnx7 и qnx8 в свободном доступе найти не удалось вовсе.

Установка полностью в текстовом режиме, не совсем интуитивная, но если читать все что пишет установщик (ну или нажимать всегда F1), то все проходит успешно. После установки система сразу предлагает настроить дисплей, все стандартно, кроме аппаратного/программного курсора, так и не понял в чем у них разница.

QNX --- безопасная система реального времени, потому предлагает не париться и работать под root.

А вот DHCP не отработал и пришлось вводить настройки сети руками. Из 8Gb RAM система видит только 3.5 (free и /proc/mem отсуствуют). При 4 выделенных ядрах CPU показывает только одно (/proc/cpuinfo отсутствует).

Панелька справа --- это что-то вроде панели быстрого запуска+ панель виджетов, Launch --- привычное каскадное меню «аля Start», окна сворачиваются на нижнюю панель.

Где брать сторонний софт, пока не искал, но QNX --- это же SDP и пользователь должен сам написать себе ПО. В комплекте замечены gcc, python2.5 и vi. Но из коробки идет Firefox 2.0 Bon Echo, можно почитать LOR.

Есть поддержка разных языков ввода и некий аналог WordPad, который сохраняет файлы без расширения, так что не совсем понятно что это за формат, на соседнем скриншоте можно наблюдать что сохраняет он в обычном тестовом формате с описанием разметки.

Игори в комплекте: Аниме-Тетрис, Го, Солитер, Покер, Камушки.

Присутствуют средства удаленного подключения к другим QNX (к localhost подключаться отказалась, хотя в настройках разрешил подключения) и некое отладочное ПО для графического режима.

Выключать ПК следует самостоятельно.

В целом система интуитивно понятна, отзывчива и визуально выглядит более чем приемлемо. Пока оставлю, может найду что интересного можно на ней запустить.

 , ,

Kolins
()

Из скрипта выполнить в chroot несколько команд

Форум — Admin

Здравствуйте, коллеги! Нужно из главного скрипта войти в chroot и там выполнить несколько комманд. Я соорудил:

chroot ${WORK_DIR}/chroot <<EOF
echo $ROOT_PASSWD | passwd root --stdin
[ -d /srv/mnt ] || mkdir /srv/mnt
EOF

Вроде устанавливается пароль для root и создается /srv/mnt, вот только… на экране отображается все, что находится между <<EOF EOF, а это как-то не красиво. Как избавиться от этого никчемушного вывода?

 ,

HighMan
()

Моя основная ОС.

Галерея — Скриншоты

Это моя бубунта 11.04 со вторым гномом. Пока еще является основной ОС и именно из-за 2 гнома.

Тема gtk - Naos. Иконки - Humanity. Коньки - мой конфиг. Док - AWN.

И это «старенькое» чудо крутится на буке ASUS UL30JT.

*Отвечаю на вопросы второй ОС - у меня на десктопе стоит Arch с Gnome-Shell и на отдельном харде к ноуту стоит Arch + Win 7.

*Отвечаю на вопросы по поводу часов - двое, потому что мне так нравиться/удобно/привык, а отображаются так потому что было так задумано.

 , ,

EmgrtE
()

Все та же 11.04

Галерея — Скриншоты

Все еще основной ОС остается Ubuntu 11.04, все с тем же Gnome 2.*.

Тема GTK: сам пилил. Тема Metacity: немного измененная Sugar. Conky: также сам пилил.

Ну, и вроде бы все.

 , , ,

EmgrtE
()

GaConky...

Галерея — Скриншоты

Вот, запилил новый конфиг Conky. А так, кроме еще и обоины ничем не отличается от предыдущего скрина: Все та же 11.04

Конфиг лежит тут: http://fav.me/d5kx5fw

 , , ,

EmgrtE
()

Немо собственной персоной!

Галерея — Скриншоты

Представляю вашему вниманию Nemo OS. Так как ее мало кто видел, я опишу лишь то, какая она есть «из коробки».

Для тех, кто не знает, коротко поясню. Nemo — это самый что ни на есть GNU/Linux. ОС находится в такой цепочке развития мобильных ОС: Moblin — MeeGo — Nemo — Sailfish.

Итак, установил я ее на Nokia N9 (инструкция на официальном Wiki неправильная). Хоть архив с ОС и весит 1,2 гига (предыдущие весили по 200-300 МБ), лагов неимоверно много, даже если сравнивать с MeeGo. UI значительно менее отзывчив, чем в MeeGo и тем более в MeeGo Harmattan. Бывают большие задержки при открытии приложений и поворотах интерфейса. Также ОС не смогла определить толком id моего оператора, поэтому о связи и тому подобных прелестях рассказать не смогу. В общем, все еще очень сырое. Поэтому, извращать свои аппараты не советую. Лучше уж заюзать MeeGo.

Стиль многих приложений выдержан в рамках мануала для разработчиков, что лежал/лежит на dev.nokia. Поэтому схожесть с MeeGo Harmattan имеется.

Экран блокировки прост до «не могу» — как по мне, это плюс. Разблокировать устройство можно свайпом снизу вверх, так что случайные разблокировки обеспечены.

Под экраном блокировки скрывается меню приложений и диспетчер запущенных приложений. Перемещаться между ними можно свайпами влево или вправо. Обработка нажатий крайне неуклюжа. Например, при одном свайпе можно запустить около десяти приложений! Я не шучу и не преувеличиваю — это действительно так. Рабочих столов тут нет.

При тапе по верхней панели (та что черная, а не белая) выпадает небольшое меню, схожее на такое же в MeeGo. А зачем было писать белую панель, я не понимаю. Почему нельзя было оставить точечки из MeeGo?

Интересно выполнена анимация изменения громкости. При повышении громкости весь экран заполняется красным цветом снизу вверх. В момент отображения «красного заполнения» можно жестами управлять громкостью. Полезно будет, чтобы быстро понизить или повысить громкость до нужного уровня.

Для сообщений, звонков и телефонной книги используются отдельные приложения. Все они имеют базовый функционал, поэтому на фоне Harmattan выглядят крайне скудными. Имеется приложение для интернет-аккаунтов — похоже на попытку интеграции социальных сервисов и клиентов мгновенных сообщений, как это было выполнено в MeeGo Harmattan. Помимо этого, еще имеются приложения для IRC, Facebook и Twitter.

Имеется ничего не умеющий файловый менеджер, несколько игр, карты (не смотрел, что они из себя представляют) и простой набор для органайзинга (календарь и калькулятор).

Галерея по функционалу что-то среднее между MeeGo и MeeGo Harmattan. Правда, кроме просмотра изображений и видео, ничего не умеет.

Фотографирует теперь аппарат очень интересно. Во-первых, фото аж никак не 8 МПикс, а во-вторых, присутствует целая куча артефактов, вроде сине-зеленых полос. Примеры фото: раз и два.

С музыкальным проигрывателем вообще полный facepalm. Во-первых, при переносе его с MeeGo, забыли переписать интерфейс, отчего он отображается лишь на часть дисплея. Во-вторых, проблемы с громкостью: у плеера и системы свои регуляторы громкости. Так, плеер не может определиться, какой именно уровень использовать в данный момент. С форматами также не все гуд. Музыку во FLAC определяет и проигрывает. MP3 видит, но не проигрывает (вообще никак не реагирует). А вот WAV даже не нашел. Остальные не проверял.

Из коробки представлено два эмулятора терминала: FingerTerm и Terminal. FingerTerm нафарширован всем необходимым, из-за чего область для ввода команд оказалась размером в одну строчку. Terminal почти такой же, как и в MeeGo Harmattan. Для выполнения команд в терминале не требуется root, поэтому я, в надежде на запрос прав администратора, отправил девайс в ребут.

Еще есть магазин для сервиса Apps for MeeGo и непонятное приложение для установки, обновления и удаления приложений.

Имеются также приложения, которые будут полезны при разработке.

Перевод особенно порадовал. Всякие слова вроде «Незаряжаетця» имеются :)

На этом все, спасибо за внимание.

Вторая часть скриншота.
И первая часть в любимом png.

 , , ,

EmgrtE
()

Ми-ми или просто няшное начало

Галерея — Скриншоты

В продолжение этой темы предлагаю взглянуть на MeeGo.

Как красочно все начиналось, как много об этом говорили и с какой надеждой ждали ее выхода. Но так и не дождались... Каким-то чудным образом все быстро свернулось и забылось. А бывшие сотрудники компании Nokia совместно с ребятами из проекта Mer, как герои какого-нибудь комикса, решили вдохнуть в MeeGo новую жизнь, представив публике Sailfish.

ОС имела свой ни на что не похожий стиль: эта игра с контрастными цветами и абстрактными человечками (в Moblin были котики и птички) привлекала больше, чем градиенты в iOS и отсутствие стиля в Android. Уже тогда я хотел хотя бы попользоваться этой ОС, не говоря уже о повседневном использовании. Что же, и то и другое случилось.

Итак, на скриншотах слева направо: экран блокировки, рабочий стол, меню приложений и выпадающее меню с верхней панели. Как и в прошлый раз, установка производилась на Nokia N9. Использовал я билд, собранный в мае 2012 года для Nokia N950.

По той причине, что MeeGo разрабатывалась и тестировалась на устройстве с дисплеем меньшего разрешения повсеместно присутствует зернистость. Не порадовала так же и отрисовка фона на уровне прошлого века.

Если Nemo хоть определила, что вставлена SIM карта и отобразила правильно название оператора, то MeeGo даже наличие SIM карты не определила. А индикатор батареи не смог определиться с зарядом батареи (в момент снятия скриншотов реальный заряд составлял 94-96 %). Также не определилась камера.

ОС является неким симбиозом Open webOS и Android. Есть рабочий стол, на котором отображаются запущенные приложения, как в webOS. Есть меню приложений, которое листается слева направо и четыре иконки с кнопкой меню, как в Android.

Экран разблокировки прост, информативен и безвкусен. Для разблокировки необходимо схватить замочек в кружочке и переместить за пределы черной полоски.

Каждое окно имеет некую панель управления или рамку, если хотите, на которой разместились три кнопки: домой, глобальное меню (схожее с таковым на верхней панели в webOS) и назад. Рамка эта в приложениях, которые открываются в полноэкранный режим, отсутствует. При нажатии на кнопку домой вы попадаете на рабочий стол, куда и сворачивается запущенное приложение. Закрыть приложение можно непосредственно с рабочего стола или несколько раз нажав на кнопку назад. Иных возможностей по манипуляции с окнами не предусмотрено. Перемещаться между открытыми приложениями можно на рабочем столе при помощи свайпов влево или вправо.

При тапе по верхней панели выпадает меню в котором можно выбрать звуковой профиль (что-то типа тихо, на улице и обычный) и открыть приложение настроек системы.

Набор приложений еще меньше, чем в Nemo. Часть приложений та же, например, игры и утилиты для разработки. Если кого интересуют то, как выглядят остальные приложения, то их можно посмотреть на этой странице. Отличается разве что от этих скриншотов музыкальный плеер (он такой же как в Nemo).

На этом все.

 , , ,

EmgrtE
()

Деревянная подложка

Галерея — Скриншоты

Запилил себе очередные коньки.

Цель коньков была в том, чтобы они хорошо смотрелись с, практически, любой обоиной. Голову долго ломать не пришлось: набрел на вот этот скрин. Понравилось. Решил сделать похожее.

 

EmgrtE
()

Зеленый бубен

Галерея — Скриншоты

Только переехал на openSUSE, как полетел винт. Пришлось достать из стола резервный, где стояла Ubuntu 12.10, в последствии обновленная до 13.04.

Немного поплевавшись от Unity, решил в минимум усилий все это приукрасить. В итоге получилось то, что на скрине.

Тема GTK+ - Faience. Тема Mutter - VeryVerySneaky. Тема иконок - Ubuntu-Mono-Dark.

Единственное, что меня пока радует, так это стабильность. Нет, действительно, за период использования 13.04 падал только Totem. Правда, происходит это постоянно...

 ,

EmgrtE
()

уголок, куда я убегаю от семьи

Галерея — Рабочие места

кабинет в квартире куда я сбегаю от жены и детей, когда окончательно достанут.

на фото реальный рабочий порядок, греющий душу ежевечерне.

предназначен данный уголок для рисования и работы.

работа тривиальная- разбор сотен скринов ультразвуковой диагностики репродуктивной системы коров и написание протоколов работы для биороботов.

 

pyometra
()

awesome-git (default)

Галерея — Скриншоты

собственно, сабж, rc.lua — дефолтный (только отключил size_honor_hints и выбрал тему xresources (https://github.com/awesomeWM/awesome/tree/master/themes/xresources))

на главном скриншоте можно увидеть виджет хоткеев, «useless gaps»

теперь в наличии имеется поддержка дисплеев высокого разрешения (xrdb), а так же цветовой схемы оттуда же (http://imgur.com/a/LNMlJ)

новая опция для tile и corner раскладок (очень полезно для работы с текстом на широком мониторе): https://cloud.githubusercontent.com/assets/1655669/8569861/09e45f02-257c-11e5...

еще из интересного, что появилось в мастер ветке со времен последней стабильной:

- более адекватная работа с xkb, виджет переключения раскладки;

- асинхронный вызов команд;

- новые нескучные иконки для лэйаутов и титлбара (http://imgur.com/a/IgpA3);

- багфиксы и, собственно, сами баги ;)

 

actionless
()

awesome, gtk2, gtk3, hidpi

Галерея — Скриншоты

Тема и иконки генерируются https://github.com/actionless/oomox

Шрифты Roboto и Input Mono Narrow

Обои с subtlewallpapers.

Мой awesome конфиг генерирует украшения на основе конфигурации oomox: https://github.com/actionless/awesome_config/tree/devel/themes/gtk

На скриншоте можно увидеть GTK+ 2 приложения, Hexchat и Nitrogen, в которых управляющие элементы адекватно масштабируются в сравнении с GTK+ 3 приложением рядом.

 , ,

actionless
()