LINUX.ORG.RU

Сообщения baaba

 

Посоветуйте CRM

Форум — Desktop

Посоветуйте CRM. Со свободной лицензией (GPL, BSD, MIT, Apache и т. п.), с открытыми исходными кодами. С какими приходилось сталкиваться, если их используют российские компаннии. Хотелось бы узнать об этом пообольше, у кого какой был успешный опыт, если такие вообще существуют. Сейчас пользуемся Bitrix24. В целом вещь неплохая (мы немного неспецифичные клиенты), есть польза, но хотелось бы расширить кругозор, что бывает, как используют. Можно ли развернуть на локальном сервере (у нас человек 30 - 60).

 ,

baaba
()

Использование старых смартфонов с USB хостом, через OTG

Форум — Linux-hardware

У меня есть положительный опыт использование USB-хоста с ноутбуком. Ноут подключается через зарядный разъём, с pover-delivery. По одному проводу получаю подключение всей переферии и заряд ноута. То есть Монитор, клавиатура, мышь - у меня постоянно на столе. Ноут подключаю через единственный разъём. Бонусом - кардридер, что приятно. Знаю такая схема работает с хорошими дорогими андроид-планшетами, типа Samsung, Huawei и некоторыми смартфонами. Но с моим замарашкой-смартфоном не заработало, хотя флешки через OTG он видит. У меня дома валяется несколько ненужных смартфонов с microusb. Что бы не покупать переходник зря, можно как то узнать какие смартфоны могут работать с переферией по такой схеме?

Вот этот USB-хост USB, Type-C, HDMI, Ethernet, microSD, SD

 , ,

baaba
()

USB концентратор, скорость передачи данных

Форум — Linux-hardware

Втыкаю HDD в порт USB 3.0 через концентратор и без него. Дополнительных устройств нет - просто через концентратор. Скорость с ним и без него 40 MB/s и 100 MB/s. Продавец заявлял USB 3.0 но мне кажется что это USB 2.0. Я прав?

 ,

baaba
()

Метаданные в файле

Форум — General

Просветите меня. Вот есть такая тема, EXIF. Но она только для изображений. Может ли описание того что размещено в файле, для чего он и прочее, размещаться в самом файле? Из такого я знаю только атрибуты (права) и расширение файла (но это архаика). Или это можно организовать только средствами FS?

 ,

baaba
()

Помогите подобрать железо AM5, DDR5, NVMe

Форум — Linux-hardware

Всем доброго времени суток. Есть системник AMD Ryzen 7 1700, но сгорела материнка. Есть вариант тупо её заменить а можно проапгрейдить. Хотелось бы процессор на 16 потоков, с рабочими частотами от 4 до 5 Гц, DDR5, NVMe.

Были у меня заготовки, но понял что не волоку:

CPU Ryzen 7 7700

MB MSI PRO A620M-E (AM5/A620/2xDDR5/mATX/HDMI,VGA) (PRO A620M-E)

MEM Kingston Fury Beast 1x16 ГБ (KF548C38BB-16)

HDD Goldenfir GFNVME (NVMe 512GB)

Что не так. Материнка не поддерживает NVMe, правильно понимаю? PCI-E 4 а не 5, это критично? Ryzen 9 даёт 10 потоков, а мне нужно много потоков и высокая тактовая частота

 , ,

baaba
()

Флешка 2ТБ, NTFS, exFAT, FAT32

Форум — Linux-hardware

К сожалению я много работаю в офтопике, а Линкус - как система для души, скорее. Понимаю что тема избита но, время идёт и взгляды меняются, по ходу опыта. Недавно задумался над флешкой 2ТБ, вот такое предложение. Хочу на неё зеркалить все данные, семейные фото, проекты, документы, книги. Всё чем пользуюсь или планирую долгое хранение. Зеркалить так эдак раз в неделю, месяц. Планирую использовать exFAT. Да она нежурналируемая. Жаль только что её не воспринимает Андроид через OTG. Имеет ли смысл в exFAT? По сути у неё нет ни каких плюсов. Линукс читает и NTFS. Всякие телевизоры exFAT читают через раз. Для них можно просто отдельную флешку, если хочется кино запустить. Но это редкий случай. Стоит ли предпочесть HDD 1.. 2 ТБ с переходником для включения по USB? На сколько он надёжнее в 2024 году флешки? По идее у HDD секторы врядли вот так размагнитятся а по ресурсу задел большой да и умирает он медленно. Включать его можно хоть раз в год. Варианты с NAS, ленточным накопителем, дисками, облаком - не рассматриваю. Линуксовые FS так же не рассматриваю,мне нужна ситуативная гибкость и ниверсальность. Спасибо за советы, ваш опыт.

 , , ,

baaba
()

Firefox - автозаполнение логинов

Форум — General

Здравствуйте. Вопрос к адептам Файрфокс. К своему стыду не могу разобраться. Поставил опции, во вкладке безопасность, удалять Куки и Историю по выходу из браузера. При этом история сохраняется, при последующем запуске браузера. Так же при следующем запуске браузера, при авторизации на сайтах, автоматически заполняется поле «логин», «телефон» и прочее. Как сделать что бы не заполнялся и была очищена история? Что бы не предлагал уже введённые адреса электронной почты, логины, телефоны? Спасибо.

Настройки - раз

Настройки - два

Настройки - три

 , ,

baaba
()

keypass vs archived txt

Форум — Security

Какие подводные камни использования текстовых файлов, где записаны названия аккаунтов и как в них входить, хранящихся в архиве с паролем? Получается есть мастер-пароль, как в keypass. Можно выводить содержимое на терминал, с grep, regexp и прочими вариантами. Можно добавлять файлы из комстроки.

 keypass, ,

baaba
()

USB разветвитель со смартфоном

Форум — Mobile

Всем доброго дня! Есть такое устройство: https://www.ozon.ru/product/8-in-1-usb-type-c-3-0-razvetvitel-s-4k-hdmi-pd-ka... Это разветвитель с power-deliveri. Предполагаю его использовать совместно со смартфоном через Type-C. В чём идея, прихожу домой, включаю смартфон через Type-C. Получаю:

  • клавиатуру и мышь через USB
  • Монитор через HDMI
  • Power-deliveri
  • сменные флешки
  • сеть через RJ45

Пробовал ли кто-нибудь такое? Будет ли работать? У меня такое заработало через HUB Rombica с ноутбуком Huawei (ноут поддерживает Power-delivery)

 , ,

baaba
()

K&R кто как проходил?

Форум — Talks

Здравствуйте. Я где то скачал издание 3 в PDF. Скопипастил пример 1.5.4, подсчёт слов. Обнаружил ошибку «unrecognized character \xd1». Перепечатал строку - ошибка исчезла. Затем обнаружил незакрытую скобку. Затем сравнение разных типов, заменил " на ’. Стало собираться. Компилятор использую tcc. Занимаюсь под офтопиком, с соответствующей системной кодировкой (она то ли 1251 то ли юникод то ли cp866 в консоли в общем чёрт разберёт, хоть вроде и десятка. Я за всем этим не слежу). Редактор - вим. В целом содержание книги понятно написано. Что то я в общих чертах понимаю. Просто хотелось провести вечер - потренироваться. Скажите, кто как читает эту книгу? Меня удивило столько ошибок в коде. Может быть это связано с копипейст из PDF, может с офтопиком, под которым я сижу (не спрашивайте почему у меня там основная работа, мне так удобно). Может у кого то есть примеры кода из третьего издания, которые компилируются без ошибок? Просто не хочется тратить время на идиотизм. Хотя зачем тогда они нужны… Кто как учился? Какие среды использовал? GCC нет под рукой а монстр типа визуалстудио использовать неохота (там много что про него надо знать). Извините за сумбур. Хотел просто скоротать вечер. Издание 2 - не рекомендуйте. Там всё почему то капслоком. Или в издании 1. Короче у меня 3 и PDF и бумага.

 , ,

baaba
()

Измерить ёмкость батареи ноутбука (Thinkpad)

Форум — Linux-hardware

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как можно измерить .ёмкость батареи? Купил новую батарею для ноута, но не уверен что продавец меня не надул. Хотелось бы измерить ток, который давала батарея в течении времени работы, или какую то похожую методику. Кто как делает, поделитесь опытом.

То есть, если я может быть неточно формулирую свой вопрос, мне нужно узнать какой ток в течении какого времени отдавала батарея. Может быть ноут жрёт много а может ёмкость у батареи меньше. Что бы вернуть её продавцу, если она 50% от заявленной. У меня был такой случай, менял батарею на Nexus 5. Но там AccuBattarey выполняла замер силы тока при 100% заряда и вплоть до уровня 20.. 30%. На этом основании можно было понять сколько расходует телефон и сколько отдала батарея. Пользовался этой моделью довольно долго и те три аккумулятора, что поменял, показали что они сильно слабее были против родного, который ставил LG. Это согласовывалось и с ощущениями. Ёмкость была 65% .. 70% от заявленной в характеристиках телефона. Сейчас хотелось бы такой же хинт провенуть на ноуте.

У меня Thinkpad t440p. Но я думаю это не играет роли.

А ещё у меня есть банки 18650 c Али. Они дают хорошую ёмкость. Хотелось бы заменить их в старом аккуме. Но по опыту, после такой замены, как правило видно 40% ёмкости. То есть контроллер отключит аккумулятор, хотя там ещё будет довольно много. Хотелось бы знать кто проворачивал такой трюк, как сбрасывал контроллер. Я пробовал один раз но результат был паршивый.

 ,

baaba
()

Thinkpad t440p, MBR-boot

Форум — Admin

ИмеюThinkpad t440p. Хочу разметить диск с MBR, но в таком случае могу грузться только с USB HDD. Если диск подключён к SATA (M.2) - не могу. Диск размечен в MBR. GRUB 2.06 видит только (hd1). Но разделы не видит. Если переразметить диск в GPT, то видит (hd1,0). Но грузить может Линукс но не может офтопик. Если переключить в BIOS загрузку на UEFI то Windows устанавливается и грузится. Но GRUB не запускается. И при смене SSD непонятно, если я склонирую первый раздел диска, через ntfsclone, то как мне скопировать ту неразмеченную область до первого раздела, через DD? Потому что вроде никаких разделов я не создавал с FAT32, только NTFS. Куда же оно EFI положило? Читаю википедию и не понимаю как это работает. Проясните пожалуйста, а то какая то каша в голове.

У кого нибудь такое было что бы Thinkpad не давал работать с MBR разметкой диска?

 , , ,

baaba
()

Муки выбора вертикальной мыши

Галерея — Рабочие места

Задумал я себе новую вертикальную мышь. Прошу прощения у модераторов, если ошибся темой, пересоздам. Думаю что поскольку картинки постят сюда и это имеет отношение к рабочему месту, тема уместна.

Мучаюсь я вопросом долго, т.к. уже год работаю с беспроводной вертикальной мышью и малоформатной мини-клавиатурой. Печатаю я вслепую. Лучевым синдромом не страдаю. Работаю в основном в среде около-САПР (Автокад, Ревит). Как оказалось — беспроводная вертикальная мышь для меня удобна, т.к. находится перед клавиатурой. Вроде как меньше движений. В какой то момент мне показалось что мышь плоской конфигурации — недоразумение, случайный поворот истории и вертикальная — эффективнее. Я могу ошибаться.

Сейчас работаю с Delux618. Это довольно ранние решения и сейчас форма мыши, с точки зрения эргономики как практической сферы дизайна, ушла вперёд. Мой выбор сейчас лежит между двумя моделями, Logitech MX Vertical и Logitech Lift. Первая — чуть больше и чуть тяжелее. Вторая имеет более позднюю версию дизайна и выглядит интереснее на мой взгляд. Я давно привык работать с мышами малого размера, это моё предпочтение. Но ладонь средняя или даже немного большая. Потому возможно лучшим было бы взять MX Vertical.

Поскольку посмотреть мыши в зале невозможно, я сделал макет из пластилина (на фото) той и другой, по спецификациям. Но опять таки определиться не могу и тяну с выбором. Купить две — мне не по карману (она и так оверпрайснутая). Есть клон MX из обычного пластика с подсветкой, но его я покупать не хочу. Хочу оригинал.

Скажите, как на ваш взгляд, особенно тем кто пользовался, на чём бы Вы остановились?

Вот первый вариант:

https://www.logitech.com/en-eu/products/mice/mx-vertical-ergonomic-mouse.910-005448.html

Вот второй:

https://www.logitech.com/en-eu/products/mice/lift-vertical-ergonomic-mouse.910-006473.html

Мне почему то кажется что маленькие мыши могут вызывать больше напряжений в мышцах, большие — комфортнее.

>>> Просмотр (1280x725, 132 Kb)

 ,

baaba
()

Upgrade Thinkpad T440p to ssd

Форум — General

Задумал я перевести свой синкпад на ссд и обнаружил что там есть разъём WWAN. Туда можно вставить SSD-накопитель с ключём M.2 разъёмом B & M. Что бы идти по проторенной дорожке - проще всего взять модуль Transcend MTS430:

https://www.dns-shop.ru/product/e1fd7eda56931b80/256-gb-ssd-m2-nakopitel-transcend-mts430-ts256gmts430s/

Но говорят что он греется. Что бы не грелся можно поставить алюминиевый радиатор на термопрокладку или сменить прошивку.

Скажите, кто менял прошивку? Как это делать? Какой радиатор и как ставить? На какой материал (это клей, скотч? как скотч может дать нормальную теплопроводность?). И всвязи с этим, мне, человеку далёкому от техники, непонятно почему, если модули памяти греются, на них клеят наклейки? Это же ухудшает отвод тепла? Может быть мне стоит тогда снять все наклейки с модулей памяти?

Есть соблазн купить другой модуль Netac N930ES (NT01N930ES-512G-E2X):

https://www.ozon.ru/product/512-gb-vnutrenniy-ssd-disk-netac-n930es-nt01n930es-512g-e2x-266268792/?asb=mvDEXYY2NPW74%252BW0olGd3iogEzXtok9U8hRMM0oyygw%253D&asb2=9Hd9NoX5yYf3ErcI1Q-SA9lsiwej0qDeeMvFWzp902T4pN-5zkasa0MYafIVM-Ks&avtc=1&avte=2&avts=1676232576&keywords=2242+m2&oos_search=false&sh=uG_5pO2miA&tab=reviews

Однако у этого модуля заявлено «Интерфейс SSD: PCI-E 3.0» тогда как у первого SATA3 6.0 Гбит/с. Критично ли это? Ведь по сути через этот модуль идёт подключение сразу к PCI-E 3.0 и я по идее смогу использовать второй вариант. Он будет работать быстрее и возможно не будет проблем с перегревом (по крайней мере с PCI-E 3.0 у меня больше выбор).

До кучи спрошу, кто модернизировал Thinkpad, если у меня процессор стоит на pga-947 значит он не распаян? Я могу его поменять? Почему бы поменял, я бы хотел современное графическое ядро Irix и может быть Core последних поколений (хотя как он будет работать с DDR3 - то же вопрос). Или лучше не дёргаться? Ну и ещё на повестке замена матрицы, с родной TN на FullHD IPS. Кто делал - на сколько просто? Так же у меня не работают динамики (ноут блал на Авито). Сначала не придал этому значения, т. к. было не до этого а сейчас, коль уж залез, хочу посмотреть, может быть там просто они отключены физически?

 , , , ,

baaba
()

Клонирование и копирование раздела с ОС

Форум — Admin

Всем доброго дня. Хотел обсудить стратегию резервирования раздела с системой.

Задумался над резеврированием раздела с установленной ОС. Это две ОС, Виндоус и Линукс. Есть ряд вопросов, кто делал, поделитесь опытом:

1. Если переносить файлы windows10 командой cp или rsync с обпцией -x, -r, будет ли GRUB2 загружать систему через ntdlr (не chainloader)? Будет ли работать система?

2. Есть ли рабочий способ уменьшить образ, созданный ntfsclone? Или нужно смотреть в сторону Clonezilla?

3. Можно ли изменить размер в меньшую сторону образа, созданного partclone.ext4?

4. Можно ли partclone.ext4 создать образ, который впоследствии можно монтировать?

5. Можно ли командой mount монтировать образы сжатые gz?

 , , ntfsclone, partclone,

baaba
()

Испортил MX Linux

Форум — Desktop

Всем доброго дня. Такая проблема, перенёс Линукс с раздела на HDD на меньший раздел, на SSD, командой sync -zavp. Вроде бы работает, но например не монтируются накопители через Thunar. Помогло chown user:groups /media/user. Вроде полёт нормальный. Теперь нужно сделать ping, но делать это надо через sudo. Что неприятно как то. Говорит ping: socket: Operation not permitted. Решений видится два, перенакатить систему (заодно попробовать может быть antix или дебиан) или попробовать удалить и создать пользователя?

 , ,

baaba
()

partclone с большего размера на меньший

Форум — Admin

Всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, если я создал файл при помощи:

partclone.ext4 --clone -s /dev/sdb1 -o linux.img

Правильно ли что я не могу его монтировать при помощи mount -o loop ?

Могу ли я восстановить систему из файла на меньший раздел (с 60 Gb на 20 Gb)? Или нужно как то использовать tune2fs что бы сделать ресайз, прежде чем переносить?

PS сори, --clone не позволит монтировать а со вторым пока разбираюсь Понял что надо делать простое dd а потом получившееся ресайзить и накатывать на новый раздел. Потом снова ресайзить, что бы заполнило раздел плоностью. Но dd - не очень эффективный путь

 , , , ,

baaba
()

Выбор ноутбука для удалёнки

Форум — General

Добрый день. Смотрю не себе, супруге. Нужны ей удалёнка, редактирование документов, браузинг. В игры не играет. В чём загвоздка. Какой лучше формфактор, 15.6 дюймов или 14? Второе что мучает, стоит ли заморачиваться с 2К разрешением или не париться и брать 1920х1080. Благо сейчас везде ставят IPS. Во втором случае, 14", предполагается дома держать монитор (тогда по идее хорошо когда ноут работает с закрытой крышкой). В первом случае, 15.6", можно рассмотреть без доп. монитора. Всё таки, в дороге, иногда лучше 14 дюймов (масса 1.4 кг), например когда ждёшь ребёнка. С другой стороны 15.6" (масса 1.9 кг) вроде бы то же самое но комфортнее для работы. 2К сильно удорожает ноут и сужает границы поиска. Вообще надо ли оно (учитывая что это будет офтопик, в нём вроде как 2к не особо полезен, шрифты будут мелкие а масштабировать интерфейс оно толком не умеет, это не макбук). Буду рад вашим советам. Спасибо!

 ,

baaba
()

ntfsresize image file

Форум — Admin

Создал несжатый образ раздела диска с виндоус для последующего ресайза и переноса на раздел на SSD. Раздел был 240G на HDD, а переношу на 120G, на SSD.

ntfsclone /dev/sda1 -o win10.img
ntfsresize -s 120G win10.img
Однако после ntfsresize образ как весил так и весит 240G. Это и логично. Я попробовал его перенести на SSD:
$ time sudo ntfsclone --restore-image --overwrite /dev/sda1 win10.img 
ntfsclone v2017.3.23AR.3 (libntfs-3g)
ERROR: Input file is not an image! (invalid magic)

real	0m0.024s
user	0m0.012s
sys	0m0.004s
Однако образ прекрасно монтируется. Туплю, не знаю что можно сделать...

 ,

baaba
()

blu-ray как большая дискета

Форум — General

Всем доброго дня. Скажите, кто пользуется blu-ray как болльшой дискетой? На сколько это удобно? Какую версию UDF лучше использовать, 2.50 или 2.1? Думаю использовать для долговременного энергонезатратного хранения всякого барахла, которое удалить. На сколько вообще это надёжно? Сколько хранится информация, 10, 50 лет? Вечно? Какой лучше привод внешний или встроенный? Я тяготею к встроенному, потому как вроде есть универсальный переходник что бы при желании его можно было использовать и как внешний. Хотя колхозно это. Кроме того у меня системный блок - белый а сейчас продаются в основном чёрные, вроде как некрасиво. Нашёл внешний вот такой: https://sbermegamarket.ru/catalog/details/vneshniy-diskovod-cd-dvd-blu-ray-privod-ks-is-ks582b-dlya-zapisi-i-chteniya-opticheskih-diskov-600008818548/otzyvy/#?details_block=reviews Не знаю стоит ли брать. Раньше пользовался DVD в сочетании с файловой системой ISO. Но тут ряд сложностей. В результате перестал пользоваться и пользуюсь файлопомойкой на HDD. Сейчас вроде как blu-ray в сочетании с UDF должно дать эффективность использования и комфорт. Но как оно на самом деле? Какова отзывчивость, удобство и быстрота доступа к данным? Стоит ли оно своих денег? Взял под офтопиком погонять DVD внешний. Вроде пока полёт нормальный, но это 4 ГБ а у блюрей - 25 и даже 50. Вообще это работающая конструкция? И хотелось бы ещё больше (многослойный диск). Спасибо.

 , ,

baaba
()

RSS подписка на новые темы