LINUX.ORG.RU

Сообщения abacaba

 

WarThunder - появилась поддержка Vulkan

Форум — Games

WarThunder (если кто-то в такоэ играет) обзавёлся экспериментальной поддержкой vulkan.

Способ включения оригинально описан тут.

Коротенько, надо выполнить следующие шаги:

  1. Войти в каталог со скачанной игрой.
  2. Войти в каталог «content».
  3. Создать файл pkg_vulkan.rq2
  4. Запустить лаунчер, подождать пока будут скачано обновление.
  5. Закрыть ланчер.
  6. Отредактировать текстовый файл config.blk: в ключах renderer2:t=«auto» и driver:t=«auto» заменить «auto» на «vulkan».
  7. Не запускать игру через лаунчер - он перепишет файл config.blk. Запускать игру как ./linux64/aces

Узнать какой рендерер используется можно если запустить игру в оконном режиме - в заголовке окна будет написано OpenGL3 или Vulkan. Лично у меня (radeonsi vs RADV) переход на vulkan дал более чем двукратный прирост fps.

 ,

abacaba
()

Запуск скрипта устанавливающего режим термопакета на ноутбуке

Форум — Desktop

В связи с впиливанием в убунто-15.04 systemd и выпиливанием оттуда pm-utils появилась проблема запуска скрипта, устанавливающего для моего ноутбука «термальный» режим в зависимости от того, работает ли он от батареи или от сети.

На данный момент проблема решена частично добавлением правил udev (взято из Arch Wiki):

SUBSYSTEM==«power_supply», ATTR{online}==«0», RUN+=«/path/to/your/script true»
SUBSYSTEM==«power_supply», ATTR{online}==«1», RUN+=«/path/to/your/script false»

Но в этом случае скрип запускается при фактическом изменении режима питания, однако нужно чтобы он также один раз запускался и после загрузки. Можно ли изменить правила udev, чтобы он делал это при, например, инициализации подсистемы или модуля ядра?

 ,

abacaba
()

Конфигурация X сервера для системы с гибридной графикой?

Форум — Desktop

Есть ли способ создать конфигурационный файл для X сервера, который при этом работает для системы с гибридной графикой?

Например, мой:

Section «Device»
	Identifier	«Card0»
	Driver		«intel»
	BusID		«PCI:0:2:0»
	Option		«AccelMethod»		«sna»
	Option		«TearFree»		«true»
	Option		«SwapbuffersWait»	«false»
EndSection

Section «Device»
	Identifier	«Card1»
	Driver		«radeon»
	BusID		«PCI:1:0:0»
EndSection

Section «Screen»
	Identifier	«screen1»
	Device		«Card0»
EndSection

не работает полноценно: X-сервер просто «игнорит» радеон и не загружает драйвер для него, следовательно и поддержки gpu prime нет.

 , ,

abacaba
()

Об уязвимостях в мобильных телефонах и не только

Форум — Talks

(взято с хобота, перевод):

«Проблема очевидна: данные коммуникационные программы и проприетарное закрытое ПО, которое на них работает, мало изучены, по ним нет экспертных обзоров. И это очень странно, учитывая огромную роль этого софта в функционировании современного коммуникационного устройства. Можно предположить, что коммуникационные RTOS обладают высокой безопасностью и защищенностью, однако это не так. Можно иметь на смартфоне самую безопасную мобильную операционную систему в мире, но при этом там будет еще одна — малоизвестная, плохо задокументированная, проприетарная, в которой мы полностью зависим от Qualcomm, Infineon и др.
Низкий уровень безопасности коммуникационного ПО — это не ошибка, а часть плана. Те стандарты, которые описывают коммуникационные процессоры и работу радиоинтерфейсов, были разработаны в 80-е годы. Между тем, в 90-е для них были написаны большие объемы сложного кода с характерным для 90-х подходом к безопасности. Например, там нет защиты от эксплойтов, и они могут там легко запускаться. Что еще хуже, каждый коммуникационный процессор по определению доверяет любым данным, которые получает с базовой станции (напр. сотовой связи). Никаких проверок, все данные считаются доверенными автоматически. Наконец, коммуникационный процессор обычно является мастером, тогда как прикладной (на котором работает мобильная ОС) — слейвом.»

«Можно подумать, что в базовых станциях крупных операторов мобильной связи все «безопасно», но дело в том, что базовые станции постоянно дешевеют, сейчас их можно купить даже на eBay. Существует открытое ПО для базовых станций. С таких станций можно совершать атаки на телефоны. Ставим «скомпрометированную» базовую станцию в людном месте (или деловом районе, или каком-то другом потенциально интересном месте), и можно удаленно включать микрофоны и камеры, загружать руткиты, звонить и посылать SMS на дорогие номера и т. п. Можно даже полностью выводить телефоны из строя.
Это довольно серьезная проблема, но мы о ней редко слышим. Речь идет о настолько низкоуровневом и сложном ПО, что, я думаю, очень немногие люди в мире хорошо знают, что там происходит.»

(оргинал на осньюс)

 линукс не спасет

abacaba
()

Самсунг выбирает Intel для следующего Galaxy Tab

Форум — Talks

Отсюда

«The leaked details showed a 10.1-inch Galaxy device, codenamed GTP5200, listed with Intel Clover Trail processor inside.»

 

abacaba
()

Маркетологи Microsoft сошли с ума. Какая досада.

Форум — Talks

Вот такая тупая реклама - Оффис против Гугл Докс

 , , ,

abacaba
()

Выбрось Васю на... Марс

Форум — Talks

Голландская организация Mars One набирает добровольцев для своей программы по основанию колонии на Марсе, которая будет проводиться в формате реалити-шоу. Успешные кандидаты получат возможность полететь на Красную планету в 2023 году, однако с одним условием - вернуться на Землю они больше не смогут, пишет Space.com.

PS: Лучше организовывать ТВ-шоу среди осуждённых на смертную казнь, пожизненное заключение, а также стационарных пациентов больниц специального типа.

 

abacaba
()

Перепись интернета-2012

Форум — Talks

1. Введение

Два года назад, работая с Nmap Scripting Engine (NSE), кое-кто упомянул, что мы могли бы попробовать классический логин root:root на произвольных IP адресах. Это была шутка, но мы попробовали. Мы начали сканировать и быстро обнаружили в интеренет должно быть несколько тысяч незащищённых устройств.

После завершения сканирования ста тысяч адресов, мы осознали что небезопасных устройств должно быть как минимум сто тысяч. Начиная с одного устройства, предполагая скорость сканирования десять IP адресов в секунду, можно найти открытое устройство в течении часа. Скорость сканирования может быть удвоена, размещая сканер на найденном устройстве. Удваивая скорость таким образом, через 16.5 часов все незащищённые устройства были бы найдены. Кроме того, имея сотню тысяч устройст, делающих по 10 проб в секунду, мы получили бы распределённый сканер портов, который отсканирует весь интернет (IPv4) в течении одного часа.

Далее читать тут с картинкаме

7. Любопытные факты

...

Множество устройств и сервисов, которые мы видели в нашем исследовании, никогда не должны были быть подключены к интернету. Как правило, если вы уверены что «никто не подключил бы ЭТО к интернету, действительно никто» - 1000 человек уже это сделали. Каждый раз, когда вы думаете «это никогда не должны было бы быть в интернете, ну может всего пару раз» - имеется несколько сотен тысяч таких случаев. Таких, как пол-миллиона принтеров, миллион вебкамер, а также устройств с паролем «root» для рута.

 ,

abacaba
()

Производители видят в отказе от Windows 8 резерв снижения цены ноутбуков

Форум — Talks

«По данным источника, ссылающегося на представителей цепочки поставок, некоторые производители ноутбуков первого эшелона, включая Lenovo, намерены увеличить в своих поставках долю ноутбуков без операционной системы. Этот шаг направлен на привлечение потребителей более доступной ценой.»

С линуксом связано, хоть и не прямо.

 ,

abacaba
()

Поиск копипасты и дублирования кода

Форум — Development

Есть ли какие инструменты для поиска дубликатов/похожего кода? Прежде всего для C/C++.

abacaba
()

Вернулся в Gnome. Опять.

Форум — Talks

Тут: https://plus.google.com/115250422803614415116/posts/KygiWsQc4Wm

«That actually sounds like gnome3 may be usable right out of the box.

And gnome3 has been improving. I complain, and I think extensions were badly done in some ways, and I think a lot of gnome people are in denial. But I'm actually back to gnome3 because with the right extensions it is more pleasant.

Frippery + gnome-tweak-tool really make a huge difference. I don't understand why gnome3 hasn't just merged them.»

«Это в самом деле звучит, будто бы gnome3 можно (будет) использовать „из коробки“.

И gnome3 улучшается. Я недоволен, и я думаю расширения сделаны плохо в некотором смысле, и я думаю, многие люди гнома отрицают это. Но я опять с гномом-3, потому что с правильными расширениями, он приятнее.

С Frippery + gnome-tweak-tool разница огромна. Не понимаю, почему gnome3 просто не включит их.»

 ,

abacaba
()

Создать микропроцессор, одобренный FSF

Форум — Talks

Тут. Новость на слэшдоте.
(примерный перевод)

Создавая FSF Endorseable массовый встраиваемый (embedded) микропроцеесор

Цели:

Довести до массового производства высокопроизводительный микропроцессор включающий:

  • современные интерфейсы (SATA-II, Gigabit Ethernet, USB3)
  • современные возможности (3D Graphics and 1080p30 Video Decode)
  • без DRM

который всегда гарантированно будет:

  • 100% документирован
  • 100% программно программируем
  • 100% поддержан программными инструментами FSF

не требующий каких-либо закрытых библиотек на всём пути от железа до прикладного уровня.

Целевый рынки:

  • Лэптопы
  • Планшеты
  • Настольные системы
  • Открытые обучающие компьютеры
  • Научные вычислительные кластеры (8 ядер @ 800МГц дают оценочную производительность 38 GFLOPS, при 2.7 Ватт)
  • Игровые консоли низкого и среднего уровней
  • IP TV Boxes

Обоснование:

Закрытые 3D и видео процессоры поставляются вместе программными библиотеками, слишком сложными для средней фабрики, чтобы в них разобраться, в которых ошибки и неподходящие опции компиляции не могут быть исправлены (вообще). План - существенно упростить разработку продуктов, ускоряя выпуск реальных продуктов на рынок.

Крайний срок:

  • Июль 2013 до первой массовой партии

Затраты:

  • $USD 10 миллионов

...

Ещё цитата из письма без перевода:

It is however BEYOND CRITICALLY IMPORTANT to emphasise that despite the requirement to be FSF-Endorseable, this processor is:

a) not an academic exercise
b) not a not-for-profit exercise
c) not a non-commercial venture

The goal REALLY IS to create a highly-successful processor that will be sold in volumes of several million, that has modern up-to-date features such as HDMI, SATA-II, the capability to do 3D Graphics and the capability to do 1080p30 video decode - all using general-purpose Software algorithms.

abacaba
()

Линус Торвальдс примеривается к КДЕ

Форум — Talks

Вот:

«I'm trying out KDE after a long absense.

It still looks a bit too cartoony, and the default widget/plasmoid behavior with mouse-over pretty much immediately showing the controls for it annoys the hell of me. You can lock the widgets down and they calm down and act normal, but it's some really odd and distracting default behavior.

But ah, the ability to configure things. And I have wobbly windows again.

I do understand why some gnome people think that KDE may have gone a bit overboard on the configuration ability, though. Because some of the „you can configure everything“ things are just odd.

Like being able to rotate those desktop widgets any which way you want. „I wonder what that odd rotation thing on the widget control bar does? Whee - trippy“.

As a result, right now my terminal and web browser buttons look like a drunken fratboy has been messing with my desktop. I suspect I'll turn them back to their boring upright position (because that's how I roll - boring), but for now I'm mildly amused by the sheer whimsicality of it all.»

 

abacaba
()

В космическом центре им. Джонсона начинаются эксперименты по созданию warp-двигателя

Форум — Talks

http://news.yahoo.com/warp-drive-may-more-feasible-thought-scientists-1613011...

Цитаты: «But recently White calculated what would happen if the shape of the ring encircling the spacecraft was adjusted into more of a rounded donut, as opposed to a flat ring. He found in that case, the warp drive could be powered by a mass about the size of a spacecraft like the Voyager 1 probe NASA launched in 1977. Furthermore, if the intensity of the space warps can be oscillated over time, the energy required is reduced even more, White found.»

«White and his colleagues have begun experimenting with a mini version of the warp drive in their laboratory. They set up what they call the White-Juday Warp Field Interferometer at the Johnson Space Center, essentially creating a laser interferometer that instigates micro versions of space-time warps. „We're trying to see if we can generate a very tiny instance of this in a tabletop experiment, to try to perturb space-time by one part in 10 million,“ White said.»

PS: лень переводить...

 

abacaba
()

Не работает pam с ядром 3.4 (Убунта)

Форум — General

Здравствуйте,

Возникла с новым ядром: перестали работать некоторые программы, использующие pam, например pkexec. «Падает» модуль pam_loginuid.so, в /var/log/auth.log следующее сообщение:

pkexec: pam_loginuid(polkit-1:session): set_loginuid failed

Подобавляв в pam_loginuid дополнительное логирование, удалось выяснить он пробует открыть /proc/self/loginuid и записать туда uid, тогда write() возвращает -1 и ошибку - «Operation not permitted». С ядром 3.2 всё работает при этом.

Кто знает, что в 3.4 могло такого поменяться?

 ,

abacaba
()

[котэ][ковёр] Линус занялся плюсодрочерством.

Форум — Talks

И выложил фото кошки на фоне ковра, всё как положено: https://plus.google.com/u/0/102150693225130002912/posts/Uk1YxfFDYX7

«Если я могу собрать 4000 голосов за выговор „безопасникам“, представьте что может сделать фото с котом».

 

abacaba
()

[doom3][патенты][gpl] Кармак взялся за старое

Форум — Talks

А именно - начал опять писать код.

«Юристы по-прежнему капризничают из-за патентных вопросов, связанных с „Carmak's reverse“, посему я собираюсь написать новый код для выпуска doom 3»

 ,

abacaba
()

Управление контроллером батареи ноутбука

Форум — Linux-hardware

Нашёл тут в дуал-бутной венде - можно установить такой режим контроллера, что батарея не будет заряжаться более чем на 88%. Якобы это должно продлевать её жизнь в тех случаеях, когда ноутбук большую часть времени работает от сети и батарея всё равно не используется.

Стало интересно - а можно ли достучаться до контроллера из линукса?

abacaba
()

Мигуэль де Иказа: в Линуксе есть «только 10 хороших приложений для десктопа»

Форум — Talks

http://www.pcpro.co.uk/news/370171/gnome-creator-linux-has-only-10-great-desk...

---

«Считая сколько есть хороших приложения для Линукса, вы возможно сможете назвать 10. Или, очень постаравшись - 20. Мы распугали разработчиков на каждом этапе пути, постоянно ломая API.»

---

«Должен сказать, мне нравится Windows 8. Я не использую Windows. Возможно это первый раз когда я начну пользоваться машиной с Windows.»

PS: Ссылка на оригинальное интервью под названием «Мигуэль де Иказа говорит о Windows 8 и провале линукса на десктопе»: http://www.itwriting.com/blog/4925-miguel-de-icaza-talks-about-windows-8-and-...

abacaba
()

ASUS взялся за старое

Форум — Talks

http://www.canonical.com/content/asus-new-eee-pc-now-available-ubuntu-operati...

Canonical заявила, что с 1 июня три модели Asus Eee PC, 1001PXD, 1011PX и 1015PX, будут доступны с предустановленной Ubuntu 10.10. А так же в течении года последует больше моделей.

abacaba
()

RSS подписка на новые темы