LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мигуэль де Иказа: в Линуксе есть «только 10 хороших приложений для десктопа»


0

3

http://www.pcpro.co.uk/news/370171/gnome-creator-linux-has-only-10-great-desk...

---

«Считая сколько есть хороших приложения для Линукса, вы возможно сможете назвать 10. Или, очень постаравшись - 20. Мы распугали разработчиков на каждом этапе пути, постоянно ломая API.»

---

«Должен сказать, мне нравится Windows 8. Я не использую Windows. Возможно это первый раз когда я начну пользоваться машиной с Windows.»

PS: Ссылка на оригинальное интервью под названием «Мигуэль де Иказа говорит о Windows 8 и провале линукса на десктопе»: http://www.itwriting.com/blog/4925-miguel-de-icaza-talks-about-windows-8-and-...



Последнее исправление: abacaba (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thesame

Один раз написать программу, и потом полжизни гоняться за прихотями разработчиков qt и gtk

У вас тача^W тулкитофобия

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, конечно. Лучше бы они сделали удобную и быструю установку из репозитория, но зато потом с проверкой серийника. Потерял — играть не можешь. Хотя нет, это ненадежно, их все будут с пиратских сайтов брать. О! Установка из репозитория, а потом онлайн-активация с привязкой к железу!

...

Нет, лучше не надо.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

А так, значит, с пиратских сайтов никто не берёт, ага. А «потерял» это так по-русски, ага. Может ещё мягкую комнату без углов в подарок? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

1. Уже одно наличие install.sh и data.cab говорит многое о создателях этой софтины.

2. EULA, какая прелесть!

3.

sudo mv ThemesCreator /usr/bin/ThemesCreator
sudo chmod 755 /usr/bin/ThemesCreator
sudo mv libflashlite-1.1.so.0 /usr/lib/
sudo mv libflashlite-2.0.so.0 /usr/lib/
sudo mv libflashlite-2.1.so.0 /usr/lib/
sudo chmod 755 /usr/lib/libflashlite-1.1.so.0
sudo chmod 755 /usr/lib/libflashlite-2.0.so.0
sudo chmod 755 /usr/lib/libflashlite-2.1.so.0
sudo ldconfig
адинадин

4.

[13:14][leave][~]$ ThemesCreator 
ThemesCreator: error while loading shared libraries: libgstreamer-0.8.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory

ldd /usr/bin/ThemesCreator, жесткая привязка к гстримеровским либам конкретной версии - прЭлестно!

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иказа давно это понял.

Но особо прогрессивные граждане называли его «long-term anti-linux-desktop troll», весело впаривая друзьям убунту, запиленную на космонавтовы деньги, которые, между прочим, имеют свойство заканчиваться

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Проблема в том, что нет централизованного управления. Есть 100500 инсталляторов, который всё сами делают и столько же апдейтеров, которые постоянно висят в памяти.

А что в линуксе есть нормальное централизованное управление? Как, например, централизованно установить какой-нибудь проприетарный софт, а потом также централизованно за него заплатить?

Маркеты и аппсторы в линуксе ещё пилить и пилить.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Как, например, централизованно установить какой-нибудь проприетарный софт

Как обычно.

а потом также централизованно за него заплатить?


Как обычно, на сайте. Потом вводишь серийник в свой софт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от overmind88

И какому же софту от MS подражает midnight commander?

Ну, почти каждая.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

И гном - это подражание... Это подражание... Это... Ну?!

Я уже писал, что идея Гнома возникла под воздействием технологий COM и Active X.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>раздается через сеть Akonadi, так что им пришлось бы еще искать решение для интеграции

Parser: segmentation fault.


Ой, я дурак! Не Akonadi, а Akamai же...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Во, нашёл в Википедии:

Считается, что когда Мигель де Икаса создавал проект GNOME, он находился под впечатлением от компонентных технологий компании Microsoft (COM и ActiveX). Планировалось сделать аналогичные технологии (на основе CORBA) важной частью GNOME.[9] Технология CORBA реализована в GNOME в виде брокера ORBit. Средства для создания графических компонентов, поддержки составных документов предоставляются библиотекой Bonobo.

Сегодня основным средством взаимодействия между приложениями[10] является D-Bus — облегчённый механизм межпроцессного взаимодействия, специально разработанный для настольного применения. От использования CORBA и Bonobo планируется отказаться.[11]

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

В современном гстримере половины этих либ уже нет ) Я, кстати, не совсем понимаю: если авторы этой поделки запихнули какие-то libflashlite в инсталлятор, то что им мешало туда же положить нужные им куски гстримера и сделать минимальную проверки на существование этих кусков в /usr/lib?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Akamai - это CDN. «Распространять игры через Akamai» - фраза абсолютно бессмысленная, потому что акамаи всего лишь складывает файлы ближе к пользователю, не предоставляя каких-либо интерфейсов взаимодействия покупателя с продавцом. МС тоже, ЕМНИП, использует их мощности для виндусапдейта. И AMD свои драйвера через них раздает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Очевидно, индусы из сонерика не осилили man test на предмет ключа -e )

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

> лайнексоиды опять жрут известно что.

Опять этот пустобрех с дизлексией...

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну так пусть идет искупает вину честным трудом или валит на венду. Хватит ныть уже.

А вот это яркий пример того, как поклонники GNU/Linux замечают проблемы предмета своего обожания и реагируют на критику в отношении него.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Из каких ОС состоит «нюникс мир»?

Для многих будет большим шоком и неожиданностью, что помимо Linux есть и другие *nix-подобные ОС. ВНЕЗАПНО, ДА?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

И много ты знаешь других, коммерчески успешных, до сих пор живых *nix систем? Чпукс, AIX... Что ещё? А теперь сравни их популярность с Linux

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>>Из каких ОС состоит «нюникс мир»?

Для многих будет большим шоком и неожиданностью, что помимо Linux есть и другие *nix-подобные ОС. ВНЕЗАПНО, ДА?

Для меня лично шоком и неожиданностью является то, что некоторые посетители LOR не умеют читать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Кто все эти люди? :D

Использую из этого списка только Firefox и Thunderbird.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Позвольте, я уточню для вас: перечислите, пожалуйста, все известные вам nix-like ОС, используещие OSS4.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Он умеет читать. А вот навык осознания прочитанного находится в зачаточном состоянии.

leave ★★★★★
()

>Мигуэль де Иказа: в Линуксе есть «только 10 хороших приложений для десктопа»

Ну хватит уже, колитесь, когда их напишут?! :(

Othniel
()
Ответ на: комментарий от aho

>а ты смешной :) libfreetype, ВНЕЗАПНО, использует сама microsoft, для того же Microsoft Office под Mac OS, ну и раз никак - засунь свои аргументы в задницу

Ах ты ж старый проказник :) О Windows и его пакетном менеджере же речь, а не о Mac OS, не? Вытаскивай теперь его аргументы обратно.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>И много ты знаешь других, коммерчески успешных, до сих пор живых *nix систем? Чпукс, AIX... Что ещё? А теперь сравни их популярность с Linux

Я лучше сравню популярность Линукса с популярностью Виндовься. И коммерческую успешность. И выкину остатки Линукса из дома :D

Othniel
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Для меня лично шоком и неожиданностью является то, что некоторые посетители LOR не умеют читать.

Очень хорошо что ты осознаёшь свои недостатки.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от leave

>Позвольте, я уточню для вас: перечислите, пожалуйста, все известные вам nix-like ОС, используещие OSS4.

Соляра, Фря, ЮниксВарь и этот ваш Линукс. Хватит?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Из каких ОС состоит «нюникс мир»?

Наверно, автор сообщения сделал опечатку — не «нюникс мир», а «юникс мир».

Все те ОС, у кого в предках значится разработанная Кеном Томпсоном UNICS — *BSD, Mac OS X, Solaris, HP-UX, OpenServer, AIX и Amiga UNIX: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d9/Unix_history-simple.en.svg Некоторые из них имеют торговую марку UNIX™ от The Open Group, другие в силу исторических причин просто в обиходе называются Unix.

Linux и Minix к Unix и тем более UNIX™ не имеют отношения, так как представляются отдельными независимымы от идей Томпсона разработками.

iZEN ★★★★★
()

Высказывания Мигеля порождают комплекс вины у гномеров, ибо им становится стыдно, что такой человек создал великий Гном.

terminator
()
Ответ на: комментарий от leave

>Akamai - это CDN. «Распространять игры через Akamai» - фраза абсолютно бессмысленная, потому что акамаи всего лишь складывает файлы ближе к пользователю, не предоставляя каких-либо интерфейсов взаимодействия покупателя с продавцом.

Ну, если так тебе понятнее, напишу: организаторы HIB складывают распространяемые файлы ближе к пользователю, используя сеть Akamai. И чего? Мы же как раз говорим о том, как совместить Akamai и репозитории.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Я лучше сравню популярность Линукса с популярностью Виндовься. И коммерческую успешность. И выкину остатки Линукса из дома :D

Дык пожалуйста. Я думаю, все будут только за, если ты ещё выпилишь себя с этого форума.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>Во всех перечисленных из коробки? Я правда не в курсе.

Динамики пищат? Пищат. Песни поют? Поют. Откуда мне знать как они это делают?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

По-человечески никак не совместить, потому что акамаи - это вендузячий подход с Next-next-next-finish. Но если очень-очень хочется, то можно забить болт на лицензионные вопросы и сложить скачанные из акамаевской CDN файлы в репозиторий.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Дык пожалуйста. Я думаю, все будут только за, если ты ещё выпилишь себя с этого форума.

Только после тебя. Можешь выкладывать пароль.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от leave

>По-человечески никак не совместить, потому что акамаи - это вендузячий подход с Next-next-next-finish.
Какая есть прямая связь между Akamai и Next-next-next-finish?

Но если очень-очень хочется, то можно забить болт на лицензионные вопросы и сложить скачанные из акамаевской CDN файлы в репозиторий.

Дык, нет же! Как распространителям пакетов сделать так, чтобы можно было скачивать и устанавливать пакеты обычным менеджером пакетов, но с серверов Akamai?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Наверно, автор сообщения сделал опечатку — не «нюникс мир», а «юникс мир».

А вот я думаю, что он хотел сказать именно «нюникс».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Проблема в том, что нет централизованного управления. Есть 100500 инсталляторов, который всё сами делают и столько же апдейтеров, которые постоянно висят в памяти.

Лжецъ!

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Только после тебя. Можешь выкладывать пароль.

Ну, у меня с самообладанием всё в порядке, это ты в порыве злости решил снести все Линуксы у себя дома. И ещё почему-то решил, что кому-то до этого есть дело.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Какая есть прямая связь между Akamai и Next-next-next-finish?

Akamai раздает standalone файлы, которые в случае HIB представляют собой архивы (?) с инсталляторами.

Как распространителям пакетов сделать так, чтобы можно было скачивать и устанавливать пакеты обычным менеджером пакетов, но с серверов Akamai?

Например, ввести дополнительные поля в файлы описаний пакетов (которые все же придется скачивать с обычных репозиториев), содержащие список акамаевских серверов, на которых доступны эти файлы. Или сделать, как с SIM-IM в генте :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Истинную правду глаголит. Вон справа от меня корпоративный ноут с корпоративной виндой: то адобридер лезет обновляться, то флеш, то сам виндусь, то еще какая приблуда.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.