LINUX.ORG.RU

Сообщения Xroft

 

Вышла DlangIDE 0.8

Новости — Разработка
Группа Разработка

Вышел новый релиз кроссплатформенной IDE DLangIDE. DlangIDE основана на графическом тулките dlangui, который к настоящему моменту позволяет создавать достаточно сложные графические приложения.

В новом релизе DlangIDE исправлено более 50 ошибок и завершена интеграция с DCD обеспечивающего автодополнение кода. В следующих версиях планируется интеграция инструментов для проверки кода в режиме реального времени таких как DScanner.

>>> Подробности

 , ,

Xroft
()

Вышла первая версия аналога OpenCV — DCV 0.1

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся релиз первой версии компьютерного зрения DCV. DCV является аналогом OpenCV, написанным на языке D. В отличие от OpenCV, DCV — крайне компактная и простая библиотека. В настоящий момент исходные коды системы занимают всего 1 MB, однако, несмотря на свои крайне компактные размеры, DCV поддерживает не только работу со статическими изображениями, но и захват видео.

Настоящая версия DCV фактически является фреймворком для построения систем компьютерного зрения и позволяет легко внедрять в себя новый функционал.

DCV базируется на крайне удобной библиотеке работы с многомерными массивами — ndslice, которая является более функциональным аналогом Numpy из Python.

С примерами работы системы можно ознакомиться в официальном репозитории проекта.

>>> Подробности

 , dcv,

Xroft
()

Вышел компилятор языка D LDC 1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Данное событие является очень важным в расширении применения языка D. Благодаря компилятору LDC у D теперь появилась полная поддержка архитектуры ARM и практически полная поддержка разработки под Android (включая графические приложения на базе dlangui). Также LDC поддерживает линковку с Objective-C-кодом. На данный момент доступны готовые сборки как под Windows, так и под Linux.

Следует отметить, что LDC основан на LLVM и позволяет генерировать хорошо оптимизированный код, значительно более оптимизированный, чем при использовании референсного компилятора dmd. Данная версия LDC базируется на LLVM 3.8.0.

>>> Подробности

 ,

Xroft
()

Язык Julia получил на свое развитие $600 000 долларов

Новости — Open Source
Группа Open Source

Язык Julia, сочетающий себе лучшие качества из Python, R и Lisp и в перспективе нацеленный на их полное замещение в научной среде, получил 600 тыс долларов на свое развитие. Деньги предоставил Американский фонд Moore Foundation, чьей миссией является поддержка технологий, которые позволят сделать мир лучше.

Julia выгодно отличается от других языков низким порогом вхождения, а также простотой синтаксиса, позволяющей сконцентрироваться на решение задачи, а не на изучении особенностей языка.

>>> Подробности

 ,

Xroft
()

Вышла первая версия компилятора D, написанная на D

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня состоялся очень важный релиз компилятора языка D — DMD 2.069.0. До настоящего момента компилятор D был написан на С++, однако новая версия теперь написана на самом D. Процесс конвертации исходного кода с С++ на D занял значительный промежуток времени, однако позволил многократно упростить поддержку компилятора.

Значительным улучшениям подверглась стандартная библиотека Phobos. Теперь ещё больше функций в ней были рэнджефицированы (ranges — концепция, позволяющая упростить доступ и переборку элементов структур и классов).

DMD теперь поддерживает формат mscoff, используемый в библиотеках VS2015.

Активно ведутся работы над поддержкой мобильных платформ. В настоящий момент сообщается, что рантайм языка и библиотека Phobos проходят практически все тесты на устройствах Android. О полноценной поддержке разработки под iOS пока говорить нельзя, однако благодаря усилиям проекта LDC-iphone несложные приложения на D под iOS писать можно уже сегодня.

Для пользователей Linux выложена первая пробная версия компилятора Calypso, позволяющая в D использовать практически все существующие С++-библиотеки, даже такие большие и сложные, как Qt5 и Ogre3D.

Продолжаются активные работы над улучшением документации, и в долговременной перспективе рассматривается возможность включения в базовую поставку высокопроизводительного веб-сервера vibed.

В данном релизе значительным улучшениям подверглась штатная документация. Теперь она содержит более развернутые пояснения и включает в себя еще больше примеров, позволяющих снизить порог вхождения в язык.

Противники и сторонники сборщика мусора (GC) могут ознакомиться с дискуссией о том, что безопасную сборку мусора невозможно реализовать на базе исключительно библиотечных функций.

Новая версия сервера DCD, реализующая автодополнения исходного кода, также готова к использованию с новой версией DMD.

>>> Подробности

 

Xroft
()

Парсер JSON, написанный на D, стал самым быстрым парсером JSON в мире

Новости — Open Source
Группа Open Source

Долго время производительность JSON-парсера на D оставляла желать лучшего. Однако в последнее время ситуация начала меняться. На смену устаревшему парсеру std.json пришел новый экспериментальный парсер stdx.data.json, нацеленный на включение в Phobos. Однако несколько дней назад вышел релиз нового экспериментального парсера fast, который не только обошел все другие реализации, но и сделал парсер JSON на D самым быстрым парсером в мире, обгоняя парсер на Python в более чем 6 раз по памяти и в 14 раз по скорости. Ниже приведены замеры его производительности.

Language 	Time,s 	Memory, Mb
D Gdc Fast 	0.34 	226.7
C++ Rapid 	0.79 	687.1
C++ Gason 	0.83 	582.2
Rust 	 	1.26 	234.7
Crystal Schema 	1.62 	293.2
Crystal 	2.59 	1061.4
Crystal Pull 	2.70 	1.2
Nim Clang 	3.30 	1280.3
Nim Gcc 	3.57 	1284.0
Python Pypy 	4.99 	1365.4
C++ LibJson 	5.49 	2796.3
Go 	 	6.07 	479.4
Ruby YAJL 	8.23 	1085.5
Python 		9.85 	1409.1

>>> Подробности

 ,

Xroft
()

Вышла Helen OS 0.6.0

Форум — Talks

Проект интересен тем, что на данный момент это единственная живая микроядерная ОС, которая не только не является Unix-like, но и не является POSIX-совместимой Операционной Системой.

К сильным сторонам можно отнести фактически полную кроссплатформенность. HelenOS способна работать на следующих архитектурах: IA-32, x86-64, SPARC V9, IA-64, PowerPC, ARM, MIPS, что делает ее крайне переносимой и теоретически пригодной для работе на самом различном оборудовании начиная с роутеров, заканчивая Web-серверами.

В настоящий момент система не пригодна для какого-либо профильного использования, однако может представлять крайне высокий как академический, так и практический интерес для системных программистов.

HelenOS имеет GUI интерфейс, поддерживает файловые системы FAT и ext4, имеет сетевой стек IP (с поддержкой IPv6). Дистрибутив включает в себя ряд элементарных утилит типа ping, edit, top и тд.

Скачать образ можно тут.

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource

 

Xroft
()

Экспериментальная поддержка С++ компилятором LDC

Новости — Open Source
Группа Open Source

Одной из главных проблем затрудняющих переход программистов С++ на D является отсутствие возможности простой работы с уже написанными библиотеками на С++.

Проект Calypso призван решить эту проблему и дать программистам D возможность прямого взаимодействия с С++ кодом без необходимости создания соответсвующих оберток. Calypso базируется на компиляторе LDC и к настоящему моменту поддерживает: - глобальные переменные - функции - структуры - перечисления - виртуальные вызовы функций - наследование классов и многое другое

В настоящий момент рассматривается возможность о перспективах слияния Calypso с основным компилятором DMD.

>>> Подробности

 calypso, ,

Xroft
()

ssl_error_rx_record_too_long

Форум — General

При доступе к джитхабу на работе много раз вываливалось сообщение «ssl_error_rx_record_too_long». Скажите, что это может быть? Может ли это говорить о том, что пытаются подменить сертификат или расшифровать трафик?

Ресурс доступен, однако ошибка вызывает некоторые опасения.

 

Xroft
()

Новый высокопроизводительный движок JavaScript Higgs

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла новая версия высопроизводительного движка JavaScript Higgs, написанного на D. Тестирование новой версии показало, что практически во всех тестах движок значительно обходит в производительности TraceMonkey и v8.

Результаты теста for-in loops:

  • Higgs 2.91s
  • V8 3.29.66 (baseline) 4.98s
  • V8 3.29.66 (Crankshaft) 4.95s
  • TraceMonkey 4.12s

Автор движка отмечает, что несмотря на то, что в ряде тестов движок показывает крайне высокую производительность, он все еще не завершен и имеет ряд узких мест.

>>> Подробности

 , higgs,

Xroft
()

StopLinux выставлен на продажу

Форум — Talks

http://pr-cy.ru/sale/offer/67070 O.o

Предсказуемый итог использования Шindows.

Xroft
()

Вышла новая версия компилятора языка D — DMD 2.066

Новости — Open Source
Группа Open Source

К наиболее значимым изменениям можно отнести следующие:

  • Сделан большой прогресс в сторону реализации ручного управления памяти. Теперь в языке появился атрибут @nogc, который позволяет отключить сборщик мусора. Также добавлен ключ -vgc для вывода списка всех позиций выделения памяти для GC в коде.
  • Новая языковая конструкция extern (C++, namespace) теперь позволяет использовать прямые вызовы функций C++ из пространств имён.
  • Улучшен механизм автоматического определения типов в шаблонах. Шаблон вида «void foo(T)(T[] arr, T elem)» теперь может быть вызван как «foo(a, 1)», если a определено как «short[] a». Раньше было необходимо явно приводить 1 к типу short.
  • Реализована поддержка унифицированного синтаксиса создания для встроенных скалярных типов.

Также на днях вышла в свет новая версия компилятора LDC 0.14, работающего поверх LLVM.

Также стоит отметить большой прогресс со стороны компилятора SDC, реализованного на самом D.

>>> Подробности

 , , ,

Xroft
()

Wayland vs Mir

Форум — Development

Вот тут задал вопрос о снятие скриншотов под Wayland. Немного погуглив узнал, что оказывается есть еще Mir, который с Wayland вроде бы никак не совместим.

Объясните просто и доступно чем один сервер отличается от другого. И нужно ли использовать низкоуровневое API при работе с ними или можно будет обойтись какими-то другими методами?

Прошу в гугл не отсылать. Нужно объяснение простыми словами. И да, что перспективнее?

Xroft
()

Снятие скриншота

Форум — Development

Хочу написать утилиту, которая будет делать скриншоты. Вопрос в том, что сейчас же куча графических серверов Xorg, Wayland и еще что-то там.

Будет ли принципиальная разница в том под каким сервером будет работать утилита?

В чем будут различия?

Xroft
()

Tkd — кроссплатформенный GUI тулкит для D

Новости — Open Source
Группа Open Source

Каждый программист, который писал приложения на таких языках как Perl, Ruby или Python, знает о существовании графического тулкита Tk. Tk обязан своей популярностью тем, что позволяет быстро и просто создавать графические приложения. Во многом именно благодаря этому тулкиту Python получил такое широкое распространение.

Сегодня программист из комьюнити D Gary Willoughby анонсировал порт тулкита Tk на язык D. Порт носит название Tkd. Ключевой особенностью Tkd является полная совместимость с документаций от оригинального Tk.

>>> Подробности

 , , , tkd

Xroft
()

Язык программирования Delight

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня стало известно о возрождении языка программирования Delight. Delight представляет собой новый объектно-ориентированный язык, сочетающий в себе элементы синтаксиса языков Python, D, Haskell и Ada. Новая версия полностью переписана на D2.

В отличие от Python Delight является строго типизированным языком, однако допускает автоматическое определение типа с использованием ключевого слова auto. Так же как Python Delight использует ключевые слова как in, less than, and, equal to вместо математических операторов. Как и D Delight поддерживает юнит-тесты, а так же механизм assert'ов.

Пример кода:

procedure main:

    auto array = [ "a": 1, "b": 2, "c": 3 ]
    for key, element in array:

        if element in [ 0, 2, 4 ]:
            print key ~ "'s in!"

        else if element equal to 3:
            print add( element, 2 )

        else:
            print key ~ "'s out!"

    print { i * 2 for i in 0 .. 5 where i ^ 2 less than 5 }
    # prints [0, 2, 4]
Интересной возможностью является возможность использования исходного кода на D без модификации. Для этой цели применяется директива Passthrough.

Для программистов на Python, которым необходима интеграция с D существует обертка Pyd обеспечивающая возможность использования общего с Python API.

>>> Подробности

 , delight,

Xroft
()

GDC получил поддержку ARM

Новости — Open Source
Группа Open Source

GDC — GNU версия фронтэнда для языка программирования D получила поддержку архитектуры ARM. В качестве бекэнда используется компилятор GCC. В настоящий момент поддержка ARM далеко не полная и в первую очередь акцентирована на программирование в Linux дистрибутивах работающих на архитектуре ARM. Однако уже сейчас компилятор успешно проходит все внутренние тесты. В ближайшее время планируется доработать поддержку программирования на Android и iOS, что позволит разработчикам использовать язык D для программирования смартофонов.

Это далеко не единственный прогресс в пользу поддержки языком архитектуры ARM. Буквально неделю назад было объявлено, что LDC (компилятор на базе LLVM) так же получил экспериментальную поддержку ARM.

>>> Подробности

 , ,

Xroft
()

Вышла новая версия компилятора языка D DMD 2.064

Новости — Open Source
Группа Open Source

C момента последнего релиза были проделаны большие работы по улучшению компилятора и самого языка. К основным нововведениям относится улучшенная система импорта модулей и расширение использования ключевого слово new. Множественным улучшениям подверглись шаблоны языка, которые получили не только новый синтаксический сахар, но и возможность неявного указания типа, а также ряд других новых возможностей.

Нововведения коснулись также системы документирования исходного кода DDoc, которая теперь выполняет анализ комментариев исходных кодов и может предупреждать программиста, если пример кода в комментарии не соответствует последующему исходному коду.

Важной вехой в развитии языка стало начало использования его в компании FaceBook.

В настоящий момент идет активное расширение функциональности системной библиотеки Phobos и работа над созданием универсального кросплатформенного графического тулкита D-Quick

>>> Подробности

 ,

Xroft
()

Рост популярности языка программирования D

Форум — Talks

Согласно данным Google Trends в последние месяцы со стороны разработчиков значительно увеличилась заинтересованность к языку программирования D. Так языку удалось обогнать Ruby и Visual Basic, интерес к которым согласно данным трендов продолжает падать. В настоящий момент язык всего на одну позицию отстает от языка программирования C#.

Подробности

Перемещено mono из opensource

 

Xroft
()

Freelance vs OpenSource

Форум — Talks

Что думаем на счет объективности тезисов статьи?

http://versusit.ru/forum/freelance-vs-opensource

 

Xroft
()

RSS подписка на новые темы