LINUX.ORG.RU

Сообщения Ximen

 

Библиотека для сжатия данных от Google

Группа Open Source

Компания Google опубликовала код библиотеки Snappy, служащей для сжатия и распаковки данных. Snappy не совместима с другими библиотеками, коэффициент сжатия также далёк от рекордных показателй. Вместо этого целью разработки является максимальная скорость работы при сохранении приемлемой степени компрессии. Так, например, для большинства входных данных Snappy оказывается на порядок быстрее, чем Zlib в режиме максимальной скорости, а результирующие файлы на 20-100% больше. На одном ядре процессора Core i7 в 64-битном режиме скорость сжатия составляет более 250 Мб/сек, а распаковки — 500 Мб/сек и больше.

Snappy широко используется во многих сервисах Google — от BigTable и MapReduce до внутренних систем RPC.

Вместе с иходным кодом библиотеки распространяется код теста Snappy для сравнения с некоторыми другими библиотеками, такими как Zlib, LZO, LZF, FastLZ и QuickLZ. Библитека распространяется под лицензией Apache License 2.0.

>>> Подробности

 , , , , ,

Ximen
()

Открыт предзаказ на PandaBoard

Группа Hardware and Drivers

На сайте Digi-Key стал доступен для предзаказа одноплатный компьютер на базе ARM-процессора OMAP4430 PandaBoard. Отгрузки начнутся ориентировочно в конце ноября. Цена: $174.

PandaBoard является развитием идей небезызвестного BeagleBoard, хотя напрямую и не связан с этим проектом.

OMAP4430 представляет собой SoC на базе архитектуры ARM® Cortex™-A9 MPCore™.

  • Два ядра Cortex-A9 на частоте 1GHz, выполненные по 45-nm технологии. Производительность увеличилась на 150% в сравнении с Cortex-A8.
  • Мультимедиа-ускоритель IVA 3, обеспечивающий воспроизведение FullHD видео.
  • Графическое ядро POWERVR™ SGX540, обеспечивающее поддержку OpenGL® ES v2.0, OpenGL ES v1.1, OpenVG v1.1 и EGL v1.3, показывает в два раза большую производительность в сравнении с предыдущим ядром SGX530.
  • И многое другое.

Прочие характеристики PandaBoard можно посмотреть на официальном сайте.

Официально поддерживаемые дистрибутивы Ubuntu и Android.

>>> Подробности

 ,

Ximen
()

Вышел Qt 4.7

Группа Open Source

Сегодня Nokia представила новую версию кроссплатформенного фреймворка для разработки приложений и пользовательских интерфесов Qt 4.7.

Ключевой особенность, представленной в Qt 4.7, является QML (Qt Meta-Object-Language) - лёгкий для изучения декларативный язык для описания внешнего вида и поведения интерфейсов приложений.

Много внимания при разработке новой версии было уделено повышению производительности. Примеры сделанных улучшений:

  • Аппаратное ускорение композитинга в QtWebkit увеличило производительность при отрисовке анимации на 31% по сравнению с Qt 4.6.
  • Скорость прокрутки веб-страниц в тестах прибавила от 67% до 350% в зависимости от сложности страницы благодаря улучшениям в QtWebkit.
  • Новый класс QStaticText отрисовывает текст более чем в два раза быстрее, чем Qt 4.6.
  • Улучшения в QPainter.

Так же обновился Qt SDK. Теперь он содержит Qt 4.7 и Qt Creator 2.0.1.

Qt 4.7 и Qt Quick станут центральной темой Qt Developer Days, встречи разработчиков Qt, которая пройдёт 11-13 октября в Мюнхене и 1-3 ноября в Сан Франциско.

Подробнее об изменениях

Скачать

>>> Подробности

 ,

Ximen
()

Вышел Wt 3.1.4 и JWt 3.1.4

Группа Интернет

Wt — библиотека на C++ для разработки интерактивных web-приложений. API библиотеки очень схож с Qt, что позволяет использовать те же подходы, что и при написании приложений с использованием Qt, а также достаточно легко адаптировать обычные приложения к работе в сети. Библиотека поставляется с сервером приложений, который может функционировать как самостоятельный web-сервер или интегрироваться через FastCGI с другими серверами. Библиотека также доступна для языков Java (JWt) и Ruby (WtRuby)

Новое в выпуске:

  • WSortFilterProxyModel теперь полностью завершён, включая отслеживание изменений в нижележащей модели данных.
  • Добавлена новая модель WBatchEditProxyModel.
  • Поддержка ISAPI (только для С++ на win32) для развёртывания приложений на серверах Microsoft IIS.
  • Новые устройства отрисовки (paint device): WPdfImage и WRasterImage для отрисовки в PDF и PNG соответственно.
  • Улучшения в Wt::Dbo, увеличивающие гибкость работы с ключами.
  • Dbo::QueryModel, переводящий объекты БД в термины MVC-библиотеки, теперь поддерживает редактирование.

>>> Подробности

 , , ,

Ximen
()

Первый релиз игры 0 A.D.

Группа Игры

Вчера, 16 августа, увидел свет первый альфа-релиз игры 0 A.D. Alpha 1 Argonaut. Игра представляет собой RTS на тему древней войны (500 г. до н.э. — 500 г. н.э.). По мнению авторов, это первая за 9 лет разработки версия игры, в которую уже можно играть. Правда, на текущий момент реализована только многопользовательская игра.

Новое в игре:

  • Карты: добавлены новые карты «Arcadia» и «Hellenized Egypt», улучшена карта «Multiplayer demo», добавлено тестовое описание к картам.
  • AI: добавлен AI животных — теперь они убегают при возникновении опасности. Переделан AI юнитов — добавлены очереди приказов, авто-атака и др.
  • GUI: добавлен внутриигровой чат, исправлена работа на широкоэкранных разрешениях и множество других мелких изменений.
  • Графика: добавлены плавающие декоративные объекты, разрушение зданий и распад трупов.
  • Установка и совместимость: добавлены установщик для Windows и пакеты для основных дистрибутивов Linux. Улучшена совместимость при отсутствии 3D-ускорения. Улучшена совместимость с FHS при установке в Linux.
  • Прочее: добавлен инструмент сглаживания поверхности в редакторе карт, добавлены звуковые эффекты, улучшена производительность и исправлены ошибки.

Чего не хватает:

  • Не реализованы условия для победы.
  • Нет AI у компьютерных оппонентов — в однопользовательском режиме враги ничего не делают.
  • Нет генерации случайных карт.
  • «Туман войны» пока не реализован.
  • Параметры многих юнитов всё ещё не сбалансированы.
  • Многие запланированные возможности ещё не добавлены: нет исследований, улучшений юнитов, поселений и т.д.
  • Много ошибок и отсутствующих возможностей.
  • Нет сервиса для многопользовательской игры — приходится соединяться по IP-адресу.

Как обычно, проекту требуются добровольцы для развития.

>>> Подробности

 ,

Ximen
()

BlueDevil - стек Bluetooth для KDE SC

Группа KDE

BlueDevil — это новый набор компонентов, позволяющий интегрировать технологию bluetooth в KDE.

Уже реализованы следующие части:

  • Модуль параметров системы (KCM) для настройки всех параметров, относящихся к bluetooth;
  • Интеграция с подсистемой ввода/вывода KDE (KIO), позволяющая осуществлять поиск и просмотр bluetooth-устройств в любом файловом менеджере, поддерживающем KIO (например, Dolphin или Konqueror);
  • Помощник для сопряжения устройств и прямого подключения сервисов ввода (мышь, клавиатура) и аудио (наушники);
  • Интегрированное с KDE приложение для системного лотка, позволяющее производить все возможные действия (настройка, отключение устройств, отправка файлов);
  • Демон, обрабатывающий входящие запросы, такие как получение файла или запрос пин-кода.

К сожалению, на текущий момент отсутствуют переводы на языки, отличные от английского, и присутствуют некоторые ошибки, но, по заявлениям авторов, пакет уже достаточно стабилен для повседневного использования широкой аудиторией пользователей.

>>> Подробности

 ,

Ximen
()

Nokia запускает программу сертификации Qt-специалистов

Группа Open Source

Nokia объявила о начале программы по сертификации разработчиков на Qt (Nokia Certified Qt Developer). Пройти сертификацию можно в 5000 центрах тестирования в 160 странах. Сейчас доступен только базовый тест, в будущем будет введено несколько уровней сертификации.

Причиной создания программы послужила растущая по всему миру востребованность разработчиков на Qt и необходимость обеспечить работодателей официальным инструментом определения навыков соискателя.

Чтобы получить базовый уровень Nokia Certified Qt Developer, нужно пройти тест «Qt Essentials» длительностью в 1 час, нацеленный на выявление понимания основных аспектов Qt, необходимых для разработки простого приложения. С перечнем основных навыков, необходимых для прохождения теста, можно ознакомиться по адресу: http://qt.nokia.com/learning.

Стоимость прохождения тестирования составляет 149EUR/199USD, но может изменяться на местах. Предусмотрены скидки от 30% до 50%. Регистрация проводится по адресу http://www.pearsonvue.com/nokiaqt/.

>>> Подробности

 , ,

Ximen
()

Новая система экономит миллионы

Группа Linux General

По Национальному телевидению Исландии, канал RUV, 11 августа была показана новость под заголовком "Новая система экономит миллионы". Суть её примерно такова:

Техническая школа, расположенная на севере Исландии, сэкономила 5 миллионов крон (~40 000 USD), сменив операционную систему на своих компьютерах на Ubuntu. Представители школы утверждают, что переход прошёл очень легко, без дополнительных расходов. Также они призывают всех остальных следовать своему примеру и экономить деньги на лицензионных отчислениях.

И всё это без шумихи, истерик и миллиардных затрат государства...

>>> Подробности

 , исландия,

Ximen
()

Нетбук от компании ALT.

Группа Hardware and Drivers

Поступил в продажу нетбук «Линбук Патриот» - результат совместных усилий ALT Linux и Aquarius. Нетбук поставляется с предустановленной ALT Linux 4.1 Desktop BOX и имеет обычную для этого класса устройств комплектацию:

  • Процессор Intel® Atom N270 1,6 ГГц
  • 10.2’’ Wide (1024x600) LCD Panel
  • 1024 или 2048 Мбайт PC-5300 DDR2 SDRAM (Макс. 2048 Мбайт)
  • HDD SATA 80, 120 или 250 Гбайт
  • Wi-Fi адаптер

Из неприятных особенностей стоит отметить малое время автономной работы (~2часа) и достаточно высокую стоимость (около 17000 руб., зависит от комплектации).

>>> Подробности

 ,

Ximen
()

Вышел Weave 0.5

Группа Mozilla

Weave Sync позволяет безопасно пользоваться сохраненными закладками, паролями для сайтов и т.д. на любом браузере FireFox, включая мобильный Fennec. На данный момент поддерживается синхронизация закладок, истории просмотра, паролей и табов.

Что нового:

  • Значительные улучшения производительности при загрузке.
  • Sync работает в то время, когда пользователь не активен.
  • Улучшена поддержка тэгов закладок и «умных папок».
  • Возможность изменения паролей.
  • Поддержка Fennec на Windows Mobile и Firefox на x86 OpenSolaris
  • Улучшенния в обработке и сообщениях об ошибках.

Установить

>>> Подробности

 , ,

Ximen
()

50,000 компьютеров с Linux в школах Венесуэлы

Группа Linux General

На этой неделе министерство образования Венесуэлы начало программу по обеспечению школ мини-лаптопами.

Пока школьники на каникулах, будет проведено обучение учителей по использованию компьютеров в учебном процессе. С началом учебного года в сентябре министерство планирует поставить 50 000 лаптопов в более чем 1 500 школ по всей стране.

Это первая часть из 350 000 компьютеров Португалия поставит в Венесуэлу в соответствии с торговым договором между двумя странами. Венесуэла также надеется открыть собственное производство по сборке лаптопов в рамках договора по обмену технологиями.

Компьютеры будут работать под управлением GNU/Linux. В данный момент Министерство образования совместно с Национальным Центром Информационных технологий разрабатывают учебное ПО. Компьютеры сделаны с учётом их использования детьми (размеры и прочность) и оснащены адаптером беспроводных сетей и flash-накопителем вместо HDD.

Согласно статистике, всего 29,9% латиноамериканцев имеют хоть какой-нибудь доступ к Интернету.

>>> Подробности

 ,

Ximen
()

Google Wave Open source

Группа Open Source

В рамках проведения Federation Day Google выложила под открытыми лицензиями первые части технологии Wave (всего около 40 000 строк кода). Operational Transform и нижележащая wave-модель, как и прототип клиент/сервера опубликованы под лицензией Apache 2.0; документация по Google Wave API опубликована под лицензией Creative Commons.

>>> Подробности

 , ,

Ximen
()

Открытый UMPC от VIA

Группа Hardware and Drivers

В предверии выставки Computex, VIA анонсировала новый открытый UMPC OpenBook, призваный конкурировать с Intel Menlow UMPC. "Открытость" нового UMPC заключается в доступности под лицензией Creative Commons CAD файлов для внешних панелей, что позволяет продавцам и конечным пользователям в широких пределах изменять внешний вид и конфигурацию. Дистрибутив Linux, которым будет комплектоваться OpenBook, пока не известен. Также будет доступна версия с Windows.

Максимальное потребление, по заявлениям VIA, составляет всего 3.5 Вт, в режиме ожидания — 0.1 Вт.

Характеристики: процессор VIA C7-M ULV, чипсет VIA VX800, WiMAX, 3G.

Пресс-релиз: http://www.via.com.tw/en/resources/pr...

Официальный сайт продукта: http://www.viaopenbook.com/

>>> Подробности

 ,

Ximen
()

Драйвер RadeonHD теперь поддерживает Radeon HD 3200

Группа Hardware and Drivers

Серия чипсетов AMD 780 с интегрированным Radeon HD 3200 доступна уже почти 4 месяца, но поддерживалась только проприетарным драйвером Catalyst и xf86-video-ati. Благодаря 22 добавлениям, внесенными вчера в основную ветку драйвера xf86-video-radeonhd, теперь возможно использование новейшего интегрированного видеоядра Radeon HD 3200 с драйвером radeonhd.

>>> Подробности

 , , ,

Ximen
()

Развитие ядра Linux для встраиваемых устройств будет упорядочено

Группа Ядро Linux

Для координации поддержки в ядре Linux технологий, связанных со встраиваемыми устройствами, утвержден пост мантейнера и создан отдельный список рассылки linux-embedded@vger.kernel.org. Мантейнерами ядра для встраиваемых устройств назначены Пол Гортмэйкер (Paul Gortmaker) и Дэвид Вудхаус (David Woodhous).

>>> Подробности

 , ,

Ximen
()

Creative Labs открывает спецификации Sound Blaster X-Fi

Группа Open Source

Программист Alsa Джеймс Кортье-Датон (James Courtier-Dutton) отправил письмо на список рассылки разработчиков проекта, в котором он утверждает, что в течение двух следующих недель он рассчитывает получить перечень технических характеристик от компании Creative labs.

Update: Есть информация, что описание будет доступно только под NDA

>>> Подробности

 , , ,

Ximen
()

RSS подписка на новые темы