LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Mosi

IP телефон с московским городским номером

Форум — Talks

Домашний телефон от билайна - всё, так что нужна альтернатива.
Чтобы не привязываться к конкретному проводу (какой-нибудь мгтс или ростелеком), посоветуйте надёжного SIP оператора, который работает через интернеты, с московским номером (495/499).

 , ,

TheAnonymous
()

Может ли провайдерский DPI определять тип траффика внутри тоннеля?

Форум — Talks

Yota режет трафик для торрентов, поэтому я весь траффик заворачиваю в openvpn. По идее же не должен резать, однако на деле скорость едва привышает 100 кб/с. Такое чувство, что yota как-то понимает, что я качаю торренты, пусть и через VPN.

 , ,

Deleted
()

Опасные мониторы

Форум — Desktop

Начал углубляться в тему болезнености глаз. Хотел поделиться со всеми, кто пересобирает мир юзает африканский линупс. Причины усталости глаз:
— неродное разрешение монитора;
— ШИМ подсветки;
— излишняя или недостаточная яркость;
— кристаллический эффект (матовые дисплеи);
— блики (глянцевый дисплей);
— неправильное питание пикселей;
— шревты;
— растояние от дисплея;
— неправильная планировка времепровождения;
линупс
— ктулху.

Разбираем детально и ищем способы решения проблем.

С первым, думаю, всё ясно — выставляем родное разрешение указанное в технических хар-ках. В случае неродного разрешения, глаза устают после длительного чтения с экрана. Проблема кроется в том, что глифы шрифтов растеризуются под несуществующую пиксельную решётку, которая растягивается и искажается монитором. Шрифты кажутся размытыми.

ШИМ подсветки — беда и чума большинства современных мониторов. Яркость дисплеев регулируется путём изменения скважности импульсного питания подсветки. Регулировать яркость изменением тока невозможно, ибо кристал светодиода деградирует при незначительном уменьшении или превышении рабочего значения тока. По сути, светодиоды мерцают. Всегда.

Помните как нам вбивали в головы, что светодиоды это будущее? Мы ведь можем сэкономить 10Вт электроэнергии, что положительно скажется на выживании вымирающих видов африканских пони. Помните, да? Реальность обманчива — светодиоды просто дешевле, чем каноничные газоразрядные лампы. Несмотря на то, что яркость газоразрядных ламп тоже регулируется ШИМ — они не могут тухнуть моментально, таким образом уменьшая нагрузку на глаза. Светодиоды же, прекрасно и моментально тухнут.

Так что, разбираем монитор, выкидываем светодиоды и ставим лампочку Ильича. Берегите свои CRT и CCFL для детей — их глаза скажут вам спасибо. Да-да, CRT тоже. Никакого радиоактивного, альфа-, гамма-, бета-, тау-, лямбда- и прочего эзотерически-атсрального излучения у них нет. А те нещасные электроны, которые атакуют внутреннюю пов-сть дисплея не могут навредить на растоянии 20 и более см.

Яркость дисплея. Правило гласит: 100-200 Нт(Кд/м^2). Кроме того, разница между освещённостью окружающих пов-стей не должна превышать 200Лк (тут точно не помню, курим СанПин). Переводим взгляд на стену и затем, на монитор — уменьшаем яркость, если чувствуем напряжение в глазах. А у тебя продуманное общее освещение в помещении?

Кристаллический эффект. Зависит исключительно от типа покрытия дисплея. Такое ощущение, что мониторы тестируют свиборги, но не люди. Используем матовые дисплеи только в крайних случаях — в полевых условиях. В условиях нормальной и продуктивной работы в помещении — глянцевые дисплеи. А если пов-сть экрана бликует, то виноват в этом не дисплей, а твои кривые руки и бездарность в планировке рабочего места.

Питание пикселей. Тут всё печально. Проблемы всё те же — дешёвые матрицы рук дядюшки Ляо. Суть в том, что на пиксель нельзя подавать напряжение непрерывно — его нужно постоянно инвертировать, иначе жидкий кристал примет вечный угол поляризации света (поджарится). Из-за того, что изменение полярности питания пикселя асинхронизировано с соседним пикселем (в дешёвых матрицах) — появляется заметная рябь, мерцание на частоте в в два раза меньшей от частоты развёртки (обновления).

Ещё немного по дешёвым матрицам. Часто применяют низкокачественные поляризаторы, что приводит к цветовой инверсии и муару, но косвенно влияет на зрение.

Шревты. Ещё Татьяныч об этом говорил. Юзаем нормальные ttf-шрифты и будет счастье. Желательно использовать полный хинтинг, чтобы глифы выглядели отчётливо, без гламура и красоты. Береги глаза, гентушник.

И ещё — юзаем человеческие темы, которые обеспечивают хорошую контрастность между текстом и фоном. Помнишь тот обоссаный фон в старых форточках? Он всяко оптимальнее белого фона. Стандартная тема в Gnome 3 — сущий ад, ибо в ней меняется контрастность окон в зависимости от фокуса. Только индусы без глаз могли такое придумать. Ну и белые литеры со слабым хинтингом на чёрном фоне всяко способствуют улучшению зоркости.

Вытяни руку до экрана. Так лучше всего, запомнил? Верхняя граница дисплея на высоте глаз. Ну и раз за час отойди от экрана. Посмотри на окружающий мир, на девушку которой у тебя нет и выпрыгни в окно.

По теме:
http://techmind.org/lcd/dotinv.html
http://techmind.org/lcd/dotinvrgb.html
http://techmind.org/lcd/dotinv2l.html
http://techmind.org/lcd/dotinv2lb.html
http://techmind.org/lcd/dotinvrgb2l.html
http://techmind.org/lcd/dotinvrgb2lb.html

Если у тебя хотя бы на одном видно мерцание — выкинь монитор в окно. Береги глаза — они всяко дороже твоего говномонитора.

P.S. У меня мерцает на 3 и 5. При этом, если изменить контрастность с 50 на 49 и обратно, то мерцание исчезает. Исчезает до первого изменения фона на экране. Диагноз — брак в микроконтроллере монитора (или в его ПО, что не суть, ибо дома не решается). Печально, что при покупке монитора об этом обо всём не знал. Сейчас же глаза на лоб лезут. Монитор — Philips IPS 237E. Не покупайте этот и похожий на него шлак.

P.P.S. Приношу извинения линупсоидам, которых обвинял в кривых шрифтах. Действительно, ранее полагал, что глаза болят из-за кривых шрифтов в линукс. Хотел лично подвергнуть карам Столлмана, честное слово. На самом деле, пусть и не все, но часть шрифтов вполне годная. Те же liberation, droid.

sailter
()

gentoo + kde + xmonad

Галерея — Скриншоты

Примерно к такому пределу стремились все мои улучшения интерфейса.

Ветка gentoo — стабильная. Все цвета выдержаны в стиле xoria256.

Совсем без DE сидеть было слишком хлопотно, поставил KDE.

WM — xmonad.

В gvim — куски скрипта-однодневки. Там же заодно тестируется простенькое самописное дополнение для работы с локальным hoogle.

Обои — #101010.

>>> Просмотр (1366x768, 180 Kb)

 , , ,

dmfd
()

Посоветуйте VPS не дороже $30/год.

Форум — Talks

Нужен, как понятно из цены, самый минимум: тесты различные проводить, туннель провести, крутить 24/7 вычисления и т.п. Я прошу совета, т.к. вариантов очень много и новичку сложно что-то выбрать, «разбегаются глаза». Локация нужна в Европе, чтобы пинг не был большим. И чтобы было без подводных камней: заплатил за сервер и крутишь любые задачи в рамках этого сервера, без «Слишком высокая активность» и т.п.

 

letni
()

Пользователь LDAP в нескольких группах

Форум — Admin

Яндекс не выдал результат, как добавить одного пользователя в несколько групп...

Есть пользователь: u0001

Есть несколько групп (как от корня, так и вложенные):

  • Group01
  • Group02
  • Group03
  • Group04
  • Group05

    ...

  • Group15

Мой вариант ldif-файла создания пользователя с одной группы:

 
dn: cn=u0001,ou=Group01,dc=ldap,dc=centos
uid: u0001
objectClass: top
objectClass: account
objectClass: posixAccount
objectClass: shadowAccount
objectClass: inetOrgPerson
userPassword: {SSHA}cYXBZxAKZs+lHutaP4CnMyB9N7HMF58R
shadowLastChange: 15140
shadowMin: 0
shadowMax: 99999
shadowWarning: 7
loginShell: /bin/bash
uidNumber: 1100
gidNumber: 1100
homeDirectory: /home/u0001
Как прописать при создании пользователя через ldif-файл все группы, в которые его нужно добавить, перечислять группы через запятую, перечислять в ou и как-то еще?

 , ,

manik207
()

Неожиданный шрифт для программирования.

Форум — Talks

Попробовал чертёжный шрифт GOST B в качестве моношинного для редактора. Неожиданно лучший.

 , ,

Shadow
()

i3wm на работе

Галерея — Скриншоты

Рабочая среда. Используется:

  • Связь:
    • sip - linphone
    • xmpp - pidgin (ранее weechat,profanity)
    • mail - thunderbird (mutt не подошел из-за exchange)
    • twitter - rainbowstream
    • rss - newsbeuter
    • мессенджеры - viber, telergam, skypeforlinux
  • Работа:
    • DB - DataGrip (получил бесплатно со студенческой лицензией)
    • Code - SublimeText3, vim(почти дефол, только emmet добавил)
    • RDP - remmina
    • VNC - TightVNC Viewer (нет, через remmina не удобней)
    • Заявки ТП - assystweb

Не так давно надоел i3, поставил gnome,kde,xfce,fvwm,openbox - ничего не дало такого удобства как i3. Вернулся. Вдохновение черпаю из галереи LORа и dotshare.it
Из деятельности: поддержка пользователей (и психологическая в том числе), иногда кодинг (php,nodejs), бд (mssql,mysql), автоматизация всего, что смогу (свод составления отчета к одной кнопке)
Вторая дата справа - это время на сервере, есть необходимость в мониторинге. Если дата не та, которая нужна - срабатывает notify-send и дата меняет цвет на красный.

>>> Просмотр (3840x1080, 678 Kb)

 ,

topolskij
()

Material Flat

Галерея — Скриншоты

Нахожусь в длительных поисках «своего».
Выставляю на эшафот результаты своих свистелок. Скрины годовалой давности. Жду грязи.

Терминал: guake (и только он) + zsh + powerline + awesomefonts

>>> Просмотр (1600x900, 1414 Kb)

 , ,

DeepDlueIV
()

реквестирую незлобных фильмов на вечер

Форум — Talks

тема есть, но давайте освежим - что посмотреть с жинкой прямо щас, не ужасы, не боевики, просто интересные фильмы, делитесь. С меня как обычно - ничешуя

 

Deleted
()

Рабочий i3

Галерея — Скриншоты

Шрифт в терминале и I3 статус : terminus и FontAwesome
В I3 статусе: коньки с отображением статуса TeamViewer, если запущен - то показывает ID
Параметром for_window убраны рамки с часто используемых ПО и подогнана GTK, тема Sublime и браузера в одинаковые цвета

>>> Просмотр (3840x1080, 442 Kb)

 ,

topolskij
()

Прогресс в ИТ говорите?

Форум — Talks

http://worrydream.com/dbx/ а теперь?

 ,

psv1967
()

FileColor - программа для визуализирования содержимого бинарных файлов

Форум — Talks

Ссылка на код (Free Pascal): https://drive.google.com/open?id=0B21fx2NRbanxbVJ4QjQxQVVMcWs

Ссылка на бинарник(Linux 80386): https://drive.google.com/open?id=0B21fx2NRbanxNTMyT1ZmMXpjblk

Хочу поделиться своей студенческой подделкой FileColor. Программе скармливается некий произвольный(не в смысле случайный, а в смысле любой) файл размером от 2-х мегабайт и более. После этого выводятся первые 2 мегабайта онного файла(при желании можно перейти на следующие 2 мегабайта с помощью прокрутки). Создается окошко 1024 на 768 пикселей и 65536 цветами. В онном окошке цвет каждого пикселя определяется по двум байтам файла. То есть значения каждых двух байт отображаются через цвет соответствующего пикселя.

Теоретически если содержимое файло случайно, то должно получиться белое мессиво а-ля «телевизор потерял сигнал» (Вроде этого:https://i.imgur.com/6zBZaEx.jpg). Также подобный эффект дадут: хороший генератор псевдослучайных чисел, хороший алгоритм шифрования, хороший алгоритм сжатия.

В противном случае мы сможем визуально найти какие-то закономерности в картинке, какие-то паттерны. А люди, кстати говоря, по природе своей хорошо умеют находить визуальные паттерны.

Вот примеры картинок с паттернами полученными после анализа системного раздела и файла подкачки: https://imgur.com/a/UTMGn

Программа запускается из консоли и управление пролистыванием (клавиша Left - назад, любая другая - вперёд) от туда же. Для удобного просмотра советую сделать созданное программой графическое окошко «Поверх всех», а в сторонке от него поставить окошко консоли, которое потом сделать активным. Если достигнут конец файла, то программа выведет «синие жалюзи»(ХЗ почему возникает такой эффект, я специально его НЕ делал).

Программа сырая и далека от совершенства, приводится главным образом как Proof of concept. Плюс может быть вы захотите поделиться друг с другом полученными картинками =)

P.S.

Буду признателен если кто-нибудь объяснит мне почему программа выводит «синие жалюзи» при окончании файла.

 ,

Deleted
()

Невыносимая тяжесть бытия

Форум — Talks

Шолом, громадяне!
В общем, расклад такой. Есть одна тян, с которой я периодически сплю, но как бы не встречаюсь, и друг перед другом, вроде, особых обязательств не имеем. Сейчас звонит мне, говорит что предки (батя-алкаш) выгоняют из дома, просит пожить у меня. Помимо того что у меня нет желания, чтобы она тут оставалась надолго (или насовсем), есть ещё и прицеп пятилетний.
Собственно, задача. Как сохранить моё душевное спокойствие и одиночное проживание в собственной квартире?
Посылать не хочется. Не любовь всей жизни, конечно, но хороший друг. Друзьями разбрасываться не вариант.
Набить её бате рожу? Может и противоположный эффект получиться.
Снять ей хату? Совсем на шею не сядет?
Таки пустить? Но ведь потом не выгонишь, тем более с ребёнком.

Как бы вы поступили в этой ситуации?

 , , ,

iz_tabakerki
()

xfce

Галерея — Скриншоты

Модные тенденции

Cкрин 2

Cкрин с тайлингом для Bfgeshka

>>> Просмотр (1920x1080, 1896 Kb)

 ,

votafak
()

Новые плюшки Xfce

Галерея — Скриншоты

Тайлинг окон делается легко, потому что в «рабочих местах» настроены «поля». Прозрачными окнами могут быть даже активные.

Левая и правая панели автоматически скрываются. Правая панель нужна для того, чтоб смотреть на ней часы, календарь, показания индикаторов - нагрузки, температуры железа, чтоб использовать 3 особые кнопки быстрого запуска и чтоб перетаскивать окна с одного на другой рабочий стол (даже xfdashboard такого не позволяет, а в гноме вроде можно так. Хоткеи я для этого осилил, но и мышкованием пользуюсь. В некоторых ОС типа винды, Deepin - панели и по круче сделаны - современно молодежно).

В нижней панели справа первый значок - это xfce4-linelight-plugin - вызывает окно поиска файлов и ищет по мере набора названия файла во всех папках. По двойному щелчку по найденному файлу или по категории - открывает файл или папку /tmp/xfce4-linelight-plugin в Thunar'e со ссылками на найденные файлы.

Левее значок - это HotCorner - делает в Xfce углы рабочего стола активными - горячие углы. - Можно вызвать xfdashboard, показать рабочий стол, запустить заставку, выключить монитор или запустить какую-то свою команду. У меня при наведении курсора в левый низ открывается меню Whisker (иконку «Избранное» я так и не нашел), а при наведении в правый низ - пока что показывает рабочий стол, только я не знаю зачем.

Слева в нижней панели после меню Whisker идет Командная строка Verve - запоминает 25 команд, но может видимо больше. sudo dolphin запустить не может видимо из-за sudo - окошко для введения пароля не выскакивает даже. Но обычные команды может.

Вместо terminator'a у меня теперь при нажатии F12 выпадает выпадающий xfce4-terminal. При потери фокуса он может прятаться, а может не прятаться, если кнопку одну нажать. С таким терминалом стало веселее жить даже.

OS: Mint 17 qiana
Kernel: i686 Linux 3.13.0-24-generic
Packages: 3124
Shell: bash 4.3.11
Resolution: 1920x1080
DE: XFCE4
WM: Xfwm4
WM Theme: greenWindows
GTK Theme: FlatStudioLight [GTK2]
Icon Theme: Emerald
Font: Helvetica Neue 9
CPU: Intel Pentium 4 CPU 3.00GHz @ 3GHz
GPU: GeForce GT 430
RAM: 899MB / 2015MB

Вот такие пироги, кто что скажет, посоветует?

>>> Просмотр (1920x1080, 528 Kb)

 ,

votafak
()

Временное рабочее место

Галерея — Рабочие места

Пока между переездами и без определенного места жительства приходится делать каждый раз новое рабочее место.

Пока что остановился относительно непостоянно на вот таком варианте. На снимке -

Ноут - IBM ThinkPad x40 с Debian 8 на борту.
Телефон - iPhone 6
Записная книжка Moleskine с ручкой Pigma Micron 01.
Уши Shure SRH-840

>>> Просмотр (2956x1958, 385 Kb)

 

shuck
()

Создаю нескучные обои в Darktable и Gimp

Галерея — Скриншоты

Пускай Adobe, Phase One и DxO пока не выпустили свои программные продукты под ОС GNU/Linux, это не значит, что обрабатывать фотографии в свободных ОС трудно. Под Линукс существует немало самых разных программ для работы с фотографиями. На нашем сайте часто упоминают свободный рав-конвертер Darktable и, конечно же, растровый редактор Gimp — два приложения, которые, в связке, позволят воплотить в жизнь все ваши творческие задумки.
На скриншоте процесс обработки недавно сделанных снимков. Главный герой — Darktable 1.6.8 демонстрирует всю гибкость своего интерфейса и мощь возможностей. Множество модулей на все случаи жизни, огромное количество настроек и способов добиться желаемого. Видно что программа развивается очень быстро. Обрезка, ресайз и финальное добавление резкости — в Gimp. Фильтрами GEGL пока не совсем удобно пользоваться, или я не привык, но, как известно, работа ведётся, надеюсь скоро все мелкие недочеты, в том числе с недостаточной производительностью в отдельных операциях, будут исправлены. ОС, если это вдруг имеет значение - Ubuntu 15.04.
Получившиеся у меня обои рабочего стола (эти и другие) можно свободно загрузить на сайте opendesktop.org

>>> Просмотр (1920x2130, 2469 Kb)

 , ,

ist76
()

Осенний воздух. Арч для души.

Галерея — Скриншоты

( немного истории )

  • Herbstluftwm, очень приятный static tiling wm. Единственное, к чему до сих пор не могу в нём привыкнуть — floating mode включается сразу на весь тег;
  • Termite, очень вкусный эмулятор терминала. Раньше жил на urxvt, но меня задолбало его поведение с выделением текста мышью и настройка через ~/.Xresources. Может быть я просто ниасилил;
  • Dzen2 — панелька. Т.к. herbstluftwm не имеет собственной панели, разработчик предоставляет небольшой скрипт для dzen2 прямо с WM. Скрипт мне понравился, и я его утянул себе (с небольшими изменениями).
  • Firefox с Vimperator, CTR, Stylish, и парочкой юзерстилей (grayscale-иконки неактивных вкладок и ночной CSS);
  • Sublime Text 3, в котором я сейчас попиливаю свои конфиги. Шрифт Monaco, 9pt;
  • Rofi. Удобная замена dmenu, в плане запуска программ. Также умеет работать как умное меню переключения окон и пускалка ssh-сессий (которую пока не удалось подружить с termite). Умеет fuzzy-поиск, на манер Command Palette в ST.

Шрифты используются из infinality-bundle, впервые в жизни поставил пакет и забыл. Разве что только доставил парочку шрифтов для панели\редактора\терминала: Tewi, Siji, Monaco и Iosevka. Конфиги доступны здесь. Также все скрины доступны в PNG в этом альбоме: http://imgur.com/a/kIKOd

>>> Просмотр (1366x768, 1714 Kb)

 ,

spijet
()

Paper Arch

Галерея — Скриншоты

Дистрибутив: Arch
DE: Gnome 3
Тема: Paper
Значки: Paper
Тема Shell: Xenlism

Из нестандартного: цвета в консоли, mc и deadbeef, подобранные под цвет темы. Тему в Vim не менял, так как она более-менее подходит под общее окружение.

Панель внизу (plank), так же как и отображение рабочих столов справа автоматически исчезают, как только одно из рабочих окон перекрывают их.

Еще скрин с nautilus и браузером: https://yadi.sk/i/JtBibl7xikm4x

Используемые расширения Gnome:

  • Auto move windows
  • Coverflow alt-tab
  • Disable workspace switcher popup
  • Hide legacy tray
  • Native windows placement
  • Workspaces to dock

Дополнения

Тема deadbeef: https://github.com/demas/dotfiles/tree/master/.config/deadbeef
Xdefaults с цветами для консоли: https://github.com/demas/dotfiles/blob/master/.Xdefaults

>>> Просмотр (1920x1080, 1445 Kb)

 ,

lemas
()