LINUX.ORG.RU

Сообщения Jayrome

 

CyanogenMod всё

Форум — Mobile

После 31 декабря CM досвидос. Сборок больше не будет.

http://www.androidcentral.com/cyanogens-services-and-nightly-builds-will-be-s...

Upd:

CyanogenMod is no more.

http://m.androidcentral.com/goodbye-cyanogenmod-hello-lineage-android

 ,

Jayrome
()

Помогите вспомнить название дистрибутива

Форум — General

В 2007-2009 был какой-то простенький дистрибутив. Из особых отличий была панелька красного цвета вверху экрана, наработка ментейнеров. По-моему, обрамления окон были такие же или черные.

На обоине была фотка буйной растительности, то ли пальм, то ли папоротников. Вроде, была видна из-за деревьев макушка здания. Все это отдавало Бали.

Десктоп выглядел примерно так: https://drive.google.com/file/d/0Bxhp4KJo23PPZGRmRDVwR2g4RUE/view?usp=sharing

Позиционировалось как простое и юзабельное. Может, кто-то вспомнит?

 ,

Jayrome
()

Скрытые уязвимости открывают дорогу в мир боли на десктопном линуксе

Форум — Linux-org-ru

Кто-нибудь хочет запилить новость?

http://m.slashdot.org/story/320081

 , ,

Jayrome
()

Переназначить сломанные клавиши в Lubuntu без xmodmap

Форум — Desktop

Есть недобук с Lubuntu со сломанной клавишей q и несколькими цифрами. Цифры можно набрать вспомогательным методом от производителя через Fn+Shift.

Требуется ввод символа q.

Переназначение через xmodmap делает машину неюзабельной, благодаря багам, в результате которых Xorg начинает с частотой несколько раз в час входить в ступор, длящийся неизвестно сколько. Причина проблемы в наличии и использовании файла .Xmodmap. Баг не чинят годами.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/998310
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=97561

Есть еще способы переназначить клавиши?

 , ,

Jayrome
()

Аниме, в котором мелькает Linux

Форум — Talks

Сабж, прошу посоветовать онемэ, в котором так или иначе герои используют технику на линакс.

Несколько лет назад посмотрел несколько сериалов, и как-то здорово и заманчиво у них получается изображать всякого рода электронику (наверное, потому что Япония). Сегодня ни с того ни с сего вспомнился эпизод DURARARA!, где чувак распаковывает и запускает моноблок с Ubuntu. Хотелось бы побольше такого, желательно, чтоб далеко ходить не надо было, по возможности безплатно и без смс.

 , ,

Jayrome
()

Новый MacBook Pro несовместим с Linux

Форум — Talks

Если вы надеетесь купить новый MacBook Pro 2016, чтобы вкатить туда Linux, не стоит:

  • Во-первых, Linux (тестировалось с Ubuntu) по умолчанию на нем даже не загрузится. Для этого нужно отдельно указывать intremap=nosid, иначе черный экран сразу после загрузки GRUB.

  • Во-вторых, не работают клавиатура и тачпад. Работает только клавиша питания. Нужно патчить драйверы, чтобы получить ограниченную функциональность.

  • И самое неприятное, из-за нового проприетарного контроллера SSD система не видит устройство хранения, соответственно, загрузить ноутбук со внутреннего носителя не получится.Перемещено Klymedy из linux-install

 ,

Jayrome
()

Когда макось тормозит?

Форум — Desktop

Обращаюсь к владельцам старых макбуков, которые обновлялись до последних версий.

Вот что там тормозит конкретно? Чем Sierra, поставляемая на заведомо слабом MacBook, тормозит на прошках 2011-го года с i7 и 8 ГБ?

 , ,

Jayrome
()

MplayerX 1.1.0

Форум — Multimedia

Событие знаменательное, потому что с предыдущего выпуска 1.0.22.1 прошло полтора года. Здесь, потому что раздел для вопросов работы на Linux/Unix.

Что нового:

  • Обновление по частям: теперь оно может обновлять собственные ffmpeg и mplayer, включенные в его состав, и таким образом устранять проблемы, для исправления которых раньше нужно было ждать новой версии всего MplayerX. Этой функции пока нет в окне настроек, включить ее можно из командной строки.

    cd ~/Library/Preferences
    defaults write org.niltsh.MPlayerX CorePartialUpdate 1

  • HTTPS: год назад YouTube перешел на передачу видео по защищенному протоколу, для чего нужна была специальная поддержка. Теперь снова можно открывать ссылки на YouTube без браузера и рекламы. Также работает с Vimeo и Instagram.

На моем ноутбуке MplayerX живет уже давно, так как быстр и потребляет меньше всего энергии по сравнению с другими плеерами, за исключением родного QuickTime Player, поддерживающего не все любимые форматы.

http://blog.mplayerx.org/blog/2015/06/13/1-dot-1-0-is-out/

 , ,

Jayrome
()

beastie

Форум — Linux-org-ru

 

Jayrome
()

Борьба с противоположным мненем

Форум — Linux-org-ru

А можно ли сделать на ЛОРе фичу, чтобы некорректные ответы на сообщения модератора удалял кто-то другой, а не он сам? Я считаю, что это поспособствует всеобщей объективности модерации. Я объясню.

Вступая в дискуссию, человек принимает на себя роль ее участника, фигурально переставая быть модератором. Такая дискуссия, увы, не всегда будет здоровой, потому что это разговор между двумя комментаторами, один из которых имеет рычаги давления. Эти рычаги не должны использоваться в случае, когда конструктив иссякает, и остаются эмоции. Тем более, когда таким преимуществом бравируют, как бы изначально решая для обоих и всех присутствующих ход спора, читать, что дальше, неинтересно. Уже не говорю о пресмыкании. Но дело-то не в этом.

Ведь, когда у тебя шкворчит, трудно сохранять хладнокровие. Поэтому, если другой, менее вовлеченный в ход дискуссии модератор узрел в ответе настоящее нарушение, мера будет более объективной (или, более точное слово в свете последних событий, адекватной).

Как альтернативу, могу предложить и другое решение: модератор подчищает ответы на свои сообщения с максимальным снятием скора 0.

 

Jayrome
()

bq Aquaris E6

Форум — Mobile

Полез тут искать испанских производителей телефонов и открыл для себя это. Та самая компания, которая должна поставить Ubuntu Phone в феврале. Здесь же модель на Android, раздутая до 6 дюймов, при этом Android там стоковый, то есть безо всяких дурацких оболочек типа TouchWiz, лагающих на топовом железе (производительность самого Android — отдельная тема).

Чем понравился: у него какая-то совершенно дикая батарея на 4000 mAh (толщина устройства 9 мм).

Остальное:

  • Экран 6" IPS FullHD, стекло Dragontrail
  • Оперативная память 2 ГБ
  • Встроенная память (расширяемая) 16 ГБ, доступно 13 ГБ
  • Камеры — 13 и 5 Мпкс
  • Android 4.4
  • GPU Mali 450-MP4, «up to 700 MHz»
  • CPU MediaTek MT6592 2.0GHz True8Core

Интересуют подводные камни, и что там с процессором у него. Пока думаю брать на замену GALAXY Note.

 , ,

Jayrome
()

Jawbone UP

Форум — Mobile

Интересуют истории успеха, отзывы владельцев и мнения аналитиков об этом вот устройстве.

Суть в повседневном ношении на руке (до 10 суток без подзарядки), во время которого при помощи датчиков собирается информация о физической активности индивида и положениях его тушки в пространстве. Раз в день происходит проводная синхронизация с телефоном, на котором на основе собранной информации строятся красивые диаграммы, позволяющие рефлексировать на тему образа жизни, и выдаются свежие идеи по самосовершенствованию. Загорелся идеей купить, чтобы следить за сном и количеством потребляемой жидкости (последнее заносится вручную в приложение). Сейчас некоторые задачи выполняют датчики телефона, что заметно расходует заряд и доставляет неудобства.

 

Jayrome
()

Спамеры атакуют

Форум — Talks

Подключился к Мегафону в Москве, и практически сразу начал сыпаться спам: натяжные потолки и прочая хрень. Первым пришло ничего не сказавшее подтверждение платежа от «Z Korona». Сим-карту приобрел в Евросети, только звонил и пользовался 3G, нигде не регистрировался, приложений не устанавливал.

Вопрос: куда копать и кого расстреливать?

 ,

Jayrome
()

Начальная поддержка Wayland в GNOME 3.10

Форум — Development

Джованни Кампанья (Giovanni Campagna) пишет, как задействовать ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ поддержку Wayland в GNOME 3.10.

http://gcampax.blogspot.se/2013/10/every-frame-matters.html

 ,

Jayrome
()

The awesomeness is coming!

Форум — Talks

Несколько часов назад Аллан Дэй в своем твиттере написал:

It's UI freeze for #gnome 3.10, and I'm working late into the night building and testing the next release.

Уже не терпится посмотреть, что они приготовили. А вы ждете? :)

 ,

Jayrome
()

Опечатка

Форум — Linux-org-ru

В рекомендациях к написанию новостей (www.linux.org.ru/add-section.jsp?section=1) написано: «Не забывайте про заполнения поля Subject», а надо «Не забывайте про заполнение...»

Jayrome
()

Маркировки Crucial M4

Форум — Linux-hardware

Не могу понять по маркировке, в чем разница между двумя устройствами. Подскажите?

CT512M4SSD2CCA
CT512M4SSD2BAA

 

Jayrome
()

Ситуация с Fedora для Raspberry Pi будет пересмотрена

Форум — Talks

Вчера Сенекским Центром развития открытых технологий в г. Торонто, Канада, было объявлено о выходе сборки дистрибутива Fedora 18-й версии, оптимизированной для работы на одноплатном компьютере Raspberry Pi.

Новость быстро облетела интернет и стала поводом для многочисленных обсуждений. Комбинированное название сборки вызвало некоторое недоумение у культурной части русскоязычного сообщества. В связи с этим мы связались с профессором Сенекского колледжа г. Торонто, автором книги «Fedora Linux: A Complete Guide to Red Hat's Community» (O'Reilly), участником проекта Fedora ARM Крисом Тайлером (Chris Tyler) и сообщили ему о сложившейся ситуации. Крис отнесся с пониманием к обращению и через несколько часов опубликовал заметку на сайте Центра, а также ссылку на нее на сайте сборки.

Из ответа стало ясно, что ситуация с названием сборки будет пересматриваться. В данный момент Криса интересуют благозвучные альтернативы. Мы предлагаем посетителям ресурса оставлять свои варианты названия в комментариях к этой теме, а также в упоминаниях @pi_fedora в Твиттере.

 ,

Jayrome
()

Потеря скорости на оборудовании

Форум — General

Роутер Linksys EA3500, на входе 60 Мбит/c от провайдера, на выходе 30 Мбит/с. Какие настройки копать?

Jayrome
()

Выпуск Fedora 18

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Сегодня, 15 января 2013 года, проект Fedora объявил о выпуске новой версии дистрибутива, Fedora 18 «Spherical Cow».

Fedora — многофункциональная, быстрая, стабильная операционная система для повседневного использования, состоящая исключительно из открытых компонентов. Как и прежде, сообщество сфокусировано на максимальном соответствии ПО, включенного в состав дистрибутива, исходным версиям от разработчиков, что уже который год делает совместную работу эффективной и приносит пользу всем участникам, включая пользователей.

( Обзор основных особенностей этого выпуска )

Примечания к выпуску

Раздел загрузки

>>> Официальный торрент-трекер

 , ,

Jayrome
()

RSS подписка на новые темы