LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Новый MacBook Pro несовместим с Linux

 ,


1

2

Если вы надеетесь купить новый MacBook Pro 2016, чтобы вкатить туда Linux, не стоит:

  • Во-первых, Linux (тестировалось с Ubuntu) по умолчанию на нем даже не загрузится. Для этого нужно отдельно указывать intremap=nosid, иначе черный экран сразу после загрузки GRUB.

  • Во-вторых, не работают клавиатура и тачпад. Работает только клавиша питания. Нужно патчить драйверы, чтобы получить ограниченную функциональность.

  • И самое неприятное, из-за нового проприетарного контроллера SSD система не видит устройство хранения, соответственно, загрузить ноутбук со внутреннего носителя не получится.Перемещено Klymedy из linux-install
★★★★★

Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от unanimous

Хм... Все таки тебя значит приняли в ЛГБТ и причинили душевные травмы... последствием стала ярко выраженная психиатрия, а одним из ярко выраженных симптомов: «в интернете кто-то не прав!!!». Что интересно с тобой там делали?

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

Мой сладкий, если ты думаешь, что задеваешь меня ассоциацией с ЛГБТ, ты глубоко ошибаешься. Человеческая ориентация не влияет на то, идиот человек, или нет.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Пекмоп! Сколько лет, сколько зим :)

Приблизительно 2.5 :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

на Sierra в Boot Camp можно устанавливать только десяточку.

Ты так говоришь, как будто это плохо.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Нет магсейфа,

удваиваю, это позорная утрата.

нет обычных USB,

одного переходника на type-a должно хватить (для флэшек), остальные девайсы подключать новыми кабелями.
правда у меня ещё баттхёртит на счет адаптера gigabit ethernet <-> thunderbolt... покупать заново - facepalm.

на большинстве эта дебильная сенсорная полоска,

вроде интересная тема, с учетом интеграции софта.
однако, не могу не отметить, что Эппл категорию профессиональных пользователей
всё больше и больше приравнивает к тупым потребл^Wдомохозяйкам.

вариантов апгрейда нет (я на своём и оперативку менял, и винт менял, и SSD ставил).

не думаю что оставаться более 2-х/3-х с одним макбуком хорошая идея,
лучше апгрейдиться постепенно.

Зато тоненькие, блин. Процесс превращения рабочей лошадки в fashion statement можно считать завершённым.

опять таки Эппл ставит профессиональных пользователей в один ряд с домохозйками.

я думал что ты имел ввиду саму macOS (ex. OS X), когда говорил про «позор».

сам вот не знаю что делать. у меня mbp-13 2014-го 8gb ram, 128gb ssd (жалею что не взял 256gb, разница была всего 10к).
в принципе всего хватает, кроме ssd. хотелось бы побольше.
думаю взять 2015-й с большим ssd и остаться со всеми текущими адаптерами, или 2016-й и охренеть с портами.
апгрейд ssd в текущем стоит не слабо. либо поискать совместимые ssd под их проприетарный разъем, а свой слить.
с macos'и слезать не хочется уже, устал я от бесконечных настраиваний и подпиливаний линукса, и от убогости венды...

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

купить новый порш и вставить в него руль от жигулей

Будто что-то плохое.

Jayrome ★★★★★
() автор топика

Ну пофиг же. Кому нужен линукс, тот макбук покупать не станет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Jameson> Просто раньше железо было общее у PC и Мака

Раньше у PC и Mac железо было как раз кардинально разное. Сначала m68k, потом PowerPC. Совсем недавно перешли на x86 только потому, что не осталось приемлемых процессоров пригодных для ноутбуков.

Jameson> Есть договор с Микрософт на предмет Windows на маке - есть Windows на маке. Нет договора - нет Windows на Маке.

Сдаётся мне, что договора такого нет. А возможность поставить венду сделали только в маркетинговых целей и потому, что реализовать это было очень просто.

Jameson> Станут совсем толстые и богатые - могут возможность ставить Windows тоже убрать. А могут и на другую архитектуру проца вообще мигрировать.

Они много раз так делали. Так что «станут совсем толстые и богатые» - это не к месту. Они итак такие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

cnupm> Какие 32 мегабайта? Ссаный линупс даже на 512 сейчас не взведешь - инсталлятор упадет, бгггг.

...сказал скайподаун и пошёл жрать говно на ближайшую помойку.

Тебе бы постыдиться такой бред писать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Ссаный линупс даже на 512 сейчас не взведешь - инсталлятор упадет, бгггг.

Последняя Slackware запускается на 384.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

могут возможность ставить Windows тоже убрать

Не могут. Иначе у них продажи сразу в несколько раз упадут.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хз что за шлакварь, ее еще в рфвс похоронили. Убунта, центось, рхел и дебиан падают. Бгггг.

cnupm
()

Линус уже показал яблу палец?

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.