LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл ставить python 3 при присутствии python 2?

 , консервативный ум


1

1

Имеются ли такие важные программы, которые не работают на python 2 или даст ли третий каких-то новых преймуществ (функциональность, кол-во программ, скорость, надёжность или ещё что-то) обычному пользователю? Хочу написать для сайта кое-что не очень сложное, что лучше, python 2 или 3? Может ещё какой-то язык?



Последнее исправление: coyotl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от coyotl

неприятно

скорее не принято забивать на виртуальные окружения

по сабжу - нет ни одной разумной причины начинать новый проект на 2й версии

Dred ★★★★★
()

FreeBSD, например, позволяет так:

[20:06] u@net13:~> cat /etc/make.conf | grep -i python
DEFAULT_VERSIONS+= python=3.5
однако в системе есть так же и 2.7, который используется подавляющим большинством ПО.

IPR ★★★★★
()

Вторую ветку надо дропать. И многие программы так уже сделали.

К чему тянуть то, что скоро перестанет поддерживаться?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

нуу, до 2020-ого года ещё не скоро. Да и потом ещё не скоро от второй не отойдут.

coyotl
() автор топика

Если у какой-то из устанавливаемых программ в зависимостях будет python3 — ставь. Иначе — нет. То-же самое с python2. Python не нужен. И Perl не нужен. И Java не нужна. Нужны программы написанные на них.

MrClon ★★★★★
()

Если не надо поддерживать/использовать программы/либы, которые работают только на втором питоне, то не надо использовать второй питон. Плюшки в третьем питоне решают. Не очень сложное для сайта можно вообще на php написать.

aiive
()

Имеются ли такие важные программы, которые не работают на python 2

Есть. Blender, например.

Хочу написать для сайта кое-что не очень сложное, что лучше, python 2 или 3? Может ещё какой-то язык?

Ruby, конечно. Если действительно не очень сложное, то могу помочь.

Anatolik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В третьем format жирнее. Правда с юникодом в нём у меня проблем стало только больше.

MrClon ★★★★★
()

Имеются ли такие важные программы, которые не работают на python 2

Я обычно пишу под Python 2.7.5 или 2.7.9, если иное не требует задача.

Книжки Д.Бизли и Р.Сузи (по которым я учился) не рассматривают Py3 internals подробно. Другого краткого справочника, достаточного для освоения Py3, я не видел.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

ни одной разумной причины

Ну, если нужно писать на питоне под jvm на каком-нибуть Power8, jython пока ещё второй. Как минимум одна разумная причина.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

не знаю про power8, но под jvm писать иногда приходится. При всей ненависти к джаве и любви к питону, решил не использовать технологию на которую её разрабы забили болт, а все же использовать подходящую к месту джаву

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Мне вот этот справочник понравился: http://www.bookvoed.ru/files/1377/56/26/7.jpg (читал в 2003 году)

Купил в 2012 году вот эту версию: https://pythonworld.ru/uploads/python-books/7.png , но не всё как хотелось бы. В старой версии низкоуровневые вещи лучше объяснены.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anatolik

Ruby, конечно. Если действительно не очень сложное, то могу помочь.
Ruby, конечно
Ruby

дяденька мастер половых извращений в плохом смысле этого слова.

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.