LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спамеры атакуют

 ,


3

2

Подключился к Мегафону в Москве, и практически сразу начал сыпаться спам: натяжные потолки и прочая хрень. Первым пришло ничего не сказавшее подтверждение платежа от «Z Korona». Сим-карту приобрел в Евросети, только звонил и пользовался 3G, нигде не регистрировался, приложений не устанавливал.

Вопрос: куда копать и кого расстреливать?

★★★★★

Подключился к Мегафону в Москве, и практически сразу начал сыпаться спам: натяжные потолки и прочая хрень.

Мне тоже часто сыплется. Вот так вот зазвонил телефон, открываешь, думаешь, что там смска от любимой, а там хрень какая-то про вызов потолка на дом в кредит.

Zhbert ★★★★★
()

Операторы перепродают номера, которые не использовались определённое время.

Но конечно не исключено, что тебя подписали прямо в офисе. Можешь надеть боксёрские перчатки и ещё раз туда сходить. Не забудь назвать адрес, я приду за тебя болеть :D

router ★★★★★
()

Вопрос: куда копать и кого расстреливать?

Черт знает. У них базы утекли куда-то, походу. Или просто сам продали их. Или просто по принципу «У всех мегафон» спам рассылается от балды.

Это еще ладно. У нас на работе модем мегафона есть. На нем только интернеты. И все время какие-то подписки подключались - то эортика, то еще что-то, причем за это деньги снимали. Перестало это после того, как наша тетенька позвонила и наорала на девочку в поддержке, тогда нас отключили от чего-то там, и больше такого не было. Мб и в твоем случае поможет?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я кстати точно знаю, где была утечка, от которой меня задрали спамеры. На работе поменяли зарплатный банк на полное говно с одними отрицательными отзывами.

Читали отзывы, удивлялись всем коллективом. Особенно порадовал отзыв, когда какой-то дед сходил в офис банка и возмущался, что его обслуживала менеджер без трусов

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

какой-то дед сходил в офис банка и возмущался, что его обслуживала менеджер без трусов

*подавился чаем* Вообще голая снизу? Или в штанах, но без трусов? Тогда какая деду разница?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Тем более, что она его обслужила. Вредный дед какой-то.

=)

Zhbert ★★★★★
()

Чудесные ответы. :) Спасибо.

Jayrome ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)

Вопрос: куда копать и кого расстреливать?

Копать не надо, пусть сами роют себе могилы.

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Обычно такой софт работает по чёрному списку. А интереснее было бы по белому списку контакт-листа + складывать всё, что не прошло, в отдельную папочку, чтобы иногда можно было получить инфу от леваков.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А интереснее было бы по белому списку контакт-листа + складывать всё, что не прошло, в отдельную папочку, чтобы иногда можно было получить инфу от леваков.

Примерно так оно и работает. Есть возможность галочкой в настройках добавить контакт-лист (весь) в белый список (сообщение от контактов не из белого списка не считаются автоматически спамом). Есть возможность вручную пометить сообщение как спам, при этом все сообщения с этого номера будут блокироваться. Также оно обучается и само классифицирует некоторые сообщения как спам или подозрительные. В последнем случае (подозрительное сообщение) у пользователя спрашивается подтверждение того, что это спам.

И да, спам не удаляется, а складывается в специальную папку, прям как ты сказал.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Мал ещё эротику читать. Подрастёшь - узнаешь :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

как наша тетенька позвонила и наорала на девочку в поддержке, тогда нас отключили от чего-то там, и больше такого не было. Мб и в твоем случае поможет?

У меня с МТСом так прокатило. Только я не орал на ни в чем неповинную девочку, а настойчиво попросил поставить там галочку, чтоб мне никогда ничего само не подключалось ни платно, ни бесплатно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Хотя спам изредка всё равно приходит, но с нормальных номеров

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дак когда с модема сидишь, можно подписаться на какую-либо хрень, просто перейдя по ссылке. Т.е. смсок отправлять или звонить по номеру не надо - сайт сам палит твой номер и подключает. Я один раз «случайно» голд аккаунт на какой-то обменник купил, думал, что невозможно - решил проверить.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это еще ладно. У нас на работе модем мегафона есть. На нем только интернеты. И все время какие-то подписки подключались - то эортика, то еще что-то, причем за это деньги снимали.

У меня було тоже самое и именно на мегафоновском модеме. Согласно детализации, я «пользовался» их сервисом их сервисом типа Хамелеона, забыл как он у них называется. Какое-то время назад, прекратилось. Я думаю, это либо их софт от модема баловался, либо прошивка в самом модеме.

lenin386 ★★★★
()

Ничего, ешь, что дают.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Операторы перепродают номера, которые не использовались определённое время.

Операторы получают % за спам.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

что его обслуживала менеджер без трусов

А что, неплохо!

zgen ★★★★★
()

Идёшь в офис Мегафона и подключаешь там опции «отказ от смс рассылок» и «отказ от мобильной рекламы». Лет 10 назад это можно было сделать самому в личном кабинете, теперь только так. Ну и отключи «Калейдоскоп» в MegafonPro, а то ещё за некоторые входящие и деньги снимать будут.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

смотря что в заключенном договоре написано. У многих тупо прописано: N-месяцев неиспользования платных услуг == растожение договора

n_play
()
Ответ на: комментарий от emissar

Да, точно, такое возможно. Но только на некоторых сайтах. И причем это делается с согласия и поддержки оператора. Но чаще модемы подключаются на рассылки из-за кривых прошивок. Когда к ним по USSD/SMS каналу приходят рекламные сообещния или сервисные сообщения для работы STK-меню, многие модемы шлют обратно на этот же номер ответное сообщение. А номер короткий и платный. Вот так вот модемы и подписываются на что-то и генерят контент-смс. Эти даже модемы банкоматов страдают. Поэтому для модема лучше сразу отключить возможность приема смс с коротких номеров. Контент-провайдеры знают про этот баг и специально шлют на модемы смс-ки, подписка на которые оформляется любым исходящим сообщением не этот же номер.

r_a_vic
()

Использовал http://smsnenado.ru/ , и оно даже помогало, но теперь, почему-то, перестали приходить письма о том, что меня отписали, и спам начал снова набирать обороты.

Один раз я нажаловался туда на спам от МТС (ну очень тупой у них спам, вы выбраны по последним цифрам номера и прочий хлам), так вместо обычного письма, что вы отписаны, пришли инструкции, как отписаться от рассылок МТС самостоятельно. Я сделал, но потом началось опять. Сделал снова через интернет-помощник в этот раз, посмотрим, что будет дальше.

Binary ★★★★★
()

и пользовался 3G

нынче этого вполне достаточно...

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Использовал http://[...] , и оно даже помогало, но теперь, почему-то, перестали приходить письма о том, что меня отписали, и спам начал снова набирать обороты.

facepalm

«Отправь текст „не лох“ на номер 1234. Чем больше ты отправишь, тем круче ты не лох». Бородатый анекдот

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Попробуй вытащить и убрать сим-карту на год, а потом позвонить по этому номеру.

Причем тут это?

Я говорю, что оператор деньги берет со спамеров за рассылку спама, а ты мне говоришь, что номер кому-то передают.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Терять было нечего, номер очень давний, ещё со школы, засвечен уже много где, но сервис, на самом деле, работал, пока письма об отписках приходили. Так что сарказм едва ли уместен.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Подтверждать, что номер телефона «живой» - очень хитрый способ отписаться от спама.

update. Не говоря о том, что использование кодов подтверждения или url из sms - самый простой способ подписать себя на платные рассылки

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

у меня был случай с новой симкой Beeline пару лет назад: купил, вставил в телефон, в тот же день посыпался первый звонок со встречающим вопросом «Когда вернёте кредит?». В ужасе сбросил трубку, через пол часа примерно следующий звонок с таким же вопросом. В общем, доехал домой и выбросил в урну приобретенную пару часов назад сим-карту.

awesomenickname ★★★★★
()
Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Не подписали. Спама было меньше, пока сервис работал. Что я сделал не так? Использовал не только я, опыт аналогичный. Где-то советовали напрямую обращаться к распространителю, были советы по оформлению заявки в ФАС. Но можешь поубеждать меня ещё, что меня обворовали, конечно.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Перестало это после того, как наша тетенька позвонила и наорала на девочку в поддержке, тогда нас отключили от чего-то там, и больше такого не было. Мб и в твоем случае поможет?

Доставило :)

RedEyedMan3
()

Количество неосиливших поставить любую бесплатную спаморезку из маркета бьет рекорды.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У них базы утекли куда-то, походу.

У меня есть база номеров мегафона:
921 0000-001
921 0000-002
921 0000-003
921 0000-004
...
921 9999-999
Могу ещё поделится базами МТСа и билайна.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Это отключается в личном кабинета гомофона. Услуга «Клик» называется.

Deleted
()

Сначала - позвонить в гомофон и подключить услуги «Отказ от SMS-рассылок» и «Отказ от мобильной рекламы», которые подключаются только через оператора. На любые отговаривающие фразы оператора не реагировать и вежливо настаивать на своём.

Затем, если реклама всё ещё приходит, то поставить на андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sbar.smsnenado и принудительно отписываться от рассылок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Либо идти разбираться к опсосу, либо устанавливать SMS-фильтр (например). Либо и то, и другое.

А что нибудь GPL-ное есть подобное? А то оно может сливать все смс-ки вместе с платежной инфой на какой нибудь сайт.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Могу ещё поделится базами МТСа и билайна.

Давай, ты такой умный!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там вон выше говорят, осторожней надо, обворуют :)

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

не, просто удивительно интересно как дед смог отзыв оставить

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.