LINUX.ORG.RU

Сообщения Eichhorn

 

Трансляция экрана ноутбука на телевизор.

Доброго времени суток. Появилось желание вывести изображение с экрана ноутбука на телевизор, не подключая его кабелем. Единственный способ, который я на данный момент придумал, это снимать стрим с экрана, отправлять его на samba сервер, с которого я открою его как видео файл при помощи медиа плейера и транслирую на экран телевизора.

Подскажите, осуществимо ли это и какой софт поможет в реализации задуманного. Если есть более простой способ, буду рад его услышать.

Eichhorn
()

Пустые пространства на рабочем столе.

И снова здравствуйте. Определился, наконец, с цветовой схемой, потихоньку делаю приятное для себя окружение, но столкнулся с тем, что раздражают незанятые области рабочего стола. Да, его очень редко видно, но, например, в режиме прослушивания музыки он на виду.

Собственно вот скриншот, что бы вы вставили в верхнюю часть по центру? Я думал о визуализаторе музыки в тильде, которая будет гвоздями прибита ко всем тэгам или календаре. Можно, наверное, и боковые занять чем-нибудь.

Eichhorn
()

awesome подсовывает стандартный конфиг.

Здравствуйте. Вот снимок экрана на котором видна моя проблема. Awesome смешивает мой конфиг со стандартным, отдавая приоритет второму. mpd даемон писал что-то про то, что current_holder возвращает значение nill. Перед инцидентом смотрел flash видео, которое повесило систему, вслед за чем последовала перезагрузка компьютера. Возможно после обновления слуйчайно обновил какой конфиг на стандартный, но не могу понять, какой. Подскажите, сталкивались ли вы с подобным и знаете ли вы, как это лечить.

Буду рад любым советам.

Eichhorn
()

mpd connection refused.

Здравствуйте, надо было недавно собрать новую систему, кроме mpd со всем разобрался. В прошлый раз закинул все файлы в домашнюю папку, а сейчас решил отправить туда только хранилие музыки(которое затем перемещу на внешний диск) и плейлисты.

Загвоздка в том, что при запуске mpc или ncmpc вылезает одна единственная строчка: «error: Connection refused». В гугле поискал, вышло не очень удачно. Когда настраивал в прошлый раз, была другая ошибка.

Вот мой mpd.conf, все файлы делал через touch, проверяю root'ом, так что доступ быть должен. Собирал как демон.

Простите, если вопрос обсуждался, поиском прошёлся, но такого не нашёл, а может просто искал недостаточно хорошо. В любом случае, буду благодарен за помощь.

Eichhorn
()

dev-libs/mpc

Здравствуйте, второй раз наступаю на одни и те же грабли, сношу dev-libs/mpc вместо media-sound/mpc.

Не хотелось бы собирать новую систему через chroot и из неё собирать mpc в текущей, скиньте, если можете уже собранные файлы, я положу их в директории и пересоберу, если, конечно, этот вариант сработает.

Eichhorn
()

посоветуйте материнскую плату.

Выбираю себе процессор уровня бульдозер или I-7, в соседней теме слышал, что асус не самые лучшие платы делает, что для меня стало откровением.

Что ты вы выбрали, если бы были готовы потратить до 20 тысяч на процессор и плату.

Eichhorn
()

AMD FX-8150 ваше мнение

Хочу себе новый обогре^W процессор, решил, что на 8 ядрах пакеты совсем быстро собираться будут. Или лучше I-7 какой?

Eichhorn
()

kernel panic

Решил отрезать кусок от / в 100 гб, создал там ntfs раздел, перезагрузился, ядро запаниковало, вернул разметку, как она была, а паника осталась.

Вот, что пишет: http://ompldr.org/vYzBxYg

Не совсем понимаю, что он имеет ввиду и, пока, не могу погуглить. Посмотрите пожалуйста.

С наступившим.

Eichhorn
()

Помогите допилить тему.

Здравствуй, hivemind ЛОР'a. Пытаюсь сделать приятную тему для awesome, но столкнулся с таой проблеммой:

Мой рабочий стол выглядит так с окнами и вот так без них (русские буквы перестали отображаться после пересборки нового ядра, хотя все символьные таблицы я в ядре включил). Проблема в том, что если окна включены, то серая тема смотрится нормально(цвета пока не подобрал, так что не ругайте за чёрный цвет активного окна, я над этим работаю), но если их закрыть, то выбивается, а если делать панель прозрачной, то с открытими окнами смотрится отвратительно.

Собственно вопрос: как бы вы решили эту проблему без смены DE/WM?

Не в скриншотах ибо не достойно.

Eichhorn
()

[awesome] настройка цветов.

Здравствуйте, погуглил, но так и не смог найти нормального мануала по настройке цветов, а именно панели(трея?), хотя видел в галерее, что это возможно. Подскажите, если не трудно, как сделать панель прозрачной или хоть цвет сменить.

Кастую do0dlez , f3nrir и ktan

 

Eichhorn
()

Samsung и CUPS

Здравтсвуйте, прикупил себе scx-3205w и запустил с generic драйверами, решив настроить потом. Потом наступило, скачал с офф-сайта универсальный драйвер, ставил всё по инструкции, никаких ошибок в консоль не посупалось, только гуй сказал, что не нашёл скрипта для перезагрузки CUPS. Установка завершена, он предложил настроить принтер, всё отлично, но вот принтер не печатает. Никаких ошибок, ничего, просто останавливает текущую print job и всё. Пробовал настроить вручную, действительно появился список драйверов для самсунг, только это не помогает, в зависимости от разных вариантов настройки один раз удалось распечатеть тестовую страницу, когорая говорила, что я использую неправильный драйвер.

Собственно я бы и сейчас пользовался generic драйвером, но xsane тогда не видит сканнер на моём МФУ, а для меня это критично. Подключен он по wifi, не сталкивались с таким?

Ещё вопрос, где хранятся драйвера у капса?(хочу подчистить ненужные мне драйвера для других моделей принтеров)

Eichhorn
()

[awesome] помогите с виджетом для mpd.

Решил осилить mpd, нашёл виджет. Делал всё по вики, но при запуске awesome падает и говорит, что

'=' expected near 'musicwidget'

если закомментить

musicwidget.widget

musicwidget:append_global_keys()

root.keys(globalkeys)

то он не выдаёт этой ошибки, а пишет, что не может запустить модуль 'awesompd/awesompd', так как в 4-й строке файла awesompd.lua неожиданный символ возле '<'. Эта строка выглядит так:

<!DOCTYPE html>

.

Можете посмотреть, в чём может быть проблема?

Немного удивляет, что при ошибке любого компонента в rc.lua падает весь awesome и говорит, что rc.lua вообще не найден.

 

Eichhorn
()

[политика] Свободная Россия

Может уже обсуждалось, но я не уверен.

Почему бы не создать партию, основная цель которой- сделать политику в России прозрачной?

Выборы- программа на открытом исходном коде, у каждого бюллетеня есть номер, в любой момент можно посмотреть, как обработали твой голос, кому его засчитали, просмотреть статистику по регионам и участкам. Армия и психбольницы не голосуют(заключенные, возможно, тоже).

Багтрекер по всем вопросам(разные разделы для разных сфер), есть проблема? Пиши багрепорт, на примере дорог: на багтрекер люди добавляют данные о плохих дорогах, виден уровень решения, видны планы, виден объём работ, если брать юридическую часть, то желательно не говорить что не так, а писать патч, ваш способ решения, который будет рассматриваться всеми прочими пользователями и в случае положительной оценки выдвигаться на рассмотрение, процесс которого можно отследить.

Можно сделать систему пожеланий, которые бы при достижении определённого количества добавлялись в планы правительства, ход выполнения которых также можно мониторить. Можно ввести рейтинг ткущей политики партии в определенных вопросах, если слишком низкий, рассматривается изменение курса по данному вопросу.

Все заседания дум просматриваются, можно посмотреть кто и как голосовал. Депутат - представитель воли народа, который его избрал, то есть не доволен тем, как депутат голосует, отправляешь жалобу, при наборе определённого количества они переходят в режим рассмотрения.

Все судебные дела- открытые, дабы все могли оценить работу судебной системы.

Избирательная система- мажоритарная, ибо feedback больше, у каждого есть база данных, которая пополняется проступками, дабы каждый видел, что делал человек, за которого он проголосовал.(не прошлые деяния, ибо все равно, кем он был раньше, хоть мессией, только действия совершенные за время пребывания депутатом)

Всё ПО- октрытое, желательно свободное.

Церковь и прочие религиозные организации не имеют права вмешиваться во что-либо за пределами вероисповедания, хотят распространять религию - пожалуйста, любое вероисповедание разрешено(можно ввести отдельную систему, где люди будут писать на тему религий, которые по их мнению должны быть истреблены(сатанизм и прочее), на них может объявляться запрет или определенные ограничения), но никаких вмешательств в науку, они её только тормозят, этим должны заниматься учёные.

Во всяком случае народовластие я представляю себе именно так.

 

Eichhorn
()

[wine] office 2010

Прежде чем банить меня, учтите, что я делаю это исключительно по нужде, так как даны строгие указания в институте, делать задания по VBA именно в 2010 офисе в экселе.

Теперь вопрос: его вообще можно поставить через wine, есть истории успеха? В базе данных он серебряный, но падает каждый раз в середине установки, выхлоп, думаю, что проблема в «err:rpc:RpcAssoc_BindConnection rejected bind for reason 0», но не совсем понимаю, что это значит. Просто по учёбе надо, а убивать 16Гб на windows в виртуалбоксе не особо хочется, да и не правильно это, запускать виндоус из-под линукса, дуалбут- аналогичное обрезание диска, а на внешний виндоус никак не поставить, пытался, второй диск сейчас покупать дорого, да и бессмысленно.

Если есть другой способ делать скрипты и юзерформы VBA с эксель-специфическим синтаксисом, которые можно нормально туда запихнуть, то буду только рад о них узнать, так как проблема отпадёт сама собой.

 

Eichhorn
()

[бред] Взорвать Луну

Проскакивали одно время сообщения, что Луна не есть естественный спутник Земли, а так же, что она сделана из металла, будто полый шар, мол она звенела(не знаю, как они это проверили, nobody can hear your screams in space) однако никто не собирается лететь туда и разбираться. Так почему бы не кинуть в неё ракетой например?

Если это действительно «наблюдатель», думаю, что эффект не заставит себя ждать, прилетят чинить или каким другим образом отреагируют, а если эта теория окажется недееспособной, можно будет лицезреть прикольный взрыв на Луне. Не думаю, что на Земле мало неиспользуемых ракет.

P.S. Скорее всего вы сочтёте этот тред тупым, так как я почти не разбираюсь в предметах о которых спросил, но поэтому я и поставил тэг бред, мне интересно услышать мнение обитателей ЛОР'а на тему происхождения Луны.

 

Eichhorn
()

Механическая клавиатура. Совместная покупка.

Эта тема уже не раз поднималась, люди хотели объединиться для покупки клавиатуры, дабы уменьшить стоимость перевозки на человека, но я не нашел подтверждения покупки или отказа от этих планов.

Скажите, есть еще желание и возможность коллективно заказать «das keyboard», «ducky» или «filco»(желательно дас)? так как хочу попробовать механику, а платить 90 евро за доставку дорого даже если ввести код на скидку, да и в россию эти демоны не доставляли, когда я последний раз проверял, так что о скидке можно забыть.

Eichhorn
()

[вещества] Принесение в жертву баранов.

На паре было скучно и я подумал: религии, требовавшие жертвоприношений как правило использовали для своих ритуалов девственниц. Сейчас некоторые кавказские народы(если не ошибаюсь) приносят в жертву баранов. Вопрос: должен ли баран быть девственницей(ком)?

Вопрос никак не относится к линуксу.

 

Eichhorn
()

Внешний мультимедиа контроллер.

Здравствуйте, хочу заменить свою G15 на что-нибудь более эргономичное, но не хочу расставаться с его удобным блоком управления мультимедиа. Нашёл нечто подходящее в виде «Griffin powermate», но хотелось бы ещё кнопки «прокрутка вперёд» «прокрутка назад» «пауза/воспроизведение» «стоп». Не видели ничего подходящего?

Eichhorn
()

Нормальная ОСь на планшет.

Здравствуйте, доллар вырос и вопрос с покупкой ноутбука откладывается. Вследствие этого решил ещё раз рассмотреть планшет как альтернативу простенькому ноутбуку.

Собственно вопроc: можно ли поставить на планшет нормальную операционную систему(дистрибутив линукс) и есть ли WMы, предназначенные для работы с планшетом(с нормальной интеграцией экранной клавиатуры)?

Пока пользовался девайсом с андроидом 2.2.4 понял, что они не очень удобные и программы на них либо очень сильно урезанные копии аналогов для компьютера либо платные урезанные аналоги. В основном нужен нормальный офис, с возможностью редактирования формул в текстовом редакторе и прочими прелестями.

На самом деле первый раз беду иметь дело с планшетами, так что извините, если вопрос тупой.

Eichhorn
()

Проблема с экраном телефона.

Второй абзац можно не читать, там написано, что я доверчивый идиот.

Здравтствуйте, немного предыстории: Я не раз покупал мобильные телефоны и после 3-х неудачных случаев решил, что с витрины никогда телефон не возьму, так вот, собрал денег, решил купить себе новый аппарат, выбрал Samsung I9100. Был вариант со стенда, от которого я отказался, принесли другой, якобы со склада. Он был распечатан, но консультант сказал, что он смотрел какая сборка(я просил корейскую, а не китайскую), а я, будучи крайне доверчивым, повёлся как идиот и купил его.

Итак, перейду к сути: у телефона на экране есть несколько тёмных зон, как раз на том месте, которые были прикриты этикеткой, весь остальной экран гораздо светлее, если я правильно понял, то экран начал выгорать, стоя под галогенками. Попробовал прогнать pixel-fixer'ом, но результат нулевой. Подскажите, от чего может быть такая проблема, можно ли это исправить? Если нет, то что я могу предъявить продавцу? (Есть чек и ихний гарантийник) И стоит ли это делать?

фотография

фото с выделенными областями

Наиболее заметен дефект на сером или тёмно-сером фоне, при максимальной яркости его практически не видно.

Eichhorn
()

RSS подписка на новые темы