LINUX.ORG.RU

Сообщения Bfgeshka

 

Хидер

Форум — Talks

Откуда появилась эта дебильная мода произносить слово header таким образом? Пользуется им не большинство, но долгое время регулярно можно встретить употребление слова «хидеры» тут и там.

Почему так получилось? Никакой интуитивности в этом нет, ведь никто не произносит head как «хид».

 

Bfgeshka
()

libdrm собирает x86 версию как amd64

Форум — Desktop

В /usr/lib32 для libdrm находятся абсолютно те же файлы, что и в /usr/lib64.

Не могу пересобрать месу и прочих зависимых из-за этого, даже иксы перезапускать боязно. На других пакетах подобного поведения не увидел. В багзилле ничего подобного не нашёл.

~/ file /usr/lib32/libdrm.so.2.4.0
/usr/lib32/libdrm.so.2.4.0: ELF 64-bit LSB pie executable x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, with debug_info, not stripped
~/ openssl md5 /usr/lib32/libdrm.so.2.4.0
MD5(/usr/lib32/libdrm.so.2.4.0)= c27a5d2190bfb084f0f511cf677c0921
~/ openssl md5 /usr/lib64/libdrm.so.2.4.0
MD5(/usr/lib64/libdrm.so.2.4.0)= c27a5d2190bfb084f0f511cf677c0921

 , ,

Bfgeshka
()

W3C стандартизирует DRM

Форум — Talks

!Ъ:

https://boingboing.net/2017/09/18/antifeatures-for-all.html

https://www.w3.org/2017/09/pressrelease-eme-recommendation.html.en

Ъ: В заголовке. Многие в самом W3C негодуют. Теперь для всего drm есть один стандарт и его себе накатывать сможет каждая сволота без особого труда.

 , ,

Bfgeshka
()

Где лучше всего вести бложег

Форум — Talks

Вот бложек есть у меня на wp. Вроде бы норм всё, но вести его дико лень и на той платформе как-то не прёт. Хотя, казалось бы - вордпресс старается не отставать от современных тенденций в вебе, есть статы и всякие ништяки в админке блога - всё равно последние года три туда писать не тянет.

Вроде бы на гитхабе можно хостить с хорошими инструментами и свободой действий, но как-то и не опробовал толком.

А где ведёт бложег лоровец? Ведь в целом технический блог может быть интересным, но не хочется, чтобы он был в тягость. По этой же причине неохота хостить у себя или на съёмке.

UPD: Посмотрел, чего мне насоветовали. Местами довольно неплохие предложения зацепили внимание и я оценил их подобным образом:

  • WP. На нём раньше сидел. Инструментов для персонального блога достаточно, но есть ограничения на расширение их круга. Никакого кастомного интерфейса нахаляву, будь добр выбирать из предоставленных (довольно убогоньких, ИМХО) дефолтных тем. Интерфейс толстый, страница тянет много чего и отовсюду.
  • Github pages. Делай что хошь, но статикой. Вроде бы можно прикрутить комменты и всё такое, если захотеть. Хостинг на гитхабе, поэтому можно видеть просмотры и траффик. Вместо фолловеров есть Star и Watch на репозитории, так что сойдёт. Есть куча всего готового, тот же джекилл. Есть рекоммендации для лимитов, что нашёл это 100k реквестов или 100GiB в месяц, 1GiB на размер репы - для обычного бложега это выше крыши. При превышении не банят, а присылают письмо с вопросом, не треснет ли харя. Причём хостить всякое можно на cdn.
  • Facebook/Vk/Twitter. Имеет смысл если уже есть кодеры повязанные в социалочке, в большом количестве. Никто в поисках решения не будет смотреть там, да и выдача старых постов с таких сервисов маловероятна, поэтому смысла писать туда не особо много.
  • Heroku. Очень хипстерно. Плагины платные. По своей сути очень абстрактная обёртка над чем нибудь. Не понравилось, что самый адекватный язык из предложенных это Scala. Для чего сие предназначено - непонятно, чего оно может - неясно, где его используют на практике - ума не приложу. Квинтэссенция облака.
  • blogger. Почти полностью см. wp. Халявный гуглосервис, а значит вероятность закрытия выше, чем у двери перед носом торгового представителя с новой моделью пылесоса.
  • Medium. См. wp, только ещё хлеще. Болеет желтухой.
  • ZeroNet. Идея самой платформы интересна, но не считаю её подходящим вариантом для моей цели. Такое хорошо бы использовать для чего-то типа wikileaks.
  • diary.ru, lj. Устарело (не путать с просто старым). Для it оно так себе.
  • golos.io. Платформа для раскрутки самой себя, переполнена всякой фигнёй и писать туда никакого резона не вижу.

 , , ,

Bfgeshka
()

Перекат на систему с UEFI

Форум — Linux-install

Есть новая мать с обвесами и старый ноутбук. На ноутбуке стоит обжитая гента с загрузкой через BIOS. Места на дисках для нового раздела не отвести.

Есть идея для загрузки использовать флешку - создать таблицу gpt, загрузочный раздел, поставить туда граб и скопировать ядра из системного /boot (который, к слову, не отдельным разделом).

Имеет ли план право на существование, есть ли истории успеха? Пытался просто вкорячить legacy boot, но загрузчик оно не видит на диске.

 , ,

Bfgeshka
()

Чем бы тегать opus?

Форум — Multimedia

В частности хочется добавлять/менять кастомные теги, а не только из списка доступных.

 ,

Bfgeshka
()

Предложение

Форум — Linux-org-ru

А как идея показывать в фиде пользователя флажок решённого вопроса, если таковой имеет место быть?

 

Bfgeshka
()

low-end тонкие клиенты

Форум — Admin

Чего бы накатить и как обслуживать очень слабые тонкие клиенты?

Бездисковые, загрузка по pxe. Проблема - 64MiB оперативной памяти. Используются для вебни.

 ,

Bfgeshka
()

Fallout 2 с модами

Форум — Games

Вот так негодно получается, что очень хочется мод-другой навесить да поиграть. Только вот не работают моды нифига.

Где-то патчи не проходят, где-то игра после сплешскрина мрёт. Так понимаю, что часть проблем из-за файловой системы - ntfs вообще болт кладёт на различие файлов с разными регистрами, а тут вам не винда и директории ./data и ./Data ведут в разные места.

Кто-нибудь расскажет истории успеха? Для справки: вайн свежий 1.9.что-то-там, f2 последний с gog (2.1.0.17), пробовал крупные моды вроде resurrection, mib88 megamod и restoration project.

Ванильная игра работает без проблем.

 , fallout 2,

Bfgeshka
()

Цветовая схема paints

Галерея — Скриншоты

Конфиги; скриптцы.

  • С прошлого раза перекрасил тут всё. В dvtm попробовал использовать статусную строку, вывожу туда всякий маловажный текст навроде фортунок. Софтины, выплёвывающие в панели выхлоп, работают исправно.
  • Приделал к скрипту notify-send голосовой синтез через espeak. Если отфильтровать проговаривание всяких путей и мусора, то довольно забавно звучит.
  • Pale Moon v27 обещал быть довольно решительным и выкручивающим руки релизом из-за потери совместимости с jetpack-аддонами (вроде бы с ними, деталей не помню) и некоторыми изменениями в архитектуре. Однако, почти все аддоны работают, а я использую их десятками. Для компиляции нужно было меньше времени и почти вдвое меньше места, это довольно любопытный скачок между релизами. Негативных изменений за пару дней работы после обновления не заметил.
  • Шрифты в панелях и терминале tewi, в GUI - убунтушные. Цвета использовал из какой-то терминальной темы под названием paints.
  • Обоина - три минуты в гимпе.

>>> Просмотр (1366x768, 67 Kb)

 ,

Bfgeshka
()

Удаление файла через mpv

Форум — Multimedia

Хочется иметь возможность удалять, а лучше - выполнять команду над текущим файлом (перемещение в заранее указанный путь или ещё чего).

Полагаю, решение вполне возможно в lua. Быть может, что у кого-то есть скрипт (или желание его наваять на коленке, если тоже интересна такая возможность).

 

Bfgeshka
()

Печать по правому краю в терминале

Форум — Development

Вот такое интересует. Наверняка можно, но как - ума не приложу.

Необходимости нет, но очень хочется писать аккуратные статусные сообщения напротив строк, например [OK], [ERR] и так далее. Вдохновляюсь выводом в инитах.

 

Bfgeshka
()

gentoo uclibc

Форум — Linux-install

Как работает тот stage3? Можно ли безбедно жить?

 ,

Bfgeshka
()

Нерепрезентативный заголовок

Галерея — Скриншоты

Мало кому не пофик, но давно ничего не выкладывал - прошлая кастомизация почти полгода продержалась.

( читать дальше... )

>>> Просмотр (1366x768, 716 Kb)

 , ,

Bfgeshka
()

Интерактивные системы обучения

Форум — Talks

А какие есть наиболее интересные и увлекательные? Что-то в духе duolingo и codecademy.

 

Bfgeshka
()

How to emacs

Форум — Development

Кто пользуется - скажите, с чего начать? Хочется попробовать освоить, но глаза разбегаются. Какой менеджер пакетов использовать и что накатить в первую очередь, какой из емаксов трогать - вот это вот всё.

Использовать буду для рутинного ведения всяких записочек в markdown (то есть редактор всегда запущен и готов для ввода), скриптописании и для C.

Сейчас пользуюсь geany - неплохой в работе, быстрый и самое необходимое умеет, но поддержка сообществом слабенькая и плагинов маловато. Раньше пользовался саблаймом и были интересные там вещи, если можно привести емакс к виду этих редакторов - отлично будет.

Вимеров просьба не беспокоить, не лежит у меня к их редактору душа.

 , ,

Bfgeshka
()

Закос под лого ZX

Галерея — Скриншоты

Ещё есть над чем работать, но уже неплохо с этим управляться. Более-менее достойные обои для сабжа искать было тяжелее, чем могло бы быть.

В панелях и терминале шрифт - Tewi (много влезает, да и символов немало), в GTK - PT Sans, в редакторе - Input. Иконостас - ACYL. Нижняя панель - conky с выводом в lemonbar.

  • Убрано немало лишнего из оперативной памяти и пакетов.
  • Почти полностью совершился переход от SublimeText к Geany. С помощью плагинов и скриптов можно наваять почти всё, что было в ST, а есть поменьше, да и с большими файлами хорошо работает.
  • Немного gtk-приложений: double commander, deadbeef, lxappearance.

Большую часть конфигов можно найти тут.

>>> Просмотр (1366x768, 161 Kb)

 ,

Bfgeshka
()

Лёгкая замена Sublime Text

Форум — Development

По мотивам соседнего топика про IDE для веба.

Так как далеко не все фичи сублима используются, то интересуюсь чем-то более легковесным и надеюсь, что о таком софте лоровцу известно.

Интересует редактор с подсветкой C, C++, Perl, Shell, Markdown и Makefile. Помимо этого интересует передача файлов на компилятор, работа со строками и текстом (сортировка, чистка дублей, изменение регистра), множественное выделение и корректная работа с текстом из шиндовса (т.е. определение переносов и кодировка, хотя бы вручную). Да и всё.

 ,

Bfgeshka
()

Чёрное и красное в gentoo+dwm

Галерея — Скриншоты

Ну вот как-то так. После удаления мусора количество пакетов в системе уменьшилось, больше чем на треть, при этом без потери полезного функционала.

Кому-то ШГ, а мне ок, можно на это не указывать. В терминале и панелях Tewi, в gtk - Ubuntu Bold.

Больше: Deadbeef, Firefox, Rofi.

Конфиги закинул сюда: https://github.com/Bfgeshka/dotfiles

>>> Просмотр (1366x768, 84 Kb)

 ,

Bfgeshka
()

systemd форкает kernel

Форум — Talks

http://distrowatch.com/weekly.php?issue=20150330#community

Как-то так. В довесок:

Lennart Poettering, the founder and lead developer of systemd, argues the systemd project is more UNIX-like than the way Linux distributions have traditionally been developed

 , ,

Bfgeshka
()

RSS подписка на новые темы