LINUX.ORG.RU

Сообщения BLIN4IK97

 

Модули ядра

Здравствуй ЛОР-чик. Решил попробовать себя в написании модулей ядра по книжке: https://tldp.org/LDP/lkmpg/2.4/lkmpg.pdf.
Первый же пример привёл к невозможности скомпилировать модуль выводящий «хеллоу ворлд». Гугл выдал, что нужны linux-headers, но не userspace, а находящиеся в /usr/src/linux-headers/'uname-r'/... У себя таких не обнаружил, хотя стоит и ядро, и пакет headers соответствующей версии.

 , , ,

BLIN4IK97
()

i3 не может в скрипт (или я не могу в i3)

Здравствуйте дорогие ЛОРовцы и ЛОРовчанки, недавно озаботился съёмом скриншотов в i3. Написал аж целый скрипт в 2 строчки, который умеет делать то, что мне нужно:

#!/bin/bash
 
$(scrot -s 'scrot_%Y-%m-%d-%S_$wx$h.png' -e 'mv $f ~/Pictures/Screen/')

Вопрос тут не в самом скрипте, а в том, что i3 упорно отказывается его исполнять...

bindsym Print exec --no-startup-id scrselshot
Сама по себе команда scrselshot в терминал работает... Что характерно, курсор мигает, но выделять ничего не даёт, файл не создаёт. Подскажите пожалуйста, где я дурак.

 , , ,

BLIN4IK97
()

Подскажите WM/DE

Давно сижу на конфиге i3-gaps от stupid. Хотелось бы совета, какой ещё тайлинг освоить, желательно с посильной самому настройкой. (От конфигов осома выпал в осадок)

 , ,

BLIN4IK97
()

Потерянный telikan

Знаю, что тема далеко не форумная, но прошу связаться со мной telikan, который более не ЛОРовец, но читает его от анонимного аккаунта. Он знает как это сделать. Иная связь с данным человеком отсутствует из-за некоторых причин. Прошу не писать в тред не по теме.

 ,

BLIN4IK97
()

Чай

ЛОРовцы, а что вы думаете о чаях? Я себя к большим любителям чая не относил, до недавнего времени. Месяц назад один знакомый угостил какой-то непонятной прозрачной жидкостью, называл это чаем. Я его и начал расспрашивать. Закончилось всё тем, что я пошёл с ним в чайный магазин и закупил всяких дощечек и т.п. для китайской чайной церемонии. Теперь вот сижу чай пью каждый день, в основном различные виды пуэра. Линукс тут при том, что я им пользуюсь)

 , , , ,

BLIN4IK97
()

Выбор клавиатуры

Сегодня начал писать код, как вдруг сломалась клавиша, обозначающая точку с запятой. Подскажите, что можно купить в СПБ (без ожидания 3 и более дней) из клавиатур. Интересует что-то на подобии Happy Hacking Keyboard 2 или клавиатур от WASD, однако их нужно ждать неделю минимум. Ну и цена до 200-250$ максимум.

 , ,

BLIN4IK97
()

Прошу подсказать акустику.

Здравствуй ЛОР! Сразу скастую особо разбирающихся людей:
Iron_Bug;
meliafaro;
NiTr0.
Есть бюджет в районе 10к, наушники sennheiser momentum 2.0. Ищу, соответственно, звуковую карту и микрофон (по 8к и 2к, примерно, можно и отклониться от такого соотношения). Параметры просты: максимально хорошее звучание, желательно настольная звуковуха. Jack 3.5, никаких behringer'ов с jack 6.3.

 , , ,

BLIN4IK97
()

MikroTik wAP AC - не осили настройку.

intelfx, знаю у вас такой же роутер. Купил я его в DNS, грешу на поломку. Подключаю по POE, лампочки горят, сети (wifi сигнала) нет. Пробовал зажимать ресет различными образом, не помогло. Подскажите, как его настроить, хотя бы до уровня работы в режиме локальной сети? Делал также как на этом видео https://youtu.be/rE8UCwDdfiU, подождал около 4 минут, не появилась сеть...

 , ,

BLIN4IK97
()

AwesomeWM не заработала тема ЛОРовца

Скачал тему от Worron, выставил синюю версию. При запуске выдаёт тучу Error'ов и жалуется на Stack Traceback [C]. Хотелось бы узнать причину подобного поведения. Сразу замечу, никакого софта не скачивал, вдруг он нужен, подскажите... Из всех пресетов работал только colourless. Вот сам конфиг: https://github.com/worron/awesome-config

 , ,

BLIN4IK97
()

Lineage OS вместо Android

Купил себе флагман компании Huawei - P20 PRO, очень уж тройная камера заинтересовала. Одно печалит, нет под него оф.билда lineage os, тк процессор производства Huawei, а её делают только под Snapdragon. Не подскажите, какие альтернативы есть для телефона, на котором даже рут права получить не возможно из-за зарезанной прошивки?

 , ,

BLIN4IK97
()

Поиск хорошего роутера с wi-fi

Хотелось бы прикупить роутер, на место старого дырлинка825, в ценовом диапазоне 5-10 тысяч. Важна поддержка OpenWRT, лучше вообще из коробки... Также нужен наимощнейший сигнал по wifi, так как проводов не держу, гигабит (стандарт 802.11ac). Заинтересовали модели mikrotik, но теряюсь в выборе, посоветуйте на своё усмотрение модель!

 , ,

BLIN4IK97
()

Медленная скорость в BitTorrent (transmission)

Качаю значит я кино, час жду, два, не скачало (200 гигов), смотрю на скорость, а там около 5 МегаБайт. Прифигел я сильно, тк инет способен все 60 давать... Пиров много, отдача тоже большая - 50 гигов! Подскажите, что за покемон покусал мой клиент transmission?

 , , , ,

BLIN4IK97
()

Devuan 2 (Debian 9 Stretch) - не ПОДКЛЮЧАЕТСЯ к Wi-Fi (Решено)

Установил Devuan 2 (Debian 9 Stretch) - с XFCE идет по дефолту - установил KDE Plasma 5.

Установил проприетарные драйверы на Broadcom BCM4360 (модуль ядра wl). Подключил с dkms модуль ядра. Wi-Fi заработал нормально - через networkmanager (kde nm-applet) подключился к точке доступа. Удалил wicd, который не нужен, т. к. есть networkmanager с wpa_supplicant.

Установил дрова на Nvidia, программы различные, steam. Перезагрузил спустя время комп, а networkmanager не подключается к моей точке доступа (5 ГГц), хотя еще недавно все работало! К сетям 2.4 ГГц подключается нормально (с этого же адаптера вифи).

Что происходит во время подключения? Пробую подключиться и, вместо успешного коннекта, просто идет бесконечная попытка подключиться (конфигурирование интерфейсов..) по ощущению, будто роутер не присвает настройки по какой-то причине - пароль проверял, пишу верно. Уже весь Гугл изнасиловал.

Ах да, WPA2-PSK шифрование.

В чем может быть проблема?

 , , ,

BLIN4IK97
()

Проблема с загрузочной флешкой

Без подробного описания не обойтись.Скачал значит я Kubuntu 18.04 и с помощью Rufus'а сделал загрузочную флешку. При загрузке, в самом начале (при запуске системы), вылезают ошибки, но загрузка продолжается и я даже увидел рабочий стол, стал проходить поэтапно меню установки и в конце мне написало, что какой-то файл невозможно открыть. Дальше отказывается система грузиться.

Ошибки такие: [0.000000] [Firmware bug] : TSC_DEADLINE disabled due to ERRATA: please update microcode to version: 0xb2 (or later) || [0.017928] ACPI Error: [\_SB_.PCIO.XHC_.RHUB.HS11] Namespace lookup failure, AE_NOT_FOUND (20170531/dswload-210) || [0.017931] ACPI Exception: AE_NOT_FOUND, During name lookup/catalog (20170531/psobject-252) || [0.017954] ACPI Exception: Ae_NOT_FOUND, (SSDT:xh_rvp08) while loading table (20170531/tbxfload-228) || [0.022151] ACPI Error: 1 table load failures, 8 succesful (20170531/tbxfload-246) || Дальше идут всякого рода «unable to onen /dev/...»

Скачал Ubuntu 18.04. Тоже-самое! Пробовал даже Kubuntu 16.04. Всё тоже.

*При создании загрузочной флешки использовал и MBR и GPT схемы...*

 , ,

BLIN4IK97
()

RSS подписка на новые темы