LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чай

 , , , ,


0

2

ЛОРовцы, а что вы думаете о чаях? Я себя к большим любителям чая не относил, до недавнего времени. Месяц назад один знакомый угостил какой-то непонятной прозрачной жидкостью, называл это чаем. Я его и начал расспрашивать. Закончилось всё тем, что я пошёл с ним в чайный магазин и закупил всяких дощечек и т.п. для китайской чайной церемонии. Теперь вот сижу чай пью каждый день, в основном различные виды пуэра. Линукс тут при том, что я им пользуюсь)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Но они же зеление - трава травой, если оно не бодрит и не для стимуляции даже не знаю как такое терпеть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

гамма-оксимасляная - это бутират. его наркоманы употребляют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, габа-чаи не зелёные. они как раз бывают очень даже ферментированы. габа руби блэк, габа блю дают густые и концентрированные отвары. габа дун дин - более мягкая и светлая. но все они успокаивают и немного снижают артериальное давление. я габу пью только при мигрени: она немного уменьшает боль за счёт расслабления сосудов. а если я её просто так выпью, я просто начинаю зевать и постепенно погружаюсь в сон. но у крупных людей с повышенным давлением габа идёт просто на ура.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, для каждого случая свой чай. у меня есть чаи для программирования по ночам. есть чай для похода в консерваторию или занятий музыкой. есть чай при простуде и чай при мигрени. есть чай для того, чтобы быстро проснуться, и чай, чтобы успокоиться перед сном. есть чаи, которые усиливают обмен веществ и полезны для похудения и вывода всяких вредных веществ из организма, есть чаи для спорстменов, которые повышают содержание кислорода в крови. есть чаи, повышающие давление и понижающие его. очень много всяких разных. иногда я просто по настроению чай пью, иногда с конкретной целью получить какой-то эффект. но любой чай меняет состояние организма. просто некоторые более мягкие, а некоторые прямо брутальные и очень активные. например, наслаждение выдержанными шэнами - это не процесс оценки вкуса. это именно оценка влияния чая на внутреннее состояние. этим они ценятся. в вкус у них может быть как у старого валенка. хотя отдельные экземпляры могут иметь ещё и потрясающий вкус.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

нет. я такого не веду. некоторые чаеманы детально описывают свои ощущения по каждому чаю. я просто ленивый человек, чтобы этим заниматься. у меня всё это в голове хранится. конечно, через много лет забываются некоторые вещи. наверное, стоит писать это всё и систематизировать. но я пока не заставила себя это делать :)

хотя я посещала курсы чайного мастерства и там мы составляли детальные дегустационные описания. но я не найду тот файл, наверное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Года три назад я перешел на Иван-Чай, с мятой и листьями липы, иногда добавляю саган-даля (рододендрон Адамса) когда мне знакомый привозит. Чай в магазине уже не покупаю.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

есть чай для того, чтобы быстро проснуться, и чай, чтобы успокоиться перед сном.

Это называется эффект плацебо. Если учитывать, что любой чай состоит из чая в первую очередь, а все прочее обработка.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

нет. это наблюдения за много лет. и не только мои. китайцы уже тысячу лет делают эти наблюдения. и чай бывает очень разный. и от обработки зависит очень многое. есть научные работы на эту тему.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

В Китае, кстати, с хорошим дешевым чаем дикий напряг. А местные вообще не парятся, пьют все подряд и без всяких церемоний. Мне нравится вообще какое-то зерно, они заваривают и грят - чай, пей.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет. это наблюдения за много лет.и не только мои. китайцы уже тысячу лет делают эти наблюдения

У нас тысячи лет считают, что лук и малина это противопростудные лекарства и помогают не заболеть гриппом зимой, поэтому некоторые индивиды жрут лук тоннами.

чай бывает очень разный. и от обработки зависит очень многое.

Содержание чая одно и тоже, сколько и как ты маковую соломку не обрабатывай, то эффект будет один и он бодрить не будет. ОТ обработки зависит только внешнее исполнение вкус и цвет, действующие вещества остаются на своих местах.

В Китае, кстати, с хорошим дешевым чаем дикий напряг.

В Китае с этим нет напряга, есть напряг у гейфрендли боя Гришы Потемкина и бизнесмена Сереги Шевелева по этому поводу. За 100 юаней можно взять фунт ароматного и свежего тегуаньиня без проблем.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

ну, в поедении лука нет ничего плохого, если желудок позволяет. в луке много витаминов. опять же, он невероятно дёшев, что особенно актуально в стране, где каждый седьмой - нищий. я сама люблю иногда поесть лука. не вижу в этом криминала. правда, у меня кроме лука есть ещё множество вариантов, но лук я не исключаю. и да, при простудных заболеваниях можно даже нюхать порезанный лук: фитонциды. неплохо помогает при насморке и частично обеззараживает воздух в помещении. может, не самое эффективное средство, но вполне работающее.

ты порешь чушь насчёт чая. ознакомься уже с сабжем. потом будешь тут декларировать что-то.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

там нет напряга с чаем. там его просто дофига. просто «хороший» и «дешёвый» - это несочетаемые свойства. чем больше труда - тем выше цена. а хороший чай требует трудозатрат. и хороший чай собирают с деревьев, которым более 300 лет. их не так много. поэтому цена растёт ещё и за эксклюзивность. но простых дешёвых чаёв в Китае полно. вполне приемлемых для тех, кто не особо эстетствует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

там его просто дофига. просто «хороший» и «дешёвый» - это несочетаемые свойства. чем больше труда - тем выше цена.

блабла сектантско-маркетоидные речи пошли. Именно так и делают деньги на простоватых лаоваях.
У нас в России не проблема купить хороший и недорогой чай. Ты в Китае хоть была или так, по инторнетам судишь? В супермаркете хрен ты там купишь нормальный чай по приемлемой цене, только переоцененная хрень. В Китае не проблема купить дорогущую хрень.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

каким инторнетам? мне чай из Китая на заказ возят люди, которые там его сами закупают и которые много лет сами пьют хороший чай. мне не надо быть в Китае, чтобы заказать качественный чай. так же, как мне не надо быть в Америке, чтобы купить себе музыкальные инструменты, например. или ещё где-то. современный мир дорос до возможности заказать что угодно откуда угодно без всяких проблем. но конкретно чай я вожу через знакомых.

и я ни слова не говорила про супермаркеты. чай продают на чайных рынках и на фермах и заводах, где его производят. именно там его и закупают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

с саган-дайля надо быть аккуратнее. все рододендроны ядовиты. так что такие добавки надо применять очень осторожно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну это вы, секстанты, а нормальные люди ходят за чаем в магазин ближайший. С чем в немытой проблем никаких нет. А в Китае есть с этим проблема. Что я и озвучил.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

знаешь, в мире много люмпенов, которые в ближайшем ларьке доширак покупают и им ништяк. это ничего не значит. меня не ломает заказать себе хороший чай, если я его могу оценить. я не пользуюсь плохими товарами и не ем некачественную еду. я покупаю товары на заказ и меня это не смущает. но я не могу навязывать этого другим. не хотите - не парьтесь. ешьте что попадётся. в любом супермаркете полно говна. зато дёшево и близко!

у меня дома лежат блины с хорошим чаем. я не вижу проблем с закупкой чая даже отсюда, не то, что из Китая. а в Китае чай добыть куда проще. так что распускать сопли про воображаемые проблемы сферических китайцев, я думаю, бессмысленно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, в поедении лука нет ничего плохого

Это пример заблуждения, лук от простуды, которая ОРВИ не помогает от слова никак и совсем. Ни в качестве профилактики ни в качестве лечения. Это пример народных тысячелетних мифов.

ты порешь чушь насчёт чая. ознакомься уже с сабжем. потом будешь тут декларировать что-то.

Чушь порит человек, который заявляет, что есть чай для бодрячка, а есть для сна, теин и кофеин в чае не синтезируются в другой элемент во время обработки, до и после они остаются кофеином и теином. С сабжем я знаком.

и хороший чай собирают с деревьев, которым более 300 лет.

И этот человек советует мне ознакомиться с сабжем!? Ничего, что продуктивный период у чайного дерева относительно короткий - несколько десятков лет. Деревья долгожители - это материнские кусты дахунпао, но цена чая с этих кустов заоблачная из-за того, что это чай из материнский кустов, фетиш такой, как первые версии знаменитых компьютеров и т.п.

нормальные люди ходят за чаем в магазин ближайший

Может и так, но в ближайших магазинах нет нормального чая, от слова совсем, поэтому я хожу в отделение экспресс доставки за чаем, а не в магазин.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

я не хочу дискутировать с махровым невежестом. в луке витамин С и железо просто в зашкаливающих количествах. и это напрямую влияет на здоровье. плюс фитонциды. но ты вряд ли слышал такое слово. так что не вижу смысла обсуждать.

ты с сабжем не знаком. потому что несёшь чушь. да, есть чай повышающий давление и понижающий его. и один несёт бодрячок, а второй усыпляет. и бодрячков тоже туева хуча разных. в зависимости от вида чая. а это происхождение сырья и техологии обработки.

про чайные кусты вообще не надо ничего. вот ты понёс вообще полную пургу, даже я бы хуже сказала. иди, просвещайся. гугл тебе в помощь. но не знаю, поможет ли в твоём случае гугл.

и да, 300-летние чайные деревья - это не редкость. у меня довольно много чая с таких деревьев. самому старому чайному дереву значительно больше лет. а 50-летние кусты - это индийский ширпортеб для масс, когда количество важнее качества.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

все рододендроны ядовиты. так что такие добавки надо применять очень осторожно.

Это заблуждение, как и то что сенильная кислота опасна. Все зависит от индивидуальных особенностей. Я с детства ел сенильную кислоту в малых дозах, раскалывал семя абрикоса, сливы, алычи, причем будучи не зрелыми, которые содержат сенильную кислоту. Теперь у меня к ней имунитет.

Ел рододендроны, соцветия, за время пребывания в Непале, цветки насыщают, утоляют голод. Побочных эффектов не было, жив здоров.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

кислота синильная. и она потрясающе ядовита. просто в ядре абрикоса её ничтожно мало, чтобы отравиться. к тому же, для использования в кондитерских изделиях ядра абрикоса прокаливают, этот процесс разлагает синильную кислоту. но это не значит, что можно и нужно есть что попало.

а рододендрон ядовит. это просто ботанический факт. я не увлекаюсь сплетнями. а вот ботаникой занималась с детства. рододендроны содержат вещества - нейротоксины - способные вызвать сильные отравления, вплоть до летальных. концентрация в конкретном растении зависит от подвида и условий произрастания. так что осторожнее с саган-дайля :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так что осторожнее с саган-дайля :)

Ок, я вас услышал. ))

e000xf000h
()

часик в радость чифир в сладость

люблю закинуть на несколько часиков шу пуэр в термос, потом работается нормально, носом не клюёшь

oxo
()
Ответ на: комментарий от sid350

Китайцы заваривают себе всякие зерна,фрукты,насекомых,кости черте что - и это даже красиво, особенно в прозрачных колбах или чайниках. Но во-первых это геморрой, во-вторых, это не особо и вкусно (мне), чаще всего. Какой-то привкус овса с поля, или крапивы, например. Я такое не люблю.

А я нашел более менее классический черный себе - и в заварочник его сую. Или пакетики. Зеленый - тлен :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чёрный чай получается ферментацией зелёного. Так что определение «тлен» относится больше к чёрному - он подвергся дальнейшей переработке, а зелёный - нет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ну, василёк - это же астровые. как и хризантемы, например. и даже подсолнечник и аптечная ромашка. я бы не сказала, что они ядовиты. китайцы используют мелкие хризантемы для украшения чая. я не люблю их запах и не использую такие добавки. но сушёные мелкие цветки хризантем продаются в китайских чайных магазинах и их сюда тоже привозят.

но всё же всегда надо понимать, что ты пьёшь и как оно может повлиять на организм.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ent4jes

лук от простуды, которая ОРВИ не помогает от слова никак и совсем. Ни в качестве профилактики ни в качестве лечения.

Воняешь луком -> люди тебя избегают -> меньше шанс заразиться.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.