LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чай

 , , , ,


0

2

ЛОРовцы, а что вы думаете о чаях? Я себя к большим любителям чая не относил, до недавнего времени. Месяц назад один знакомый угостил какой-то непонятной прозрачной жидкостью, называл это чаем. Я его и начал расспрашивать. Закончилось всё тем, что я пошёл с ним в чайный магазин и закупил всяких дощечек и т.п. для китайской чайной церемонии. Теперь вот сижу чай пью каждый день, в основном различные виды пуэра. Линукс тут при том, что я им пользуюсь)

Ответ на: комментарий от iron

он не более насыщенный. там просто гамма-аминомасляная кислота получается. такой чай понижает давление и успокаивает. я такой пить не могу - у меня давление и так низкое, он меня просто усыпляет сразу. хотя иногда помогает при головной боли.

но насчёт иван-чая я не знаю, есть ли там вообще составляющие для такой ферментации. там может запросто не быть гамма-аминомасляной кислоты вообще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от muon

держишь марку, бро

самое удивительное было в том что визуально зеленый чай от черного ничем не отличается.
На мой вопрос: - «как отличить?»
- Завари, и сразу все увидишь. ))

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

он не более насыщенный

Ну по моим личным ощущениям, вкус более «богатый» нежели при ферментации на воздухе. Я в химию процесса не углублялся. Пару лет назад прочитал о нескольких способах ферментации и выбрал для себя самый приемлемый.

такой чай понижает давление и успокаивает

Все зависит от способа приготовления и добавок

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Алкаш.

Там спирта не больше чем в квасе или кефире. У меня тоже такой живет. Летом прекрасно утоляет жажду + очень вкусный и полезный.

iron ★★★★★
()

Чай это прекрасно! Особенно если это хороший кенийский чай высшего сорта.

А все эти пуэры-шмуэры, зеленые-цейлонские и прочий силос на бруньках - баловство.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

ну, для настоящей GABA нужно прямо-таки вакуум. довольно хитрожопая технология.

а так, что касается чая - большая часть вкуса зависит от сырья. но качественное сырьё китайцы и обрабатывают более аккуратно и бережно.

у меня дома растут маленькие чайные кустики. ну, скорее, пока что это прутики с листьями. растут медленно. когда-нибудь надеюсь собрать с них урожай и попробовать методы ферментации :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Смотря что там растворить

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и прожарка в воках не имеет ничего общего с копчёными чаями.

Совсем дешевые, особенно не из Уишана, действительно специально коптят, часто после прожарки. Классический чжэншань сяочжун просто насыпают в хунлун, и сушат над горящими сосновыми дровами, перемешивая.

Но это не важно, цзинь цзюнь мэй однозначно относится к чжэншань, и сами китайцы считают его разновидностью лапсанг сушонг.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ну, иногда они копчением просто прикрывают откровенно фиговое сырьё :) а бывает, что какие-то тёмные улуны, например, приходят с довольно сильным дымным запахом, но после отлёживания пару месяцев он выходит. на многих фабриках чаи выдерживают от полугода до года, прежде чем отдать в продажу. именно чтобы выветрился слишком сильный дымный запах.

я никак не связываю цзинь цзюнь мэй с сяочжунами. это красный чай из почечного сырья. может, ты говоришь о низкосортных вариантах. но я их никогда не брала. я беру только топовый цзинь цзюнь мэй. когда почки сильно мелкие, они не ферментируются в чёрный цвет, а становятся такими жёлто-оранжевыми. вот я такой беру и у него даже намёка на копчение нет.

настоящий качественный цзинь цзюнь мэй выглядит примерно так: https://www.teashop.by/wp-content/uploads/czin-czyun-mej-3403c-e1522349907883... и это очень мелкие почечные типсы. они меньше сантимера в длину и жёлтые.

копчёность бывает у свежего жоу гуя, например. но, опять же, она довольно быстро выветривается и уважающие себя фабрики его вылёживают у себя на складах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от baka-kun

вот, кстати, ещё фото очень высокосортного цзинь цзюнь мэя: https://maliandao-tea.ru/image/cache/data/Czin-Czun-Mey-AA-800x800.JPG

вот чем он желтее и мельче - тем лучше. собственно, название «золотые брови» он получил именно из-за такого вида. а уж что под этим названием могут продавать у нас - это никому неизвестно :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, для настоящей GABA нужно прямо-таки вакуум. довольно хитрожопая технология.

Я к процессу изготовления чая подхожу без фанатизма. Пытаюсь при сравнительно минимальных усилиях получить максимум качества и как следствие, хороший вкус.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А для обычных людей, чаи из магазинов какие относительно годные есть?

Если речь идет о иван чае - то нужно пробовать. Знаю у нас производят хороший чай в Карпатах. В России тоже должно что-то быть. Спрашивай в местных чайных лавках.

Обычно у нормальных производителей чая есть сайт где рассказывается о тех процессе, прилагается видео производства.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

это очень высокогрейдовый типсовый байховый чай. кстати, отвар из этих жёлтых типсов получается на редкость тёмный, благородного красновато-коричневого цвета, и очень брутальный по содержанию теина. его не надо промывать, его можно с первого пролива сразу пить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

из дешёвых и приличных есть марка Чёрный Дракон. продаётся в пластиковых пакетиках, внутри просто рассыпной чай. у них много разных, и улуны, и красные чаи, и ароматизированные натуральными добавками. но они везут сырьё из Китая и судя по тому, что я у них пробовала - это на порядок лучше всего, что у нас продаётся среди «обычных» чаёв. и по очень скромной цене.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, иногда они копчением просто прикрывают откровенно фиговое сырьё :)

Сплошь и рядом. :) «Чай для европейцев» же, сами китайцы никогда пахнущий дымом лапсанг сушонг особо хорошим не считали. Они вообще ароматизированные чаи не любят.

я никак не связываю цзинь цзюнь мэй с сяочжунами. это красный чай из почечного сырья.

Любой чжэншань сяочжун — красный чай. :) Хотя чисто формально он, конечно, не совсем сушонг — это слово относится к четвертому-пятому листу.

может, ты говоришь о низкосортных вариантах. но я их никогда не брала.

Я тоже не брал. В Японии этот чай стоил 2000-2500 иен за грамм.

становятся такими жёлто-оранжевыми

Ага, те самые «золотистые типсы».

я такой беру и у него даже намёка на копчение нет.

Да, у хорошего нет. А если и был, то мог выветриваться. Они же ещё и разным но качеству деревом топят: для сильно копченых — старые узловатые (сунмин) с большим содержанием смолы (исторически — что подешевле было), для других — сунму, с гораздо меньшим выделением дыма.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

По виду ему лучше подходит название «опарыши» :)

Вообще-то, чем больше «золотистых типсов», тем выше сорт и цена черного/красного чая. Посмотри на SFTGFOP. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ну, китайцы могут что-то не считать хорошим, но они поставляют то, что требует рынок. и они хоть чёрта лысого сделают, если на него будет спрос. но если они используют ароматизацию - то она натуральная. и ещё они любят под названиями дженериков поставлять вообще хрен знает что. просто дженерик завоёвывает популярность у заказчиков и они клепают под этим названием практически что попало. так что надо просто выбирать поставщиков :)

в общем, я не думаю, что для цзинь цзюнь мэя копчёность - это норма. это, скорее, то, что должно вызвать подозрение. у качественного цзинь цзюня отличный богатый вкус, но без резкости и привкуса дёгтя.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

а с совсем высокогрейдовых аж пыль золотистая летит - мелкие ворсинки от чая. в пакете чая прямо аж слой этой пыли бывает. мы недавно взвешивали жёлтый высокогрейдовый цзюнь шань инчжень и с него эта пыль летела прямо облаком.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

кстати, из традиционных китайских ароматизированных чаёв можно выделить цветочные добавки (у меня есть цветы османтуса, в отдельном виде, который насыпают в сито для чая и проливают чай сквозь него). ещё бывают розовые бутоны, хризантемы, листья молодого бамбука и всякое такое. а ещё бывает отличный вариант чаёв в разных фруктах и даже овощах. я люблю хорошие шу в лайме или мандарине. а ещё бывает улун в огурце. то есть, я так понимаю, что фрукт очищается изнутри и наполняется чаем. и потом выдерживается и высушивается. сок фрукта пропитывает чай и даёт тонкий и приятный аромат. я шу в лайме (сяо цин гань) с удовольствием пью. и смотрится очень красиво, если заваривать в стеклянной ёмкости или в открытой гайвани.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, китайцы могут что-то не считать хорошим, но они поставляют то, что требует рынок.

Естественно. Кстати, только вспомнил: говорят, когда лапсанг сушонг начали поставлять в Европу его не могли по вкусу отличить от того, что голландцы называли bohea (от названия гор Уи на фуцзяньском диалекте). Даже в девятнадцатом веке таможенные эксперты не могли отличать лапсанг сушонг от гунфу и бохе. Некоторыми историками считается, что или меньше коптили, или выветривался.

я не думаю, что для цзинь цзюнь мэя копчёность - это норма

Совсем не норма. Но он не перестаёт быть чжэншань. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Некоторыми историками считается, что или меньше коптили, или выветривался.

скорее, просто очень долго везли. чай везли на вьючных животных по великому шёлковому пути. это занимало месяцы и условия были так себе: естественно, о поддержке влажности и защите от намокания никто не парился :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Чжень Шань - это конкретная гора. сяо чжун - маленькие деревья. я не уверена, что цзинь цзюнь мэй собирают только на Чжень Шань.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

взвешивали жёлтый высокогрейдовый цзюнь шань инчжень

Его же мало производят, и на экспорт почти не продают? Я когда-то хотел попробовать настоящий, «самый-самый», Дахунпао, но когда китаец назвал цену за «тот самый, с тех деревьев», я быстро передумал, и взял «не самый» за 3000 иен за грамм. :)

вариант чаёв в разных фруктах и даже овощах

Всякое бывает как экзотика, последнее время чаще. Но в массе своей о чае с примесями они отзываются как о подделке. «Но они поставляют то, что требует рынок» :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ну, у меня уже три жёлтых чая в коллекции. всего их четыре, вроде бы. я люблю жёлтые чаи. но их мало производят и они стоят довольно дорого.

а насчёт самых-самых - у нас как-то фанаты чая скидывались и заказывали чай с материнского растения (чайный князь), которому там чота около 500 лет. там по цене вышло тоже около 300 за грамм. потом помаленьку на каждого поделили :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

чай везли на вьючных животных по великому шёлковому пути

В те годы уже давно на бригах (Бостонское чаепитие помнишь?), потом на чайных клиперах в век пароходов (как раз ради скорости) и так далее.

я не уверена, что цзинь цзюнь мэй собирают только на Чжень Шань.

Это как коньяк провинции Коньяк — региональное наименование. Но китайцам никто особо не мешает обмануть лаовая. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ну, сначала везли по суше. поэтому в Россию он пришёл даже раньше, чем в Европу. причём его всучили какому-то послу, как подарок императору, а он сначала не хотел брать непонятную траву :)

но когда везли морем - то там наверняка он вообще намокал изрядно и из всего получался шу :)

а так, дженерики в китае мало что обозначают. это как дахунпао может быть чем угодно. но настоящий самый крутой может стоить сотни килобаксов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

ну да, это самый высокогрейдовый. мы брали далеко не самый. на такой нам бы не хватило :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

нет, мы брали в рублях. 300 баксов за грамм меня бы жаба задавила. хотя есть чаи намного дороже. но там больше пиар, чем качество.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Не, я обычные чёрные/зелёные, что есть в продаже в обычных магазинах.

Ну я тут могу лишь высказать свое ограниченное ИМХО. Что касается черного чая - тут у меня есть эксперт: чайный гриб. Лучше всего он себя чувствует на чае Lipton елоу лейбл. Пытался его «кормить» другими сортами - крутит носом, собака. А на Липтоне «цветет и пахнет». Ну и по вкусу он наиболее насыщенный нежели другие что я пробовал.

Что касается зеленого чая, из «доступного» сегмента - очень понравится Qualitea с жасмином. Так же Hyleys неплох. Пробовал Lipton зеленый с жасмином в металлической упаковке - оказалось говно с ароматизатором. В Greenfield вообще какую-то хрень подмешивают. Раньше был Ahmad Tea неплох но потом резко испаганился.

После покупки пачки чая и вскрытия ее, важно пересыпать чай в банку и плотно закупорить крышкой. Иначе буквально за неделю/две вкус меняется не в лучшую сторону.

Главное читать состав на пачке. Чтоб там было указано «чайные листья сорта ...» и никаких ароматизаторов или добавок.

Я не большой гурман чтоб лазить по чайным лавкам. Там очень часто чаи хранят в бумажных пакетах где они со временем накапливают влагу и теряют вкус. Когда-то купил дорогой китайский чай и оказалось безвкусное сено. Либо я что-то в этом не понимаю или неправильно завариваю, либо фуфел толкают.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Последние джва года вся супермаркетная линейка зелени, с претензией на натуральность, как я выше писал, стала пылить в заварник. Это конечно не в Карпатах где-то, но надо смотреть кто импортёр, кто экспортёр.

Так что гурман-не-гурман, а чтобы подобрать что-то стоящее, придется перебрать несколько пачек с полки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

читай технологию изготовления GABA чаёв. они потому и называются габа, что GABA - это gamma-aminobutyric acid.

https://en.wikipedia.org/wiki/GABA_tea

кстати, ты уже большой мальчик, можешь попробовать пользоваться гуглом. это очень помогает избегать дурацких вопросов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

стала пылить в заварник

Во-первых, пыль в заварнике - это далеко не всегда показатель плохого качества. Это значит что производитель использует мелкую фракцию. Кстати, именно чаи мелкой фракции быстрее всего завариваются и дают более насыщенный вкус нежели обычный крупнолистовой чай. Посмотри технологию изготовления чая в пакетиках. Добросовестный производитель в чае отбирает крупный лист и на дне остается мелкая фракция которую расфасовывают по пакетикам. И там нормальный качественный чай. А не добросовестный производитель перемалывает в пыль всякий мусор в виде веток и стручков + залежавшийся отсырелый чай. Качество, думаю, понятно какое.

Во-вторых - я написал в общем про рынок чая в том месте где живу. Естественно что в России может быть совсем иначе. По сему и призываю пробовать, перебирать. Возможно те бренды которые я назвал у вас тоже держат марку. В прочем, не удивлюсь если у вас качество будет хуже. Но не думаю что прям таки весь зеленый чай фуфло. Проверяйте.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Мне кажется, что алогично покупать чай/кофе по стоимости

US$1,025,000 per kilogram

Могу предположить, что для «не эстета» он будет пахнуть мокрой псиной или соломой, которая попала в кирзовый сапог слесарю.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

иван чай... хороший чай в Карпатах

да, есть такое дело, хоть одна радость...

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от next_time

не умеют в зелёный чай

напрасно иронизируете.
Есть у них и зеленый чай и белый, но пьют они Masala Tea - это самый дешевый гранулированный чай из провинции Assam (700 m над уровнем моря), варят его в молоке минут пять, потом туда добавляют лютый набор из специй, типа гвоздики, чили перца, кари, и еще там много чего. «Калмыцкий чай» - жалкое подобие masala tea.
Тибетский / Непальский отличается только добавлением в masala чай сливочного масла.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

просто разные технологии изготовления и разное сырьё у индусов и у китайцев. у индусов зелёным чаем считается слабо ферментированный индийский кустовой чай. просто собрали комбайном, порезали, подержали немного и зафиксировали температурой. у китайцев в зелёный чай идёт только сырьё с мелким листом (кроме тай пин хоу куна, но там тоже листья молодые, просто длинные сами по себе), без резки листа, обработка строго регламентирована, есть куча разных сортов зелёного чая. вообще, в китайском чае резка листа считается плохой идеей. чем больше лист повреждён - тем больше горечи он даст при заваривании. ообенно плохо считается сломать прожилки листа, потому что именно в них содержатся горькие вещества. поэтому даже старые блины шена колют специальным «ножом», похожим на шило - чтобы не повредить цельность листа. естественно, при перетирании в пыль получается наиболее горький настой. апогей горечи - японская маття. и пакетированный мелкий зелёный чай тоже горький.

а масалой у индусов называется практически любая приправа. обычно у каждой семьи это свой набор специй. причём масала может быть как для чая, так и для овощных блюд и даже для мяса и рыбы (что меня несколько удивило, я думала, что индусы мясо не едят). короче говоря масала - это специи. состав явно не регламентирован, может быть что угодно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

кто внесён? в какие списки? какой-нибудь очередной безумный запрет, про который я не знаю? я уже ничему не удивляюсь в этой стране.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

это чушь. потому что аминалон (GABA в чистом виде) продаётся в аптеках без рецепта и считается даже не совсем лекарственным средством, а, скорее, вспомогательным.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.