LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чай

 , , , ,


0

2

ЛОРовцы, а что вы думаете о чаях? Я себя к большим любителям чая не относил, до недавнего времени. Месяц назад один знакомый угостил какой-то непонятной прозрачной жидкостью, называл это чаем. Я его и начал расспрашивать. Закончилось всё тем, что я пошёл с ним в чайный магазин и закупил всяких дощечек и т.п. для китайской чайной церемонии. Теперь вот сижу чай пью каждый день, в основном различные виды пуэра. Линукс тут при том, что я им пользуюсь)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ага, но я не хочу её нажимать. Я хочу, чтобы всё само работало.

Но ведь тебе приходится нажимать несколько кнопок, чтобы ставить таймер.

И ещё эспрессо надо пить сразу после приготовления, оно быстро остывает. Получается, тебе надо точно по расписанию начать его пить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

дешевый черный майский чай

Будешь смеяться, но это хороший чай, который можно купить в любом магазине.

и уж 146%, что лучше, чем всякие говнопуэры с выдержкой от 10 лет, эксклюзивно создающиеся для лохов

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)

чай только в гостях или с гостями чисто за компанию, предпочитаю компот или простую воду. Ну вообще с лимончиком когда горло болит очень даже иногда неплохо идет. А так не понимаю все эти церемонии, на любителя.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Он крут тем, что очень терпим ко всякой варварской заварке типа «залил кипятком прямо в кружке и забыл на час».

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

как показывает практика, фильтры не спасают от многих примесей в воде. а среди бутилированной воды есть весьма неплохие виды. например, могу порекомендовать воду «Пилигрим». для чая весьма хороша. хотя я пробовала разные виды. у нас тут из-под крана воду пить нельзя (воняет и бывает коричневого цвета), для питья и приготовления пищи только покупная.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

когда я была студентом, мы пили майский чай. но всё познаётся в сравнении. потом можно брать грифилд. потом - Tess. потом - относительно качественный из дешёвых - Чёрный дракон (невзрачные пакетики с неплохим улуном). ну и потом дальше по мере нарастания чаемании: от улунов до коллекционнных шэнов и заказа ручной сборки из деревень конкретных регионов :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Подсел на чёрное зелёное поле в коробках с добавлением аптечного чабреца.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

от такой воды почки быстро кончаются. так что только кипятить, чтобы часть кальция оседала. ну и фильтровать. а лучше - покупать мягкую питьевую воду для еды и приготовления чая. чай обладает мочегонным эффектом и с жёсткой водой это было бы просто убийством почек.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Гринфилд и Тесс одна и та же фирма делает. А майский делает та же фирма, что и делает чаи curtis и richard. Обе фирмы российские.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

чай обладает мочегонным эффектом и с жёсткой водой это было бы просто убийством почек.

Никакими отрицательными последствиями для здоровья повышенное содержание кальция и магнезия в воде не грозит. Чай от него только в швабру превращается, да краны/посудомойки/стиральные машинки изнашивает.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

таки грозит. видела, как целое семейство вымерло от почек в возрасте до 50 лет, по причине жёсткой водички. ещё гордились, что на воде из их колодца солёные огурцы хрустящие получаются. действительно хрустящие, когда в воде дофига кальция. но вот только быстро загнулись те, кто эти огурцы лопал в больших количествах.

впрочем, камни в почках бывают нескольких видов. и не обязательно кальций станет решающим фактором. но весьма провоцирует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

ну, главное, что чай выращивают всё же не в эрефии. а кто его импортирует - дело десятое. обычно это Индия. в лучшем случае - Цейлон. с китайским они дел не имеют: дорого, и китайцы сами поставляют свои чаи, как правило.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

сенча и соломча

Ненавижу объяснять шутки, но имеется в виду сено и солома. В Японии трудно купить действительно хороший чай, они массово пьют свой зеленый сэнтя и ещё более отвратный бантя из старых листьев. Да ещё примешивают в него аратя из палок и веток. На мой вкус даже заваренный при 40°C элитный гёкуро не стоит своих денег,

Потом показали китайский магазин, где можно было взять нормальный лапсанг сушонг и другие чаи, и жизнь стала сносной. :)

Генмайча норм же.

А это вообще изначально продукт для нищих — в их обычный чай для объема добавляют жареный рис. Пить можно, но на любителя. Лучше даже маття-ири — у него хотя бы аромат есть, и цвет на мочу не похож. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

эээ... спасибо, не надо :) я это чаем не считаю. хотя есть и у нас на югах отдельные активисты. пытаются что-то делать. но проблема там в чудовищной коррупции всего этого региона и продвигать там бизнес практически бесполезно, а то и опасно для жизни. поэтому ничего у нас не будет как минимум лет 50. потому что столько или больше надо чтобы хотя бы вырастить простенькие кустики чая. настоящим, хорошим кустам лет по 200-300. так что у нас перспектив почти нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

я тоже с трудом осиливаю японские чаи. хотя есть и венчик, и вся посуда, и элитный гёкуро и самые мелкие и зелёные маття. но, видимо, надо родиться японцем, чтобы это заценить. уж очень специфическая фигня. зато как вставляет! если перебороть себя и выпить с утра эту зелёную жидкость, то потом бодрость как минимум часа на три гарантирована. невероятно сильная штука. даже, говорят, полезная. но пить её - всё равно что лекарство какое-то. даже при малой температуре весьма странная хрень, а если заваривать, как на торжественных церемониях - так и вовсе склизкая горькая жижа.

а насчёт лобсанга сушонга - это в основном немецкий ароматизированный сюда везут. настоящие сяочжун (европейская транскрипция - сушонг) не так часто делаются даже в Китае. и сюда их везут крайне редко. они сильно специфические. я за много лет только пару раз видела. и они не такие копчёные. мне вот привезли сягуаньскую точу пуэра, сильно копчёную. но это везли из Китая и это вещь сильно на любителя. скажем так, тот, кто привёз, просто не смог его пить и отдал мне :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

По поводу бодрости, то японские чаи для меня шу пуэру уступают. Сяо чжун'ы редкие, но они того стоят. Тот же знаменитый чжэнь шань сяо чжун или митао сяо чжун. Обожаю копченый чай.

BLIN4IK97
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

я тоже люблю копчёные. но настоящие редко попадаются. чаще немецкие подделки :)

по забористости самые ядерные - старые шэны. хотя и шу бывают вполне бодрящие. под шу хорошо программировать всю ночь напролёт. шу мягкий, не напрягает, можно заваривать в чайнике и пить его долго. шэн действует более радикально и резко, но с ним больше возни с технологией заваривания.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если заваривать, как на торжественных церемониях - так и вовсе склизкая горькая жижа

А никто его и не пьёт в буквальном смысле, так, пригубливают из общей чашки, буквально губы смочить. Там же главное не чай попить, а соблюсти внешние приличия и провести церемонию.

И честного говоря, усутя (слабый чай) даже более горький, чем церемониальный койтя, возможно потому, что готовят обычно из маття похуже качеством. Но я не знаю ни одного японца, который пил бы его в повседневной жизни.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Тот же знаменитый чжэнь шань сяо чжун или митао сяо чжун. Обожаю копченый чай.

Да, лапсанг сушонг хорош. Особенно мне цзинь цзюнь мэй нравится. А ешё у них есть хорошее свойство — никто в офисе никогда не зарился на мои чаи. Один раз выскажутся про «лыжную мазь» и «кирзовые сапоги», и больше не трогают. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ну, цзинь цзюнь мэй - имхо, просто красный чай. хороший уишанец, из качественного сырья. но всё же не копчёный. там присутствует прожарка, но нет явного дымного оттенка.

да, у копчёных чаёв аромат дёгтя (кирзовых сапогов) явно присутствует :) мало кто их любит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

таки грозит. видела, как целое семейство вымерло от почек в возрасте до 50 лет, по причине жёсткой водички.

Ты видела лишь что они вымерли, о причине ты не знаешь ничего. К образованию камней в почках жесткость воды не имеет никакого отношения, как уже давно выяснили долгосрочными исследованиями. Наследственность играет роль и что жрут.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если в магазине в бутылке покупать, то тоже не мерзко. У нас правда почти не продают.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Если бы дело было в кофеине, то кофе бы удовлетворял зависимость даже лучше. Насколько я помню, с чаем сложнее дело обстоит, но зависимость вызывает даже зелёный, да.

Против иван-чая ничего не имею, но это скорее замена черному чаю (если ферментирован), чем зелёному, хотя это дело вкуса.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, цзинь цзюнь мэй - имхо, просто красный чай.

Там очень интересная история была. Чай появился в начале 2000-х годов, и по сути это действительно не классический сушонг, поскольку не из больших листьев, а из верхушек почек, то есть молодых и типсов (уровня GFOP и выше).

Короче, какие-то гости из Пекина притащились в Тунму и спросили, почему не делают чжэншань сяочжун из молодых первых листьев. Директор крупной чайной компании распорядился сделать такой чай по традиционной технологии чжэншань в качестве подарка, результат назвали цзинь цзюнь мэй. А потом мелкие производители из Тунму на волне успеха кинулись делать свой чай с таким же названием, но с вариациями. Был скандал с торговой маркой, в результате суд постановил считать название дженериком. И теперь так называют любой уйшанец с «золотыми типсами». С очень разным вкусом и ароматом. Сейчас в Тунму, говорят, вообще забросили производство обычного лапсанг сушонг, а гонят только дорогой цзинь цзюнь мэй на любой вкус.

но всё же не копчёный. там присутствует прожарка, но нет явного дымного оттенка.

Любой хунча (черный/красный чай) «прожаривают» — высушивают для остановки окисления. Просто в Уишане жгут сосновые ветки, откуда и запах. А вообще далеко не любой чжэншань сяочжун сильно отдает дегтем, только низшего сорта: янь чжэншань сяочжун. В более элитных чжэншань сяочжун тэдэн (высший сорт) и тэцзи дым почти не ощущается, зато во всю сладкий фруктовый аромат и послевкусие, как и в цзинь цзюнь мэй.

baka-kun ★★★★★
()

Что я думаю о чае? Я думаю, что чай - это вкусно, полезно и приятно.

P.S. Завариваю в колбе пуэры, улуны, в чашке - кенийский чай, а так пью какой-то в пакетиках с лимоном (свежим) и иногда имбирём. P.P.S. А вообще я пью café au lait.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Если бы дело было в кофеине, то кофе бы удовлетворял зависимость даже лучше. Насколько я помню, с чаем сложнее дело обстоит, но зависимость вызывает даже зелёный, да.

В зеленом чае намного больше кофеина чем в кофе. Тем более если он мелкой фракции и заваривать его крепким.

Против иван-чая ничего не имею, но это скорее замена черному чаю (если ферментирован), чем зелёному, хотя это дело вкуса.

Все зависит от степени ферментации. Мы его делаем в 3-х видах:

  • зеленый - малоферментированный
  • серый - ферментированный и высушенный
  • черный - ферментированный и высушенный на малом огне, на сковородке

Самый насыщенный вкус у черного. Но у зеленого с серым тоже есть свои изюминки.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

По-моему, это какой-то новодел.

Традиции, дидовские технологии, вот это всё может сохраниться только подкреплённое миллиардным китайским блокчейном из людей, имхо. Так что лучше буду пить то, что пьют простые китайцы.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

большого содержания кофеина

Который, правда, почти не усваевается в связи с особенностями чая. Так что в кофеиновую зависимость от чая верится с трудом.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

В сухом чае кофеина больше, а не в напитке средней крепости.

Robusta coffee (drip brewed) 140–200 mg caffeine per 6 ounce average cup

Arabica coffee (drip brewed) 75–130 mg average 6 ounce cup

(это с википедии)

Для сравнения, в стакане зеленего чая (8 унций) в среднем около 25 mg всего. Понятно, что можно чай более крепкий заварить, и порцию увеличить, но все равно, больше, чем в робусте вряд ли будет.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Понятно, что можно чай более крепкий заварить

Заваривал крепкий и эффект был лучше чем от кофе.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так что в кофеиновую зависимость от чая верится с трудом.

Попробуй попить крепкий зеленый чай на протяжении года или двух. Причем не крупнолистовой, а мелкой фракции, чтоб после заваривание немного горчило. Гарантированно получишь зависимость.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Да, дешевле. Но далеко не всё и не у всех продавцов там можно брать, поэтому некоторые вещи приходится брать на yunnansourcing. По данной конкретной ссылке на али можно, качество хорошее для чая на каждый день.

NightOperator ★★★
()

различные виды пуэра

Ого, я даже не слышал о таком. Обычно ограничиваюсь чаем на полке магазина.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, но мне на это плевать.

Любитель эспрессо из тебя так себе. Приготовление эспрессо по таймеру - абсолютно бесполезная опция, поскольку промахнувшись на 1 минуту ты уже будешь пить непонятно что.

А тут ещё оказывается, что ты в холодную чашку его наливаешь.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

смотря в каких магазинах. Индия тоже поставляет зелёный чай. хотя и так себе качество. там просто другой способ выращивания чая. в Индии чайные кусты маленькие и насажены рядами, для механической обработки. в Китае чайные кусты большого возраста, часто растут в горах и обрабатываются вручную. иногда это не кусты, а довольно мощные деревья и на них лезут, чтобы собрать листья. ну и разный климат - разный результат. в Индии чай крупнолистовой, его чаще всего режут для обработки. в Китае собирают совсем мелкие листья, крупные листья собирают редко и они не ценятся. в Китае также есть сезонность и важно время сбора листа. в Индии тепло круглый год и чай не имеет выраженной сезонности.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

это я всё знаю. но ты путаешь фиксацию ферментации (прожарка в воках) с копчением. это разные процессы. и прожарка в воках не имеет ничего общего с копчёными чаями.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

у нас тут один фанат начал выпускать «иван чай габа». ферментирует его без доступа кислорода, как делают чаи габа (GABA). получается довольно странный, но вполне интересный напиток.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

не будет никакой зависимости. много лет пью хороший чай. могу пить, могу не пить. это, скорее, вопрос эстетический. хороший чай невероятно вкусен. но зависимости от него не возникает. как и от кофе. я много лет пила кофе ежедневно, потому что я совсем не дневной человек и чтобы работать в офисе, мне приходилось пить литры кофе. потом я стала работать дома и вообще кофе не пила, потому что мне не надо было бодрствовать днём. сейчас пью изредка. зависимость от него не возникает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

в чае есть танины и кофеин связан в теин. на организм у него другое воздействие.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Кофеин в чае практически не усваивается и очень быстро выводится. Поэтому и действует совсем по-другому, чем чистый кофеин в кофе. Ну если упарываться многими литрами зеленого чая каждый день, то наверно можно добиться зависимости, но сделать это можно только целенаправленно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Возможно такая у меня реакция на чай, хз. Но зависимость (как описал выше) реально была.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ферментирует его без доступа кислорода

Мы именно так и ферментируем. Вкус получаемого чая получается более насыщенный.

iron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.