LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чай

 , , , ,


0

2

ЛОРовцы, а что вы думаете о чаях? Я себя к большим любителям чая не относил, до недавнего времени. Месяц назад один знакомый угостил какой-то непонятной прозрачной жидкостью, называл это чаем. Я его и начал расспрашивать. Закончилось всё тем, что я пошёл с ним в чайный магазин и закупил всяких дощечек и т.п. для китайской чайной церемонии. Теперь вот сижу чай пью каждый день, в основном различные виды пуэра. Линукс тут при том, что я им пользуюсь)

Лучше дарджилинга ничего не придумали

buddhist ★★★★★
()

А вот я в детстве чайные грибы выращивал. 5 банок было. Прикольный всего, когда продукт немного бродил. Эдакая зерговская гипергазировка была.

int13h ★★★★★
()

Пью ахмедовский эрл грей и не заморачиваюсь.

dogbert ★★★★★
()

Классная штука. Чай лучше чем кофе. Люблю пуэр, шу-пуэр, особенно тигуанинь

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Зависит. Мандаринский пуэр в мандариновой кожуре на дух не переношу. Прессованые плиточки збс.

takino ★★★★★
()

Не знаю что такое пуэр, но пью зеленый и без чайных церемоний - это слишком долго.

Promusik ★★★★★
()

Снобы, которым не хочется возиться с чайниками и дощечками, покупают «элитные чаи в пакетиках» — Newby и Althaus за 400 с лишним рублёв за 25 пакетиков.

(сам такое не покупаю)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Не люблю ни чай, ни кофе. Слишком тяжёлые.

Пью анчан, и «кофе» из желудей.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне понравился Ньюби Лапсан Сушон в пакетиках. Подгоняли мне пару раз по пачке. Счас нигде не могу найти.

Deleted
()

ЛОРовцы, а что вы думаете о чаях?

Пью после бутерброда с маслом. После завтрака, обычно - витаминки «Компливит» (курс 1 мес., обычные, от OTC PHARM или OZON). Масло сливочное у нас хорошее. Надеюсь, что московские бандиты не скоро перекупят кировский молокозавод. Уже второй по счёту губернатор хвастается нашей молочной промышленностью перед Президентом.

Насчёт чаёв - GORDON (фиолетовая упаковка), Майский «Золотая корона»(крупнолистовой) и Greenfield Golden Ceylon испортились в 2014-2018е годы. Обычно, это происходило после «ребрендинга» упаковки. Сейчас потребляю другие, в т.ч.китайский.

Да, Althaus тоже очень хорош.

Линукс тут при том, что я им пользуюсь)

Правда, не знаю, кто кем пользуется - Линус мной, или я - Линуксом.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Matcha никто не пьёт?

Густая горькая гадость, годная только для чайной церемонии. В Японии вообще только два сорта чая: сенча и соломча. :) Пока не подсказали правильных китайцев, не мог себе чай нормальный найти.

baka-kun ★★★★★
()

Раньше пил зеленый чай но перестал из-за большого содержания кофеина в нем и как следствие легкая наркотическая зависимость. Если не удавалось выпить чай в определенное время суток, нападала сильная сонливость и заторможенность. Плюс были проблемы со сном.

Теперь пью Иван Чай собственного изготовления. Раз в год выезжаем с семьей на природу и собираем мешок чая. Потом ферментируем и сушим. Заготовленного чая хватает на год нам и всем нашим родичам.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если правильно заварить, а лучше выварить, то лучше кофе. От кофе, как от амфа эффект. Руки трясутся, в мышцах спазмы, все дёргается, а мысли в одну кучу не соберёшь. Это я про 8 ложек зернового свежемолотого на чашку говорю, обычно меньшие дозы на меня влияют слабо. А вот пуэр мягко будит и не отпускает зараза, хех.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Крупнолистовой черный Майский или Дилма с мелиссой, мятой или липой по настроению. Зеленый всегда казался настоем на венике, пуэры - настоем чернослива. Из экзотики понравилась только сенча с липой из какого-то подарочного набора - вкусная, напоминает грушу.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Оаяхз. У меня дома классная кофе-машина, которая делает мне шикарный эспрессо с утра по таймеру. Я как раз успеваю проснуться, почистить зубы и приготовить себе завтрак, и тут ФИГАК кофе готов.

Хотя иногда, когда мне не лень, я расчехляю джезву или харрио.

hateyoufeel ★★★★★
()

ЛОРовцы, а что вы думаете о чаях? Я не думаю о чаях, я их пью

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

И что? Я знаю, что чаелюбы нелюбят ароматизированные чаи, ага

takino ★★★★★
()

Пью черный чай с классическим вкусом. Не понимаю всех остальных - вкус либо слишком навязчив, либо неуловим и бесполезен. Не рассматривая явно фейловые случаи, когда чай, включая черный, просто с отвратительным вкусом: прогорклый или неприятный - тогда его не пью :)

Люблю как с сахаром так и без.

Добавлю, что уже лет 8 чай не является основным напитком для меня. Обычно это вода. Чай только если «захотелось».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Гриб шикарен. Ты ещё скажи что манка с комками невкусная.

Hartmann
()

Пью уже несколько лет каждый день обычный китайский dianhong, иногда белый ещё разных видов. Пуэр как-то не впечатлил в своё время. В местных магазинах чай очень давно не покупал, но году в 2013, когда покупал его в последний раз, он был трава травой по сравнению с нормальным китайским. Может сейчас и лучше стал, но проверять не тянет.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Int0l

___yunnansourcing.com - здесь беру хороший и качественный.

А на каждый день в основном на али. В последние полгода здесь ___aliexpress.com/item/2018-year-Top-garde-Yunnan-Fengqing-Black-Tea-Dianhong-Maofeng-tea-Red-Kung-Fu-Peak-Kungfu/32895683732.html

NightOperator ★★★
()

а что вы думаете о чаях?

Пока в Индии не попал в Дарджилинг, я даже и не представлял какие помои продают под видом чая в магазинах.

e000xf000h
()

о чае знаю просто дохрена. у меня неплохая коллекция. сейчас пойду в чайный магазин. мне там оставили Сягуаньский копчёный пуэр, привезённый из Китая. надо забрать :)

вечером приду, могу поделиться знаниями про китайский чай.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вот, из-за качества воды больше не завариваю ничего. После ионообменных фильтров она не жёсткая, а солёная. Так пью. И стандартные фильтры быстро разряжаются , надо осмос попробовать.

Горькое послевкусие не люблю. Пил больше некоторые зелёные, улуны, травяные.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Эээ, зачем там таймер? Оно готовится нажатием одной кнопки в течение нескольких десятков секунд. Но при этом желательно наливать в подогретую чашку. У тебя машина греет чашку, которая находится на поддоне?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

это не так. белый - просто не фиксированный температурной обработкой. у него ферментация открыта и происходит в течение всего процесса хранения. чай бывает разный. у меня есть и за 300 рублей за грамм чаи (и это вообще фигня по сравнению с действительно дорогими сортами). всё зависит от выдержки и качества. но вообще белые чаи - одни из самых дешёвых среди китайских чаёв. себестоимость белого чая низкая потому, что он практически не подвергается дополнительной обработке и она зависит, собственно, только от сырья и времени сбора. но бывают белые прессованные чаи, которые выдерживают много лет и они становятся почти как шэн-пуэры. такие коллекционные чаи могут стоить немало.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

так оно. в некоторых регионах, где вода сильно минерализована, лучше покупать бутилированную воду для заваривания чая.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

С обычной жесткой водой проточные говнофильтры должны справляться в целом - видно же потом по наличию/отсутствию налета. Но если там половина таблицы Менделеева, то тут или серьезные фильтры, или в бутылках.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Так, может, как раз таки заметили.

Вот и попил не самый лучший чай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Эээ, зачем там таймер? Оно готовится нажатием одной кнопки в течение нескольких десятков секунд.

Ага, но я не хочу её нажимать. Я хочу, чтобы всё само работало.

Но при этом желательно наливать в подогретую чашку. У тебя машина греет чашку, которая находится на поддоне?

Нет, но мне на это плевать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.