Производитель смартфонов Meizu анонсировал начало продаж Meizu MX4 в Европе. Смартфон доступен с 25 июня за 299 евро, но для приобретения необходимо пройти игру-розыгрыш на сайте Meizu. Основные характеристики Meizu MX4:
16 ГБ встроенной памяти.
20.7-мегапиксельная камера с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой.
2-мегапиксельная фронтальная камера.
5.36-дюймовый экран с разрешением 1920×1152 и устойчивым к царапинам стеклом Corning® Gorilla® Glass 3.
Используемые для тестирования текущего состояния Unity 8 и дисплейного сервера Mir сборки Ubuntu Desktop Next теперь формируются с использованием системы Snappy вместо традиционных DEB-пакетов. В Ubuntu 15.10 окружение Unity 8 и Mir планируется задействовать по умолчанию и таким образом Ubuntu Desktop Next станет основой для будущего релиза. В настоящее время сборки на базе Snappy пока имеют экспериментальный характер и доступны лишь для архитектуры i386. Характерной чертой Snappy будет механизм обновления, вместо поэтапного обновления на уровне отдельных deb-пакетов в Snappy предлагается механизм обновления всей системы. Базовые компоненты поставляются в форме монтируемого в режиме только на чтение образа, который целиком заменяется при каждом обновлении, для этого используется два дисковых раздела, которые меняются местами.
Опубликована приватная переписка между Ubuntu Community Council и лидером проекта Kubuntu Джонатаном Ридделом, в которой совет просит его сложить с себя полномочия руководителя. Переписку выложил один из членов управляющего совета Kubuntu, возмущённый тем, что дискуссия шла в закрытом режиме, даже без уведомления участников проекта Kubuntu.
Подавляющее большинство разработчиков Kubuntu поддержало Джонатана Риддела, а выложивший переписку Скотт Киттерман даже ушел из Ubuntu Backports Project, главой которого являлся и заявил о том, что в знак протеста против интриг Ubuntu Community Council прекращает всякое участие в разработке Ubuntu и сосредоточится на разработке Debian.
Совет Ubuntu Community Council объяснил свои действия тем, что поведение Джонатана Риддела становится всё более агрессивным, а сам он последовательно толкает Kubuntu на конфронтацию с Ubuntu. Так, например, Kubuntu отказалась от перехода на Mir в пользу Wayland. К тому же, Джонатан наотрез отказался получать у Canonical лицензию на использование пакетов Ubuntu в сторонних проектах, считая, что компиляция пакетов никак не даёт Canonical каких-то дополнительных прав на эти пакеты.
Джонатан Риддел поблагодарил сообщество Kubuntu за поддержку и заявил, что не нарушал кодекса поведения разработчиков Ubuntu, а также не злоупотреблял своим положением лидера.
HP объявила о начале продаж на российском рынке ноутбуков и моноблока с Ubuntu 14.04. Продажи начнутся в середине мая, с предустановленной Ubuntu будут предлагаться ноутбуки с 15.6-дюймовым экраном HP 15-r100 и HP 15-r200 на основе различных процессоров Intel (от Сeleron N2840 до Intel Core i3-4005U), AMD E1-2100 и AMD A6-5200, а также 20-дюймовый моноблок HP All-in-One на основе процессора AMD E1-6010.
Китайский производитель смартфонов Meizu, согласно последней информации из сети, запустит специальное издание Ubuntu Edition фирменного флагманского смартфона под названием Meizu MX4 18 мая.
Тем не менее заказать уже можно сейчас с китайского сайта Meizu.
Стоимость смартфона 1799¥, что около 300$.
Meizu MX4 имеет следующие характеристики:
5.36-дюймовый дисплей с высоким разрешением 1920х1152 (FullHD+).
Процессор: 8 ядер, MediaTek MT6595 (Meizu Customized version exclusive).
Оперативная память: 2 ГБ.
Объем встроенной памяти — 16 Гб.
Аудиочип MX4 Wolfson WM8281.
Фронтальная камера: SONY IMX208 (2 мегапикселя).
Основная камера: 20.7 мегапикселей с сенсором Exmor RS.
Wi-Fi: 802.11 ac/b/g/n/a Wi-Fi, поддержка dual-band Wi-Fi (2.4ГГц/5ГГц).
Bluetooth 4.0, поддержка BLE.
Металлический каркас с использованием ударопрочного пластика.
С 4 по 7 мая 2015 года проходила онлайн-конференция разработчиков Ubuntu, посвящённая выпуску Ubuntu 15.04 и подготовке к 15.10.
Были представлены следующие секции:
App & Scope Development: разработка Ubuntu SDK; приложения для Unity.
Cloud: всё, что связано с облаками: Juju и Charms; Canonical Landscape; Ubuntu on POWER8; OpenStack.
Community: обсуждение работы сообщества Ubuntu (+ отдельно о Lubuntu).
Convergence: разработка Unity 8, мобильного направления и использование Snappy для десктопа.
Марк Шаттлворт опубликовал в своем блоге кодовое имя Ubuntu 15.10, это будет «Wily Werewolf» — Хитрый Оборотень. Также рассматривались «Wacky Wabbit», «Watery Walru», «Warty Wombat» и «Witchy Whippet».
Вышла стабильная версия Ubuntu 15.04 под кодовым названием Vivid Vervet.
Этот релиз включает в себя не только Ubuntu Desktop, Server, Cloud и Core, но и дистрибутивы, основанные на ней: Kubuntu, Lubuntu, Ubuntu GNOME, Ubuntu Kylin, Ubuntu Studio и Xubuntu.
Ubuntu 15.04 и дистрибутивы, основанные на ней, будут поддерживаться 9 месяцев.
Решение о добавлении Ubuntu MATE в число официальных редакций (наряду с Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Ubuntu GNOME и т.д.), рассматривалось в течении некоторого времени. С выходом первой бета версии Ubuntu 15.04 Vivid Vervet, Ubuntu MATE вошла в число официальных редакций Ubuntu. Также были добавлены некоторые улучшения:
Улучшение работы с многомониторными конфигурациями.
Опциональная возможность использования док-панели Plank, применяемой в ElementaryOS
В файловый менеджер Caja включено дополнение для пометки папок разными цветами.
В интерфейсе MATE Tweak добавлена возможность переключения раскладок панели, позволяющая переключаться между различными вариантами компоновки и отображения панели.
13-мегапиксельная и 5-мегапиксельная (передняя) камера;
2 Гб RAM, встроенное хранилище на 16 (или 32) Гб;
Bluetooth 4.0, Wi-Fi и microUSB;
литий-ионный аккумулятор на 3140 мАч.
Аппарат поступил в продажу в прошлом году по цене 322 USD на Android. Meizu M1 Note c Ubuntu Touch будет представлен на выставке MWC 2015, которая будет проходить со 2 по 5 марта в Барселоне и поступит в продажу сразу после выставки.