LINUX.ORG.RU

Релиз Ubuntu 12.10 Beta 1

 


0

2

Итак, сегодня вышла первая бета-версия Ubuntu 12.10. После выхода третьей альфы прошло 42 дня, и в дистрибутиве многое поменялось: появились новые возможности Unity, новое оформление, разработчики решили отказаться от Unity 2D и многое другое.

  • Единая Unity

    Разработчики отказались от поддержки Unity 2D, которая использовалась на системах со слабым железом. Теперь для всех систем будет использоваться единая Unity. На новых системах с мощной видеокартой прорисовка интерфейса будет идти через GPU, в то время как на слабых системах прорисовка целиком и полностью ложится на плечи центрального процессора.

    С одной стороны, это кажется странным решением. Да, вместо того, чтобы поддерживать старое железо, предлагая пользователям облегченную версию оболочки — Unity 2D, разработчики попросту написали библиотеку совместимости, через которую будет прорисовываться интерфейс, уже задействовав программную отрисовку, то есть CPU. Что неминуемо грозит тормозами на стареньких системах. Однако, есть в этом и плюсы. Подобный ход означает, что разработчики теперь смогут целиком и полностью сконцентрироваться на совершенствовании обычной Unity. Что большей части пользователей будет только на руку. Ну а пользователи старых систем всегда могут заменить неторопливую Unity на что-нибудь другое.

  • Unity Previews

    Данная «фича» появилась совсем недавно, но уже наделала шуму. Функция Unity Previews позволяет получать подробности о файлах, папках и приложениях напрямую из Dash. Открывать сам файл не нужно — достаточно щелкнуть на нем правой кнопкой, и станут доступны подробности. Например, превью для альбома будет выглядеть так: слева его гигантская обложка, а справа — список треков, которые можно прослушать.

  • Ubuntu Online Accounts

    Система Ubuntu Online Accounts значительно упрощает работу с соцсетями, мессенджерами, почтой и фотохостингами. Достаточно лишь настроить аккаунты один раз, и они будут «подхватываться на лету» во всех программах.

    Например, после настройки Facebook-аккаунта в Ubuntu Online Accounts, Shotwell сможет загружать фотографии на фейсбук, Gwibber — отображать новостную ленту оттуда, а Empathy — чат.

  • Обновленные приложения

    Ubuntu 12.10 Beta 1 поставляется с обновленными версиями приложений, среди которых стоит отметить следующие:

    • Firefox 15;
    • LibreOffice 3.6.1;
    • Thunderbird 15;
    • Rhythmbox 2.96.
  • Обновленная панель управления Ubuntu One

    В клиент для облачного сервиса Ubuntu One были добавлены опции для шаринга и поиск файлов.

  • Изменения темы
    • Следует отметить новые вкладки, компактные ползунки, закругленные кнопки и области поиска, а также обновленные чекбоксы и радио-кнопки.
    • Обновился и менеджер логина, теперь поле для выбора пользователя более просторное.
    • Меню выбора оболочки.
  • В ближайшее время будут добавлены новые функции:
    • Индикатор синхронизации с Ubuntu One, Dropbox и другими сервисами.
    • Интеграция Web Apps.
    • Интеграция менеджера удаленной сессии в Unity Greeter.

Скачать Ubuntu 12.10 можно здесь.

>>> Подробности на ubuntu-news.ru

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Nxx

Эта новость раза в четыре по объему больше, чем новость о релизе openSUSE

И какой же вывод из этого следует? Что в сусе нет нововведений? Или что среди двух с половиной лоровских фанатов суси нет хороших новостеписателей?

bloodredfrog ★★
()
Последнее исправление: bloodredfrog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

...Reset. Он хоть знает, о чем пишет.

LOL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wota

было бы желание - найти не трудно

Я же не сказал, что невозможно. Я сказал, что убунту навязывает своё видение десктопа. Сравни: http://www.ubuntu.com/download
https://fedoraproject.org/ru/get-fedora
http://software.opensuse.org/122/ru
(обращаю внимание: именно международные ресурсы, а не .ru)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

за что так убунту не любят то?

Просто Ubuntu - это дистрибутив для новичков. Так сказать, переходный дистрибутив, между Windows и Linux. Но неторорые фанатики пытаются представить Ubuntu как настоящий дистрибутив. Вот это и вызывает агрессию.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от sol13

Меня, к примеру, уже их перекрашенный фон в установщике бесил, т.ч. пользовался дисками других редакций.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Я сказал, что убунту навязывает своё видение десктопа

нет - они дают один дефолт для новичков, и остальные варианты для опытных пользователей, и это разумное и полезное решение

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

Эммм, а что это за выражение такое «для новичков»? Остальным, особо изуверски тренированным, дыбу и иголочки под ноготки что ли что бы не расслаблялися :)? То же никогда не понимал, честно сказать :) Если надо, что то «спецом» то выбрал другое и все, и даже в убунте вариантов есть не один, хотя думаю они придут к серверной и десктопной версиям без особых выкрутасов...и это хорошо, как по мне. Кому надо особенности, да хоть сам собери. Вот то, что они «продвигают» для линукса вообще отлично, хоть кто то !впервые! его грамотно куда то продвигает, ну если не считать великий редхат (О, великий! :)). Редхат воеваит за сервера, убунта за человеческое лицо (хотя редхат хотит и тут рулить конечно федориным горем, но не выйдет у него, думаю слишком необлизано выходит федора). По сути из действительно известных каждой секретарше (оглядываясь на известность вообще), убунта стабильно приростает. В дистроваче она на третьем месте так же стабильно. И это просто отлично. Но я конечно никак не хочу оскорбить чувства верующих :) А то два года отсидки дадут :)

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

Но неторорые фанатики пытаются представить Ubuntu как настоящий дистрибутив. Вот это и вызывает агрессию.

только даун может сказать, что Ubuntu не дистрибутив Linux

wota ★★
()

Втопку убунту! Жду убунтукапец!

BlackMan
()
Ответ на: комментарий от wota

Не нужно мне давать эти ссылки. Я убунту устанавливать умею.
Я говорил о политике космонавта и о том, что она мне не нравится. Всё.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не нужно мне давать эти ссылки. Я убунту устанавливать умею.

тогда не задавай глупые вопросы

Я говорил о политике космонавта и о том, что она мне не нравится. Всё.

всем очень важно было это узнать

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

> У меня зреет вопрос (заготовили яду?), а собственно за что так убунту не любят то? Я вот понять не могу никак, пилят дистр и пилят, еще есть куча, что такого плохого в ней есть, что сопли веером летят?

В том то и дело что не «пилят». Все, или почти все, заявленные новшества всех релизов Ubuntu, которые я видел, сделаны другими людьми. Из исключений, например, в этом тексте один Unity. Web Apps ещё. В ранних - кнопки направо и новый плеер по-умолчанию. Свой шрифт, свой набор правил для X Input 2. PPA, upstart, ufw, wubi.

Кто-то говорит, что так и надо. Не все же как Red Hat, Novell, Intel или AMD. У многих других - тоже всего лишь свои сборки не своих программ. Мне кажется, что Canonical больше кричат о своём наиважнейшем вкладе в Linux, чем делают, а реально их разработки, используемые в других дистрибутивах Linux, можно посчитать по пальцам.

Пока всё. Правда я ещё считаю Ubuntu тормозным и глючным глюкодромом по сравнению с полноценными дистрибутивами Linux, но если бы я описал и это тоже, сообщение было бы ещё больше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

>> Я говорил о политике космонавта и о том, что она мне не нравится. Всё.

> всем очень важно было это узнать

Почему нет - на то и сделана возможность оставлять комментарии.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

40 с начала года, если быть точным. А если прибавить слёты LUG и прочие сборища, то около 50-ти.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

>> За то что «Убунту - не линукс».

> И слава богу, линуксом на десктопе пользоваться невозможно.

Linux, если что, это не только убунта и Арч. И Убунта - не первый Linux с иксами из коробки, где не надо компилировать ядро и писать конфигурационные файлы в vim вручную. Любой дистрибутив 2004 года (год появления Ubuntu) уделывает Ubuntu 2012-го в удобстве, функциональности и стабильности работы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почему нет - на то и сделана возможность оставлять комментарии.

потому что полезность твоих, например, комментариев не то что нулевая - она отрицательная

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

тем более есть отличное место для того, чтоб всем рассказать о своем отношении к дистрибутиву, - толксы

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ведь Убунта, успешно продвигаемая в массы и обладающая простотой использования + низким порогом вхождения в мир Линукс лишает этих моральных уродов «илитности».

Кроме Ubuntu есть только генту!

> Ну, а жирнота в виде Зенитара - это местная троллота

Я не заявляю «линукс - сложная системы для ылиты, она была и будет такой! А убунта не нужна!». Я заявляю, что Linux стал «готов к десктопу» уже в 2000 году. Где тут элитарность?

> Единственный технически подкованный ненавистник Убунты, которого приятно читать в камментах - это Reset. Он хоть знает, о чем пишет.

Мне тоже нравится - в отличие от некоторых, вроде тебя, не старается сказать «всё что не xxx - дерьмо», а указывает на конкретные недостатки, и говорит о положительных сторонах программ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Их главный вклад в том (я писал !впервые!), что они реально продвигают дистр. Делают его вылизанным (это мое ИМХО и опыт - ставил, работает и все.). Не свое, но подгоняют как один комплект. Но главное - это мощьная, судя по результату, грамотная пиар служба. Этого линуксу катастрофически не хватает.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Исправил.

было очевидно, что ты все примешь на свой счет

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Большинство «линуксоидов» вообще ничерта не понимают в том, что такое разработка софта в целом. Им бы кодить и все, тут длинны писек мерить получается, ума хватает хоть как то :) Служба продвижения на самом деле бывает намного важнее (что показывают многочисленные примеры), чем кодинг, но она в социальных пространствах, а «линуксоиду» там мыслить не позволяет личный опыт, вернее его отсутствие :) Убунтовцам надо памятник ставить за то, что они оплевываемые «линуксоидами» взялись допиливать рюшечки и продвигать дистр в массы (конечно не бескорыстно). Так как допиливание картинок и подгон всего под все внутри комплекта (у них есть «поддерживаем и не поддерживаем» отметка) - это на самом деле одна из самых важных работ. Которые, кстати, никто не делает. Но, с продвижением они вообще молодцы...таких на десктопе просто нету больше в мире линукса.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Большинство «линуксоидов» вообще ничерта не понимают в том, что такое разработка софта в целом. Им бы кодить и все

если бы, большинство ничего не делает и считают, что их священный долг - обосрать то, что делают другие, так они помогают делу «линукса»

wota ★★
()

Я потрясён, как быстро развивается убунта! Мне там нравятся WebApps, Ubuntu One, Dash, отчасти Unity, свежие программы, и ещё много чего. Вот бы сделать гибрид слаки и убунты: простота внутренних механизмов и настраиваемость слаки + крутые новые фишки из убунты. Может есть уже такое?

SIvan32
()
Ответ на: комментарий от SIvan32

Единственная крутая фишка убунты это большой кошелек спекулятивных рантье денег, вбуханый в навязчивую рекламу, явно эмоцонально расчитаную на людей до 12 лет. Да, она рaботает, как работала великолепно реклама пива среди детей в предыдущие лет 7 (кстати, где она? Что, треть молодых давно на кладбище, остальные очухались немного протрезвели?)

anonymous
()

ЫЫЫЫЫЫ
поставил вчера, и оно удивительно сразу обновилось.
УбунтуМаркет слетел к едреням собачим, при запуске крэш, отправляет багрепорт и выводит сообщение, что баг де известный :-)))


Но хорошо хоть на глаз приятно. По сравнению с вендой - тормозит. Как по времени загрузки, так и по запуску приложений.

Вообщем здравствуй 2012 - год пользовательских интерфейсов, быстроты загрузки и планшетных технологий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i3draven

А здесь уже не соглашаюсь.

> Служба продвижения на самом деле бывает намного важнее (что показывают многочисленные примеры), чем кодинг

Важнее рекламировать, а не написать код? Не согласен. И ещё, была реклама Linux до Ubuntu, была. И был всё тот же 1% пользователей.

> Убунтовцам надо памятник ставить за то, что они оплевываемые «линуксоидами» взялись допиливать рюшечки и продвигать дистр в массы

Все приятные мелочи существовали и до них. Ubuntu for Android первые сделали не они, есть абсолютно такой же проект на основе, внимание, Debian. Который появился раньше. Unity - плагин для Compiz, который является разработкой Novell от начала и до конца. Даже в комментариях к этой новости много людей узнали штатные функции новых версий GNOME! Но я не говорю что это плохо. Плохо - давать ложную информацию о том, что это они сделали первый в мире десктопный Linux и первый в мире Linux для новичка, фактически ничего не делая самим, а пользуясь готовым.

> Так как допиливание картинок и подгон всего под все внутри комплекта (у них есть «поддерживаем и не поддерживаем» отметка) - это на самом деле одна из самых важных работ. Которые, кстати, никто не делает.

Дизайнеры есть у всех популярных дистрибутивов Linux. Во всех дистрибутивах Linux есть темы рабочего стола, и приложения от другого DE выглядят «родными» в используемом. Все последние годы, включая те, когда Ubuntu ещё не было.

> Но, с продвижением они вообще молодцы...таких на десктопе просто нету больше в мире линукса.

Red Hat, Fedora, Novell, SUSE, Mandriva, PClinuxOS, Sabayon, Debian.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

30 я загнул, конечно. Но, пятнадцать бывает время от времени. Из них около десяти ФМ.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Не в чем =) просто не дочитал, такое бывает =)

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единственная крутая фишка убунты это большой кошелек спекулятивных рантье денег, вбуханый в навязчивую рекламу, явно эмоцонально расчитаную на людей до 12 лет.

Скорее на мигрантов с Mac OS X. 1, 2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Проблема в виузальном нахождении - увидел, открыл. Alt+Tab в тридцати окнах - шутник :-)

Не знаю как в Юнити это сделано, но в ГномШелл по Alt+Tab ты переключаешь не сами окна, а приложения. Когда доходишь до программы с кучей открытых окошек (как твои 30 окон Наутилуса), то внизу открывается список открытых окон этой программы (с подписями и предпросмотром). Нужное можно выбрать как мышкой, так и Alt+~

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Заголовок там жёлтоватый. А по сути, или у меня с английским поздним вечером хреново, или на смену LiveCD просто придёт LiveDVD. Повод разочаровываться в хорошем дистре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на смену LiveCD просто придёт LiveDVD. Повод разочаровываться в хорошем дистре?

Думаю что нет: все остальные дистрибутивы Linux более 10 лет не пользуются установкой с 1 CD. Либо это вариант установки не по-умолчанию.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

если что - уже поменяли, хотя тебе наверное без разницы

wota ★★
()

ай да жобэ! ай да молодец! такой вброс потвердил! видел с 6 страницами

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

все остальные дистрибутивы Linux более 10 лет не пользуются установкой с 1 CD

Странно, а как же я тогда debian и fedora ставлю ? Наверное мне одному так везет скачать один CD и поставить рабочую систему?

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у fedora есть набор live-cd, с них ставиться все, что нужно(с разными de), у debian cd xfce+lxde, тоже с базовой системой.(да у него есть несколько дисков, но все же есть и вариант одного диска)

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И кстати у fedora это один из основных способов.

sol13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.