LINUX.ORG.RU

Ubuntu 12.10 будет включать вариант, основанный на GNOME Shell

 , ,


3

3

Согласно новостям с Ubuntu Developer Summit, в Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal добавится ещё один официальный выпуск, основанный на отличном от остальных окружении рабочего стола.

В то время, как в основном Ubuntu используется оболочка Unity, а пользователям других сред рабочего стола предлагаются варианты Kubuntu (KDE), Xubuntu (Xfce) и Lubuntu (LXDE), с момента выпуска GNOME 3.0 не было официального варианта, использующего его стандартную оболочку GNOME Shell (хотя есть неофициальный Ubuntu GNOME Shell Remix). Теперь он появится.

С официальным названием нового дистрибутива разработчики пока не определились. Предлагаются варианты GNObuntu, GNOME OS, GNOME Ubuntu, Ubuntu GNOME, UbuGNOME и другие.

>>> Подробности



Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ненужно будет включать вариант, основанный на ненужно.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Обновления безопасности? В убунте? Пфф!

Обновления безопасности там кое-какие есть (в частности, на ядро), а вот обновлений версий нет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но мы-то беседу начали с того, что кучу вариантов убунты делают для людей без интернета.

Не обманывайте, мы начали беседу с вопроса о преимуществе сборок перед обычной установкой. Об интернете упомянули именно вы уже в конце этой беседы.

А товарищ вот говорит, что интернет вообще ни при чем, и обновлять ее надо каждый день как пить дать.

Любой дистрибутив нужно обновлять как можно чаще. Это основа безопасности и стабильной работы.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от Nxx

обновлений версий нет.

Не расскажете, как у меня в 10.04 и 11.04 появился Firefox 12?

AnimusPEXUS
()

В принципе, это не может не радовать. Если canonical возьмутся за это дело, то, учитывая их желание работать над внешним видом ОС, есть вероятность, что Gnome 3 наконец-то допилят до чего-нибудь хорошего

stepsokol
()
Ответ на: комментарий от Nxx

фича убунту - копи-паст мака, а отбор возможностей выбора и настроек одна часть из этой фичи.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Дурак или да? КДЕ и GNOME лишь небольшая верхушка GNU/Linux. Кстати, в rekonq уже пофиксили артефакты в виде пропажи курсора в пределах окна или уродывания вкладок, которые появляются спустя несколько минут?

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да, LTS - другое дело. Но мы-то беседу начали с того, что кучу вариантов убунты делают для людей без интернета.

Википедия: Spin (англ. spin — крутить[ся], вертеть) — альтернативная версия дистрибутива операционной системы, созданная для различных групп пользователей путем отобранных вручную наборов приложений и других настроек. Другое название респин или спин. Спины полностью удовлетворяют правовой политике оригинальной ОС и содержат только то программное обеспечение, которое включено в официальные репозитории родительской операционной системы. Респины создают из открытых операционных систем, таких как GNU/Linux.

Целью создания спина является желание иметь свой дистрибутив, включающий в себя только определенный набор приложений, необходимых для выполнения какой-либо задачи. Например, на странице spins.fedoraproject.org представлены версии спинов с различными средами рабочего стола, спин для анализа безопасности, для игр и т. п. Любой заинтересованный участник проекта может предоставить на суд общественности свой респин, главное соблюдать правовую политику оригинальной ОС.

Следует отличать понятие спина от понятия ремикса. Оба этих понятия являются сборками оригинальной ОС, но при этом спин содержит только пакеты из официальных репозиториев, в то время как ремикс может содержать любые пакеты (в том числе и не включенные оригинальную ОС).

Комментарий от капитана Очевидность: спины делают и в других дистрибутивах, в федоре, например. Canonical делает один дистрибутив с Unity, остальные спины созданы сообществом для таких пользователей, которые не хотят ставить дистрибутив, сносить Unity и ставить какое-нибудь кде. Если пользователь никогда не будет ставить себе XFCE, то зачем ему качать XFCE? Зачем ему вообще выбор DE во время установки? Типа, я сейчас поставлю gnome, а завтра переустановлю линукс, но выберу кде... Ага, щаз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Умерьте пыл, если хотите, чтобы вас читали, вьюноша.

КДЕ и GNOME лишь небольшая верхушка GNU/Linux.

1. Где я утверждал обратное?
2. На узкоспециализированном форуме найти нужную информацию проще и быстрее.

Кстати, в rekonq уже пофиксили артефакты в виде пропажи курсора в пределах окна или уродывания вкладок, которые появляются спустя несколько минут?

Не наблюдал такого. Вы багрепорт запостили?

AnimusPEXUS
()

GNOME OS

Разрабы гнома не против?

Почему не Gubuntu?

Новости про убунту, как всегда, очень интересные и полезные.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Разрабы гнома не против?

trollface

Новости про убунту, как всегда, очень интересные и полезные.

Не такие интересные, как их обсуждение. ;-)

AnimusPEXUS
()

Здесь сказано о планах разработчиков больше:

http://www.nixp.ru/news/Планы-по-Ubuntu-12-10-останется-upstart-появится-вари...

На завершившемся вчера саммите разработчиков Ubuntu (UDS-Q, Ubuntu Developer Summit — Q) обсуждались различные вопросы, связанные со следующим релизом этого Linux-дистрибутива — 12.10 «Quantal Quetzal».

Во-первых, стало известно о планах продолжать поддерживать и развивать свою init-систему Upstart вместо systemd, на которую постепенно переходят разработчики других популярных Linux-дистрибутивов. Об этом уже говорил Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), а теперь его слова подтвердились обсуждениями разработчиков. Последние, помимо прочего, рассматривают идеи об интерактивной загрузке с помощью Upstart, разделении Upstart и SysV, событийном журналировании для определения проблем, логировании хода выполнения пользовательских заданий, использовании Upstart в качестве замены cron.

Во-вторых, разработчики Ubuntu занялись вопросами улучшения установки сторонних драйверов в систему. Для обновления алгоритма работы предназначенного для этого инструмента Jockey могут быть задействованы PackageKit и aptdaemon. Кроме того, есть желание включить возможности Jockey непосредственно в Центр программного обеспечения (Ubuntu Software Center) для того, чтобы установка проприетарных драйверов выглядела для пользователя максимально «прозрачно» — по аналогии со всем ПО из репозиториев дистрибутива.

В-третьих, с релизом 12.10 «Quantal Quetzal» появится сборка Ubuntu на базе GNOME Shell, которая предоставит всем желающим простую возможность работы с оригинальным окружением GNOME 3. Название для GNOME-версии Ubuntu пока не утвердили.

В-четвертых, ext4 останется файловой системой по умолчанию для релиза 12.10. Переход на btrfs состоится не раньше версии 13.04, а то и вовсе 13.10.

vold ★★★★★
()

Ubuntu 12.10 будет включать вариант, основанный на GNOME Shell

Этак значит скинули гнома, затем на руках внесли в палаты княжеские и все простили.. чё творится... страсти))

Разве раньше убунта не на гноме основная держалась?!

P.S.

Однако первенство по сливу все равно держит офтопик. IE стали рекламировать по телеку..

glibych ★★
()

О, здравствуй, Хабра! Я вообще на тот сайт попал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Не такие интересные, как их обсуждение. ;-)

Это точно. В связи с ужесточением режима в толксах, комментировать новости про убунту — это как добраться наконец до туалета после 5-часового совещания. :)

bloodredfrog ★★
()

Кубунту финансируют вроде (не помню кто).

А это изделие убупрома тоже кто-то будет финансировать? Не Марк же им денех даст?

valich ★★★
()

На этот раз «мини-новости», спасибо. А то мне не понравился Ubuntu и я им не пользуюсь, и эта новость для меня пустая.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Увидел новость на «главной», а почему «боец невидимого фронта»? Я вообще говорил о том, что это не первая такая новость, и сказал модератору, подтвердившему её, спасибо, что на этот раз «мини-новость». Предыдущая тоже её заслуживала.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

А это изделие убупрома тоже кто-то будет финансировать? Не Марк же им денех даст?

Вот будет баттхёрт, если ЭТО будут финансировать вместо кубунты

KennyMinigun ★★★★★
()

Oh God, why?

Не нужно. Лишнее. Сам поставлю, если нужно

amazpyel ★★★
()

Сосать всем.Тригном очень даже нужен иниипет.

raihem
()
Ответ на: комментарий от mityash

Unity изначально более очевидна,чем этот бред.

Если это правда, то Gnome 3 должен побить все рекорды неочевидности и неинтуитивности.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Не, скорее тут антимонопольные игры. Хром на пике популярности вкатил, а IE на закате. Да еще с их родным пафосом. Мол даже видео можно смотреть.. Жутко выглядит.

glibych ★★
()

Марк отмяк к Гному. С чего бы это? Почуял отток пользователей из дистрибутива и решил вернуть им выбор?

Я не являюсь сторонником Убунты, но за то, что он решил оставить Upstart и отказался от Systemd, готов снять шляпу. Марк поставил крест на монополии Systemd. Это положительно повлияет на rpm-дистрибутивы — надеюсь, там не будут прибивать Systemd гвоздями и оставят возможность выбора системы инициализации.

Похвально также и оставление по дефолту ext4 и отсутствие спешки по внедрению сырой БТРФС. Марк демонстрирует разумный консерватизм и это очень положительный момент.

vold ★★★★★
()

А чего не gubuntu?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

О да, Марк всегда демонстрировал разумный консерватизм. Особенно когда, по сути, впилил бета-версию Юнити. Ну и не забываем, что Ubuntu всё-таки основан на sid.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Расскажи поподробней.

Тебе дадим общественное поручение. Собрать всё, что вышло из под пера Зенитура, и сделать сайт на движке MediaWiki.

Munhgauzen
()

Предлагаются варианты GNObuntu, GNOME OS, GNOME Ubuntu, Ubuntu GNOME, UbuGNOME и другие.

У разработчиков открытого и свободного ПО патологическое отсутствие фантазии на названия и графический дизайн

Zubok ★★★★★
()

Как-то неожиданно. Ждал дериватива от Mint, но Canonical опередили. Надеюсь, не передумают, как они это умеют. А в плане юзабилити GNOME, пожалуй, получше будет.

freeconst
()
Ответ на: комментарий от valich

valich, я всего лишь комментирую новости, странно что ты заметил это только в новостях об убунте. Длинные тексты я пишу на многие темы, а не только на эту.

bloodredfrog, я сначала KNOPPIX, Mandriva и openSUSE попробовал - как и большинство попробовавших Linux в 2006 году: самый популярный вариант развития того года. А Ubuntu мне не понравился. Мне многое понравилось, а многое не понравилось, но Ubuntu я уделяю так много значения, потому что 1). Когда спрашивают «что попробовать из Linux?» человеку отвечают «пробуй Ubuntu, не ошибёшься» 2). Из-за вот таких, как эта, многочисленных пустых по содержанию новостей, для имитации бурной деятельности. Я не против того, что самый популярный дистрибутив Linux'а мне не понравился («кто Ubuntu не любит, тот просто ей завидует»), а против метода повышения популярности такими новостями.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

а поидее и не надо -_- а так от лучшего что было в юнити хотят отказаться...

ну и прошлые версии юнити были поудобнее хоть и баговее.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

а ищё есть возможность доставить пользователю некий солюшен а не инструменты.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

тыц есть места без интернета в этом мире...

Thero ★★★★★
()

Какой, однако, консервный народ в обсуждении.

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

кривые руки и невозможность получить сертификат соответствия для своего диска... ну и кагбы такие вещи делаются не ради 10000 массы а ради 10 которые за это даже заплатить готовы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

кривые.. а подожди я уже писал об этом в другом коментарии..

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.