LINUX.ORG.RU

Вышел релиз Ubuntu «Lucid Lynx» 10.04 LTS

 , , , ,


0

0

Сегодня, 29 апреля 2010 года, как и было запланировано ранее (но чуть позже по времени), после шести месяцев упорного и плодотворного труда, команда Ubuntu рада представить, на условиях длительной поддержки (Long Term Support), очередной релиз своего дистрибутива версии 10.04 с кодовым названием «просветлённая рысь» - Ubuntu «Lucid Lynx» 10.04 LTS, который отличается дружественностью и приятной для использования средой, вобравшей в себя все самые свежие и лучшие решения из мира СПО на сегодня, а также достигший пользовательской базы в 12 миллионов человек.

Основные компоненты дистрибутива:

  • ядро Linux версии 2.6.32-21.32 на основе 2.6.32.11; для видеокарт NVidia в качестве драйвера по умолчанию выбран Nouveau с поддержкой KMS; GCC версии 4.4.3, Python версии 2.6.5;
  • полное удаление компонентов HAL, что позволяет ощутимо сократить время загрузки/выключения и выхода из режима сна/гибернации (suspend/hibernate);
  • окружение рабочего стола GNOME версии 2.30;
  • web-браузер Firefox версии 3.6.3;
  • пакет likewise-open проекта Likewise, предоставляющего совместимую с технологией Active Directory функциональность;
  • среда облачных вычислений Eucalyptus с возможностью создания и запуска Amazon EC2-совместимых образов операционных систем в изолированном окружении, являющаяся частью проекта Ubuntu Enterprise Cloud, внедрение которого осуществлено в 12 тысяч систем;
  • значительно доработан и улучшен Ubuntu Software Center - приложение для установки и удаления пакетов;
  • интеграция магазина музыки Ubuntu One Music Store;
  • общие улучшения в работе и интеграции облачного сервиса Ubuntu One, предназначенного для прозрачной синхронизации файлов, контактов, заметок и закладок браузера.

Изменения компонентов дистрибутива, предоставляемых на CD (по сравнению с предыдущими выпусками):

  • в рамках проекта Social from the Start добавлен пакет Gwibber - клиент для социальных сетей;
  • добавлен видеоредактор Pitivi;
  • специально в рамках проекта Ubuntu разработан и добавлен пакет Simple Scan, предназначенный для простого и удобного сканирования документов;
  • графический редактор GIMP удалён из стандартной поставки; доработан F-Spot, который содержит базовые возможности по редактированию и обработке изображений.

Изменения дизайна, интерфейса и графического оформления дистрибутива:

  • полностью переработана основная тема оформления, а также шрифта, которым оформлялось название дистрибутива в течение всех предыдущих релизов - постоянным пользователям это, по мнению команды дизайнеров, должно говорить о том, что Ubuntu как проект не стоит на месте и собирается продолжать двигаться вперёд;
  • вместе со сменой графического оформления, претерпели изменения и основные интернет-ресурсы, непосредственно связанные с проектом Ubuntu, такие как, например, домашняя страница проекта;
  • лидер проекта, Марк Шатлворт, после длительных неутихающих дискуссий и дебатов, волевым решением постановил расположить кнопки в левой части заголовка окна в следующем порядке: закрыть, скрыть, развернуть/свернуть;
  • в окружение GNOME добавлен апплет индикаторов (Indicator Applet) - инициатива команды дизайнеров Ubuntu в рамках проекта Ayatana по унификации и переработке парадигмы «секции уведомлений» (Notification Area) в более удобный для использования единый механизм обращения к приложениям, которым в процессе своей работы может понадобится привлечь внимание пользователя (например, в ответ на пришедшее письмо по электронной почте или на необходимость перезагрузки после установки обновлений); также в рамках проекта предоставляется API на основных языках программирования, с поддержкой системной шины сообщений D-Bus для организации межпроцессного взаимодействия между индикаторами; основная цель открытого и документированного API - возможность адаптации уже существующих сторонних приложений, и создание новых, с возможностью поддержки их работы в апплете индикаторов;
  • также в рамках уже упоминавшихся выше проектов Social from the Start и Ayatana представлен апплет MeMenu, предоставляющий пользователю широкие возможности по настройке различных социальных сервисов для дальнейшего с ними взаимодействия.

Прямые ссылки для скачивания:

Для тех же, у кого очень медленный и/или дорогой интернет-доступ, компания Canonical по-прежнему заботится о своих пользователях, и любезно продолжает предоставлять возможность заказа диска с дистрибутивом по почте для доставки в любую населённую точку планеты Земля через службу ShipIt, но только для тех, кому это действительно необходимо - после роста популярности дистрибутива, каждый запрос (особенно на несколько дисков) рассматривается более внимательно и подробно, так что просьба осуществлять запрос только в случае действительно крайней необходимости, и отнестись с пониманием в случае отказа о доставке.

Остаётся пожелать приятных установок/обновлений и использования дистрибутива. Но на этом новость не заканчивается - хотелось бы напомнить, что пока пользователи в этот момент читают новость, скачивают образы/пакеты и готовятся к установке/обновлениям, разработчики и дизайнеры ключевых проектов готовятся к проведению саммита Ubuntu (Ubuntu Developer Summit - UDS), который пройдёт в Брюсселе уже в мае этого года, для встречи и обсуждения планов следующего релиза Ubuntu 10.10, под кодовым названием «бродячий сурикат» ("Maverick Meerkat"), чтобы сделать дистрибутив ещё более дружественным, простым и эффективным в использовании, дабы вновь осенним смурным днём порадовать пользователей в очередной раз очередным свежим релизом.

>>> Главная страница проекта дистрибутива Ubuntu операционной системы GNU/Linux



Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от Dudraug

> Зачем менять драйвер?

Для nvidia например как минимум 4 драйвера — nv,nouveau,nvidia,vesa. Я хочу использовать vesa что мне делать? Никакие конфиги править не хочу, хочу чтоб было по-людски.

У меня и так все пашет, да.

Ага, а завтра ты меняешь видюху и идешь переставлять бубунту ибо утилиты нет, а как править конфиги ты не знаешь.

но убунтовское поведение по дефолту удовлетворяет 95% людей.

windows устраивает 99% людей, так нафейхуа нужна какая-то бубунта?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>В OpenSUSE есть Yast - средство, которое позволяет пользователю удобно и быстро настраивать многие вещи, которые в Убунте делаются через консоль.

Я в убунте почти ничего через консоль не делаю. ЧЯДНТ? Точнее делаю, но по причинам субъективным, гдей гуй вообще говоря нахрен не нужен для меня. тот же aptitude, vim, поиск файлов в системе, grep.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Ага, а завтра ты меняешь видюху и идешь переставлять бубунту ибо утилиты нет, а как править конфиги ты не знаешь.

Как править конфиги я знаю - это раз. Во-вторых в убунте их давно нету, ага, xorg.conf пуст, автодетект, 21 век как-никак на дворе да.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Если выбор между убунтой и дебианом, то сложно что-то посоветовать ))

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Для nvidia например как минимум 4 драйвера — nv,nouveau,nvidia,vesa. Я хочу использовать vesa что мне делать? Никакие конфиги править не хочу, хочу чтоб было по-людски.

Что-то мне подсказывает, что для этого есть менеджер драйверов.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

то советуешь руками лезть в xorg.conf, теперь оказывается его нет, ты уж определись как-нибудь

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Я в убунте почти ничего через консоль не делаю. ЧЯДНТ? Точнее делаю, но по причинам субъективным, гдей гуй вообще говоря нахрен не нужен для меня. тот же aptitude, vim, поиск файлов в системе, grep.

Да даже такая простая вещь, как добавление нового репозитория в Убунте не делается без консоли. Хотя мне почему-то кажется, что ты никакими репами, кроме дефолтных не пользуешься.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> бубунта тогда говно в квадрате :)

Вообще-то, xorg.conf нету по-умолчанию ни в одном дистре. В Сусе его тоже нету, кстати :-)

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Репозитории это интересная тема. Интересно когда mirror.yandex.ru лежит бубунта догадается переключиться на другое зеркало или как всегда придется руками курочить sources.lists ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А это еще что за хер? Скриншоты в студию!

Это вечно глючащая приблуда, позволяющая включить или отключить драйвер nvidia. В большинстве случаев все равно не работает. К тому же, драйвер VESA там выбрать вообще нельзя. Смена драйверов в Убунте делается через установку соответствующих пакетов.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Репозитории это интересная тема. Интересно когда mirror.yandex.ru лежит бубунта догадается переключиться на другое зеркало или как всегда придется руками курочить sources.lists ?

Руками, конечно. А чтобы добавить сторонний реп надо еще из консолти выкачать нужный ключ командой wget, а потом сделать sudo apt-key.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Есть утилита «Источники приложений», где галочками моно настроить разделы для установок и обновлений, а так же выбрать зеркала из списка, кнопка выбрать самое быстрое в наличие.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> бубунта тогда говно в квадрате :)

почитай, красноглазый идиотик:

«Но когда дело доходит до дистрибутивов, один из самых важных моментов для меня - это простота установки. Я человек технического склада, но у меня очень специфическая область интересов, и мне не хочется осваивать все остальное. Поэтому я активно избегаю только тех дистрибутивов, которые известны как «слишком технические» - те, которые вынуждают компилировать свои собственные программы и т.п.

Конечно, я могу это сделать, но для меня этот момент аннулирует все достоинства дистрибутива. Поэтому мне нравятся те, которые называют легкими в использовании. Например, я никогда не пользовался простым Debian, но мне нравится Ubuntu.» - Linus Torvalds.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Руками, конечно. А чтобы добавить сторонний реп надо еще из консолти выкачать нужный ключ командой wget, а потом сделать sudo apt-key.

Вообще-то утилита есть, и смена дистра через нее происходит. А ставить можно и без ключа, ключ кстати можно тоже через утилиту добавлять. Да и вообще-то не вгетом качать надо, ага. Полное незнание матчасти на лицо.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Вообще-то утилита есть, и смена дистра через нее происходит. А ставить можно и без ключа, ключ кстати можно тоже через утилиту добавлять.

Нет никакой утилиты, чтобы ключ добавлять.

В OpenSUSE, кстати, добавление репозитория, установка нужных ключей и установка нужных пакетов из этого репа делается в один щелчок. Например, если тебе нужен КДЕ3, жмешь сюда http://software.opensuse.org/ymp/KDE:KDE3/openSUSE_11.2/kdebase3.ymp и автоматом подключатся нужные репы, установятся ключи и установится КДЕ3 - в один щелчок.

Nxx ★★★★★
()

Анонимус хуеет от количества оффтопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Трололо ты жирненький )) Если ты логическую связь между комментами ниасилил, т.к. твой крошечный спинной моск заплыл жирком, то ничем не могу помочь )

p.s. Линус говорит, что предпочитает именно убунту и федору, а не мандриву и сузю (не говоря уж про слаки, генты и арчи). Интересно, к чему бы это? Линус - обыкновенный хомяк, только слезший с венды, пользуясь вашей толстенькой, покрытой жирком логикой? ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Нет никакой утилиты, чтобы ключ добавлять.

Вообще-то есть. Правда его да, скачать надо, а потом добавить. А еще обычно на репах пишут готовую комманду для добавления ключа, которую только полный идиот не сможет скопировать и вставить.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Что значит «выбрать зеркала» ? Зеркала должны автоматом выбираться в зависимости от доступности.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Вообще говоря можно и без ключей ставить пакеты, от сторонних производителей толку от ключей почти нету, ибо даже сам мантейнер этого левого репа может хотеть создать ботнет, но у него есть ключ, да. В убунте добавление ключа - это просто копипаст комманды со страницы репа. И да, ключи обычно должны добавляться через некий сервер аутентификации, с подписанными сертификатами, а не через веб-морду с какого-то сайта.

В убунте репы на ланчпаде добавляются например так.

sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 03E02400

Как думаешь keyserver.ubuntu.com это что?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> А еще обычно на репах пишут готовую комманду для добавления ключа, которую только полный идиот не сможет скопировать и вставить.

Да. А еще надо сам код ключа скопипастить. Три копипаста, два ввода пароля и вы у цели.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Что значит «выбрать зеркала» ? Зеркала должны автоматом выбираться в зависимости от доступности.

Такое возможно лишь при полной их синхроонизации, но такую возможность в современном мире я отвергаю. То есть он будет создавать мне паразитный траффик без моего ведомого? Да вы ребята еще большие виндузяники чем я думал.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Эм, на ланчпаде например для мплеера готовая команда указана, это уже зависит от криворукости мантейнера.

Dudraug ★★★★★
()

Еще пример. Например, нужно поднять веб-сервер. Или FTP-сервер. В Сусе это делается за полминуты через Yast. А в Убунте тебе придется трахаться с настройками Апача.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Еще пример. Например, нужно поднять веб-сервер. Или FTP-сервер. В Сусе это делается за полминуты через Yast. А в Убунте тебе придется трахаться с настройками Апача.

Если тебе нужен фтп-сервер, то иксы там тебе вообще не нужны

К.О.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>если человек не способен поменять тему на компе, то с остальным он и подавно не справится

ПЛЮХ!!! То есть бухгалтер, не умеющий менять тему, не способен посчитать баланс? Музыкант, использующий компьютерную студию, не напишет хорошей музыки, если не умеет менять оформление окошек? Писатель напишет на компьютере хреновую книгу, если не имеет желания обучаться администрированию системы? Только правила приличия не дают мне написать, что именно ты здесь порешь.

для некоторых вещей право использования надо заслужить

О Богоизбранный Элитарный Осилятор Убунты! Заслужи право пользоваться собственным мозгом.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пишет он там, что использует Федору. А Убунта ему нравится больше по сравнению с Дебианом. И чего?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Если он имеет выход в интернет, то он может быть опасен для всей сети. Так что если не способен работать с компом, то нечего и суваться. Некоторые тоже могут гонять на машине без прав, вроде ездить умеют, но закон им это запрещает.

Писатель напишет на компьютере хреновую книгу, если не имеет желания обучаться администрированию системы?

Если у него есть доступ в сеть, то он опасен, это очевидно. Неумение управлять компом может нести вред как ему, так и окружающим.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Да даже такая простая вещь, как добавление нового репозитория в Убунте не делается без консоли.

Когда я пользовался убунтой, это замечательно делалось через гуй.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В OpenSUSE есть Yast - средство, которое позволяет пользователю удобно и быстро настраивать многие вещи, которые в Убунте делаются через консоль.

А в венде вообще всё мышкой делается. Может на неё пересядете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от massimus

>О Богоизбранный Элитарный Осилятор Убунты! Заслужи право пользоваться собственным мозгом.

Я могу пользоваться любым дистром, убунту я выбрал потому, что у меня есть дела поважнее чем трахать систему.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Линус пишет, что ему *НРАВИТСЯ УБУНТУ*. Да-да, та самая, «для хомяков и домохозяек»... Съел, тролль? ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Если человек не способен сменить даже тему, то о безопасности даже говорить не стоит

Ложь. Моя тёща пользуется ноутбуком с виндой, подключённым к интернету. Активно пользуется интернетом, в том числе скачивает файлы. Если ты попросишь её поменять тему оформления чего бы то ни было, она не поймёт, о чём речь. Она вообще ничего не умеет настраивать. Но на её компьютере нет ни вирусов, ни троянов, он не включён в ботнет. Секрет прост: отключение лишних служб, файрволл, антивирус, автообновления, и пятиминутный инструктаж о простейшей гигиене в сети.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Для этого есть та же smb.

SMB во многих локалках заблокирована. Кроме того, почему бы не иметь инетовский сервер на рабочем компе? Или надо отдельный комп покупать?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Наверное она пользуется потому что ты ей настроил? Она может самостоятельно подобрать антивирь, фаер, плагины к фоксу, отдавать отчет в сайтах которые посещает?

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.