LINUX.ORG.RU

Ubuntu 17.04

 , ,


1

4

Официально представлен релиз Ubuntu 17.04. Следующий релиз основной настольной версии будет подготовлен разработчиками Ubuntu GNOME, а не Canonical. Подготовлены образы Ubuntu, Ubuntu Server, Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Ubuntu Budgie, Ubuntu GNOME, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE и Ubuntu Studio.

Основные нововведения:

  • Upstart больше нельзя использовать в качестве основной системы инициализации путём установки upstart-sysv.
  • Добавлена поддержка принтеров, которым не нужны драйвера на печать.
  • Компоненты GNOME обновлены до выпуска 3.24, за исключением Nautilus, Evolution, эмулятора терминала и центра приложений.
  • Для новых установок раздел подкачки был заменен файлом подкачки. Размер его будет 5 % от свободного места в файловой системе, но не более 2 ГБ.
  • Gconf больше не поставляется в составе дистрибутива.
  • Ядро Linux было обновлено до ветки 4.10.
  • Сервер X.Org обновлён до 1.19.1.
  • В качестве DNS-резолвера теперь используется systemd-resolved.
  • 32-битная архитектура PowerPC больше не поддерживается.
  • В этом выпуске были выпущены последние в истории обновления для Unity обеих версий.
  • Ubuntu Kylin теперь используется окружение, основанное на Mate и стилизированное под Windows 7.

Дальнейшие планы на 17.10, равно как и кодовое имя будущей версии и организация процесса выхода следующего выпуска, пока под вопросом.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ниче непонял. Поясните плиз. Canonical тепрерь не имеет отношения к Убунту? Убунту теперь разрабатывает Ubuntu GNOME?

Я объясню. Была редакция Ubuntu GNOME со своими разработчиками. После того, как решили перевести основную редакцию Ubuntu на GNOME, эти самые разработчики влились в команду Canonical. А как иначе? Теперь ведь отдельная редакция с гномом не нужна. Canonical всё так же управляет релизами, разработкой и т.д., просто у них стало немного больше людей, которые занимаются гномом.
Но блин, кому-то захотелось вбросить. Понапридумывали всяких сенсаций и слепили из этого новость.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Просьба к модераторам: перестать одобрять троллирующие новости, или хотя бы исправлять их.
Я уж молчу про неверную версию Xorg в новости. Хз, откуда человек копипастил.

h31 ★★★★
()

Нынче бубна скатилась до сбороки от Васяна ака ZverCD. Если корпорация устранилась от разработки, то долго бубна не протянет. Конец таки ожидаем, алфавит то закончился. Но это ничего, сейчас все дружно разойдутся по другим дистрам и всё, а то что придётся потратить немного больше времяни на настройку так это не страшно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h31

А как иначе?

Что? Влились? Пока новости только о сокращениях. Насколько понятно было из всех новостей, гномо-убунтой занимается гномья команда как и раньше, а каноникл только берет на себя подготовку миграции с юнити на гном. Да, при этом дистр разрабатывает Каноникл, тут они просто избавились от всего «лишнего». Гном становиться редакцией по умолчанию для десктопа, т.е. оставшиеся не уволенные разработчики каноникла будут иметь его в виду как дефолтное ДЕ при подготовке основного дистрибутива.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще один не умный. Убунту это не убунту-гном! Сейчас дериватив Убунту-гном стал дефолтной «редакцией» для десктопа.

Какой процент десктопов среди всех работающих убунт? Не думаю что много, не 1%, но не будет и 10% точно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

Всегда приятно иметь дело с умным человеком который все толково и доходчиво объяснит:)
До перехода на Гном, Убунту с Юнити делала Canonical? А теперь когда перешли на Гном, Убунту будет делать Canonical или отдельная команда Ubuntu GMOME?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Надеюсь разрабы Ubuntu Gnome

Ох лол... Я теперь отлично понимаю почему юзеров убунты называют убунтятами. Какое отношение команда поддержки ДЕ имеет к команде поддержки самого дистрибутива?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Юнити делала сама Каноникл. Вместе со всей остальной Убунтой. Вся инфраструктура на Каноникл. Команда Убунту-Гнома делает только Гном в Убунте, только пакетики гнома. Они и дальше будут делать только гном.

При этом это могут быть одни и те же люди — т.е. сотрудник Каноникл может еще и заниматься работой по Гному, работой в Дебиане и т.п., но это уже другое.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я теперь отлично понимаю почему юзеров убунты называют убунтятами.

даа, не легкая это задача нести светлую идею Линукса в массы) Но справитесь!

Какое отношение команда поддержки ДЕ имеет к команде поддержки самого дистрибутива?

вот теперь понятно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Юнити делала сама Каноникл. Вместе со всей остальной Убунтой. Вся инфраструктура на Каноникл. Команда Убунту-Гнома делает только Гном в Убунте, только пакетики гнома. Они и дальше будут делать только гном.

Ясно, спасибо! То есть сама Убунта делается отдельно Каноникл , Гном к ней делается отдельно UbuntuGnome. Мухи отдельно, котлеты отдельно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Насколько понятно было из всех новостей, гномо-убунтой занимается гномья команда как и раньше, а каноникл только берет на себя подготовку миграции с юнити на гном.

Единственное место, где я видел подобные новости - это ЛОР. Пруфов мне ещё никто не предоставил.

Что? Влились?

The development teams from both Ubuntu GNOME and Ubuntu Desktop will be merging resources and focusing on a single combined release, that provides the best of both GNOME and Ubuntu.
https://ubuntugnome.org/ubuntu-gnome-17-04-released/

Пока новости только о сокращениях.

Пока что увольнения только в команде Unity. И то уволили только половину. Что с остальными - пока непонятно, думают. Но десктопная команда в любом случае останется, Марк говорил об этом.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Я высказался в спец.теме Ошибки и опечатки в новостях (3) (комментарий)

Официально представлен релиз Ubuntu 17.04. Следующий релиз будет подготовлен разработчиками Ubuntu GNOME, а не Canonical. Подготовлены образы Ubuntu, Ubuntu Server, Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Ubuntu Budgie, Ubuntu GNOME, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE и Ubuntu Studio.

Я понимаю, что тут треть вендузятников, а еще терть кроме десктопа ни чего не видела. Но пожалейте меньшинство, от этого бреда аж плохо становится.

Это последний релиз где в качестве Ubuntu Desktop будет редакция c Unity в качестве DE. Следующая редакция Ubuntu Desktop будет с Gnome в качестве DE, готовить эту редакцию будут совместно Canonical Ltd. и Ubuntu Gnome Team. Как они там будут взаимодействовать пока не известно ни кому, следите за новостями, подписывайтесь на рассылки и т.д.

Весь остальной дистрибутив, всю инфраструктуру, все «решения» (сервер, клоуд и т.п.) всё так же разрабатывает и поддерживает Canonical.

Что с остальными - пока непонятно, думают.

Нужна миграция с юнити на гном, её могут сделать хорошо только сами разработчики юнити. Интересно, какие чувства они испытывают?

десктопная команда в любом случае останется, Марк говорил об этом.

Гном-тим когда то стало пилить аж Убунту Гном Ремикс. Тут космонавт избавляется от лишних расходов, Убунту-Гном гноме-тим будет пилить и так, и так. Почему бы их труд не заюзать как DE по дефолту?

Все официальные деривативы выросли из ремиксов, что в убунте, что в фёдоре. Стороннему человеку вообще сложно понять где кто и чем занимается. чем ремикс отличается от офф.редакции, чем официальная «коре-репа» отличается от официальной «коммунити-репы» и т.п.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от h31

Была редакция Ubuntu GNOME со своими разработчиками. После того, как решили перевести основную редакцию Ubuntu на GNOME, эти самые разработчики влились в команду Canonical. А как иначе?

Иначе очень просто, точно также как и с Kubuntu или Ubuntu Gnome сейчас - вроде как и вместе, но денег Canonical не дает и все на общественных началах силами энтузиастов. Сильно сомневаюсь что космонавт урезав расходы на свою Unity начнет их тратить на Gnome или даже десктопную версию Ubuntu с Gnome.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Шок! Космонавт экономит на десктопах! Кстати, что там у красношляпы с десктопом? Сколько в процентах они зарабатывают на Red Hat Enterprise Linux Desktop? Не на Red Hat Enterprise Linux Workstation, а именно на Desktop? На этот Desktop даже поддержку нельзя взять.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сильно сомневаюсь что космонавт урезав расходы на свою Unity начнет их тратить на Gnome или даже десктопную версию Ubuntu с Gnome.

Начнет. Потому что опакечивать готовое намного дешевле, чем писать свою DE и графическую подсистему. Другими словами, Марк продолжит тратить деньги, просто при этом серьезно сэкономит.
Полностью отказаться от десктопа он не сможет, потому что десктоп - это хороший пиар для серверной редакции. Убунта станет тем, чем она была во времена 8.04 - просто хорошим дистрибутивом.

h31 ★★★★
()

Более тщательно проверил Gnome, оказалось что это отличный dekstop. KDE использовал ещё в 3-й версии, но всегда что-то там не работало, звук в 4-х версиях. Да и C++ софт как-то не привлекает.

Только настроился Arch ставить, и тут эта новость.

tp_for_my_bunghole
()
Последнее исправление: tp_for_my_bunghole (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Нужна миграция с юнити на гном, её могут сделать хорошо только сами разработчики юнити.

Почему? Гном там будет ванильным, мало чем отличающимся от того, что уже сейчас есть в Ubuntu Gnome.

Интересно, какие чувства они испытывают?

Кто как. Народ говорит, что внутри компании решение приняли уже давно, просто обнародовали его только сейчас. Так что наверняка у них уже всё утряслось.
Дело ведь не только в деньгах. Марку надоело терпеть хейтеров. Он отдельно их упомянул в пресс-релизе.

Стороннему человеку вообще сложно понять где кто и чем занимается. чем ремикс отличается от офф.редакции, чем официальная «коре-репа» отличается от официальной «коммунити-репы» и т.п.

Можно и не понимать. Все основные DE идут как официальные редакции. Что из чего выросло - уже не важно.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Я хз что они именно понимают миграцией, проще просто дропнуть. Но у юзеров то свои настройки есть, и часть из них можно перенести, если захотеть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Ты не мог бы назвать причину по которой ему нужно тратить деньги на Ubuntu Gnome? Десктопная версия нужна? Ну так она уже есть, скачать Ubuntu Gnome ты можешь и сейчас. Зачем тратить деньги на то что уже есть и разрабатывается RH и энтузиастами и Ubuntu Gnome? Как-то логиким я не вижу.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я хз что они именно понимают миграцией

Ну так запузырят ссылки пакеты

unity-desktop -> gnome-deskop

А unity-desktop переименуют в unity-old-desktop

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Mir никто не хоронит. Марк в пресс-релизе упомянул, что Mir важен для Интернета вещей, поэтому финансирование его разработки продолжит

anonymous
()

> Сервер X.Org обновлён до 1.19.1

О, замечательно! Optimus - теперь без тиринга! Я б поставил MATE-редакцию с compton, если бы не systemD

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mir важен для Интернета вещей

ненужно важно для ненужно

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Греческие боги к Африке никакого отношения не имеют. Так что фигушки. А вот в честь всяких племён каннибалов можно и поназывать дабы всю суть дистрибутива выставить наружу.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего страшного. С нами всегда останется Linux Mint Debian Edition.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весенние релизы называть именами греческих богов, осенние именами римских. Например.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты не мог бы назвать причину по которой ему нужно тратить деньги на Ubuntu Gnome?

Ага. Нужен же тестовый полигон для серверной версии. А качество Ubuntu Gnome все же слабовато.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Да, нормально. Это же ЛОР

Хотя я вообще давно уже скертически отношусь к новостям, и обычно перепроверяю по первоисточникам.

Вот вразумительное объяснение http://www.omgubuntu.co.uk/2017/04/ubuntu-gnome

The development teams from both Ubuntu GNOME and Ubuntu Desktop will be merging resources and focusing on a single combined release

Так что к чему бред в новостях писать...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

В этом выпуске были выпущены последние в истории обновления для Unity обеих версий.

Тоже враньё. В этом выпуске были совсем минорные обновления по Unity 7. Ubuntu LTS еще долго будет поддерживаться, причем текущая версия Ubuntu 16.04.2. Тоесть еще до 16.04.5 еще будут обновления и иксов и ядра, само собой что-то будет отваливаться, и так же будут выходить совсем минорные обновления для unity 7.

Новость писал явно дегенерат какой-то. Вот как из верной посылки «разработка Unity сворачивается» с помощью фантазии можно врать и искажать информацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mir никто не хоронит. Марк в пресс-релизе упомянул, что Mir важен для Интернета вещей, поэтому финансирование его разработки продолжит

Для десктопа Мир уже закопали. Тебе сильно нужна «система Фотон» из QNX?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maxbart

В 11-ом году это было необоснованно. Сейчас же под этим вполне серьезные основания-доверять кому попало и ориентироваться на кого попало вряд ли кто-то будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

воу-воу, круто, как же это у нас раньше dns работал без потных ручёнок поттеринга и дядей в дорогих костюмах из RH!

да хреново работал прямо скажем, или это ты так затроллировать удумал?

hiend
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда хоронили? Расцвет Мако-подражания :-)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MRZA

у меня при переезде с 16.04 до 16.10 и 17.04 как был libnss-resolve так и остался, libnss-systemd не поставился в автоматическом режиме. Резолвлю все через resolved + dnscrypt-proxy.

zor1984qq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Следующий релиз будет из подразделения Gnome

То есть по факту — от RedHat?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h31

Просьба модераторам, дайте скор 50, обещаю не постить так новости, я вообще их не буду постить, только тусить в разделе галлерея и тихо писать комменты ;)

zor1984qq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ммм не больше, я таки планирую уехать на федору ;)...таки dnf лучше zypper OpenSUSE'овского как по мне, ну и федорка это почти что роллинг ;) хоть и не роллинг, но там все довольно свежее и настраивать особо ничего не надо.

zor1984qq
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

сижу в 5х КДЕ вроде все пашет как надо ;)...может на гнум потом перееду, но пока навряд ли.

zor1984qq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.