LINUX.ORG.RU

Ubuntu Touch без использования телефона

 


3

1

Разработчики Ubuntu предоставляют для этой цели мощный эмулятор. Новая операционная система Ubuntu Touch почти готова и будет в ближайшее время интегрирована в ряд носимых устройств. Хорошей новостью является то, что пользователи уже сейчас могут оценить, как эта операционная система работает и выглядит, не имея телефон для проверки.

Одним из наиболее важных инструментов, предложенных разработчиками, является Ubuntu SDK, который дает пользователям возможность создавать и упаковать приложения для новой операционной системы. Он основан на Qt Creator и предоставляет своим пользователям широкие возможности, хотя для большинства людей они не представляют никакого интереса. Но есть одна действительно выдающаяся возможность, и вот она-то реально полезна для людей, которые хотят видеть Ubuntu Touch в действии. Эта функция называется эмулятор Ubuntu, и она позволяет людям запустить мобильную версию Ubuntu внутри SDK. Это очень удобный инструмент, особенно для разработчиков, которые хотят протестировать приложение в операционной системе, но у них по какой-то причине нет возможности сделать это на физическом устройстве.

«Эмулятор представляет собой экземпляр Ubuntu для телефонов и планшетов, который работает в окне на компьютере, а не на физическом устройстве. Он выглядит и работает так же, как Ubuntu на телефоне или планшете, но для управления графическим интерфейсом необходимо использовать мышь, а не сенсоры и жесты. Эмуляторы Ubuntu являются отличным помощником для разработки приложений, особенно когда нет физического устройства, которое в настоящее время работает в Ubuntu. После того, как эмулятор был интегрирован в SDK, появилась возможность запускать в нем приложения, устанавливать пакеты и совершать другие действия, как если бы это было физическое устройство», — говорится в официальном вики.

Может показаться, что начать работать с эмулятором Ubuntu очень сложно, но на самом деле это довольно просто сделать. Для установки Ubuntu SDK в большинстве случаев достаточно ввести в терминале следующий набор команд, а все остальное будет сделано с помощью очень дружественного графического интерфейса:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-sdk-team/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-sdk

После установки и запуска Ubuntu SDK достаточно перейти к устройствам, создать новую систему Ubuntu Touch на основе Dev образов. Процесс установки и загрузки займет некоторое время, но в конце концов в окне появится большой экран мобильного устройства с запущенным в нем эмулятором.

copypaste c http://mintlinux.ru, за авторством Macedonin.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ivanlex

Теперь каждый год положено постить «Ubuntu Touch SDK все еще доступен для скачивания, прикиньте»? Не заливай, новость не то что не нужна — ее просто нет.

t184256 ★★★★★
()

Альзо

Недавно попробовал Unity 8 на десктопе. Оно ещё хуже, чем Gnome 3. Нафиг так жить? Нафига на десктоп тянут планшетно-ориентированные интерфейсы? Опыт MS Windows 8/8.1/10 ничему их не научил?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

потому что он похож на телефон

Куски мыла тоже похожи на целые линейки Samsung. Но телефоном-то мы их в связи с этим фактом не называем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

То-то я на Android маркете не нашел ничего полезного. Один шлак. Ничего кроме нормального ФМ, coolreader, шахмат и ещё пары программок я там не нашел.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ты просто не гламурная ТП, играющая в человечка с монетками и сидящая вбадлятничке, и смотрящая на таких же ТП.

anonymous
()
Ответ на: Альзо от EXL

У меня такое ощущение, что весь каноникал и их продукцию можно извинить слишком оптимистичным взглядом на вещи и такой формулировкой: «Когда мы начинали, это казалось хорошей идеей!»

Adonai ★★★
()
Ответ на: Альзо от EXL

а я вообще не понимаю как на QML и вообще на Qt писать. Я попробовал, хватило ровно на 2 часа. Потом стало смертельно скучно. Дайошь консоль! только текст, только хардкор!

anonymous
()

А как этот эмулятор вручную поставить? В Арче ppa не заюзаешь.

orion ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо

Есть ещё вебинары от рипнувшейся ноклы. Ведет кто-то там из FRUCT:

http://www.youtube.com/watch?v=VWLwLzZ4gZk&list=PLqnObf3f6e0uqO1B_Gdqh2g7...

Правда год 2012 и Qt4 ещё. Но вроде как не сильно изменилось всё. Основы неплохо рассказывает.

И вот ещё: http://www.youtube.com/watch?v=Y4utTBcSjdM&list=UUzkAk08QdVFd1CmwWQBD3Sw но тут больше практики.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе абсолютно ничего не мешает набирать что Qt-программы, что QML-программы в vim'е, а потом делать qmake -> make или qmlviewer.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ты не понял. Скучно не конструкторами пользоваться - скучно вообще окошки лепить, каким бы то ни было способом. У меня вот сейчас датчики по дому: температура всякая, движения, звук и даже движки на кране даже (чтоб ванную набрать и даже температуру поставить).

Все это управляется с raspberry но клиент, который этим всем управляет консольный (хотя сама либа клиента собирается и под андроид например, и под тот же распбери) =) И я даже не знаю как за гуйню браться, потому как это тупо очень скучно.

А еще у меня QML дичайше тормозит на ноуте. Например ресайз окна срабатывает только через пару секунд, после того, как мышой подвинул.

Как вы ваще не наем что-то пишете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот скажи мне, кста. А можно слепить такую апликуху, в которой зарегать свой клиент, как компонент (с сигналами и всем прочим), а потом просто запускать сторонние QML файлы, в которых уже можно будет пользоваться клиентом и рисовать другие элементы? Ну например у меня либа умеет подписаться на события, например от детектора звука и вот я хочу чтоб эта возможность была использована из QML файла.

Например чтоб под оффтопик был только ехешник без лишних сущностей.

anonymous
()

Интересно, надо пощупать.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: Альзо от EXL

они, тащемта, и не скрывают - десктопное окружение не готово, все силы брошены на допил мобильного

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Exeшник без лишних сущностей - статическая линковка.

Использовать C/C++/Qt из QML можно. Таким образом сделан, например, cool-retro-term - https://github.com/Swordfish90/cool-retro-term

Cool Old Term (cool-old-term) - Винтажный терминал

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Должен заметить, что в убунтовских репах вообще кривой QtCreator (даже если не ставить всякое разное из Ubuntu SDK). В частности у меня вылезают «призрачные» окна, если на стартовой странице открыть вкладку «develop» (точнее попытаться ее открыть). И вообще нету локализаций!

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут каждому своё. Кому-то интересно логику клепать, кому-то гуйню, кому-то всё вместе.

А еще у меня QML дичайше тормозит на ноуте. Например ресайз окна срабатывает только через пару секунд, после того, как мышой подвинул.

Увы, но это так. QML требует всяких там ускорителей и прочих плюшек. Digia постаралась. А во времена нокии такой гуйни не было. Её QML просто летал на Symbian-мобилках без всяких там ускорителей и прочего извращения.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Круто круто ... может с 3 захода получится осилить написать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Есть такое. + Всегда протухшая версия Qt/Qt Creator с кучей багов. Даже в никому ненужном дистрибутиве ROSA Linux Qt/Qt Creator всегда последней версии спустя несколько дней после выхода!

Ей-богу их дебианщики покусали.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Я об этом и говорю. Раньше такого не было.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это минус. Если кому-то не нравится локализованая версия, он может взять и поставить нужный язык в настройках.

К стати, в QtCreator, взяятом с офицального сайта, есть все локализации.

RiseOfDeath ★★★★
()

Говно

Получилось у кого это говно запустить? У меня оно уже час висит вот тут: http://i.imgur.com/YYT1yr2.png Qt Creator перезапускал, эффекта нету. Обманули, суки. Нет там рабочего эмулятора.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В Дебиане сейчас 3.2.1 (хотя могли бы и 3.2.2) и попал он туда почти сразу как вышел.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: Говно от EXL

да пошли они лесом со своей ubuntu only поделкой, у меня нет говно убунты с говно аптгетом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай разбираться, как ты это говно заставил работать.

Я сделал:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-sdk-team/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-sdk

Затем ребутнулся, как оно меня попросило, запустил Ubuntu SDK и установил x86_64 click-пакет с инструментарием 14.10.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но у меня же дистр 64-битный. Я хотел бы нативности.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ужос просто полнейший. Вот жду не дождусь ubuntu phone, чтоб с него свалить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Где в Ubuntu линукс? «Виндоус — это не наличие/отсутствие ядра от Торвальдса, а вот эта самая тоталитарная идеология: за тебя все решено, слушай, Пахомыч, свои «валенки-валенки» и не %#зди, а только деньги плати» Источник.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Наконец-то аналог Android SDK. Я пользуюсь этим для запуска программ для Android в своём Linux: 1, 2, 3. Например смотрю телеканал Дождь: через официальный сайт сделали платно, а через приложение для Android по-прежнему бесплатно. В главном меню появилось меню «Приложения Chrome» в дополнение к «Приложениям Windows».

ZenitharChampion ★★★★★
()

Разработчики Ubuntu предоставляют для этой цели мощный эмулятор

Там и будет Ubuntu Touch жить, в эмуляторе. Пока не помрёт.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С каких пор Оракловская игрушка для домашних забав на которой больше 3х оффтопиков запустить угроза стабильности стабильнее системы успешно справляющейся с промышленными нагрузками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Там будет ядро, система инициализации, драйвера, и дисплейный менеджер. Что помешает поменять мне систему инициализации и пакетный менеджер, если уже есть дрова и работающее ядро с дисплейным менеджером?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

а разве убунту тач не совместим с обычными приложениями?

AVL2 ★★★★★
()

Кстати, вот объясните мне пожалуйста как накатить эту срань. recovery наотрез отказывается шить tar.gz
Еще, что забавно, ни один boot.img не зашился, все вывалились с ошибками. Эти образы вообще должны работать?

Gi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.