LINUX.ORG.RU

Ubuntu Touch без использования телефона

 


3

1

Разработчики Ubuntu предоставляют для этой цели мощный эмулятор. Новая операционная система Ubuntu Touch почти готова и будет в ближайшее время интегрирована в ряд носимых устройств. Хорошей новостью является то, что пользователи уже сейчас могут оценить, как эта операционная система работает и выглядит, не имея телефон для проверки.

Одним из наиболее важных инструментов, предложенных разработчиками, является Ubuntu SDK, который дает пользователям возможность создавать и упаковать приложения для новой операционной системы. Он основан на Qt Creator и предоставляет своим пользователям широкие возможности, хотя для большинства людей они не представляют никакого интереса. Но есть одна действительно выдающаяся возможность, и вот она-то реально полезна для людей, которые хотят видеть Ubuntu Touch в действии. Эта функция называется эмулятор Ubuntu, и она позволяет людям запустить мобильную версию Ubuntu внутри SDK. Это очень удобный инструмент, особенно для разработчиков, которые хотят протестировать приложение в операционной системе, но у них по какой-то причине нет возможности сделать это на физическом устройстве.

«Эмулятор представляет собой экземпляр Ubuntu для телефонов и планшетов, который работает в окне на компьютере, а не на физическом устройстве. Он выглядит и работает так же, как Ubuntu на телефоне или планшете, но для управления графическим интерфейсом необходимо использовать мышь, а не сенсоры и жесты. Эмуляторы Ubuntu являются отличным помощником для разработки приложений, особенно когда нет физического устройства, которое в настоящее время работает в Ubuntu. После того, как эмулятор был интегрирован в SDK, появилась возможность запускать в нем приложения, устанавливать пакеты и совершать другие действия, как если бы это было физическое устройство», — говорится в официальном вики.

Может показаться, что начать работать с эмулятором Ubuntu очень сложно, но на самом деле это довольно просто сделать. Для установки Ubuntu SDK в большинстве случаев достаточно ввести в терминале следующий набор команд, а все остальное будет сделано с помощью очень дружественного графического интерфейса:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-sdk-team/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-sdk

После установки и запуска Ubuntu SDK достаточно перейти к устройствам, создать новую систему Ubuntu Touch на основе Dev образов. Процесс установки и загрузки займет некоторое время, но в конце концов в окне появится большой экран мобильного устройства с запущенным в нем эмулятором.

copypaste c http://mintlinux.ru, за авторством Macedonin.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от t184256

Да не было в 2012 году возможности попробовать Ubuntu Touch на ПК. Вы бы лучше новость читали. У вас появилась возможность протестировать мобильную операционку не имея мобильного устройства!

Так воспользуйтесь новостью. Тестируйте! Пишите отчеты об ошибка и пожеланиях. Отправляйте их в Canonical. Попробуйте улучшить Ubuntu Touch. Сделайте хоть что-нибудь!

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Приврал он, емулятор выпустили в ноябре 2013

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не понял. Скучно не конструкторами пользоваться - скучно вообще окошки лепить, каким бы то ни было способом. У меня вот сейчас датчики по дому: температура всякая, движения, звук и даже движки на кране даже (чтоб ванную набрать и даже температуру поставить).

Это далеко не только окошки. Вот для управления описанным вами добром декларативный подход как нельзя кстати.

А еще у меня QML дичайше тормозит на ноуте. Например ресайз окна срабатывает только через пару секунд, после того, как мышой подвинул.

Дрова видео. Не подхватывается OpenGL у вас.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажем так, можно и то, и другое :) Потому что «запускать сторонние QML файлы» и «ехешник без лишних сущностей» - немного разные вещи.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

Ровно до того момента, пока не пытаешься соединить это с кодом на C++. А после этого момента по монстрозности это мне начинает напоминать GTK.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

Это далеко не только окошки.

да я в курсе, поэтому и хотел что-то на QML сделать. Но мне как раз нужно окошки .чтоб инфу как-то представлять. Например видео с камер в том числе.

Дрова видео. Не подхватывается OpenGL у вас.

игрульки работают с OGL. Шестерни тоже крутятся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

вот как раз с этим там проблем ни разу нет. Проблема там в том что вся эта машина жрет памяти как вполне взрослая ява + требует OpenGL зачем-то. Даже для простой картинки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Была. Может в 13ом, но была. Запомни : делать надо что надо, а не хоть что нибудь, а то потом такие «новости» рождаются.

t184256 ★★★★★
()

Офигеть сенсация. Оказывается, что теперь сделать само собой разумеющуюся возможность современного SDK это достижение вселенского масштаба и бешеное преимущество над всем и вся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты писал про 2012. Ничего себе годиком ошибся! Ну раз тебе можно ошибиться на год в одну сторону, тогда прими, что кто то ошибся годиком в другую сторону.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Мобильный платформ не так много. Не так много и средств разработки к ним. Так что это - да, достижение.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи это разработчикам SailfishOS/MerSDK из Jolla

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт фотоаппарата не уверен, ведь есть Sony Cyber Shot смартфоны.

Tactile ★★
()

«Телефона-телефона, очень-на кушать хочется!»

Tactile ★★
()

Ubuntu Touch без использования телефона

вот это правильно, такого ужаса на телефоне и не надо.
сразу бы так.

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Ну винфон и айфон огороженное говно с ними то все ясно, но вот для убунты это как-то неожиданно, надеюсь появятся сборки и для других дистров. Если оно опенсорс, конечно, теперь уже сомневаться начал..

navrocky
()
Ответ на: комментарий от navrocky

В идеале, надо не только для других дистров, но и для всяких оффтопиков. Тем более что кросскомпиляторы под оффтопиками уже есть (спасибо порту Qt для ведроида), т.е. особо изобретать ничего не надо.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я тоже не знаю в чём новость. Этот SDK и эмулятор ещё в апреле были доступны.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterenkelt

Странно, да?

Да, странно. Ибо Qt Creator на том же Qt работает просто отлично. А это Ubuntu'оидное поделие — нет.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

tldr сделали эмулятор телефона, а расписано так, будто это что-то из ряда вон выходящее...

Лучше бы в новости рассказывалось, на каких технологиях построен эмулятор и как он работает, так нет — килобайт воды про то что у ubuntu touch sdk теперь есть эмулятор.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Возможно я ошибся на год. Но я «новость» ни с чего писать не бросился. А вот ты точно развел помойку.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Говно от EXL

Да, у меня работает (как и полгода назад, только теперь эмулятор бегает НАМНОГО быстрее [не надо ждать по реальных 10 минут]). Если есть проблемы, то советую спросить в на их IRC-канале: полгода назад у меня была проблема при загрузке/настройке эмулятора, я спросил в IRC и разработчики подсказали как исправить (+пофиксили то, что они там недоглядели в следующем релизе)

X-Pilot ★★★★★
()

ubuntu touch мертва по факту

chg ★★★★★
()

Как поставить на huawei y511-u30?

ikar85
()

Когда же? Когда? В Евросети, Связном, Ионе появятся смарты на Убунте?

Stalin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.