LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Использование Ubuntu Touch на смартфоне

 ,


0

0

Мозилла пару дней назад официально заявила, что разработка для смартфонов окончательно прекращается. Мне кажется, что пришло время переходить на другую свободную ОС. Джолла естественно отпадает, так как после провала с планшетом всерьёз эту компанию воспринимать уже нельзя. Выбор падает на Убунту Тач. Есть ли пользователи данных смартфонов? Каковы выши впечатления? Стабильно ли, удобно ли? Или как линукс на десктопе?

Потребности таковы:

  1. звонки и СМС
  2. приём и чтение имэйлов и вложений
  3. наличие пошаговой навигации (в идеале офлайн)

В файерфокс ОС, например, нельзя было читать имэйл-вложения, и не было навигации (карты были, а вот чтоб подсказывало, мол, поверните через двадцать метров направо, не было). А ещё иногда, когда мне кто-нибудь звонил, на экране не отображались кнопки приёма вызова, и я, не зная что делать, как шлюха на сибиане, жал на все кнопки подряд, чтобы эта фигня остановилась.

Почему не Андроид? Ну типа хочу поддержать опенсорс.

Почему не Андроид? Ну типа хочу поддержать опенсорс.

Вялая какая-то поддержка. Кстати, давно Андроид перестал быть ёпенсорсом?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

А куда оно денется с такими минимальными запросами?

Единственное с навигацией весело. Ибо вариантов мало (два), и если они не подойдут тот ту уж...

1) OSMScout https://github.com/fransschreuder/OSMScout-ubuntu

Единственное, что умеет в офлайн.

2) unav https://launchpad.net/unav

О качестве не могу судить, ибо это не поймёшь без практического применения на автомобиле...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

После такого никакого убунтофона уже не надо, будешь счастлив и отстарого симбиана :)

one117 ★★★★★
()

Почему не Андроид? Ну типа хочу поддержать опенсорс.

Ну типа поставь AOSP.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Опенсорс для меня это не только открытый и свободный код. Проект такого масштаба я и скомпилировать-то не смогу. Для меня это прежде всего свобода в использовании ПО, в том числе и вкупе с устройством.

В идеале хотелось бы следующего сценария: выходит новая версия Убунту, и я могу эту новую версию поставить на свой смартфон — без лишних телодвижений, без скачивания каких-либо сомнительных архивов с дропбокса, без двойных щелчков от администратора в Виндовс и т.д. Большого опыта с андроидами не имею, но на первый взгляд ситуация там выглядит именно так. Либо ждать полгода апдейтов от производителя (порой безуспешно), либо апдейтить самостоятельно по хау-ту Василия Пупкина, после которого «почти всё почти стабильно работает».

Пользоваться Убунту на телефоне на данном этапе наверняка геморройно, но я готов смириться с неудобствами ради светлого будущего. Просто я Visonary как и Стив Джобс или другие великие люди.

Heretique
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

То есть тебе хочется быть просто потребителем, пользоваться чужим трудом не прикладывая никаких усилий.

Просто я Visonary как и Стив Джобс или другие великие люди.

«Я не халявщик — я партнёр!»

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

То есть тебе хочется быть просто потребителем, пользоваться чужим трудом не прикладывая никаких усилий.

У Canonical в закромах есть же какая-то схема монетизации. Я надеюсь, что часть денег, которые я заплачу за телефон, отойдут Canonical и они смогут продолжить разработку ОС. На данный момент эта схема конечно не работает из-за малого количeства покупателей, но в перспективе...

Говоря же о свободных разработчиках, то как известно из книги «Ради удовольствия» Линуса Торвальдса, они занимаются разработкой СПО в своё в свободное время, так как им это доставляет эстетическое удовольствие. Т.е. все довольны.

Во всяком случае, используя Убунту Тач, хуже я никому не делаю. А то вы, блин, скоро уже недополученную прибыль считать начнёте, от того, что я свободную ОС на свой телефон поставлю.

Heretique
() автор топика
24 марта 2016 г.

Решил всё-таки не рисковать и купил подержаный Нексус 4. Типа в случае чего можно залить другую ОС - даже для Сэйлфиш есть образок.

Короче залил я сперва Убунту Стейбл. Несмотря на мощное железо, работает всё однако весьма небыстро.

Сразу же всплыли минусы: Отсутствие уведомлений о новых имэйлах, отсутствие календаря с поддержкой CalDAV.

Фотоаппарат по умолчанию делал снимки с разрешением 800х480. Как это изменить я не нашёл и перешёл на rc-канал. Потом нашёл соответствующую настройку - то есть, вероятно я был невнимателен. Качество фото тем не менее скромное - данной модели телефона всё же уже без малого 5 лет.

GPS работает как-то неуверенно: Часто не может найти мою позицию либо ищет очень долго.

Функция копипэйста тоже отсутствует.

Кишка сперва ссыкливо дрогнула и я уже качнул архив цыаногена, но потом раздался пронзительный голос со стороны разума и я решил еще побороться. Пишу сейчас с телефона.

Heretique
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.