LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новости с UDS2012: снапшоты и SDK

 , , ,


0

0

уно

На проходящем в Копенгагене саммите разработчиков Ubuntu одобрен план модернизации процесса разработки Ubuntu 13.04, подразумевающий отказ от формирования отдельных альфа-версий и доступность перед релизом только одного бета-выпуска. Вместо альфа-версий пользователям будет предложено принять участие в тестировании постоянно формируемых снапшотов. Финальная полировка перед релизом будет проведена путем более широкого распространения бета-версии.

По мнению разработчиков, такой доход позволит обеспечить непрерывный процесс разработки, сгладив стадии тестирования и оценки качества. В частности, разработка будет разбита на двухнедельные циклы, в рамках которых будет производиться непрерывная интеграция готовых к использованию новшеств. Кроме того, планируется значительно расширить степень использование регулярно выполняемых автоматизированных тестов для постоянной оценки качества дистрибутива.

Источник

дос

На проходящем в эти дни саммите разработчиков Ubuntu представлен план по созданию специализированного комплекта для разработки приложений Ubuntu SDK, в который будут включены библиотеки и инструменты, позволяющие создавать новые и портировать для Ubuntu существующие пользовательские приложения, с учётом обеспечения поддержки технологий Ubuntu и средств интеграции с пользовательским окружением дистрибутива. Главной задачей SDK является определение стандартного набора программных интерфейсов и библиотек, которые могут быть использованы разработчиками приложений в различных выпусках Ubuntu, включая редакции для десктопов, мобильных устройств и TV.

Источник

★★★★★

Ну посмотрим. Может появится более вменяемая мобильная ОС, чем андройд/айос.
Хотя и тут уже какие-то 'убунту-технологии', т.е. возможно там от линукса опять останется только куски ядра.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Может появится более вменяемая мобильная ОС, чем андройд/айос.

Лол, она на десктопе-то еле ворочается. Компиз жрет больше фокса.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Хотя и тут уже какие-то 'убунту-технологии'

Сейчас постепенно приходят к тому, что ОС и SDK к ней - это ещё и кладовая идей/образец для разработчиков, а не просто пускалка. Причём похоже что эту мысль навеяли всем мобильные оси.

У unity есть мощная идея - сочетание прямого ввода с клавиатуры и отзыва с помощью анимашек. Тот же поиск, при котором линза или HUD пытаются автоматически подобрать наиболее релевантный ответ - это прямой ввод + видимый отзыв. В убунте есть хоткеи на переключение приложений в соответствии с порядком иконок на панели (Super+номер), есть другие хоткеи - и есть список хоткеев при длительном нажатии на клавишу Super. А ещё я сегодня наблюдал, как человек, совершенно не знакомый с макосью и вынужденный писать в XCode, получил прямой профит от анимаций: он начал скачивать в браузере какой-то архив в папку загрузки, так из-под курсора вылетела иконка скачиваемого архива, пролетела по дуге и приземлилась в папку «Загрузки» в доке, и сразу так резко появился прогрессбар. Челвоек сразу догадался, что надо тыкнуть на иконку папки и оттуда уже работать со скачанным.

Вот всякие линзы юнити, уведомления (по протоколу freedesktop, кстати), интеграцию с дашем Ubuntu SDK видимо и будет пиарить, плюс принципы UI unity, плюс OpenGL/OpenAL SDK какие-нибудь. Короче, это просто дистрибутив библиотек и инструментов, только вместо иконок (как в линуксовых дистрибутивах) его снабдят какими-нибудь туториолами по дизайну и интеграции с unity.

quiet_readonly ★★★★
()

Не взлетит, может Марк от налогов под прикрытием убунты просто уходит? Кроме шрифтов и плагина для компиза за 10 лет ничего сделать не смогли и тут не смогут.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ты так говоришь, как будто с вялым будет лучше или иксам есть альтернатива.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Кроме шрифтов и плагина для компиза за 10 лет ничего сделать не смогли

А еще оно из коробки работает на моём ноутбуке. то есть совсем полностью работает, во свеми хоткеями, клитором, прокруткой. Все что я включил при установке для нормальной работы - это hdapsd и отключенный по умолчанию hibernate. Ни один другой дистр не такого не смог.

RedPossum ★★★★★
()

Годная новость. За ежедневные снэпшоты и SDK им огромный респект. Так их дистрибутив сможет на равных с коммерческими ОС конкурировать. Именно отсутствие внятного SDK, и зоопарк библиотек и тулкитов здорово отпугивают разработчиков проприетарных приложений от рынка Linux.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.