LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дипломная работа

 дипломый проект,


1

2

Итак наступил тот час когда нужно выбрать тему дипломной работы...

Что посоветуете, может кто чем поделиться :)

Т.к. у руководителя дипломного проекта с программухой туго... Да в принципе у всех остальные тоже не особо из преподов.

Хочется написать, что-то легкое, но в тоже время, что бы выглядела как дипломная работа. Допустим какая нибудь ацки-консольная утилита :) ( ну или кто может еще чего предложит).

Вот думаю, чего такого выбрать, чтоб меньше было геморроя с дипломкой.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Хочется написать, что-то легкое, но в тоже время, что бы выглядела как дипломная работа.

«Го» на ncurses с поддержкой игры по сети, без ИИ.

drull ★☆☆☆
()

Т.к. у руководителя дипломного проекта с программухой туго...

Что, даже под пытками тему придумать не может?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Го" на ncurses с поддержкой игры по сети, без ИИ

клиент-серверный покер на нкурсах

За жирно для них, чего попроще нужно. Да и времени много тратить не хочется на диплом.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Licwin

Напиши программу выбора темы дипломной работы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

добавь поддержку TCO в elisp

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не-не паяльником нельзя, хорошая девушка. Мне вот наоборот её жаль, она не программист. А ей спихивают студентов программистов на диплом ...

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

делфи, паскаль, думаю упоминать не стоит.

Licwin ★★★★★
() автор топика

Сделай программно-аппаратный комплекс: терминал с полным запоминанием того, что пользователь вводил, шифрованием этого и передачей на сервер, где полученное анализируется на предмет вредоносных действий пользователя. Что-то такое военно-банковское.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Ну а если какую-нибудь систему тестилку сделать по тому же программированию, база с кусками кода, где ошибка, тестируемый ищет, результат на сервер

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Интересно, подумаю над этим.

Licwin ★★★★★
() автор топика

у вас жеж там на ксисе каждый второй диплом - кастомный шаблон для джумлы

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Ага, спасибо, может быть. что нибудь придумаем :)

Licwin ★★★★★
() автор топика

Итак наступил тот час когда нужно выбрать тему дипломной работы...
час

Что, завтра защита?

Siado ★★★★★
()

Можно рассказать про микроформаты (HTML) или онтологии (OWL) и показать как поисоквые машины реагируют на ту или иную разметку.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Хотя мне бы он пригодился :), но за диплом не проканает...

Проканает, хорошая идея, главное назови правильно. Что-то типа «Автоматизированнная проверка лексического окончания слов в русском языке»

Siado ★★★★★
()

напиши линкер, который бы умел линковать Elf и WinPE объектные файлы. И чтобы можно было выбирать формат сгенерированного исполняемого файла - ELF/WinPE.

Не то, чтобы это легко и быстро, но, наверное, интересно. А ещё... мне бы такой линкёр пригодился.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Сделай программно-аппаратный комплекс: терминал с полным запоминанием того, что пользователь вводил, шифрованием этого и передачей на сервер, где полученное анализируется на предмет вредоносных действий пользователя.

Взламывается любым мышководом-кулхацкером. Нынче нужно логгировать координаты перемещения мыши и положения открытых окошек программ.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ещё про вышивку крестиком упоминаю.

Нет, серьёзно, вдруг его всё это время учили, например, обработке сигналов, а он этого не знает?

olibjerd ★★★★★
()

На всякий случай помни: твоя задача не написать что-то / разобраться в чем-то, а сдать диплом, желательно на 5.
Вывод: бери в качестве темы то, в чем уже шаришь.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

В завтра нужно тему назвать.

Придумал обобщённую тему: «Проектирование и программная реализация систем удалённой обработки данных на основе (с применением) ОС GNU/Linux»

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Ну а за ширмой может быть что-угодно, от пустякового сервера Apache + PHP с веб-интерфейсом для загрузки изображений с нанесением на последние водяных знаков автора :), до +SQL базы данных с анкетами учащихся группы заботливо позаимствованных с их страниц социальных сетей.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Ну я просто тут случайно заглянул, что сдавал прошлый курс в плане дипломных...

кхм-кхм... там были работы, что-то типо того:

Пару форм, на них изображение и буква алфавита + кнопочки перелистывая форм.

ЧТО ЗА !? Была моя первая мысль, и им ставили оценки 6 и 7 из 10! Вот я и задумался :)

Licwin ★★★★★
() автор топика

перепиши gcc на opencl.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

который бы умел линковать Elf и WinPE объектные файлы.
Не то, чтобы это легко и быстро

да за несколько часов, максимум пару дней. Я как-то баловался с распарсиванием ELF, совсем просто.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Взламывается любым мышководом-кулхацкером.

чего-чего?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Было можно сказать «баловался» - но не более, а что есть предложение или какая мысль?

Licwin ★★★★★
() автор топика

Что за народ пошел?

/* Я о научруках */

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

ЧТО ЗА !?

Теперь же главное — в этот раз не переборщить с гениальностью :)

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Вполне нормально, у нас сдаются дипломы, сделанные за три дня до защиты. Сайтик для школьных леснических союзов - вполне себе стал дипломом, притом что писал его не тот, кто защищался, а мой одногруппник.

Есть такая простая и интересная штука: поиск по контенту в определённой модели данных, будь то список установленных приложений, модель C++ кода (так ищет QtCreator по Ctrl+K), модели данных для линз юнити или просто виджет список/дерево, содержимое которого надо отфильтровать. Шутка в том, что есть уже готовая библиотека - clucene (там и ранжирование, и нечёткий поиск и т.д.), есть обкатанные решения в вебе и хайлоаде, а поиск приложений в KDE/kickoff или линзах unity до сих пор не может учесть неправильную раскладку.

И вот можно сделать линзу в юнити (туториал готовый есть), и приклеить к нему _настоящий_ поиск с ранжированием, а не запрос к API википедии. Поиск пофиг по чему, можно даже по man файлам на локальной машине. Заодно разобраться с clucene - опять же, готовый туториал есть в PDFке и код оттуда занимает всего 70 строчек. И тупо подобрать хорошие критерии ранжирования, научить обрабатывать неверную раскладку и разобраться с нечётким поиском. Такие задачи, как тупой хардкодинг критериев, человеческий мозг хорошо выполняет.

Т.к. мне тоже интересна эта тема и хочется сдать что-то подобное как РГРку (вместо интернет-магазина, к вебу душа не лежит), то можем скооперироваться.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Альтернатива - сделать в QtCreator простенькую поддержку какого-нибудь языка, на уровне подсветки ключевых слов/литералов и расстановки отступов. Опять же, есть готовый код для python.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ага идея неплохая.

Я С/С++ давно уже не ковырял, учил его, для того что бы сдать лабы и сессию. А так не лежит к ним душа...

Я подумаю, можно?) И тебе отпишусь, есть жабер?

Licwin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.