LINUX.ORG.RU

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО

 , ,


0

1

Инициативная группа педагогов Кировской области составила письмо в департамент образования Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО. Региональных властей просят с 1 января 2011 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”. Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Есть и специализированное ПО, и модули для специализированного железа (правда, не всего). Я как раз до отпуска обрабатывал напильником модули для ПЗС-камеры с USB-интерфейсом (правда, так и не закончил).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/08/31/406801

Из других недостатков перехода на свободное программное обеспечение называются: <...> “замедление темпов развития информатизации системы образования”

улыбнуло! пофиг что технологии закрыты и vendor-lockin-от-другой-страны, главное чтобы побыстреее :-D :-D

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Русский язык не нужен. Посмотрите статистику, русский язык в мире занимает 4%. и то на нем говорят только медведи и евреи, как тут, которые уезжают и переходят на английский %)

людям надо работать, а не учить розенталя. русский маст дай.

Fixed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> линух в мире занимает 1%.

Этот миф уже задолбал. Виндузятники еще через 10 лет скажут, что 1% за линуксом. Очнитесь уже...

mao-tm
()
Ответ на: А что тут странного? от Eddy_Em

> У нас некоторые сотрудники в четвертой шапке до сих пор работают, им говорят: «давайте обновим», а они: «а зачем? И так все работает». Если каждый день из года в год использовать один и тот же софт, не играть в игры и не баловаться с обновлениями/настройками, можно вообще в мастдае 3.11 20 лет подряд работать :)

Лет пять назад в англоязычный список рассылки по TeX зашёл один англоязычный же профессор и спросил: Где можно достать свежий дистрибутив LaTeX для VAX/VMS? И таки да - там нашлось устраивающее его решение. Вот это я понимаю, а 3.11 - фиии.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

ну зачем же так врете а? тут же не только школота сидит но и люди работавшие на предприятии где внедрили О_БОЖЕ!!! Линукс!!!

ExpertOff
()

Почему не просят скидку 99,999? И пусть не просят, а требуют. И не на образование, а для всех бюджетных организаций. :-)

Guest30
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml? 2010/08/31/406801

Пипец. Проекту письма четыре дня, но стоило появиться на лоре - тут же несколько ссылок по разным новостям и статьям. Таки ви это и называете лоръ-эффэкт?

А вообще маразм крепчает, и крепчает, как и ожидалось(мной), именно в этом треде.

skai-falkorr
()

>...осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО

Как можно плавно переходить с левостороннего автомобильного движения на правостороннее?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debi

> Кто не доволен уволить, нанять молодых педагогов.

а) где ты их возьмёшь?

б) не факт что они будут лучше, точнее наверняка они будут значительно хуже

в) По-моему эту историю с письмом я где-то в толксах уже видел и авторам там была какая-то мутная структура при центре повышения квалификации, которая специализировалась на обучении продукции MS.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Обратите внимание, требуют закупить на все школы. Не на свои, а на все.

kraw ★★★★
()

Что то тут все разговорились. Все помнят что учебники надо покупать то ???!!!

ClanMax
()

Кто из Кировского луга есть?

Предлагаю кировскому лугу ответить на это сообщение, пообщаться с Ярославом Пивоваровым и помочь Кировску влиться в нестройные красноглазые ряды линуксоидов. Тем более, что чел адекватен. вроде.

Ещё раз пощу адрес его ЖЖ - http://eric-pivo.livejournal.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А должны? На работе надо работать, а не ползать по сайтам, где статкаунты стоят. Которые ещё и мало того, что не охватывают всех, так ещё и врать горазды.

Не слышал, что работникам IBM запрещают выходить в интернет. Пруф будет? И насчёт вранья неплохо бы привести альтернативную достоверную статистику. И кстати, почему это ты ползаешь по сайтам? Или у тебя работа - сидеть на ЛОРе?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Не слышал, что работникам IBM запрещают выходить в интернет. Пруф будет? И насчёт вранья неплохо бы привести альтернативную достоверную статистику.

http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp - на такой вопрос обычно приводится это. Пойдёт?

P.S. Сервера, как и счётные кластеры естественно в эту статистик не включены

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Не слышал, что работникам IBM запрещают выходить в интернет. Пруф будет?

А должны разрешать? Пруф будет?

И насчёт вранья неплохо бы привести альтернативную достоверную статистику.


А с чего ты решил, что она есть? Исходя из следующих причин ты вряд ли сможешь это сделать: ни один счётчик не охватывает всех, далеко не все сайты используют счётчики, блокирование этих самых счётчиков (#{вставить сюда про популярность firefox'а, адблока и др.}). А уж случаи, когда втихую меняют результаты и предлагают за деньги это сделать заинтересованным сторонам (как было в случае, например, с Оперой), как бы намекают.

И кстати, почему это ты ползаешь по сайтам? Или у тебя работа - сидеть на ЛОРе?


Внезапно™ не все такие рабы как ты. У меня достаточно свободного времени. В данный момент я нахожусь вообще дома. Вопросы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kraw

А оно и правда не так больно
Для начала посмотрите на набор ПО и функциональное назначение ПК используемых для учебного и не только процесса и поймете, что в принципе во многих местах МС просто не нужен как факт.

Как можно плавно переходить с левостороннего автомобильного движения на правостороннее?

Аналогия не верна

aksi2000
()
Ответ на: комментарий от Skull

может мне тоже в ЖЖ запостить пост со ссылкой на лукавые агенства, меряющие пиписьки, где США будет по всем показателям будет в полнейшой жопе. Или Германия. Или Франция.

А вот другой пост и тоже с какими-то цифрами, но там уже гораздо лучше, чем в Нигерии - http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/50432/

И могу тебе с десяток ссылей кинуть, где окажется, что закупке, установке и использованию новой техники мы проигрываем только Китаю. А результаты глобальной модернизации мы увидим только пару лет. Когда ты со своим пессимизмом будешь вкалывать где-нить в Нью-Йорке, в Ростиксе за 10 рублей в час

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>никакого рабства нет. это капитализм. пользователь сам выбирает, что ему нужно для работы/отдыха

наверни дерьма болван да. дикий капитализм и выбор понятия несовместимые. нет никакого выбора при монополии (в которую скатывается любой капитализм без внешней регуляции) и быть не может.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Или у тебя работа - сидеть на ЛОРе? Не все на географии в школах занималимт географией, так что намекну. Россия-это такааааааая башаааааая страна. Длинная длинная. И в ней много часовых поясов. ГМТ+3 - не общероссийское время. Задумайся.

skai-falkorr
()
Ответ на: Кто из Кировского луга есть? от anonymous

>Предлагаю кировскому лугу ответить на это сообщение, пообщаться с Ярославом Пивоваровым и помочь Кировску влиться в нестройные красноглазые ряды линуксоидов. Тем более, что чел адекватен. вроде.

Не в Кировске, а в Кирове (облцентры-то можно не путать?).

Был у нас в Кирове LUG, да что-то в последнее время о нем почти ничего не слышно. Вот сайт (тоже был, похоже): http://kirov.lug.ru/.

anonymous
()

вообще после прочтения всех страниц создается впечатление что пишут пара тройка людей. один вообще ничего не знает о СПО и его внедрение в школы ибо после неосила установки пары библиотек вернулся в виндовс дальше играть в игры и сидеть в соц сетях. вторые люди знакомы с СПО но из-за отсутствия практики его внедрения (не только в школах) не могут ответить полностью и точно с примерами. и наконец последние делят тролли которые просто либо счетчик постов накручивают, либо поддают жару. ах да забыл. пару адекватных и компетентных людей на всех этих страницах можно проследить...

ExpertOff
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Да в общем ничего лицо, вполне, мне кажется лучше среднего по стране. Гопов нету, опять же. Пива нету, яги нет (одно какое-то говно есть, правда).

Mauntin Dew это. Считай, что это газированный лимонад.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поверь, если до такого дойдет (если государство откажется башлять копейки за Мелкософт (скидка ж 90%)), то Майкрософт выкатит родителям свой софт с такой же скидкой. И, поверь, родители с удовольствием заплатят эти жалкие 10-20 баксов за Винду и 10-20 баксов за Офис и что там еще, что бы их ребенок нормально освоил компьютер. Рюкзак ведь новый к 1 сентября стоит дороже.

Пусть покупают, если хотят. А в школе должен быть линукс.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, а тётки 50 летние из ПФР всю жизнь с бумагой работали, а потом их всех за компы посадили и сразу все научились работать с компами, да ещё и проги под дос написаны были, как только замаячила опасность увольнения, так все сразу и освоили, так что не надо на молодость, тем более, мы говорим про выпускников вузов, а они, как правило не 50-ти летние.

k_wizard
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp - на такой вопрос обычно приводится это. Пойдёт?

Лог-файлы одного сервера более репрезентативны, чем счётчик? С тем же успехом можно и статистику ЛОРа привести.

P.S. Сервера, как и счётные кластеры естественно в эту статистик не включены

Мы вообще про десктопные системы говорили.

Tigger ★★★★★
()

в школах должен быть Виндовс. знание виндовса везде требуется, во всем мире его используют, во всех структурах и областях. 99,9% Виндовс, 0.1% Люникс — для фанатиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Лог-файлы одного сервера более репрезентативны, чем счётчик? С тем же успехом можно и статистику ЛОРа привести.

По Mail.ru статистику посмотрите. :) Не холивара ради, просто так влез. :) http://top.mail.ru/oses?id=110605&period=2&date=2010-08-31&gender=0&agegroup=0&

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Лог-файлы одного сервера более репрезентативны, чем счётчик? С тем же успехом можно и статистику ЛОРа привести.

Понятия не имею. Лично в моей небольшой окрестности Linux стоит стопроцентно. И да Windows в школе не учил - не было её.

Evgueni ★★★★★
()

Ох уж мне эти неостарообрядцы. Времени для «безболезненного перехода» было более чем достаточно. Государство хочет сократить расходы. Посему предлагаю: в школах, где педагоги не могут осилить линупс, предложить родителям закупить винду на их деньги.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>По Mail.ru статистику посмотрите.

Mail.Ru

А зачем тебе статистика линукса на компах дегенератов?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А должны разрешать? Пруф будет?

Толсто.

А с чего ты решил, что она есть? Исходя из следующих причин ты вряд ли сможешь это сделать: ни один счётчик не охватывает всех, далеко не все сайты используют счётчики, блокирование этих самых счётчиков (#{вставить сюда про популярность firefox'а, адблока и др.}). А уж случаи, когда втихую меняют результаты и предлагают за деньги это сделать заинтересованным сторонам (как было в случае, например, с Оперой), как бы намекают.

Короче, приведённая статистика тебе не нравится, поэтому на неё можно не обращать внимания. Живи и дальше в выдуманном мире.

Внезапно™ не все такие рабы как ты. У меня достаточно свободного времени. В данный момент я нахожусь вообще дома. Вопросы?

Любят фанатики называть всех рабами и мазохистами. А мне вот в офис заглянуть уже хочется. С июня там не был из-за поганой жары.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в России должен быть английский язык. знание английского везде требуется, во всем мире его используют, во всех структурах и областях. 99,9% английский, 0.1% русский — для фанатиков.

Fixed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Короче, я ничего не понял, но ты дурак.

Fixed.

А мне вот в офис заглянуть уже хочется. С июня там не был из-за поганой жары.


Вперёд, в чём же дело? ЛОР не позволяет? Сам же перешёл на личности, и тут же сам на меня повесил ярлык фанатика. Тролли такие простые нынче стали, даже скучно.

Deleted
()

Я дико извеняюсь, но учитель который боится чего-то нового недостоин даже убирать улицы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>И да Windows в школе не учил - не было её.

Так и не учил, Б3-34 - наше фсио. Но тогда никто этого не учил. А представь сейчас, придёт устраиваться человек, не имеющий навыков работы с Windows. Куда его пошлют?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

учитель который боится чего-то нового недостоин даже убирать улицы.

Старое педагогическое поколение зачастую скептически смотрит на все новое, несмотря на многолетний опыт и высокую квалификацию. А молодежь работать учителями не идет (откос от армии в сельских школах отменили, так что теперь там вообще молодых учителей не будет, а в городских ситуация еще хуже).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

обеспечить справедливое ценообразование и контроль за условиями хранения и распространения


Давно пора нах. Если бы эту дурь продавали в аптеках, можно было бы разогнать фскн, что дало бы в год экономию бюджетных средств для страны порядка 70-80млрд. долларов. Вред от наркоманов гораздо, гораздо меньше этой суммы. Не будем забывать что много сидящих приносят пользу обществу, работая диджеями, журналистами, артистами, художниками, дизайнерами и т.д. и т.п. Олсо сразу бы исчезла наркомафия, т.к. доступность веществ ударила бы смертельным бичом по их доходам

Когда в 90-е отменили «сухой закон» нюхальщики перестали травиться моментом, зачем нюхать, если можно с девками и гитарой портвешком и изабеллой залиться? А какая девка полезет под пакет нюхать клей?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> представь сейчас, придёт устраиваться человек, не имеющий навыков работы с Windows. Куда его пошлют?

Лично я никуда его не пошлю. А представить мы всякую фигню можем.

Evgueni ★★★★★
()

Вот это вброс. Не буду говорить о том, что работа меня сама нашла спустя пару лет после того как я установил linux. А вообще некоторый смысл во вбросе есть. По моему в идеале должны изучаться обе системы. Кстати никто не в курсе а что вообще в школе нынче изучают на информатике? В мое время ничего особо как-то и не изучали, какие-то основные понятия. Но на паскале писали. Пошел в колледж, а там нам даже паскаля не дали, а давали древние досовские проги в которых какие-то животные по алгоритму прыгали или двигали буквы. Хорошо, что я оттуда ушел. Кстати колледж был педагогический, специальность информатика. Чуть более чем половина группы с компьютером были практически не знакомы. Так что нечего потом удивляться таким педагогам.

DreamDragon
()

Ананимус негодуе... Видать у них иконка Лайнес с рабочего стала пропала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Когда в 90-е отменили «сухой закон» нюхальщики перестали травиться моментом, зачем нюхать, если можно с девками и гитарой портвешком и изабеллой залиться? А какая девка полезет под пакет нюхать клей?

А ничё так что большинство аварий связыны с тем, что кто-то был под шафе? А ничё так, что средняя продолжительность жизни во время сухого закона увеличилась, а затем после отмена благополучно отыграла назад. Спасибо уроду Петру Первому, что завёл моду на водку и запретил мухоморы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Лично я никуда его не пошлю.

++

А вот что делать со студентами-практикантами, которые о линуксе даже не слышали, я, честно говоря, не знаю: приходится их как подсобную рабсилу использовать (железяки потаскать, прибрать и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.