LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Томске УФАС возбудило дело против областного департамента общего образования


0

1

Дело возбуждено по статье «установление для приобретателя ограничений выбора поставщика», сообщает «Интерфакс». Его рассмотрение дела назначено на 23 декабря.

«Признаки нарушения закона выразились в издании письма к руководителям муниципальных органов управления образования. В нем содержатся требования к заключению соглашения и договора с компанией ООО «Майкрософт Рус», — говорится в сообщении ФАС.

Отмечается, что департамент обязал заключить соглашения лицензировании программного обеспечения парка персональных компьютеров учреждений системы образования муниципалитета на специальных ценовых условиях.

Так, ориентировочно базовый пакет программного обеспечения ООО «Майкрософт Рус» будет составлять порядка восьми долларов в год при условии заключения договора для всех учебных заведений Томской области. Если соглашение не будет подписано, компания рекомендует своим партнерам увеличить стоимость базового пакета до 45 долларов.

Первый заместитель начальника департамента общего образования Павел Горлов сообщил, что речь идет только о продлении школами лицензий на ПО Microsoft, срок действия которых заканчивается 31 декабря.

«Если за январь лицензии не продлить, то с 1 февраля школы не смогут пользоваться компьютерами и теми образовательными ресурсами, которые сейчас у них есть», — отметил Павел Горлов.

При этом он подчеркнул, что каждая школа вправе выбрать необходимое для своей работы ПО самостоятельно.

«Если какая-то школа захочет перейти на другое ПО — без проблем. Письмо мы разослали с той целью, что если школы планируют продолжить работу с теми ресурсами и той системой, которая сейчас есть, то нужно выполнить определенные действия», — пояснил первый заместитель.

Он также уточнил, что оплатой лицензий на программное обеспечение школы региона занимаются самостоятельно.

«Мы выделяем школам деньги, а они сами выбирают компьютерные фирмы, заключают с ними договоры и оплачивают все это», — сказал Павел Горлов.

Подробности

Перемещено post-factum из OpenSource

Это случайно не тот самый Горлов?
А, не, тот был А.В.
Может родственник?

Lumi ★★★★★
()

«Если вы не купите венду, то вы будете виноваты в том что все остальные школы должны будут платить в 6 раз больше, и мы вам за это устроим церебральный коитус в особо извращенной форме».

drull ★☆☆☆
()

> В Томске УФАС возбудило дело против областного департамента общего образования

Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (C)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну перевели ведь уже

«Если вы не купите венду, то вы будете виноваты в том что все остальные школы должны будут платить в 6 раз больше, и мы вам за это устроим церебральный коитус в особо извращенной форме».

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ФАС возник после того, как появилось письмо департамента образования, в котором было дано указание к заключению договоров с определённым производителем ПО в обход существующего порядка определения исполнителей работ. Иными словами: то, что все школы должны арендовать ПО МС - ФАС не волнует, а вот то, что они все должны его арендовать через одного продавца без проведения указанных в 92м ФЗ процедур - это уже айайай!

spunky ★★
()

"Маразм Бардак крепчал..." Кстати, помимо всей этой грязи, меня одного удивляет, что школы сами решают какое ПО (аппаратное обеспечение) использовать ? Вроде логично было бы централизованно в федеральном центре всё это дело организовывать, а затем рассылать однотипные пакеты школам с жёсткими директивами чем как пользоваться для решения тех или иных задаx ?

PS То, что ФАС хоть как-то работает не может не радовать, но всё равно бардак...

temporary ★★
()

>Признаки нарушения закона выразились в издании письма к руководителям муниципальных органов управления образования. В нем содержатся требования к заключению соглашения и договора с компанией ООО «Майкрософт Рус», — говорится в сообщении ФАС.

Горлов.


Правильно! Даёшь Рус-ОС!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

Буду держать вас в курсе событий. Посмотрим что будет после 23го...

gremlin_tomsk
() автор топика

наверное лучше соглашение с майкрософт-рус, чем гламурный яблочный зонд от московского департамента образования. это там где требования точно подогнанны под маки и их периферию.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

у нас пилотная зона) линь уже в школах, видимо деп.обр. поздно спохватился что венды нестанет :)

gremlin_tomsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uter

Дык рассылали уже. Ничего хорошего ихз этого не вышло.

А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь

Не вышло потому, что «музыканты» плохие, но решать такие дела централизованно, ИМХО, правильнее.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Это ты кого процитировал? O_o

Это я процитировал то письмо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от temporary

>Не вышло потому, что «музыканты» плохие, но решать такие дела централизованно, ИМХО, правильнее.

Ну так то он так, но «прогнило что-то в Датском королевстве»

Uter
()
Ответ на: комментарий от tommy

>лучше соглашение с майкрософт-рус, чем гламурный яблочный зонд

Одно другому не мешает, дырок много. В том числе и в законах.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.