LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переходите не переходя


0

1

Юго-Восточное окружное управление образования г. Москвы решило серьёзно подготовится к окончанию действия Первой Помощи и предлагает школам закупиться проприетарным ПО. Предложение щедрое: в списке аж 140 наименований оч. нужного школам ПО.
Из колеи выбивает фраза:
«независимо от решения вопроса с продлением лицензий на ПО Microsoft (в настоящий момент Управление информатизации города Москвы занимается вопросом продления лицензий на программное обеспечение Microsoft, входящее в СБППО, для учреждений Департамента образования города Москвы), процесс перехода на свободное программное обеспечение будет продолжен».
Становится совсем не понятно, зачем вести переговоры, закупаться и откуда собственно деньги?

Подробности

Перемещено isden из Linux в России

★★

Запарили попилы делать.

Я предлагаю сделать дешёвый компьютер на арме или мипсе, поставить туда линукс и нужные программы, и вместо имеющихся поставлять в школы. Вместо этих огромных затрат на проприетарное ПО можно эти деньги пустить на такой компьютер, и не париться с совместимостью и т.д. И выйдет не дороже - это точно. Поддерживать такой аппарат значительно легче и проще, чем зоопарк компьютеров различной конфигурации, да ещё и с фиг знает каким ПО. А тут и контроль, и совместимость, и простота поддержки, а затраты не больше.

Quasar ★★★★★
()

Ползучая война от Microsoft, точнее, её провайдеров в РФ. Далеко не Южным округом Москвы единым, все хотят поживиться, размер отката там фиксированный и главное, всё легально.

Но на главной этой новости слегка не место. Сократить бы до предпоследней фразы.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.