LINUX.ORG.RU

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО

 , ,


0

1

Инициативная группа педагогов Кировской области составила письмо в департамент образования Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО. Региональных властей просят с 1 января 2011 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”. Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>По Mail.ru статистику посмотрите.

Те же полпроцента. Но сейчас набегут фанатики и будут рассказывать, что их гораздо больше, просто они скрываются от статистики, чтобы никто не стремился вступить в их суперэлитный красноглазый клуб.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И могу тебе с десяток ссылей кинуть, где окажется, что закупке, установке и использованию новой техники мы проигрываем только Китаю.

Да-да. И промышленность у нас необычайно растёт и инженеры дико востребованы и живём мы в самой свободной и богатой стране. Выходить на улицу пробовали? И фотографии новых заводов приведите, чтобы прагматичные лоровцы порадовались.

А результаты глобальной модернизации мы увидим только пару лет.

Вот уж не думал, что кто-то настолько наивен, что поверил лозунгам Димы-70%. Миша-2% это было так скромно.

Когда ты со своим пессимизмом будешь вкалывать где-нить в Нью-Йорке, в Ростиксе за 10 рублей в час

С Селигера только что вернулись? :)

Может, поспорим на 1000 евро, что я через два года не буду за 10 рублей в час в Ростикс работать? Не хочу быть Вашим коллегой, знаете ли... Да и лулз про Ростикс в Нью-Йорке за рубли такой наивный.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А разве он мухоморы запрещал? По-моему, как ели, так и едят. И официально они не запрещены, в отличие от псилоцибина.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А разве он мухоморы запрещал? По-моему, как ели, так и едят. И официально они не запрещены, в отличие от псилоцибина.

Они были объявлены ядовитыми грибами чтобы мазу от госмонополии на водку не портить. Или я вру безбожно?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenMind

>что человек, способный освоить компьютер лишь на уровне нажал на кнопку

в ПТУ

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Там

Т.е. вопрос о твоей работе считается переходом на личности, после которого можно называть окружающих рабами? Какие впечатлительные тролли пошли.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DreamDragon

> а давали древние досовские проги в которых какие-то животные по алгоритму прыгали или двигали буквы.

не трогай кенгурёнка с пылесосиком. в 6 классе они хорошо шли

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не скажу. Я уже историю подзабыл. Но официально - да, мухоморы до сих пор обзывают ядовитыми, хотя в интернете можно найти уйму методик лечения чего угодно (я и сам гастрит лечил, и для растирания суставов использовал, правда, мухоморы кончились, а собрать новых никак времени нет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А теперь перечитай как ты его задал. Ещё стрелки переводить пытается. Как мило :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Они были объявлены ядовитыми грибами чтобы мазу от госмонополии на водку не портить. Или я вру безбожно?

Простите, я в тюрьмах не сидел, жаргона не знаю. Что такое «мазу»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Приходится устраивать ликбез и давать книжки в зубы :)

Тяжеловато это дается. У некоторых, к сожалению, мозги так промыты мелкософтом, что они не в состоянии без IDE написать на С простенькую программку для микроконтроллера и прошить его (так же, из командной строки). Некоторых приходится просто так держать, для вида - т.к. толку от них 0 (особенно, если это хилый парень, который и монохроматор поднять не в силах).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мда...

Опять наш Киров отличился... То запрещают по городу ходить с открытой бутылкой алкогольного напитка, то переходом на СПО недовольны... Куда катится область...

LookOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все правильно говорят. Школьник пойдет в ВУЗ, получит эконом-

образование. Придет работать в фирму, а там Виндоуз. Как ему

работать? Будет изгоем?



Школьник пойдет в ВУЗ, получит эконом-образование. Придет работать в фирму, а там Ubuntu/GNU/Linux. Как ему работать? Будет изгоем?

слиил?! :-D

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Те же полпроцента. Но сейчас набегут фанатики и будут рассказывать, что их гораздо больше, просто они скрываются от статистики, чтобы никто не стремился вступить в их суперэлитный красноглазый клуб.

Не набегут. Статистика абсолютна верна. Просто сайт настолько интеллектуален, что они бояться туда заходить. Суперэлита посещает только ЛОР, не в курсе?

fake0
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У некоторых, к сожалению, мозги так промыты мелкософтом, что они не в состоянии без IDE написать на С простенькую программку для микроконтроллера и прошить его (так же, из командной строки).

IMHO начинать надо с написания диплома. Сообщив, что принимается только формат LaTeX. Естественно, книжка в зубах и дистрибутив обязателен :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А молодежь работать учителями не идет

Ситуации Вы не знаете, поэтому не вводите общественность в заблуждение. Идёт, так как молодым специалистам идут вполне приличные доплаты. А через 5 лет работы, когда статус (и доплаты) теряются, вся молодёжь увольняется. Так что считайте их резервистами.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

хорошими сьедобными грибами мух бы не травили. англ. fly agaric - и у них тоже. лично я слышал, что у него смертельная доза для неподготовленного организма ниже чем накрывающая. поэтому мудрые викинги жрали его с детства в небольших количествах.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Лучше уж, как показала практика, отлавливать смышленных студентов курса со 2-3 и «пасти» их до конца, а потом еще неплохо в аспирантуру взять. Жаль, правда, в наших краях таких студентов один на тысячу, а московских к нам не заманишь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Когда в 90-е отменили «сухой закон» нюхальщики перестали травиться моментом

Верно, они перешли на героин.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

лично я слышал, что у него смертельная доза для неподготовленного организма ниже чем накрывающая.

Я такого не слышал, но знаю, что получить смертельное отравление мухомором можно лишь при аллергии на него: смертельную дозу в 10-15кг этого продукта вы просто не сможете в себя затолкнуть :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть покупают себе Винду, пусть ставят себе что хотят, только ЗА СВОЙ СЧЁТ. Я хочу, чтобы мои налоги тратились на прокладку дорог и посадку деревьев в парке, а не на закупку ПО

П-ц, у этих людей даже в мыслях нет, что любое ПО стоит денег. И самое главное, кто говорит? Админота и программистишки и т.п., те, которые за счет ПО зарабатывают на черствый хлеб. Кого нае$$ваете? Кого раскулачиваете? Себя?

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

английская вики мне поможет, там симптомы есть. но я не думаю, что мухоморы были опаснее самогона для водочной монополии.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Это да, эффект от мухоморов не тот, да и достать их можно не везде, и не круглый год, в отличие от самогона.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не смог осилить даже первую страницу комментариев - внутри всё кипит и бурлит. Каждый раз, когда что-то делают реально на благо образования, из-под колод и камней вылезают замшелые неосиляторы и, прикрываясь заботой о детях, начинают голосить о возвращении к «стандартам». При этом, конечно, не упоминая о том, что если в информатике они ориентируются на «практическую применимость навыков», то в других предметах - ни разу. Ведь, положа руку на сердце, как минимум один предмет из естественнонаучных каждому выпускнику школы «не пригодится». Мне, например, совершенно не нужна химия, наипаче органическая. Но я почему-то её в школе учил. А кому-то может вообще ни один предмет не нужен будет, потому что швейцаром устроится. И ведь всё равно же минимум знаний по всем основным направлениям вдалбливают. Но в информатике почему-то должно быть как в ПТУ, всё на практику. А на той самой практике по информатике не знает никто ничерта. Вообще. Даже самых базовых понятий.
А по ссылке на ЖЖ я вообще фалломорфировал, оказывается, СПО ведёт к замедлению развития информационных технологий. А я-то думал, что ежели всё можено изучить, собрать-разобрать и переделать, так это развивать должно, ан нет...
Дорогой дедушка Барак Хуссейнович! Пришли мне в деревню беспилотный летательный аппарат да котомку припасов к оному, для вящего радения за справедливость мирскую да устранения неосиляторов...

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Откуда у школы «свои» деньги? У коммерческой да, у государственной - нет.

Будут со школоты и их предков сдирать. Раньше на «ремонт» сдирали... теперь ещё и на венду будут.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Лучше уж, как показала практика, отлавливать смышленных студентов курса со 2-3 и «пасти» их до конца, а потом еще неплохо в аспирантуру взять

ну да оговорился. Слово диплом следует заменить на курсовую :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> но я не думаю, что мухоморы были опаснее самогона для водочной монополии.

Да нет уж, ибо самогон - это демо версия. Ничего не напоминает? :)

Evgueni ★★★★★
()

А в каких целях вообще используются компьютеры в школе? Что изучают на уроках информатики и с какой целью?

Если учесть, что большинство крупных фирм используют windows и офисный пакет от MS, то школьнику надо уметь обходится в первую очередь именно с ними. Это не исключает освоение основ unix, но такие вещи все таки являются дополнительными, а не основными.

anonymous
()

«Компания IDC провела исследование по заказу Центра информационных технологий и учебного оборудования Москвы и выяснила, что российским школам дешевле пользоваться лицензионным программным обеспечением, нежели свободным ПО.

Парадокс налицо, однако оказалось, что свободное ПО обходится на 3,3% дороже, чем лицензионное.»

http://soft.compulenta.ru/558897/

Skull ★★★★★
()

Ну еще одну дозу этого чудесного виндуса! Ну пожалуйста! Честно, честно последний раз!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Парадокс налицо, однако оказалось, что свободное ПО обходится на 3,3% дороже, чем лицензионное.»

Угу. А еще от линукса изжога и плоскостопие.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что изучают на уроках информатики и с какой целью?

На уроках информатики изучают информатику с целью изучения информатики. та же самая бодяга и с физиком, и с русским языком, и с историй.

Изучение конкретных продуктов конкретной компании с точки зрения вменяемого государства - это выкинутые на ветер деньги, так как даются бесплатные и опасные преференеции этой самой корпорации.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>>http://soft.compulenta.ru/558897/

российским школам дешевле пользоваться лицензионным программным обеспечением, нежели свободным ПО

Заголовок составлял тупорылый ублюдок.

В нынешнем феврале Microsoft сделала царское предложение: продление лицензии на пакеты своих программ на каждом школьном компьютере будет стоить $8. Тем временем поставщики свободного ПО просят около $6 за оснащение ПК только операционной системой; прочие программы поставляются бесплатно.

Взаимоисключающие параграфы. Редакторы компьюленты - некомпетентные отбросы.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если хозяин фирмы - человек умный, никаких вантузов на компьютерах его фирмы не будет.

Начальник м/б гением, а нужных программ под линух все равно не будет. пример: Simatic Step 7

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Взаимоисключающие параграфы. Редакторы компьюленты - некомпетентные отбросы.

Я уже очень давно не видел некосячащего журналиста в России. Радует, что у MS уже денег осталось на покупку только очень дешёвой прессы.

Skull ★★★★★
()

Люди просто неспособны перейти на что-то новое или «боятся» этого. Или некоторые из них настолько деревянны, что проще зайца научить курить.

Ну и версия, что все-таки это попытка вернуться к откатам. Тем более из-за 90 проц. скидки - своровать можно довольно много. Не удивлюсь следующей новости:«Чиновники департамента образования Кировской области подговорили написать себе письмо учителей с целью возврата к проприетарному ПО в школах».

vladislavnagornyuk
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Еще раз для непонятливых. Автор комментария (и я с ним) не хочет, чтобы его деньги (деньги налогоплательщика) тратились на закупку далеко не самого лучшего ПО, замена которого УЖЕ НАПИСАНА и ее можно получить бесплатно. Более того, он (и я с ним) не хочет, чтобы его деньги уходили за океан, на финансирование американского ВПК и проч.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Т.е. изучаются теоретические основы информатики? Могу себе представить как от этого ликуют будущие ПТУшники.

Изучение конкретных продуктов конкретной компании с точки зрения вменяемого государства - это выкинутые на ветер деньги, так как даются бесплатные и опасные преференеции этой самой корпорации.

Хорошо, исключим изучение этих продуктов. Выпускник школы придет устраиваться на работу, а его и спросят: «Вы можете текст в ворде набрать?». А он ответит:«Ворд? А что это?» и пойдет угрюмый домой кушать черствый хлеб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> самогон - это как ReactOS, скорее.

Не очень iMHO правильное сравнение, так как React OS догоняет, а самогон всегда шёл впереди и готовил почву.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если учесть, что большинство крупных фирм используют windows и офисный пакет от MS, то школьнику надо уметь обходится в первую очередь именно с ними.

Если в этом «большинстве крупных фирм» нужно, чтобы их работники работали именно на MS Word, путь обучают их сами, а не на мои деньги. Это их проблема, проблема работодателей, научить работника работать именно на этом станке.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> В нынешнем феврале Microsoft сделала царское предложение

какое-какое?

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>Угу. А еще от линукса изжога и плоскостопие.

А от винды рассасываются спайки и проходит энурез.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А ничё так что большинство аварий связыны с тем, что кто-то был под шафе?


А сколько таких аварий в Голландии? А может если курнул, то и сиди дальше в кофейне, а не лезь за баранку? А ты знаешь что к каждому человеку инспектора не приставишь?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Если в этом «большинстве крупных фирм» нужно, чтобы их работники работали именно на MS Word, путь обучают их сами, а не на мои деньги. Это их проблема, проблема работодателей, научить работника работать именно на этом станке.

Фирме нужен не ученик, который может когда-нибудь что-то сделает, а работник, который сразу приступит к работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хорошо, исключим изучение этих продуктов. Выпускник школы придет устраиваться на работу, а его и спросят: «Вы можете текст в ворде набрать?». А он ответит:«Ворд? А что это?» и пойдет угрюмый домой кушать черствый хлеб.

Приходит выпускник устраиваться на работу, а его спрашивают, умеешь ли ты мыть машины мойкой керхер такой-то модели. А он ответит: «А что это?»

А все потому, что в школе не изучали мойку машин этой штукой.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Фирме нужен не ученик, который может когда-нибудь что-то сделает, а работник, который сразу приступит к работе.

Значит пусть или готовит сам работника, или ищет работника за более высокие деньги. Не должен налогоплательщик за свои деньги решать проблемы частной фирмы.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. изучаются теоретические основы информатики?

Не совсем точно, но скорее да, чем нет. Я не зря упомянул физику.

Могу себе представить как от этого ликуют будущие ПТУшники.

IMHO те, специалисты-информатики, которых сейчас выпускают ВУЗы совершенно замечательно могли бы обучаться в ПТУ. Так как вузовской науки-информатики в России фактически нет.

Хорошо, исключим изучение этих продуктов.

Сюрприз: официально они в программу включены и не были.

Выпускник школы придет устраиваться на работу, а его и спросят: «Вы можете текст в ворде набрать?». А он ответит:«Ворд? А что это?» и пойдет угрюмый домой кушать черствый хлеб.

Кто-то конкретно спросит? Я точно не спрошу. А так очень печальная история - слеза навернулась и упала.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.