LINUX.ORG.RU

ROSA Desktop R11 (итоговый релиз платформы 2016.1)

 , rpm5


0

0

ROSA Desktop Fresh R11 — итоговый релиз домашнего дистрибутива на основе платформы 2016.1. Данная платформа в соответствии с политикой выпуска будет поддерживаться еще 2 года — до окончания разработки новой платформы 2019.1. Предыдущая платформа — 2014.1 — будет снята с поддержки после выхода следующего, корректирующего релиза R11.1, поэтому пользователям платформы 2014.1 стоит запланировать обновление в ближайшие месяцы.

Общие особенности релиза R11 по сравнению с предыдущим:

  • Компоненты обновлены до новых стабильных версий, исправлено большое количество ошибок.
  • В качестве базового используется ядро Linux 4.15.0-x, основанное на generic-ядре Ubuntu 18.04, с дополнениями и настройками, специфичными для ROSA (например, full preemption, поддержка SELinux вместо AppArmor и т.д.). Другие версии ядра доступны в отдельных репозиториях: x86_64, i586
  • Glibc 2.24 (в режиме обратной совместимости с ядрами Linux до 2.6.32), Qt 5.11.2, GTK+ 3.22, MESA 18.3.4, LLVM 6, GCC 5
  • Добавлена поддержка установки системы на M.2 и NVME SSD
  • В программу установки ROSA добавлена поддержка файловой системы для флэш-накопителей F2FS
  • Графическая подсистема доработана для тех случаев, когда ROSA используется как гостевая система в виртуальных машинах на базе KVM и Hyper-V (в специальных дополнительных образах)
  • В установочные образы добавлены файлы firmware для поддержки сканеров Epson
  • По умолчанию используется создание универсального initrd вместо адаптированного под конкретное железо
  • btrfs-progs версии 4.19.1 имеет поддержку сжатия zstd, которая также есть в ядре 4.15 из коробки, что в сочетании с гибким инсталлятором позволяет устанавливать Росу на нестандартные конфигурации с BTRFS (обратите внимание, что Grub еще не умеет грузить систему с BTRFS+ZSTD, поэтому при использовании корня в ZSTD делайте /boot отдельным разделом или дефрагментируйте его в рамках существующего раздела со сжатием в не zstd)
  • Появились сборки rootfs для chroot, установки вручную и контейнеров

В дистрибутиве ROSA продолжают использоваться RPM 5 и urpmi. По сравнению с релизом R10 RPM был доработан:

  • В несколько раз ускорен процесс установки и удаления программ за счет отключения принудительного вызова fsync() после каждой транзакции, в чем нет необходимости на современных файловых системах
  • Устранено переполнение буфера при установке RPM-пакета с огромным количеством файлов (более 120 тысяч)
  • Из RPM 4 в RPM 5 портировано многопоточное сжатие xz, по умолчанию включено использование многопоточного сжатия xz со стандартным сжатием 6 при упаковке RPM и сжатием 2 при упаковке SRPM (подробнее)
  • Устранена сильная утечка памяти при работе rpmlint

>>> Подробности

Deleted

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Очень мало мейнтейнеров, о чем уже и писалось выше. Бабла вливают похоже, а после откатов хватает на полтора сотрудника.

Версии софта - иногда просто окаменелости, например даже в Debian GCC 6, а тут 5. И это при том, что buster уже не за горами.

Ну хоть LLVM шестой, да Qt с GTK более-менее.

Деньги выделяют, но ни в одном заведении я росы не видел. 80% поликлиник, больниц, магазинов, АЗС и прочего платят за Шин7. И лишь у 20% я видел гном и Mate. Никакого KDE, (а значит, и росы) кроме как на winfaq.org.ru в скриншотах не видел.

Я, конечно, один все увидеть не могу, да и город я вам не скажу, но где оно все же, импортозамещение?

ArkaDOSik ★★
()

Да, Мандрива была прекрасна, пока РОСОЙ не стала. Но Мандрива живет в Mageia. Надеюсь участь Мандривы ее не постигнет.

И в OpenMandriva. Вместо Мандривы появилось 3 сущности.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Я с вашим пессимизмом в целом согласен, но пользоваться ею как домашним дистрибутивом удобно. KDE на заправках и в супермаркетах точно не нужно, оно слишком сложное. КДЕ нужно, например, в редакции журнала, потому что там приходится работать с разными кодировками и форматами, а Okular и Kate умеют это существенно лучше конкурентов, хотя и несовершенно. И да, я тоже пользователь Дебиана и признаю его преимущества во многих областях.

Vudod ★★★★★
()
Последнее исправление: Vudod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я хотел сказать, что OpenMandiva очень сильно дрейфует в сторону Редхата от своих мандривовских корней. А в перспективе (когда приложения станут во флатпаках) различия между дистрами станут совсем не очевидными для юзера.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Зачем это нужно? Просто для того, чтобы сделать 100500-й дистрибутив?

Роса была создана для того, чтобы тех.поддержку можно было официально продавать за деньги бюджета и гос.компаний как за российски продукт. Сначала Рейман хотел купить Мандриву, но французы упёрлись, поэтому ему пришлось по сути создать форк.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Товарищ майор, идите уточек пасти... Каждый fopen() отсылается, поди

Ну да, отсылается, проверяется, а только после проверки файл открывается. И к файлу прикладывается справка «Файл проверен». а делают это медведи, пьющие водку.

Прикольно, наверное, жить в уютном мирке паранойи и мании преследования.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Эту нишу прочно занял Базальт, сумели подсуетятся в нужном месте в нужное время. А чо, дело чистое, не подкопаешься, втюхать поддержку, получить бабки, себе и дядям в креслах - на хлеб с маслом, школьникам - на сухарики к пиву. Все довольны, никого не волнует, что их какашкой никто потом не пользуется. Главное надувать щеки, протирать штаны на конференциях и рапортовать об импортозамещении. Оторвать Базальт от бюджетной сиськи, останутся от него рожки да ножки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эту нишу прочно занял Базальт

Когда создавалась Роса, ниша Альта была не так велика. А контора Реймана-Комиссарова ему тогда сильно подосрала, чтобы ещё в то время Альт мог закрепиться в этой нише, хотя у Альта тогда были годные дистрибутивы, в том числе для образования. Поэтому Рейману и пришлось срочно покупать Мандриву (чтобы впереться на рынок бюджетных денег), но французы упёрлись и он на базе мандривы создал Росу. Это уже потом альты немного отыгрались, потому что не ушли с рынка, а комиссаровы и иже с ними убежали, бросив созданный ими дистрибутив на произвол судьбы (кто не помнит — между первым качком гос.денег на нац.проект Образование и вторым качком денег с момента создания Росреестра рос.программ был достаточно продолжительный период отсутствия бюджетных вливаний в рос.разработки).

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Иди-ка ты на йух отседова со своей политотой, обиженка, нестерпевать в другое место:

Дата регистрации: 07.06.2014 15:40:02

«Совпадение? Да и пхью» (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sloan

все шныри таковы по природе

У тебя АУЕ отклеилось, школотрон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

А еще примеров накидаешь по движению к клону? Я просто не вижу пока этого, но вполне возможно я просто не обладаю всей полнотой информации.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вижу в реестре рос. программ дистрибутивы РЕД ОС, Ось, Гослинукс — клоны CentOS / Fedora. Да ещё за эти клоны хотят хорошие деньги, например, за раб.станцию РЕД ОС просят 9000 руб.

Мне надо, допустим, что-то поставить в конторе на компы. Как думаешь, какое решение я приму?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Ты еще и в аналогии не умеешь

- взять бесплатно за границей машиносборочный комплект, н-р мерседес

Ось не автомобиль, фейл

- собрать в РФ, наклеив название ... ремандес

Форк не болгенос, фейл

- объявить ремандес отечественным автомобилем

Камазы на базе актросов называются камаз, фейл

- продавать по цене оригинального мерина использую особые, возможно ими же написанные, правила запрета покупать оригинальный мерседес, если есть ремандес

Фреш бесплатный, лол. И вот все у вас мамкиных борцунов так. Не рефлексируете даже свои аналогии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

зборочка ближе к древнерусскому

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

В качестве реестровых – это правильное решение, лучше опираться на лидеров индустрии, чес городить свои костыли и изобретать велосипеды. Та же центось именно клон редхата, только наоборот бесплатная.

Как думаешь, какое решение я приму?

Естественно рыночное. А если тебе надо поставить из реестра и по другому нельзя? Что ты выберешь: клон редхата или непонятную самоподелку?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vold

Должны страдать. https://wintelguy.com/rhel-subscription-calc.pl Когда тебя в конторе попросят корпоративную подписку оформить на поддержку, а потом про красношаку скажут «дораха», какое решение ты примешь, знаешь ты :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

Мне надо, допустим, что-то поставить в конторе на компы. Как думаешь, какое решение я приму?

Любое если из реестра, если это не твоя контора и она хочет отдуда )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Естественно рыночное. А если тебе надо поставить из реестра и по другому нельзя? Что ты выберешь: клон редхата или непонятную самоподелку?

Ограничения есть только когда покупаешь за бюджетные деньги. Других ограничений нет. Главное, чтобы всё ПО было легальным. Из росреестра есть смысл покупать, если работаешь с персональными данными или гостайной — в этом случае нужны сертификаты для потенциальных проверок Роскомнадзора. А обычные раб.станции и серверы покупать смысла нет. Можно установить некоммерческое ПО, если поддерживать будешь сам.

Если поддерживать сам не будешь, тогда да, есть смысл купить из росреестра. Но тогда уже нет большой разницы, совместимо оно с редхатом или нет. Совместимость с большими дистрами важна с точки зрения установки какого-либо софта (в т.ч. более свежего), его найти будет легче в сторонних репах (если приспичит).

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vold

У Базальта давние и наработанные завязки с бюджетом. Видимо, дяденьки в креслах решили, что незачем менять проверенные схемы попила и устраивать никому не нужные войны в этой узкой сфере, поэтому и бортанули Реймана. Ну, а на фоне всеобщей санкционной истерии и шизофрении с импортозамещением и вовсе не имеет смысла устраивать возню с конкурентами по попилу. А годными назвать дистрибутивы Базальта я не могу, его нет нигде на свободном рынке, им не пользуется никто в мире, кроме части российских буджетников организаций и 1,5 гиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поэтому и бортанули Реймана

А годными назвать дистрибутивы Базальта я не могу, его нет нигде на свободном рынке, им не пользуется никто в мире, кроме части российских буджетников организаций и 1,5 гиков.

«Не читал, но осуждаю». Ими тащемто и не должен, например, пользоваться никто в мире, если конечно у тебя дома под кроватью нет хостинга на редфлаге. А Рейман тебе лично денег должен, как АУЕ-школоло выше, или ты за него нестерпеваешь, что бортанули?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Базальта давние и наработанные завязки с бюджетом.

Закупки ПО сейчас конкурентные, делаются через торговые площадки. Другим никто не мешает предложить свои продукты вместо альтовских. Можно, конечно, купить у единственного поставщика, но такие закупки ограничены 44-ФЗ.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поэтому и бортанули Реймана

пасан к успеху шол, не фортануло бортанули

Рейман, ты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поэтому и бортанули Реймана

пасан к успеху шол, не фортануло бортанули

Рейман, перелогинься!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

минутка инсайдов

поэтому и бортанули Реймана

годными назвать дистрибутивы Базальта я не могу

Не раскрыта конспирология связи Базальта с Базэлом. А то может Дениска не стерпел конкуренции Реймана — и подключил Дерипаску

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Ерунду вы городите.

увы, но ерундой болтаете вы

Шкода — чешская

шкода поглощена волксвагеном довольно давно, ткчт нестранно про кооперацию с фолксвагеном же

вот скажите, Сеат — это испанская машина

никто не отменяет глобализацию и эффект массштаба,
как и желание заработать не есть преступление, но ...

вы видели законодательные запреты покупать пассат, собранный не в чехии или сеат, собранный не в испании?

прямые аналогии проводить между ПО и машинами

любой товар это товар, а бизнес это бизнес
а жулики - везде жулики

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

А мамкины борцуны везде... Даже на сайте про линуксы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имел дело с закупками

Конкуренции нет, это факт.

Бортануло?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sloan

любой товар это товар, а бизнес это бизнес

а кэп — это кэп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в данном случае основные покупатели - гос. структуры

ткчт налоги с продажи это мизерная часть налогов-гос. бюджета, за которые купят этот ремандес

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

ткчт налоги с продажи это мизерная часть налогов-гос. бюджета, за которые купят этот ремандес

А фреш без подписки тупо скачают бесплатно. Плак-плак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо, дяденьки в креслах решили, что незачем менять проверенные схемы попила и устраивать никому не нужные войны в этой узкой сфере, поэтому и бортанули Реймана.

Его не бортанули. Просто когда закончились гос.деньги после первого качка (нац.проект Образование) бизнес-пацаны сами кинули Росу, а разрабы разбежались, когда им перестали платить. Посоны не поверили, что государству снова потребуется российская ОС.

А годными назвать дистрибутивы Базальта я не могу, его нет нигде на свободном рынке, им не пользуется никто в мире, кроме части российских буджетников организаций и 1,5 гиков.

Альты первыми в России сделали линейку дистрибутивов для образования и готовы были её внедрить, но им помешали рейманы-комиссаровы, которые как гиены кинулись на небольшие бюджетные деньги, выделенные на проект Образование.

Годность тогда состояла в том, что это были легальные, в то время бесплатные и очень неплохо сделанные целевые дистрибутивы-сборники для образования.

Что касается «в мире», то там никогда не будут использовать локальные дистрибутивы, сделанные для российского рынка (для Турции, Ирана, Китая и т.д.).

vold ★★★★★
()
Ответ на: Эту нишу прочно занял Базальт от pki_gost

Псевдоотечественные ОС !

Все российские ОС на базе ядра линукс псевдо :)

Альт среди них самая отечественная, потому что репы у них давно свои, система сборки своя уникальная. А исходные коды, да, забугорные, но открытые.

Да и Роса тоже уже отечественная в той же степени.

Отечественная по критериям: свои репы, своя система сборки.

В отличие от некоторых гос. линуксов очень крупных госконтор, которые тупо скопиластили репы центоса и выдают свои поделия за истинно российские.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Ограничения есть только когда покупаешь за бюджетные деньги.

Я про это и говорю, со всем остальным понятно. Так что тут выберешь: клон редхата или поделку? Поддерживать тебе её самому.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Альт среди них самая отечественная,

давно и с уважением слежу за альтом и базальтом, но так и не понял - зачем всё это?
по доброй программерской традиции: могу сам - напишу сам?

у вас есть логическое пояснение?

sloan ★★
()

А крысу действительно хорошо подготовили. Даже массу нескучных обоев нарисовали, которые почему-то не добавили в остальные варианты, а зря. Такое ощущение, что их (kde4,plasma,lxqt) вообще не трогали со времён R9.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

Все им что-то мешает, ага, кривой образ - происки золотого партнёра M$. Я привык мыслить такими категориями - взялся, кровь из носа, но сделай, как надо. Попил и криворукость - кредо Базальта по жизни, практика показала. Свои репы - достижение? А что им мешает втыкать чужой код в свои репы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

Вот я и говорю - никому не нужная васяновская поделка.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.