LINUX.ORG.RU

Новости «Проприетарное ПО»

Активные теги:

 

: Microsoft анонсировала переход на протокол Wayland в операционной системе Windows (69 комментариев)
: Snoop Project 1.3.7 (32 комментария)

Postgres Pro Enterprise 15.1.1: облегчение миграции с Oracle, маскирование данных и не только

Postgres Pro Enterprise 15.1.1: облегчение миграции с Oracle, маскирование данных и не только
Группа Проприетарное ПО

Компания Postgres Professional объявила о доступности обновлённой СУБД для высоконагруженных систем Postgres Pro Enterprise 15.1.1. Данная версия включает все возможности выпущенных осенью PostgreSQL 15 и Postgres Pro Standard 15, а также новые разработки Postgres Professional. В этом году новую версию Postgres Pro Enterprise удалось выпустить на три месяца раньше, чем в прошлые годы, благодаря совершенствованию технологий работы с программным кодом.

При разработке этой версии учитывался растущий спрос заказчиков на программные средства упрощения миграции с СУБД Oracle.

Следующие новшества стали ответами на этот вызов:

  • Поддержка пакетов (Packages) в стиле Oracle. Основная функциональность пакетов (наборов функций и процедур) СУБД Oracle реализована в Postgres Pro Enterprise 15, чтобы упростить миграцию кода на языке PL/SQL при переходе с Oracle на Postgres. С технической точки зрения поддержка пакетов представляет собой расширение синтаксиса языка PL/pgSQL (с небольшими дополнениями в ядре СУБД), благодаря которому реализуется функциональный аналог пакетов Oracle и вводится ряд дополнительных команд для работы с ними.

  • Передача позиционных параметров в скрипт в psql. Благодаря этому новшеству в Postgres Pro Enterprise можно будет создавать более гибкие и универсальные shell-скрипты для работы с СУБД. Помимо явных преимуществ при проектировании новых скриптов, это упростит адаптацию SQL-скриптов при миграции с СУБД Oracle, где подобная функциональность привычна пользователю.

В связи с растущими требованиями в области защиты данных, включая персональные данные и сведения, представляющие коммерческую тайну, в Postgres Pro Enterprise 15.1.1 появилась возможность анонимизации и маскирования:

  • Pасширение pgpro_anonymizer для маскирования данных. Модуль маскирования (обфускации) данных добавлен в Postgres Pro Enterprise 15.1.1 в целях обеспечения безопасности хранимых данных в системах корпоративного уровня, а также для создания анонимизированных копий БД для использования в средах тестирования и разработки. Пользователям pgpro_anonymizer будет доступно статическое и динамическое маскирование, а также создание маскированного дампа. В дальнейшем Postgres Professional планирует расширение функциональности данного модуля.

Роль резервного копирования и восстановления в крупных корпоративных СУБД сложно переоценить, поэтому с каждым релизом Postgres Pro Enterprise совершенствуется соответствующий инструментарий, этот релиз тоже не стал исключением:

Добавление pg_probackup Enterprise c новыми возможностями. На основе pg_probackup разработана новая утилита резервного копирования для корпоративных сред pg_probackup Enterprise. Функциональные возможности её первой версии включают:

  • новую подсистему ввода-вывода, повышающую производительность;
  • поддержку протокола S3 для хранения данных в частных и общедоступных облаках;
  • обеспечение совместимости CFS (компрессии данных) с механизмом создания инкрементальных резервных копий; поддерживаются все режимы создания резервных копий (DELTA, PAGE и PTRACK), но PTRACK - рекомендованный метод инкрементальных бэкапов для больших баз данных;
  • поддержку алгоритмов сжатия LZ4 и ZSTD.

Помимо вышеупомянутых новшеств и ряда оптимизаций для работы с крупными и высоконагруженными базами данных, Postgres Pro Enterprise 15.1.1 включает все новые возможности Postgres Pro Standard 15, в том числе:

  • новые функции обработки JSON из стандарта SQL:2016 в дополнение к ранее реализованному языку JSONPATH;
  • готовность к работе с расширением TimescaleDB (после официального объявления его разработчиком о поддержке PostgreSQL 15);
  • добавление модуля tds_fdw для упрощения миграции с MS SQL Server;
  • официальную поддержку процессоров «Эльбрус».

Как уже сообщалось ранее, в версиях СУБД Postgres Pro редакций Standard и Enterprise начиная с 15-й прекращена поддержка ОС Windows.

Версия Postgres Pro Enterprise 15.1.1 не поддерживает эту операционную систему.

Полный список обновлений можно увидеть в замечаниях к выпуску.

>>> Подробности

 , , ,

Stacy
()

SunVox v2.1

SunVox v2.1
Группа Проприетарное ПО

SunVox - это программа для создания музыки, совмещающая в себе мощный модульный синтезатор и трекер. Программа подходит для разного рода экспериментов в области электронной музыки, поиска нового звучания, новых стилей. SunVox поддерживает большое количество систем и устройств (даже очень старых и медленных), что дает возможность писать музыку где угодно и на чем угодно.

Распространяется бесплатно для большинства систем, за исключением Android и iOS.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

th3m3
()

Яндекс-Браузер теперь доступен в репозиториях ALT Linux

Группа Проприетарное ПО

В репозиториях российского дистрибутива Linux «Альт» теперь доступен Яндекс Браузер. Он расположен в репозитории «Sisyphus» («Сизиф»).

Это позволит пользователям упростить установку браузера, избавив их от необходимости скачивать установщик с официального сайта (с вероятностью скачать что-то не то с фишингового сайта). Теперь для установки Яндекс Браузера в Альт’е достаточно выполнить команду apt-get install yandex-browser-stable.

Также это может упростить решение проблем с корневыми российскими сертификатами, которые по умолчанию установлены в браузере от компании Яндекс.

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()
: Вышел браузер Vivaldi 5.5 (66 комментариев)
: Новое в работе томов vVols в VMware vSphere 8 (19 комментариев)

Вышла 1С 8.3.22 с поддержкой Linux на архитектуре ARM

Группа Проприетарное ПО

Компания 1С представила новую версию своего продукта, одним из нововведений которого стала поддержка Linux-систем на архитектуре ARM.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

Aceler
()

RuBackup 1.9

Группа Проприетарное ПО

17 мая вышла очередная версия средств резервного копирования RuBackup версии 1.9 для развёртывания на платформах x64_86, Байкал, Эльбрус с дистрибутивами Astra Linux, CentOS, RedHat, Debian, Ubuntu, ALT Linux, RedOS, Rosa Linux и др.

( читать дальше... )

Официальная страница продукта

>>> Подробности на ресурсе astralinux

 

NeTC
()
: Порт Lotus 1-2-3 под Linux (35 комментариев)

Кроссплатформенный терминальный клиент WindTerm 2.4

Группа Проприетарное ПО

Доступен новый релиз WindTerm – бесплатного клиента для протоколов SSH/Sftp/Shell/Telnet/Serial.

WindTerm является проектом с частично открытым исходным кодом, и исходный код будет постепенно открываться. Весь опубликованный на текущий момент исходный код предоставляются на условиях лицензии Apache 2.0. Исключение составляет код сторонних разработчиков. WindTerm полностью бесплатен, в том числе для коммерческого использования.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

kukura
()

FBReader 2.0

Группа Проприетарное ПО

В декабре 2021 года, через несколько лет после выхода предыдущей версии, была выпущена FBReader 2.0 для Linux. Хотя программа включает большинство возможностей из версий для iOS и Android, это полноценное приложение, специально разработанное для «настоящих» компьютеров.

FBReader 2.0 бесплатен, но его код не открыт. На сегодня программа доступна в Snap Store. Это означает, что вы можете установить FBReader в большинстве популярных версий Linux'а: в Debian, Fedora, Ubuntu, и многих других. В ближайшее время будет выпущена версия в AppImage.

Текущая версия: 2.0β10 (опубликована 18 февраля 2022 года)

>>> FBReader Та самая читалка

 

jester-666
()
: T-FLEX CAD заработал на Astra Linux: через wine, но официально (73 комментария)
: Представлен Solaris 11.4 CBE (Common Build Environment) — редакция для бесплатного использования (90 комментариев)
: Microsoft приостанавливает продажи в России
: Релиз BitTorrent-клиента Tixati 2.88 (152 комментария)
: Архиватор RAR 6.10 (131 комментарий)

Мой Офис Стандартный домашняя версия теперь доступен для Linux

Группа Проприетарное ПО

Мой Офис Стандартный — это бесплатная версия проприетарного офисного пакета от российского разработчика ООО «Новые облачные технологии». Содержит только текстовый процессор и электронную таблицу. Не требует регистрации и интернета для работы. Ранее этот вариант был доступен только пользователям Windows и macOS.

В новой версии также добавлено дробное масштабирование интерфейса и запоминание положения и размера окна приложений.

Поддерживаются форматы MS Office и ODF, в том числе макросы для ODF на языке Lua (бета). Программы распространяются в виде готовых пакетов DEB и RPM.

>>> Подробности

>>> Скачать

 

Aceler
()
: Snoop Project 1.3.3 (37 комментариев)
: Snoop Project 1.3.2 (61 комментарий)