LINUX.ORG.RU

Google Chrome стал популярнее Safari

 , ,


0

0

По данным аналитической компании Net Applications браузер Google сумел занять третье место, сместив Safari. Всего за 15 месяцев существования на рынке в декабре 2009 года его доля составила 4,63% обогнав конкурента. Хотя Safari и увеличил свою долю до 4,46% этого оказалось недостаточно, чтобы удержать своё третье место.

В итоге, расстановка сил на сегодняшний день такая - лидером рынка остаётся браузер Microsoft Internet Explorer с долей в 62,69%, за ним, уверенно удерживая своё второе место, следует Mozilla Firefox с 24,61%. Opera, один из любимых браузеров российского сегмента сети, замыкает пятерку самых популярных обозревателей интернета со своими 2,40%.

>>> Подробности на webplaneta.de

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Кажется, хром будет вторым браузером (наряду с фаерфоксом), целью создания которого было явно не обеспечение удобства и комфорта, а война за процентики. :)

AX ★★★★★
()

Оказывается IE до сих пор больше половигы рынка занимает? Плохо.. Но надеюсь, что с помощью Chrome эта ситуация изменится.

mono ★★★★★
()

Где стоят счетчики этого Net Applications? Я очень сильно подозреваю что это фигня, а не статистика, честно говоря.

ostin ★★★★★
()

Перешёл на Хром с Оперы - и весьма доволен. Если бы ещё не эти отвратительные GTK-диалоги... (ставить костыль в виде KGtk неохота)

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Эксплорером по своей воле пользуются очень мало людей.

Ну да, 62,69%. Ты наверное хотел сказать, что очень мало людей по своей воле хотят выбирать между разными смотрелками вконтакте.

ostin ★★★★★
()

> Opera, один из любимых браузеров российского сегмента сети,

замыкает пятерку самых популярных обозревателей интернета со своими 2,40%.

Ололо, как тонко. Ситх, ты специально?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Кажется, хром будет вторым браузером (наряду с фаерфоксом), целью создания которого было явно не обеспечение удобства и комфорта, а война за процентики.

Вообще-то, фаерфокс создавался не ради процентиков, а как облегчённая замена Mozilla Suite (понимаю, по нашим временам уже смешно). Это потом авторов куда-то не туда понесло...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Наоборот. Это второй браузер, наряду с файрфоксом, сделанный для людей. Они предназначены для разных категорий пользователей, и посему рынок поделили бы замечательно - оставив несколько процентов пользователям с медленным доступом к инету, вынужденным пользоваться оперой.

Интернет эксплорер не нужен, сафари не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

> Оказывается IE до сих пор больше половигы рынка занимает? Плохо..

Будем оптимистами. Вообще-то, 100-62,69=37.31% - это уже достаточный повод для того, чтобы заставить горе-«вебмастеров» из «КонсультантаПлюс» и иже с ним всерьёз задуматься об утилизации себя об стену:

http://base.consultant.ru/cons/static4000/ieonly.htm

Но расслабляться рано, да...

hobbit ★★★★★
()

Помнится ЕС обязал МС встроить в свое изделие возможность выбора альтернативного браузера. Среди возможных есть Chrome или только огнелис с оперой?

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Неудачный вброс.

Быстрый, свободный и имеющий расширения браузер против закрытого, не всегда поддерживающего стандарты и нерасширяемого (нет, ну с юзерскриптами можно повозиться, но нормальным людям такое не нужно) браузера - это даже не бой, это избиение младенцев. О чём, собственно, и говорит статистика - свежевыпущенный хром уже в два раза обогнал древнюю оперу, коей пользуются лишь на СНГшном пространстве и лишь по привычке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filosof

Sith ты новости пишешь, специально, чтобы в них мужик-2 троллил?

я жду когда он лопнет ;)

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Быстрый, свободный и имеющий расширения браузер

С каких пор сам Chrome свободный? Свободен Chromium, его основа

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Ну да, 62,69%. Ты наверное хотел сказать, что очень мало людей по своей воле хотят выбирать между разными смотрелками вконтакте.

Часть людей, которые пользуются эксплорером, недостаточно компетенты для того, чтобы осознавать что такое браузер и что бывают другие браузеры. Я думаю, это порядка 90% пользователй эксплорера. Некоторая часть пользуется им потому, что нет возможности сменить его (корпоративные стандарты, например). Некоторая часть на самом деле пользуется другими браузерами, но фирменные прокси переписывают заголовки. Ну и, конечно, некоторая часть вполне осознанно использует именно его. Так вот, эта последняя часть достаточно мала.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

> Opera, один из любимых браузеров российского сегмента сети,

замыкает пятерку самых популярных обозревателей интернета со своими 2,40%.

Ололо, как тонко. Ситх, ты специально?

честно ? - да ;)

а вообще где то была статистика о популярности Oper`ы в СНГ

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Судя по проценту рынка, занятого Оперой - она устраивает очень немногих. Не устраивает, как минимум, отсутствие нормальных расширений. Причем в Chrome они уже есть - разработчики сообразили, в чем причина популярности FF. А до разработчиков оперы это никак не дойдет.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это второй браузер, наряду с файрфоксом, сделанный для людей.

Пробовал это ваше «для людей». Из Оперы ничего импортировать не смогло, сразу после нажатия ОК в окне импорта это поделие упало. В меню расширений шрифт микроскопический и никаким настройкам не поддаётся. Про «Опаньки!» на половине лоровских страниц я вообще молчу.

Интерфейс действительно шустрый, но при таком убогом функционале это неудивительно. Где автовосстановление вкладок? Какой идиот решил, что для открытия ссылки в новой *активной* вкладке нужно зажимать ctrl, а по дефолту оно должно открываться в фоне? Как создать вкладку двойным кликом? Как убрать кнопки закрытия с каждой вкладки? Как подписаться на rss, если явных ссылок на странице нет? Где поиск по '/'? Где вообще элементарный функционал, которые есть даже в каком-то там midori?

И самый главный вопрос: как эта абсолютно сырая недоделка вообще может с кем-то конкурировать? о_О

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Опера - комбайн, в котором можно только отключить ненужное. Хром (как кстати и огнелис) - конструктор, в который можно включить все нужное. Второй вариант получается гибче.

m0rph ★★★★★
()

>Проверено: Shaman007 (*) 07.01.2010 23:04:44

Исправлено: Shaman007 07.01.2010 23:03:02

Шаман теперь по заявкам возвращается в прошлое для устранения ошибок. Ахтунг!

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Где автовосстановление вкладок?

Включается в настройках

Какой идиот решил, что для открытия ссылки в новой *активной* вкладке нужно зажимать ctrl, а по дефолту оно должно открываться в фоне?


Задаюсь таким же вопросом, но все же лучше это было бы опционально.

Как создать вкладку двойным кликом?

CTRL+T

Где поиск по '/'?

CTRL+F

И самый главный вопрос: как эта абсолютно сырая недоделка вообще может с кем-то конкурировать?


Некоторых (например меня) такой функционал вполне устраивает. Я готов закрыть глаза на мелкие недочеты, в данный момент раздражает в основном только «опаньки».

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Где автовосстановление вкладок? Какой идиот решил, что для открытия ссылки в новой *активной* вкладке нужно зажимать ctrl, а по дефолту оно должно открываться в фоне? Как создать вкладку двойным кликом? Как убрать кнопки закрытия с каждой вкладки? Как подписаться на rss, если явных ссылок на странице нет? Где поиск по '/'? Где вообще элементарный функционал, которые есть даже в каком-то там midori?

Чувак, я не любитель оперы, никому ее советовать не стану никогда в жизни, но: все что ты сказал настраивается. Тупо «Свойства» открой, че как ребенок (-;

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

>Включается в настройках

Действительно, просмотрел.

CTRL+T


Знаю, но всё же.

CTRL+F


'/' короче. :) И тут вплывает другой вопрос: как в хроме настраивать хоткеи? В фф хоть расширение было..

Кстати, поиск в хроме абсолютно ненастраиваемый.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>все что ты сказал настраивается.

Ну давай, укажи конкретные действия для включения создания вкладки по двойному клику, убирания «крестиков» из вкладок и настройки хоткеев.

AX ★★★★★
()

накой вам хром? elinks наше все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

> Opera, один из любимых браузеров российского сегмента сети,

замыкает пятерку самых популярных обозревателей интернета со своими 2,40%.

Ололо, как тонко. Ситх, ты специально?

А что тут не так? Посмотри, например, на статистику liveinternet.ru, по нескольким случайным сайтам. Хотя бы по одному из них у оперы точно будет первое место с ~30%. Ну и по разным околоайтишным сайтам (не opensource-направленности) посмотри, где опросы, какой браузер лучше.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Эксплорером по своей воле пользуются очень мало людей.

Спорное утверждение

rave
()

весь флейм не читал!!!

чего и следовало ожидать...

а те кто кричат что только ФФ и всё остальное решето, зашейте себе пасть... ну и всё такое. в ФФ дырок(а точнее быдло затычек) не меньше чем в ишаке, хорошо что правят и довольно быстро (возможно и качественно, но странно что по пол-года потом переправляют эти куски). и очень хорошо что вину не валят на пользователей, которые, кстать, апупенно как любят по «неправославным» сайтам ходить!

gyzma
()
Ответ на: комментарий от gyzma

Никто не говорит что кроме FF все остальное решето. Это только MS говорит что FF решето ибо «смотрите сколько у них шанджлогэ бахфихсоф!».

Не поддерживаю кром только за его закрытость. Да и вообще лучше бы эти человеко часы ушли бы на FF.

Фанатики могут посмотреть на мой аватар, там Бендер как бы намекает.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Creed

А все потому-что IE это быстро, удобно и надёёёёжно!

Andaril
()
Ответ на: комментарий от AX

> Кажется, хром будет вторым браузером (наряду с фаерфоксом), целью создания которого было явно не обеспечение удобства и комфорта, а война за процентики. :)

В создании каждого браузера с популярностью более 1% участвуют как люди цель которых процентики так и люди - цель которых удобство и комфорт.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Из Оперы ничего импортировать не смогло, сразу после нажатия ОК в окне импорта это поделие упало.

Они не нашли Оперу в списке популярных браузеров - решили не напрягаться.

Про «Опаньки!» на половине лоровских страниц я вообще молчу.

4.2. За несколько дней возни с Chromium ничего такого не наблюдается.

Где автовосстановление вкладок?

Таки-вы мне не поверите.. В настройках.

Большинство обьявленных вами проблем - особенности Оперы, которых вы не можете найти в других браузерах. Я понимаю, отсутствие возможности убрать [X] с таба - это дикая потеря функциональности. Хотя, если подумать, по сравнению с отсутствием в опере extentions по типу FF и Chrome.. Так что это именно в опере недофункционал. Зачем вообще в этом IRC-client еще и какой-то браузер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>> замыкает пятерку самых популярных обозревателей интернета со своими 2,40%.

Ололо, как тонко. Ситх, ты специально?

Не, он просто скопировал - видно, если по ссылкам ходить.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>Решето

и это говорят лисоводы? бугагирую

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.