LINUX.ORG.RU

Лицензия GPL угрожает национальной безопасности США


0

0

Несколько дней назад Стив Баллмер сказал что считает свободное ПО врагом "номер один" для Microsoft http://www.compulenta.ru/2002/10/23/3... .Ну вот и дождались . Оказывается что GNU GPL это враг http://www.compulenta.ru/2002/10/25/3...



Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (2002-10-29 20:31:12.576) aka Виндузятник:
> Даю поиск по гугле "GPL soft" - 59 000 ссылок.
> Даю поиск "Windows soft"- 1 490 000 ссылок, "bsd soft" - 84 600 ссылок. :)

Ну, наверное, все же БЕЗ кавычек ;)

Даю поиск в гугле GPL software - 1 160 000 ссылок.
Даю поиск Windows software- 4 640 000 ссылок, bsd software - 729 600 ссылок.

;-)

Die-Hard ★★★★★
()

>"Именно поэтому решения Мерседеса беззащитны против дерьмового бензина
>(не едет, гад) - Мерседес ВОСПИТЫВАЕТ такого пользователя, который не
>умеет бороться с проблемами сам. А Жигуль воспитывает пользователя,
>который понимает, что делает, и если что не так, способен внятно
>сформулировать проблему." :)
Мерседес с заваренным капотом не продается. С точки зрения освоения техники или свободы использования нет принципиальной разницы между жигулем и мерседесом. Просто мерс лучше документирован, больше соответствует стандартам, меньше ломается, более предсказуем и в допустимых условиях эксплуатации обходит жигули по всем статьям.
Зато у жигулей доля на рынке и сформировавшиеся при монополизме привычки обывателей.

>Все равно, блин, хочу мерс... :)
хоти, "жигулевод" ака виндузятник.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это я к тому, что слово "soft" в обсуждаемом контексте скорее русское, чем английское.

Die-Hard ★★★★★
()

gpl project - из примерно 500,000. bsd project - из примерно 351,000 eula project - из примерно 15,400.

anonymous
()

eula из примерно 162,000
gpl из примерно 3,460,000.
bsd из примерно 2,670,000

anonymous
()

2AVL2: "Мерседес с заваренным капотом не продается. С точки зрения освоения техники или свободы использования нет принципиальной разницы между жигулем и мерседесом. Просто мерс лучше документирован"

Загляни как-нибудь под капот мерса образца так 2002 года прежде чем чушь нести. Для ремонта движка тебе понадобится оборудование весьма существенной стоимостью, и при чем это оборудование продается только Мерседесом при заключении соответсвующего договора.

"больше соответствует стандартам, меньше ломается, более предсказуем и в допустимых условиях эксплуатации обходит жигули по всем статьям."

Во-во Виндовс это Мерс, а gpl это Жигуль.

anonymous
()

2 Die-Hard (*) (2002-10-29 20:52:03.448)

Неа. У меня там вроде нет _двойных_ кавычек (ваш вариант понравился меньше...) :)
Суммировать данные по софт и софтваре бум? :)
А сколько интересного вылазит по другим (например, lycos) :)

2 AVL2 (*) (2002-10-29 20:54:15.629)
Странный вы какой-то. Вы говорили не про освоение, не про свободу использования, а про ВОСПИТАНИЕ. На что я вам конкретно и ответил. Хоть свою мысль отслеживай, линуксоид ака авельту

2 anonymous (*) (2002-10-29 20:58:21.795)
windows project - 2 830 000 :)

А летчики где???

Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (2002-10-29 21:38:29.305) aka Виндузятник
>Неа. У меня там вроде нет _двойных_ кавычек (ваш вариант понравился >меньше...) :)
>Странный вы какой-то. Вы говорили не про освоение, не про свободу >использования, а про ВОСПИТАНИЕ.
>А летчики где???

Исключительно развита мысль топика и произведен элегантный уход в сторону от темы, что, впрочем характерно для anonymous'ов, и Виндузятник'ов в частности.
З.Ы. Слов нет, одни выражения :-)
З.З.Ы. Ну чего Вам от GPL надо? Не нравится, не пользуйтесь, "извлекайте прибыль".

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Именно поэтому решения Мерседеса беззащитны против дерьмового бензина (не едет, гад) - Мерседес

Просьба не путать дерьмовый бензин с несоблюдением правил дорожного движения. Которым покупатели мерседесов в России крайне характерны.

Проблема вирусов это именно из области соблюдения правил дорожного движения - не пользоваться почтовыми клиентами, которые "designed to enable virus propagation", выключать всяческий активный контент etc.

А что касается Мерседесов с заваренным капотом, то где-то я недавно читал про то что автомобильные компании решили таки опубликовать сверхсекретные технологические коды бортовых компьютеров. Поскольку возможность обслуживания машины в независимых сервис-центрах приводит к большему увеличению доходов компании за счет прироста продаж, чем узаконенный рэкэт, который в этой области практиковался ранее.

Вообще, сравнивать GPL-софт с автомобилями неправомерно. С автомобилями можно сравнивать решения. А GPL-софт предназначен для тех, кто умеет читать. И писать. А те, которые кода читать и писать не умеют, имеют право возмущаться ограничениями GPL, не больше, чем кошка, которая самостоятельно выучилась спускать воду в унитазе - возмущаться грабительскими расценками водопроводной компании.

vitus
()

2 sco-killer (*) (2002-10-29 21:53:54.38)
Ха! Я только взял из обсуждений несколько наиболее приглянувшихся (и популярных тут) высказываний - сам, вроде, ничего не придумывал, и попытался показать абсурдность и недостаточность приведенных подходов. Слов нет, одни выражения :-)
Не нравится? Ваши проблемы. Я против GPL ничего не имею. Хай живе. Но как Вы ловко пользуетесь передергиванием. Я нигде не говорил, что МНЕ GPL не нравится. Мне не нравятся некоторые подходы любителей GPL - да. Они (подходы) очень часто напоминают детсад, МС (БГ, Балмера), свару в очереди. :)
В частности, Ваши 4, 5 и 6 как нельзя лучше подходят под Мерседес. А с 1,2,3,8 - абсолютно согласен. И если в 7 заменить безудержно оптимистичное "автоматически приводит" на "может привести" - будет совсем хорошо. В тему? :)

Виндузятник

anonymous
()

2 vitus (*) (2002-10-29 22:30:14.054)
Любой софт, предназначенный для пользователя, как и любая лицензия, обладают характеристиками товара, как и автомобиль, будильник или совет юриста. :)

Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пизданутый онанизмус таки не в курсе таких GPL-проектов, к которым приложился обитатель броневичка - GCC, Emacs, Glibc? Тогда онанизмусу остаётся только удавиться.

Antichrist
()

Ну и какой из этих трех проектов ты считаешь нормальным? За одно вспомним кол-во глюков которые были найдены в каждом из проектов *после* релиза. Да MS по сравнению с этими проектами пишет просто абсолютно безглючный и прямой код.

anonymous
()

Кто-нибудь поможет анонизмусу из цикла выйти или как ? Даю два совета (бесплатно и без лицензии) : 1) Не хочешь писать код по ГПЛ ? - НЕ_ПИШИ ! 2) НО_И_ЧУЖОЙ_ГПЛ-КОД_НЕ_ТРОГАЙ (То есть как же можно тебя заставить отдать код по ГПЛ-лицензию ? А-а-а так значит чей-то код все же стырил ..)

anonymous
()

"Кто-нибудь поможет анонизмусу из цикла выйти или как ?"

Только холодным ребутом. :-)))))

LamerOk ★★★★★
()

["Мужик, реально представляешь объём софта под GPL?" А давайте оценим. Даю поиск по гугле "GPL soft" - 59 000 ссылок. Даю поиск "Windows soft"- 1 490 000 ссылок, :) ]

Из них sucks - 1 489 999 :-))))))

anonymous
()

1) Доказательство по аналогии всегда обманчиво (про Мерс и жигули). 2) Если бы МС бесплатно раздавала подобные компиляторы и в них не было бы глюков, то можно было бы что-то говорить. (про "Ну и какой из этих трех проектов ты считаешь нормальным?")

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-10-30 00:47:15.9):

> (То есть как же можно тебя заставить отдать код по ГПЛ-лицензию ? А-а-а так значит чей-то код все же стырил ..)

Прежде чем сказать что-то следовало бы тебе перечитать весь тред (понимаю, что это не просто, из-за тупизны некоторых линуксоидов). Вкратце: 1) я не против gpl как таковой, я против того что её тут обзывают "свободной" лицензией 2) само письмо (о котором собственно и дыла статья) было посвящено тому что госпрограммы были распостранялись бы под bsd (opensource), а не под gpl. Я против того чтоб деньги налогоплательщиков уходили на gpl, т.к. я как налогоплательщик лишаюсь возможности заработать на то что мной оплачено в качестве налогов.

2anonymous (*) (2002-10-30 06:34:54.625):

> Если бы МС бесплатно раздавала подобные компиляторы и в них не было бы глюков, то можно было бы что-то говорить. (про "Ну и какой из этих трех проектов ты считаешь нормальным?")

Нет ты не прав. Сравнивать не только можно, но и нужно, что б всякие AVL2 потом не несли чушь про надежность gpl программ в общем и про их локализацию в частности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (2002-10-30 06:41:56.877)

>Прежде чем сказать что-то следовало бы тебе перечитать весь тред 
Прежде чем сказать что-то следовало бы тебе почитать про GPL
(http://www.gnu.org), а не приводить в качестве первоисточника далеко 
не первые производные.

>бы под bsd (opensource), а не под gpl. Я против того чтоб деньги 
>налогоплательщиков уходили на gpl, т.к. я как налогоплательщик 
>лишаюсь возможности заработать на то что мной оплачено в качестве 
>налогов.

Ну ка объясни толково чего же ты лишаешься как налогоплательщик?
Если объяснишь, тогда можно с тобой и дальше разговаривать, а пока 
только сопли жуешь.

sig
()
Ответ на: комментарий от anonymous


2anonymous (*) (2002-10-30 06:41:56.877):

>2) само письмо (о котором собственно и дыла статья) было посвящено >тому что госпрограммы были распостранялись бы под bsd (opensource), а >не под gpl. Я против того чтоб деньги налогоплательщиков уходили на >gpl, т.к. я как налогоплательщик лишаюсь возможности заработать на то >что мной оплачено в качестве налогов.

Другими словами ты ОЧЕНЬ хочешь заработать нахаляву за счет тех бабушек и дедушек, которые тоже скидывались на гос.программы но
не программируют, поэтому не могут взять из общака разработку,
добавить мелкую фичу и впаривать всем за бешенные бабки.




tid
()

Виндузятнику:

>2 Пилотам-любителям. :)

>1. Смотрел документальные съемки испытаний аэробусов на разгерметизацию при пробое иллюминатора на больших высотах, порядка 10 000 м. Ближайшие к разбитому (лопнувшему) иллюминатору кресла зачастую просто ВЫРЫВАЛО с мясом из корпуса и бросало к дыре. Про манекены (или людей) догадаетесь сами? :)

А вероятность попадания в иллюминатор учитывал? И то, что разрушения существенно зависят от скорости полета?

Про печальную судьбу пассажиров, занимающих места около разбитого иллюминатора ты расскажи тем, кто находился в небоскребах Нью-Йорка 11 сентября прошлого года (документальные кадры этого события ты, я надеюсь, видел). Лучше, не считаясь с потерями и повреждениями, перестрелять всех террористов в салоне, чем быть усеренным, что ВСЕ находящиеся на борту погибнут + немаленькие жертвы среди тех, кто находится в объекте, куда нацелен самолет.

Но ты, конечно, придерживаешься иного мнения.:)

И еще - 10000м - это большая высота? Когда это было?

Дальнейшие комментарии излишни.

2LamerOk (*) (2002-10-30 01:37:59.999)

>Только холодным ребутом. :-)))))

И КАК помочь? Ваши предложения?

Ikonta_521
()

2 Ikonta_521 (*) (2002-10-30 09:38:13.848)

А от вас их никто и не ждет. Вы хоть читать-то научились? А мысли связно излагать? Не надо за меня придумывать ответы и оговорки. Я говорил только про последствия внезапной разгерметизации. И ничего более. ВСЕ. И ваши претензии на учет вероятностей, скорости и т.д. к МОЕМУ посту отношения НЕ имеют. Стрелять в салоне по вашему рецепту имеет смысл только тогда, когда выхода другого нет - намерения террористов гробануть самолет ясны и договориться не удается. И НЕ ранее того.
10 000 м - это на земле, в барокамере лаборатории Airbus Industries. Скорость нулевая. ПРОСТО испытания на РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЮ. :)

Виндузятник

anonymous
()

Вообще насчет пистолетов в самолете, типа надо всем при посадке закупать огнестрельное оружие? Даже тем кто до сих пор его в руках не держал? И перед полетом - прошу в тир, на практику?

Тому кто это советовал -- я Вас правильно понял?

sin_a ★★★★★
()

Ага. Пришли к выводу, что плохо будет разве что близко сидящим пассажирам. А самолет разорвать на части не должно. Уже лучше. :)

PitStop
()

>>>1) я не против gpl как таковой, я против того что её тут обзывают "свободной" лицензией

Ооо, ну наконец то я с тобой согласен. Почти. Так как:

1. Чего-то не припоминается, чтобы здесь обзывали GPL "свободной лицензией", не уточняя, о какой "свободе" речь. Так что цитируй источник, но кажется, ты ошибся сайтом! Это на FreeBSD-related так про себя в сравнении с gpl пишут.

2. Поспорь-ка вот с этим: GPL действительно более свободная лицензия с точки зрения программиста - она дает ему больше возможностей определять судьбу своего творения и дает больше свободы в кооперировании с другими разработчиками и проектами. С точки зрения же пользователя все опен-сорц лицензии эквивалентны. Ты о чьей свободе беспокоишься? Свобода зарабатывания денег есть у всех, независимо от лицензий.

>>>Я против того чтоб деньги налогоплательщиков уходили на gpl

Так деньги американских налогоплательщиков уже давно уходят не на GPL, а на проекты с BSDшной, MITовской и подобными лицензиями. Спасибо за это тем кто решает так вопросы, спасибо американским гражданам за понимание, что ОТКРЫТОЕ и СВОБОДНОЕ полезно настолько, что его очень даже нужно финансировать и поддерживать за общественный счет.

Весь мир пользуется результатами, но и американцы не в накладе - они получают в ответ контрибуцию кода со всего мира, и истраченные средства обратно возвращаются в виде налогов с тех фирм, которые использовали созданный код в своих проприетарных продуктах. Именно для обеспечения такого цикла и подходит лучше всего BSD-like лицензия. И в России так же следовало бы поступать...

Ну а GPL подходит всем тем, кто в американских лабораториях не работает, гранты от фондов не получает, однако тоже хочет-может создавать открытый софт. Или они недостойны права свободно распоряжатья своим трудом?!

speer
()

2sig:

>Прежде чем сказать что-то следовало бы тебе почитать про GPL (http://www.gnu.org), а не приводить в качестве первоисточника далеко не первые производные.

Я в отличии от тебя, прочитал и gpl и манифест в котором Столман призывает к тому чтоб программистам не было возможности нормально заработать.

> Ну ка объясни толково чего же ты лишаешься как налогоплательщик?

Еще раз для тупых (т.е. для упертых линуксоидов, которые не могут прочитать текст сами) - я как человек с которого взяли деньги хочу делать с кодом, что пожелаю и при этом жедаю распоряжатся своими изменеиями по своему усмотрению. BSD лицензия мне это повзовляет, а GPL нет, т.о. как человек который заплатил деньги при gpl я теряю в своих возможностях. Понятно?

> Если объяснишь, тогда можно с тобой и дальше разговаривать, а пока только сопли жуешь.

Cопли на тему gpl жуют тут линуксоиды и прочии кто хочет либо просто халявы, либо те кто зарабатывают на установках ПО, а не на его написании.

2tid:

> Другими словами ты ОЧЕНЬ хочешь заработать нахаляву

Другими словами, я предлагаю тебе подумать головой

> за счет тех бабушек и дедушек, которые тоже скидывались на гос.программы

К твоему сведению я на эти программы "скидываюсь" значительно существенне чем все бабущки и дедушки из моего подъезда вместе взятые...

> но не программируют, поэтому не могут взять из общака разработку, добавить мелкую фичу и впаривать всем за бешенные бабки.

Если фича простая, то она и стоить будет не много, а если сложная, то уже идет другой разговор. Вот только ты ведь не будешь тем же бабушкам и дедущкам бесплатно натсраивать программы, так какого черта я должен их бесплатно писать.

anonymous
()

2speer:

> Ну а GPL подходит всем тем, кто в американских лабораториях не работает,

GPL не подходит для тех кто хочет заработать программированием, а не установкой и обслуживанием. Из меня получится не очень хороший админ, но из админа не получит хороший программист.

> гранты от фондов не получает, однако тоже хочет-может создавать открытый софт. Или они недостойны права свободно распоряжатья своим трудом?!

Вольны как хотят. Вот только вопрос - что для них является источником дохода, раз код продат больше одного раза практически не возможна (про мияическую возможность продажи тут уж много говорилось)?

anonymous
()

По-поводу статистики софтваре под разными лицензиями:

1. Корректнее всё же сравнивать проекты, коли речь идет о том какую лицензию выбирают РАЗРАБОТЧИКИ.

2. Софта для Виндовс, дублирующего друг друга, катострофически много - такого нет в открытом софте, исключить его при разных поисках невозможно. И он большей частью полностью закрытый, а мы тут опять же про открытое базарим.

3. BSD софтваре - это вообще непонятно что, так как BSD-like лицензия вовсе не одного паттерна "bsd" может не содержать! Такого софта вполне может быть наработано и поболе гпльного, но тут важна тенденция, однако. А тенденция (imho!!!) такая - доля разработчиков, проектов (и решений) под gpl растет, под классической two-clause BSD-like - падает, вместо нее _организованные_ группы применяют более усовершенствованные Лицензионные соглашения по типу Mozilla, OpenOffice или Jabber.

Это вполне логичная ситуация - индивидуалу и самоорганизующейся группе нет ничего лучше GPL, а прочим "цеховикам" вовсе не хочется работать на частные интересы отдельных софтверных монополистов, если они хотя-бы косвенно их не финансируют - поэтому и открывают новые проекты вовсе на под BSD-like, а так, чтобы для сокрытия в проприетарных продуктах надо было-бы договариваться и платить.

speer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Любой софт, предназначенный для пользователя, как и любая лицензия, обладают характеристиками товара, как и автомобиль, будильник или совет юриста. :)

Вот ровно от этого заблуждения (крайне выгодного производителям софта) и страдают от глюков и вирусов несчастные виндузятники.

Софт не может быть предназначен для пользователя. Не в большей степени, чем продающийся в магазине автозапчастей распредвал.

Для пользователя предназначено решение на базе данного софта, включающее железку, софт, настройку и еще кое-что.

И точно так же, как водитель Мерседеса не заменяет распредвал сам, а гонит машину в сервис, пользователь нормального решения не устанавливает софт сам, а зовет системного администратора.

vitus
()

Опять беднягу заклинило:

>>>GPL не подходит для тех кто хочет заработать программированием, а не установкой и обслуживанием.

Она подходит для тех, кто УМЕЕТ зарабатывать вообще и на GPLed софте в частности. Если ты не умеешь этого с gpl - это твои личные трудности. А те кто пишет gplный софт для конкретного заказчика уже зарабатывают на gpl, и умный заказчик такому очень даже рад по многим, неоднократно обсужденным здесь, обстоятельствам.

Публиковать сырцы оплаченного им продукта заказчик вовсе не обязан, пока сам пользуется, а не начинает тиражировать. И это _справедливо_, потому как заплатил он только за сделанное под его нужды, а не за весь использованный gpl-код, на который потрачены сотни человеко-лет других людей.

>>>Вот только вопрос - что для них является источником дохода,

ЭТО НЕ ТВОЕ ДЕЛО!!! Считай деньги в своем кармане или сдохни - как твой совок! Чем быстрее - тем меньше людей погибнет от продуктов его распада, а они сотнями продолжают косить людей.

>>>раз код продат больше одного раза практически не возможна

Так ведь его и один раз НЕ ПРОДАЮТ и не пытются даже, иначе зачем было-бы открывать под GPL?!

То, что ТЫ не понимаешь чем _выгоден_ GPL применяющим его программистам и группам - это только проблемы твоего больного мозга. А тем кто правильно понимает и умело использует, наоборот, хорошо. Пример, как BSD-like лицензия оказалась конкретно плоха в ситуации успешного проекта:

Не так давно J.Schilling - автор cdrecord - перевел проект полностью под GPL, потому что надоело узнавать (по багам ;) своё в чужих закрытых и платных продуктах. Теперь GPL - значит ПОСТОРОНИИЕ халявщики обломаются (и бороться с ними будет теперь можно), а те кто и прежде помогал корыстно или бескорыстно процессу разработки - НЕТ. И психологического комфорта у всех от этого только добавилось и минусов для проекта никаких, зато работают в полную силу все опен-сорсные плюсы.

speer
()

Сижу и думаю вот, про БСД лицензию, и его поддержку... Есть проект, он разработан, за него заплатило гос-во, он доступен под БСД лицензией... Ладно, пусть будет так... Проект патчат и используют в своих продуктах: Вася Пупыркин, Мелкая компания нанософт, и софтверный гигант мегасофт... Вот, получается, что от этого проекта: большая часть налогоплательщиков не получила ничего (если даже о нём и знала), ВасяПупыркин продал 12 копий своего бинаря по $150, нанософт - 120 по $100, а мегасофт 12000 по $69.95 ... В результате - при одинаковых издержках, прибыль с БСД софта, оплаченного всеми, получает софтверный гигант...

Если учесть, что разработчики такого софта, (Допустим, пусть даже тотже ВасяПупыркин) - после окончания ... оплачиваемого гос-вом этапа - остались сосать лапу (их даже и не вспомнили) - то ещё веселее...

При GPL такое возможно?

asoneofus
()

Виндузятнику

>Вы хоть читать-то научились? А мысли связно излагать?

На себя посмотри.

Я говорил только про последствия внезапной разгерметизации. И ничего более. ВСЕ.

При этом не хочешь признаться в том, тебе не дано осознать простого факта: разрушительные последствия от разгерметизации существенно зависят от СКОРОСТИ (т.е. РАЗМЕРА_ДЫРЫ).

Вот если стрелять не по иллюминатору, а сделать пару дырок в корпусе рядом с ним - будет много трупов, да?

>И ваши претензии на учет вероятностей, скорости и т.д. к МОЕМУ посту отношения НЕ имеют.

Читай вышеизложенные аргументы.

>Стрелять в салоне по вашему рецепту имеет смысл только тогда, когда выхода другого нет - намерения террористов гробануть самолет ясны и договориться не удается. И НЕ ранее того.

Вот только изначально намерения террористов - именно гробануть самолет (в лучшем случае с теми, кто находится на борту).

>10 000 м - это на земле, в барокамере лаборатории Airbus Industries. Скорость нулевая. ПРОСТО испытания на РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЮ. :)

А вот это надо было указывать сразу.

2speer

>2. Софта для Виндовс, дублирующего друг друга, катострофически много - такого нет в открытом софте, исключить его при разных поисках невозможно

Не могли бы Вы уточнить определение дублирующего софта (для начала)?

И что произошло с проектом cdwrite?

Ikonta_521
()

2Ikonta_521 -- Ааа, понял, лучше всего при посадке пассажирам пистики напрокат давать... А то вдруг у кого не будет чем отстреливатся...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сравнение...

>"Мужик, реально представляешь объём софта под GPL?"
>А давайте оценим. Даю поиск по гугле "GPL soft" - 59 000 ссылок.
>Даю поиск "Windows soft"- 1 490 000 ссылок, "bsd soft" - 84 600 >ссылок. :)


Это "статистика" PR - овский попугаеметр ;)

Windows+server    - 3.740.000
Windows+desktop   - 3.010.000

Так что windows это серверная ось ;)


PS:

Windows           - 50.500.000 
Linux             - 46.800.000 
DOS               - 30.700.000
Mac               - 17.900.000
UNIX              - 13.100.000
BSD               - 2.780.000

;)


А сейчас прикинем матожидание. ;)

Linux+bug          - 1.740.00 
Windows+bug        - 1.720.00 
Linux+Windows+bug  - 784.000




sS ★★★★★
()

Эк, блин... Недублирующийся GPL-ный софт... Вам самим не смешно от того, что вы сказали ?

> ls /usr/ports/x11-clocks/ | wc -w
39

Ron

Ron
()

>>>Не могли бы Вы уточнить определение дублирующего софта (для начала)?

Не буду, тут флейма и так хватает. Посмотри на утилитки с дублирующимися-перекрывающимися функциями, но с разными окошечками и рюшечками - одних regedit'ов несколько сотен наберётся или твикеров hdd, вместо одного hdparm'a - надеюсь пример понятен?

>>>И что произошло с проектом cdwrite?

То что я написал: "Code is now put under GPL", последним это случилось с какой-то либой. Ситуацию я, признаюсь, несколько утрировал - так как большая часть проекта под gpl уже достаточно давно, но попал он туда не сразу, AFAIK, Причины-преимущества этого, я надеюсь, передал верно и насколько сам понял из краткого общения с Шиллингом около года назад.

speer
()

>>>Эк, блин... Недублирующийся GPL-ный софт... Вам самим не смешно от того, что вы сказали ?

Нет не смешно, если подумать: X-clocks, screensavers и прочие themes - это украшательство, его и должно быть много, и там больше не программирования, а граф.дизайна...

Лень - одна из движущих сил опен-сорца - зачем тратиться на то, что уже сделали, а если код открыть, то и его ещё ведь и изменять можно, а не только за вызовы-протоколы дергать.

Чего тут обсуждать - зайди на winfiles и попробуй найти что-нить нужное - раньше дурно станет, чем искомое обретешь. И этот весь хлам таки считается Windows soft'ом, а все именно с этого завелись.

speer
()

Ёмое! тут у кого то образование больше 5 классов есть? в самолете 
кресла с мясом выривает? у земли давление воздуха составляет 1
 атм...ни на какой высоте оно меньше 0 атм быть не может.....и тут
 утверждат,что разница давлений меньше 1 атмосферы в ограниченной
 камере,да ещё при утечке через люминатор будет кресла выривать? они
 что,скочем примотаны к кронштейнам? короче,бред какой-то...да и про
 скорость - насколько помню на истребителях были эксперименты полета
 на сверхзвуке,или скорости очень близкой к нему,с открытым (
 отсутствующим) кокпитом...вроде бы никого из кресло да ещё и с
 креплениями не вырывало....

к спецам по мерсам - движки мерсов ремонтируються обычным
 инструментом....у них там не атомные реактора стоят,а двигатели
 внутреннего сгорания....как говориться,если человек идиот,то это
 надолго....

anonymous
()

>>>Не могли бы Вы уточнить определение дублирующего софта (для начала)?

>Не буду, тут флейма и так хватает.

Хорошо. Здесь это может быть излишним. Предлагаю обсудить в переписке.

P.S. Я же интересовался судьбой проекта cdwrite (а не cdrecord).

Ikonta_521
()

Эй. А что там с национальной безопасностью США? Что думают по этому вопросу посетители этого сайта, работающие в АНБ?

PitStop
()

2 vitus (*) (2002-10-30 12:24:52.885)

О! А телевизор на каналы настроить вы тоже мастера зовете? Вот пока такие, как вы, пишут софт, стараясь не остаться без работы по сопровождению (иначе - на что жить?), виндам, к сожалению, со стороны опенсорса ничего не грозит. Идеальный софт должен устанавливаться с пол-тычка. И вынь, и линукс, и другие пытаются идти по этому пути. Вы не в струе. :)
Вы правы, водитель Мерса не должен уметь менять распредвал. Но точно так же массовый пользователь не должен ВРУЧНУЮ уметь цеплять шрифты и локали, писать багрепорты (советы из жизни от авельдва (альт) и асп). А залить бензин в тот же мерс и поставить софт - задачи одного порядка. И к этому надо стремиться.

2 speer (*) (2002-10-30 14:45:28.614)

Вот когда я пытался ранее говорить про глюкавость, недружественность и неполную совместимость установщиков программ в линуксе, мне куча местного народа перечисляло ряд разных способов и софтин, с которыми я могу это делать. И все полагали, что это - хорошо, есть выбор... :) (надеюсь, установщики - это не украшательства?) :)

2 anonymous (*) (2002-10-30 15:37:09.408)
Спецу, закончившему только 5 классов.
Сила прямо пропорциональна массе и квадрату скорости. Одна атмосфера - это давление воздушного столба порядка 150 км или водяного столба 10 м. Объем и массу такой кучи воды прикинь... :) Разгони и шарахни по креслу. :)
Пора, пора учиться дальше... :)

Виндузятник

anonymous
()

Давно пора тут факовую статью по вопросам разных форм лицензирования повесить на видном месте. С подробным разбором, сравнением, цитатами и примерами реальных проектов, так, чтобы все было понятно и наглядно - чтобы народ сразу был в курсе о чем говорит. А то, ей богу в каждом треде на 100+ постов разговор вокруг лицензий и опенсофта крутится. И каждый раз все почти одно и тоже, с отклонениями в виде баек и самолетов ;) - одни упираются - другие просто не знают вопроса, третьи знают но им в падлу разжевывать по 10 раз одно и то же..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Нормально зарабатывать..." - да хуй соси, луддит ебанутый. Или назови себя и умри. Ткачи тоже очень хотели нормально зарабатывать, и всячески препятствовали введению в строй ткацкого станка, который оставлял их всех без работы. Современные мрази - коммерческие программисты - те же самые луддиты, которые неизбежно сдохнут. А кто вякнет супротив - будет убит.

Antichrist
()

>О! А телевизор на каналы настроить вы тоже мастера зовете?
1) _Очень_ многие зовут. Потому что не умеют это делать. (в виндос тоже постоянно зовут и платят.)
2) Если, как в линуксе, эта операция будет проста, надежна и можно будет выполнить ее удаленно (себестоимость копейки) - 100% захотят этой услугой пользоваться.
Если это будет как в виндовс, то есть нужно вызывать мастера на дом, смотреть на его мучения полдня и через полчаса после его ухода все умрет - нахрен такой сервис, такие услуги и такие возможности.

>Вот пока такие, как вы, пишут софт, стараясь не остаться без работы по
>сопровождению
Таким, как vitus, нет нужды заботиться о хорошей работе. И сопровождение - отнюдь не предел мечтаний ни для него, ни для меня, ни для любого устроенного специалиста. Ты бы хоть в профиль иногда заглядывал, тупица...




anonymous
()

Имеет,имеет, мне тоже интересно было бы почитать. Только кто за это возьмется?

Ioannes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 Виндузятник aka anonymous (*) (2002-10-30 18:42:11.65)
>О!А телевизор на каналы настроить вы тоже мастера зовете?
Господи, ну когда же Вы поймете, что сравнивать несравниваемое - пустое и глупое занятие. Софт - это нематериальный продукт широчайшего профиля. В ответ: а дополнять телевизор декодером PAL/SECAM Вам не приходилось? Еше лет 10-15 назад была такая проблема с советскими телевизорами. Это во-первых. Во вторых, телевизор - вещь в себе и предназначен только для для того, чтобы смотреть по этому ящику для огурцов санта-барбару и писать ее на ни*#:*ное количество кассет (если ТВ подключен с магнитофону). И все!!! Какой софт, какая установка? Полная подгонка под пользователя !!!
>Идеальный софт должен устанавливаться с пол-тычка.
Специалистами по установке софта или людьми, которые знают, как его устанавливать и к каким последствиям в системе это может привести. Кстати, идеального софта не бывает, как и идеальных операционных систем. Единственное исключение - встраиваемые системы, предназначенные ТОЛЬКО для определенного набора функций.
>массовый пользователь не должен ВРУЧНУЮ уметь цеплять шрифты и >локали
так же как массовый пользователь не должен устанавливать систему, софт, менять масло, устанавливать кондиционер (оффис, к примеру) в машину. НЕ ДОЛЖЕН. Но если он это УМЕЕТ, и ЗНАЕТ, к каким последствиям это приведет, что в этом плохого? Ключевые слова УМЕЕТ и ЗНАЕТ. А в большинстве своем пользователю на хто наплевать, он просто тупо нажимает клавиши ОК, Enter, Yes, Далее и даже не читает, что программа пишет при установке. А зачем, это же просто, я крут и немерян, я поставил W2K, O2K ... etc
А по поводу > Объем и массу такой кучи воды прикинь... :) Разгони >и шарахни по креслу. :)
Небольшое уточнение: 1 атмосфера - давление, которое испытывает плоская горизонтальная поверхность прощадью 1 см^2 под действием равномерно распределённой нагрузки в 1 кгс, то есть 1кг/1см^2. И не сравнивай вентилятор с пылесосом :-)
>Пора, пора учиться дальше... :)
Воистину, пора :-)

sco-killer
()

Вдогонку

Кстати, насчет телевизоров, магнитофонов, мобильников, мерседесов etc Да БОЛЬШИНСТВО людей даже этим не умеют пользоваться в полной мере, не зная, что телевизор и магнитофон можно программировать на включение в определенное время, запись и отключение, в мобильнике не умеют отправлять сообщения, etc и неплохо себя чувствуют. На здоровье. Но от сгорания телевизора мерседес не бьется об столб и при включении магнитофона не подвисает мобильный телефон. Так что давайте перестанем сравнивать несравниваемое.

sco-killer
()

2PitStop: