LINUX.ORG.RU

Лицензия GPL угрожает национальной безопасности США


0

0

Несколько дней назад Стив Баллмер сказал что считает свободное ПО врагом "номер один" для Microsoft http://www.compulenta.ru/2002/10/23/3... .Ну вот и дождались . Оказывается что GNU GPL это враг http://www.compulenta.ru/2002/10/25/3...



Проверено: maxcom

2 Ikonta_521 (*) (2002-11-25 16:16:40.754)

Опять хамишь, паренек. Люди ясно попросили помолчать. Что тебе на всех накласть - уже давно понятно. Но я тебе отвечу. Как только темка с первого листа уйдет. "Крутой", блин... :)))

Виндузятник

anonymous
()

>Попроси клиентов присылать документы в plain text (чтобы лексиконом
> обрабатывались). С упрямых бери больше денег, чтобы окупить их
>капризы.

Да-а-а-а .... Сплю и вижу: посылаю я запрос в мин образования,
присылайте, мол все файлы в плейн текст формате. Особенно в период
приемки. Я представляю куда они меня пошлют и с какими рекомендациями.

random
()

Finder

> Я уже писал, что для непонятливых и упрямых придется поднять цены.

Цен там никаких нет, так что поднимать нечего. А если артачится, то прослывешь человеком с закидонами, с которым лучше не связываться без особой необходимости :-))))))

> Так что ищи компромисс.

У тя, видимо, таки плохо с русским. Я же ясно сказал, что нет у меня полной деперсонализации. Ну нету !! Что я могу поделать...

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Цен там никаких нет, так что поднимать нечего. А если артачится, то прослывешь человеком с закидонами, с которым лучше не связываться без особой необходимости :-))))))

Слушай, ты уж открой секрет - что же это за работа такая, где ничего не платят и требуют вдобавок обязательно иметь собственные ворд?

Finder
()
Ответ на: комментарий от random

>Да-а-а-а .... Сплю и вижу: посылаю я запрос в мин образования, присылайте, мол все файлы в плейн текст формате. Особенно в период приемки.

Боже мой, неужели ты такой большой начальник, что тебе каждый день сотни вордовских файлов сыпятся из Минобразования? Ой не верю. А если раз в месяц какая писулька придет, так сходи в интернет-кафе (или к соседу постучись) и переконвертируй сам во все что хочешь. Было бы желание.

Finder
()

2 Finder (*) (2002-11-26 00:54:02.294)

Совершенно не обязательно быть начальником. Достаточно быть подчиненным. В мире официального (административного) документооборота стандарт "де факто" - доковский формат. В последнее время расширяется использование pdf (что, имхо, еще хуже). Источники - ООН, правительства (куча), органы разработки стандартов и стандартизации по всему миру в куче областей проф деятельности. Как с этим быть?
Все можно сдвинуть, только обязав (законодательно) использовать для таких целей открытый стандарт с максимально возможной совместимостью на сегодняшний день с МСвордом. Я знаю только один - rtf.


Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Совершенно не обязательно быть начальником. Достаточно быть подчиненным.

Ну так пускай начальство и платит за лицензии, если им оно так надо.

>В мире официального (административного) документооборота стандарт "де факто" - доковский формат.

В мире официального административного документооборота - в ходу бумага и конверты с окошечками.

>В последнее время расширяется использование pdf (что, имхо, еще хуже).

Чем же PDF не угодил?

>Источники - ООН, правительства (куча), органы разработки стандартов и стандартизации по всему миру в куче областей проф деятельности.

www.iso.org - все документы в PDF. www.un.org - все в html. Даже www.president.gov.ua - никакого ворда.

>Как с этим быть?

Как любит повторять Антихрист - удавись. А что еще остается предложить? Сытый голодного не разумеет. Лично я прекрасно обхожусь без ворда. Те редкие доки, которые люди присылают, как правило прекрасно открываются стар/опенофисом, если уж сильно коряво (два раза всего было), тогда либо интернет-кафе через дорогу, либо прощу прислать в формате word97. Исходящие - в rtf или pdf, пока еще никто не жаловался.

Finder
()

2 anonymous (*) (2002-11-20 03:20:35.858) > (придумывальщики же обычно денег хотят получать).

Какие "придумывальщики"? Программисты? Ну ясно тебе говорят - не хочешь - не пиши! Дядя Столлмен никого ни к чему не обязывает - то, что он себе мечтает - это его личная печаль и в лицензии нигде не сказано, что вы ДОЛЖНЫ работать за бесплатно!

> GPL призывана как раз не дать программисам заработать. Я так не собираюсь улучшать чью-то программу без всякой надежды на компенсацию (деньгами, а не спасибом как тут многие предлагают). Продать программу с открытым кодом более одного раза не возможно. А чтоб заработать на поддержке программа должна её постоянно требывать, т.е. ни о каком качестве и речи быть не может.

Все-таки, чувствую, придется ругаться матом. А ведь как не хотелось... Ну это уже было повторено несколько раз, для полных долбоебов - GPL НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ПРОДАЖИ СОФТА!!! Если ты не мыслишь себе написание программы для чего-нибудь, кроме денег - ты тот, от которых GPL защищает авторов, которые могут себе это представить! Если ты открыто заявляешь, что НЕТ НИ ОДНОГО стоящего проекта под GPL - значит, пиши все сам. GPL тебе не дает ПИЗДЕТЬ из чужого кода, когда АВТОР этого НЕ ХОЧЕТ. Зарабатвай сколько влезет под другой лицензией собственным трудом. А если весь код под GPL - дерьмо, то какого хрена ты возмущаешься?...

> Ни кто, просто с Виндовсом работать удобнее, вот его народ и выбирает.

Хорошо сказал - выбирает... Из чего - выбирает??? Среднестатистический (не люблю это слово, но никуда не деться) юзер вообще ничего не знает кроме виндов... Наверное, потому, что такая охренительно надежная и стабильная система. С виндовсом не то чтобы УДОБНЕЕ работать - это понятие субъективное. Лично мне, например, не удобнее. Виндовс есть везде и от юзера ничего не требуется - это другой вопрос. Проблема в том, что его не ВЫБИРАЮТ - его впаривают...

> Программисты бесплатно не пишут.

Все ясно. Еще один продавец. Скажем так - программисты пишут не только за деньги. Если ты пишешь ТОЛЬКО за деньги и кроме денег перед собой ничего не видишь - мне тебя жаль.

> Именно что ни ОДНОГО приличного продукта под GPL нет

К тому что привели выше, добавлю GIMP. Или ты считаешь, что никто не работает в Linux или каких-нибудь других системах (не считая серверов)?

2 Nikola:

> Что мешает тебе взять чью-либо разработку, написанную за бесплатно, под лицензией BSD, добавить что-то от себя, закрыть, запатентовать и продавать за немалые деньги.

Немного не понял - а при чем здесь BSD? Вроде речь о GPL?

> А сколько лет Win-у? Друг ты мой. А какой рынок у windows и Linux?

И тут - рынок. Я, кажется, ясно выразил мысль, что НЕКОММЕРЧЕСКАЯ система ЖИВЕТ несмотря на то, что за нее не платят. Попробуй не платить за виндовс - он тут же загнется. Хотя, тут сравнение уже некорректное... Или не совсем? ;)

> А вообще-то Столман ярый сторонник запрета авторскрго права и патентирования, так как патенты мешают лицензии GPL.

Столлмен - противник монополии. Под GPL ни о какой монополии речи быть не может. Вот и все.

2 Ikonta_521

:))))))) Да, ну по поводу фотоаппаратов - я тут ниче сказать не могу :) Ну не спец я, что поделать - юзаю мыльницу, нету у меня ни денег на покупку профессионального инструмента, ни времени на обучение его использованию, ни желания - не фотограф я ни фига, что поделать :)) И машину я вожу с автоматической коробкой передач :) Но вот только вопрос, кажется в другом - когда мне говорят, что мыльница с пластмассовым объективом - это круто, а автоматическая коробка лучше ручной - я смеюсь, потому что прекрасно понимаю, что это - бред. А тут начинают говорить, что виндовс (та же мыльница) - лучше... Конечно, достоинства у него есть, но есть и куча недостатков....

В общем, профессионалам - профессиональные инструменты, оставьте мыльницы для тех, кому они нужны ;))))

--

NightGoblin
()

Finder

> Слушай, ты уж открой секрет - что же это за работа такая, где ничего не платят и требуют вдобавок обязательно иметь собственные ворд?

Наука. :-))) Ну, если быть точным, я знаю даже не одного человека, которого мучает подобные проблемы.. Мне о них сетовали несколько человек, но вот сильнее всех и хронологически последний - это был один видный научный работник.

LamerOk ★★★★★
()

Эх, начиталься, позвольте высказаться: 1. BSD никуда никогда не денется - бесплатность ее строинтся на студентах, пишуших всевозможные работы (предположение). Изучать-то где-то надо! У мс то не особо многому научишься... а специалисты всегда новые нужны - самой мс хоть. А еще самолеты мужно строить, корабли, электростанции, дамбы, медицинское оборудование, танки, ракеты... 2. Битва между *кс и Виндовс - битва между модульной архитектурой и полнейшей интегрированностью. Интегрированность проиграет (пример 98 и NT). 3. X86free - вовсе не такая бесплатная как кто-то выразился. см. Accellerated X и иже с ним. 4. Open Source - движение за открытый исходный код, стоящий немеряных денег, к бесплатному никак не относится, а видимо в МС эти понятия четко разделяются. 5. Первейшая проблема Микрософт сейчас - избавиться от поддержки и латания собственного говна 95/98/NT4/2000/...... . Правильно сказано - партия ушла и все. Отсуюда растут ноги у новых оффисов работающих только под 2000/NT. Более того - поддержка - самая большая головная боль. 6. Непонятно, что своего сделала МС. - Недавно позабавился посмотрев на копирайт IE3.0. К спорам о GPL - забавны также упоминания о БСД в winsock.h. 7. Мастера и иже с ними нуждаются в громадных изменениях с изменением версии системы. 8. Что вы все на деньгах помешались? Учиться то где-то надо. Поучавствуешь в паре-тройке проектов - может кто тебя и увидит. 9. Лицензия Windows ничем по части гарантий не отличается от GPL. Какая вы говорите ГАРАНТИРОВАННАЯ поддержка? 10. Если МС стремится сделать систему все проще и доступнее и она постоянно до несовместимости меняется даже с точки зрения пользователя. Зачем ее вообще изучать? - в любой момент ставь и работай.

Наверно хватит на сегодня. Если что не в тему - ... . Просто хотелись высказаться. Windows вспоминаю с содроганием - особенно часто возникающую по различным причинам загрузочную заставку.

anonymous
()

В нагрузку: GPL очень похожа на лицензию из которой солидный дяди берут свежий идеи...

anonymous
()

Виндузятнику

>Опять хамишь, паренек.

На себя посмотри.

>Люди ясно попросили помолчать.

Ты тоже - представитель вида Homo Sapiens, ну и что из этого?

>Что тебе на всех накласть - уже давно понятно.

На флеймеров, которые даже не желают утруждать себя мыслительной деятельностью - да.

>Но я тебе отвечу. Как только темка с первого листа уйдет.

Не хочешь, значит, перед народом позориться. Ну ладно, надеюсь, этот урок пойдет тебе на пользу, и ты научишься АНАЛИЗОРОВАТЬ информацию, а не ПРИНИМАТЬ НА ВЕРУ рекламу.

>"Крутой", блин... :)))

Это комплимент?

Ikonta_521
()

2 NightGoblin

>В общем, профессионалам - профессиональные инструменты, оставьте мыльницы для тех, кому они нужны ;))))

Не тем кому они нужны, а тем ского реально срубить бабок сейчас на железе.

Профессионалу сейчас, увы, выбирать практически не из чего. При этом фирмы-производители мечтают ЗАСТАВИТЬ ВСЕХ РЕГУЛЯРНО оплачивать свои "последние технические достижения", срок жизни которых - без году неделя.

Можешь удостоверится, что этот самый виндузятник откажется от продолжения разговора о "профессиональности" Olympus E-20P года через 4 (всего), не говоря уже о более реальных сроках в 10-15 лет. При том, что настоящая профессиональная фотокамера рассчитывается на по крайней мере 20-летний срок службы. Виндузятнику: лови подсказку, может, она поможет тебе включить мозги:)

А сейчас я позволю себе слегка прокомментировать Ваши высказывания:

>:) Ну не спец я, что поделать - юзаю мыльницу, нету у меня ни денег на покупку профессионального инструмента, ни времени на обучение его использованию, ни желания - не фотограф я ни фига, что поделать :))

Следствие того, что фирмы-производители смогли убедить общественность в том, что:

1. Хороший фотоаппарат намного дороже мыльницы.

2. Он намного сложнее и надо долго учиться, чтобы его эффективно использовать.

3. Относительно желания - когда отсутствие альтернативы мыльнице испортит тебе замечательный кадр - оно может появиться.

>И машину я вожу с автоматической коробкой передач :)

В стандартной ситуации удобнее, выбор - дело вкуса.

>Но вот только вопрос, кажется в другом - когда мне говорят, что мыльница с пластмассовым объективом - это круто, а автоматическая коробка лучше ручной - я смеюсь, потому что прекрасно понимаю, что это - бред.

То, что ты это понимаешь означает, что при необходимости ты можешь сделать правильный выбор и изучить то, чего не хватает. А Виндузятник не только не способен этого понять, но и пытается убедить всех остальных в своей правоте.

P.S. Виндузятнику: видел я как-то на днях фотографии сделанные старой мыльницей - такого поганого качества я не встречал ни в одном древнем семейном альбоме.

Ikonta_521
()

2 Ikonta_521 (*) (2002-11-26 09:15:06.125)

По вежливому все же не хочешь?

Тогда отдыхай, анализОровщик... :)))

anonymous
()

Насчет мыльниц и хороших фотоаппаратов

Полностью присоединяюсь к Ikonta_521 (*) (2002-11-26 09:33:59.109) (1,2,3). Сам занимался фотографией лет эдак 20. Не профессионально, но как продвинутый любитель. Начинал со "Смены-6" (IMHO для начинающих был идеальный аппарат). Бросил когда перешли к цветным фотографиям, тем более, что печатаь приходилось уже не самому, а сдавать на печать. Не интересно стало. Не греет больше. (хотя есть и другая причина - отсутствие свободного времени. Не эта причина - второстепенная).

kraw ★★★★
()

Ба, виндузятник подписываться перестал, хамить начал. Видимо ему сильно не понравилось услышать правду о себе.

>По вежливому все же не хочешь?

Мне было бы очень интересно посмотреть как ты ПРОЧИТАЕШЬ наобходимывй список характеристик, самостоятельно выделишь из них СУЩЕСТВЕННЫЕ и (о ужас) попытаешься САМОСТОЯТЕЛЬНО, без подсказок, сделать выводы. И только после этого заниматься сравнением своих выводов с предлагаемыми.

А над оскорблениями (весомые аргументы уже давно кончились) теперь можно посмеяться.

>Тогда отдыхай, анализОровщик... :)))

Отдохну, пока ты не соберешься с мыслями и не постараешься (на примере приведенной тобой ссылки) убедить меня в том, что ты умеешь ДЕЛАТЬ_ВЫВОДЫ, а не только приводить ссылки на рекламные проспекты.

2 kraw

>Бросил когда перешли к цветным фотографиям, тем более, что печатаь приходилось уже не самому

Если хочешь, вне флема могу попробовать убедить тебя в том, что это решение не всегда оптимально.

Ikonta_521
()

Да и так всем понятно, я полный ламер. И чего вы со мной таким тупым спорите?

Виндузятник

anonymous
()

Заколебали виндузятники с кривыми руками и жопой. Сейчас ты нас давай еще заверь, что мол давайте всем силиконовые задницы вставим с автоматически изменяющимся размером ануса - круто не мерзнет, мс будет куда пристроиться и что подрегулировать. А то у обычных людей блин криво все - даже сунуть трудно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Finder

2 Finder (*) (2002-11-26 02:29:15.93)

Писалки pdf распространены гораздо меньше ворда.
"www.iso.org - все документы в PDF. www.un.org - все в html..." - это итоговые документы. Вся работа по документам (на 80-90%) идет в док-формате, только в редком крайнем случае - в rtf. Я и мои люди выпускают несколько документов в день, каждый раз бегать - неудобно... :)
Антихрист - твой идеал-эталон??? :)

Виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Finder

2Finger >Боже мой, неужели ты такой большой начальник, что тебе каждый день >сотни вордовских файлов сыпятся из Минобразования? Ой не верю А зря. Я не начальник, но почту принимать приходится. А для статистики - цифры, чтоб поверил. Вне периода приемной комиссии - 2-3 письма в месяц (все с аттачами), а в таковой период - 3-4 в день. Да-да все из министерства и с 2-5 аттачами. Задолбали своими макровирусами уже.

>сходи в интернет-кафе (или к соседу постучись) и переконвертируй сам Блин, ну ты приколист. Прихожу я значит в клуб: "ой, извините, можно я у вас штук 40 файликов переконвертирую, а то мы у себя в ВЦ ворд по идейным соображениям снесли"

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.