LINUX.ORG.RU

Все пользователи Linux (Кроме пользователей SUSE) нарушают патенты Microsoft


0

0

Все пользователи Linux (Кроме пользователей SUSE) нарушают патенты Microsoft.

оригинал: http://www.linuxworld.com.au/index.ph...

перевод: http://ylsoftware.com/?action=news&am...

В данной статье Стив Баллмер заявил, ядро linux нарушает патенты Microsoft, и каждый пользователь несет за это ответственность.

Напомним, что второго ноября Microsoft и Novell заключили сделку, с целью увеличения функциональной совместимости своих конкурирующих продуктов. Microsoft так же распространит купоны на техническую поддержку SUSE Linux в течении одного года на сумму 40 миллионов долларов и будет рекомендовать SUSE своим клиентам, желающим использовать Linux совместно с Windows.

Ключевой момент соглашения - предоставление купонов на техподдержку 40$ миллионов долларов Microsoft, в обмен на гарантию не предъявлять патентных исков SUSE Linux. Так же под защиту так же попадают пользователи SUSE и разработчики, пишущие код для SUSE.

Множество адвокатов считает, что это эквивалентно признанию нормальными патентных нарушений со стороны других разработчиков Linux. M$ хочет заключить подобные соглашения и с другими компаниями, однако пока встречает жесткий отпор:)

Такое ощущение что M$ поняла, что начинает сдавать позиции...

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Pi ()

стивви опять жжот ? :D а новелл дятлы, SCO#2 :(((

Scream
()

что счас тут начнется :)

/me протестует против такого поведения М$ :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

Балмер в агонии не знает как-бы посильнее под...ть линуксу. А в связи с выходом свисты хочет подстегнуть корпы к выкладыванию денюжек за свою супермегановую операционную систему с невиданными доселе тормозами и перделками, которые корпорациям на^Wабсолютно не сплющил^Wнужны.

Так просто линукс-конторы покрутят пальцем у виска и попросят указать какие патенты были нарушены в какой части ядерного или другого кода и перепишут его. Всё. Тема сама собой рассосётся. А если просто начнут как СКОты доказывать что "чё-то нарушено" но мы не скажем где - давайте лучше нам мноооого зелёных бумажек, то будут отосланны в сторону болонского леса благо прецендент уже имеется.

anonymousI
()

> В данной статье Стив Болмер заявил, ядро linux нарушает патенты Microsoft, и каждый пользователь несет за это ответственность.

Скажите, а за мухлёж M$ с DriveSpace и JAVA тоже юзеры в ответе? Пилять, я хочу так жить! Чтоб все кругом были виноваты, но не я!

anonymous
()

Вообще, M$ проиграла эту авантюру, даже не начав. Её предыдущая афера со шавкой SCO закончилась грандиозным пшиком и создала великолепный прецедент. ВСЁ. Обезьяна может и дальше кривляться, демонстрируя всем свои гнилые и кривые жёлтые зубы, но это уже мало кого впечатлит. Они проиграли. Ждите заявления IBM и RedHat :)

anonymous
()

Заставить m$ платить в фонд FOSS за постоянную клевету - вот это было бы правильно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Так просто линукс-конторы покрутят пальцем у виска и попросят указать какие патенты были нарушены в какой части ядерного или другого кода и перепишут его. Всё. Тема сама собой рассосётся.

Вот представь, что обнаружится патент на колесо и кто-то предъявит претензии к отечественным производителям автомобилей. Что они, заменят колёса на что-нибудь другое?

Где-то я читал про патенты на загрузку программ по сети, на действия, необходимые для реализации объектно-ориентированных языков и т.д. Некоторые вещи нельзя переписать чтобы избежать патентных проблем. Поэтому с патентами на софт так активно и борются.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kavs

Я бы на месте шапки встречный иск накатал, типа что МС нарушает лицензию ГПЛ и юзает код линукса в своих продуктах, а где именно - пока не скажем...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще, M$ проиграла эту авантюру, даже не начав. Её предыдущая афера со шавкой SCO закончилась грандиозным пшиком и создала великолепный прецедент. ВСЁ.

Претензии SCO находились в сфере действия авторского права, а там всё относительно просто в том плане, что сделал сам - твоё. С патентами не так: сделал сам - ищи, чьи патенты нарушил и покупай лицензии (если продадут и хватит денег). Поэтому Linux и свободный софт вообще всегда будет под угрозой в странах, где софт попадает в область патентного права. То же самое можно сказать и про небольшие компании, которые вдруг рискнут бросить вызов корпорациям. Поскольку интересы пользователей и разработчиков свободного софта и интересы небольших компаний важнее для нас, чем интересы корпораций вроде Microsoft следует удивляться тому, что в России выдаются патенты, которые фактически являются патентами на софт (хотя на первый взгляд в патентном законодательстве они не предусмотрены). Интересно, почему выдающие их люди до сих пор занимают свои должности?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> Вот представь, что обнаружится патент на колесо и кто-то предъявит претензии к отечественным производителям автомобилей. Что они, заменят колёса на что-нибудь другое?

Так есть вроде уже. Какой-то австралиец (по-моему) запатентовал (не со злым умыслом, а для демонстрации маразматичности патентной системы). И бутылку тоже кто-то запатентовал.

> Где-то я читал про патенты на загрузку программ по сети, на действия, необходимые для реализации объектно-ориентированных языков и т.д.

А ещё мелкомягкие запатентовали двойной щелчок мышью. Интересно, как же без них до этого не додумались...

slav ★★
()

Боевая девица эта Памела Джонс :) to "put his money where his mouth is". Вот только в переводе почему-то в мужском роде ее слова. Наскока я понимаю, на компании SCO она создала себе определенную популярность, сейчас это оружие направлено на новелл. I like it.

bazhenovd
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

это козырь в рукаве :)

проверить код могут только собственники кода, т.е. сообщество. т.е. МС придется открыть венду, чтобы доказать отсутствие нарушений. :)

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

+1

Да будет священная война, часть 2! Задолбали МСсовцы со своим пиаром...

tetsucceed
()

Российским и прочим европейским пользователям Linux вообще должно быть глубоко пофиг на подобные заявления, т.к. у нас патенты на софт не выдают.

dn2010 ★★★★★
()

Ага, а Майкрософт нарушает мою естетическую картину мира.

the_coder ★★
()

Да и вообще надо в суд за клевету.

А то действительно странно получается. Обвинения есть со стороны МС, но они в суд не подают. Ред Хат отрицает, но тоже в суд не подает. Они там что, шоу устроили? В суд и дело с концом. Останется только 1. А так как сообщество победить невозможно, то кто не останется ясно сразу :)

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> Ред Хат отрицает, но тоже в суд не подает

Потому что у них на такой суд бабла не хватит. Это IBM может себе позволить годами бодаться с M$ или её шавками. А M$ подавать в суд не хочет, потому что это вызовет волну народного негодования ("суки, юродивого обидели") со всеми вытекающими для M$ неприятными эффектами - да ещё перед выпуском висты. Поэтому мой прогноз: дальше громкого пукания с обеих сторон дело не зайдёт. Никто не хочет лажануться. А по патентному законодательству при наличии желания и бабла докопаться можно и до столба. Поэтому оно must die.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

> проверить код могут только собственники кода, т.е. сообщество. т.е. МС придется открыть венду, чтобы доказать отсутствие нарушений. :)

Им не надо ничего открывать. Обвинение не в копировании кода, а в нарушении патентов. С более жёсткой угрозой Linux никогда ещё не сталкивался.

Evgueni ★★★★★
()

В принципе, такую возможность можно допустить. Представьте, что на протяжении многих лет MS под чужими именами посылала куски кода на kernel.org. А теперь бомба замедленного действия сдетанирует.

Мудрый Линус предвидит эту опасность и не принимает левые патчи.

Сусе - предатели, заключить договор с фирмой, от одного названия которой любого сознательного человека начинает тошнить, - позор.

Сусе - не линукс, это говно. Предлагаю всем зюзёвцам в знак протеста поменять дистрибутив на другой. И проинформировать об этом Novell.

Поговорка "один раз не пидарас" не прокатывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще так понял, что вот эти последние недоновости на ЛОРе -- это чтобы ylsoftware.com раскрутить :)

n0xi0uzz
()

А давайте вторгнемся в Кремниевую долину как США в Ирак?

anonymous
()

А мне вот нравятся ребята из Майкрософт. Деньги нужно делать любыми способами, и конкурентов мочить тоже любыми доступными средствами (в пределах действующих законов, канешно). Это капитализм где человек человеку волк, мать вашу! А кто до сих пор этого не понял и наивно верит в фей и дедов морозов, тот дружной толпой отправляется в биореактор.

anonymous
()
Ответ на: Подать на них в суд! от legos

> А Балмера - на кол!

Экий ты кровожадный. Лучше (по мотивам "Developers, Developers, Developers!") обязать выступать раз в час в течении недели с "Linux, Linux, Linux!" и "I like Linux! I like Linux users!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а нельзя тоже что-нить очевидное запатентовать и вздуть масдайсофт?

поддержание жизнедеятельности организма путем вдыхания-выдыхания воздуха?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

M$ чиста реальные пацаны из европарламента счётчик включили по антимонопольному законодательству, если они суд затеют, то в Европе их вообще продавать запретят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сусе - не линукс, это говно. Предлагаю всем зюзёвцам в знак протеста поменять дистрибутив на другой. И проинформировать об этом Novell.

+5

Действительно, каждый настоящий индеец теперь должен ритуально скальпировать хамелеона и сменить Зюзю на Бубунту, поскольку св. Марка хрен купишь.

anonymous
()

На самом деле очень жалко RedHat, то Oracle её пинает, теперь сам МС.

Но у них есть реальный выход, форкнуть FreeBSD под GPL и настанет долгожданный капец винде :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а нельзя тоже что-нить очевидное запатентовать и вздуть масдайсофт?

Латинский алфавит? Цифру 0? Символы пробела и табуляции?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

> Где-то я читал про патенты на загрузку программ по сети, на действия, необходимые для реализации объектно-ориентированных языков и т.д.

Дыкть, для этого ведь еще и prior arts существуют. Или не?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А мне вот нравятся ребята из Майкрософт. Деньги нужно делать любыми способами, и конкурентов мочить тоже любыми доступными средствами (в пределах действующих законов, канешно). Это капитализм где человек человеку волк, мать вашу! А кто до сих пор этого не понял и наивно верит в фей и дедов морозов, тот дружной толпой отправляется в биореактор.

Они ещё умнее тебя. Они лоббируют те законы, которые им выгодны. И нарушать не надо. А неудобные законы - нарушают постоянно. Если выясняется, что за это нарушение их вряд ли засудят, а если засудят - то потери будут меньше полученной выгоды. Ты таки в розовых очках, сымай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от j262

Винде капец!

После этого сообщения Баллмера мне все меньше нравиться MS. Думаю, многих это заденет, и некотрые начут активные действия, вроде как: "давайте перейдем с Windows на Linux". Если тут будут омичи, то у меня дома 40 дисков новейших дисков Linux, из них дистров около 27. (Увлекаюсь коллекционированием) - поищите Омский ЛУГ. Ник ХимТех. Все процесс пошёл!!!!

anonymous
()

Где-то я это уже видел... года три назад ;)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> С патентами не так: сделал сам - ищи, чьи патенты нарушил и покупай лицензии (если продадут и хватит денег).

Любой патент можно опротестовать, если патентуемая технология уже используется.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> А ещё мелкомягкие запатентовали двойной щелчок мышью. Интересно, как же без них до этого не додумались...

Как раз их этой серии - такой патент опротестовать крайне легко, поэтому им можно только грозить неразумным.

Aceler ★★★★★
()

А ещё линуксоиды все террористы и едят на завтрак христианских младенцев. Сырыми. Плохо Балмер подготовлися, не всю правду рассказал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.