LINUX.ORG.RU

Все пользователи Linux (Кроме пользователей SUSE) нарушают патенты Microsoft


0

0

Все пользователи Linux (Кроме пользователей SUSE) нарушают патенты Microsoft.

оригинал: http://www.linuxworld.com.au/index.ph...

перевод: http://ylsoftware.com/?action=news&am...

В данной статье Стив Баллмер заявил, ядро linux нарушает патенты Microsoft, и каждый пользователь несет за это ответственность.

Напомним, что второго ноября Microsoft и Novell заключили сделку, с целью увеличения функциональной совместимости своих конкурирующих продуктов. Microsoft так же распространит купоны на техническую поддержку SUSE Linux в течении одного года на сумму 40 миллионов долларов и будет рекомендовать SUSE своим клиентам, желающим использовать Linux совместно с Windows.

Ключевой момент соглашения - предоставление купонов на техподдержку 40$ миллионов долларов Microsoft, в обмен на гарантию не предъявлять патентных исков SUSE Linux. Так же под защиту так же попадают пользователи SUSE и разработчики, пишущие код для SUSE.

Множество адвокатов считает, что это эквивалентно признанию нормальными патентных нарушений со стороны других разработчиков Linux. M$ хочет заключить подобные соглашения и с другими компаниями, однако пока встречает жесткий отпор:)

Такое ощущение что M$ поняла, что начинает сдавать позиции...

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Действительно, каждый настоящий индеец теперь должен ритуально скальпировать хамелеона и сменить Зюзю на Бубунту, поскольку св. Марка хрен купишь.

Не, ну почку я еще понимаю, но ХРЕН!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Любой патент можно опротестовать, если патентуемая технология уже используется.

Более того, патентуемая формула изобретения должна быть неочевидна из текущего уровня техники.

Вот только опротестовывать патенты как-то очень дорого, муторно и сложно и очень мало случаев, когда их опротестовывали.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они ещё умнее тебя. Они лоббируют те законы, которые им выгодны. И нарушать не надо. А неудобные законы - нарушают постоянно. Если выясняется, что за это нарушение их вряд ли засудят, а если засудят - то потери будут меньше полученной выгоды. Ты таки в розовых очках, сымай.

Дык про лоббирование я знаю не хуже тебя, это есть НЕОТЪМЛЕМАЯ часть тех законов развития по которым живёт наше общество. А все возмущающееся здесь типа "какая сякая нехарошая МС строит нам пакости" просто напросто не понимают этих законов.

anonymous
()

>Все пользователи Linux (Кроме пользователей SUSE) нарушают патенты Microsoft.
Это они поняли только заключив сделку с SUSE и получив доступ к исходникам, подписав NDA? Раньше никак?
P.S. В свое время, когда стоял выбор, отказались от SLES, а взяли RHAS 2.1. Встроенная машина времени рулит :-)

anonymous
()

теоретически, стиви, если иму заплатять много денег, может лизать жопу даже самому торвальдсу

shafff
()

не понятно кое что.

> перевод: http://ylsoftware.com/?action=news&am... "Только пользователи SUSE заплатили за интеллектуальную собственность Microsoft" говорит он. "Мы хотим заключить подобную сделку с RedHat и другими дистрибьютерами Linux". Сделка с Novell "не является исключительным случаем" добавил Боллмер.

> http://www.novell.com/russia/news/?news=80 "Кроме этого, в рамках соглашения о бизнес-сотрудничестве Microsoft обязуется в течение трех лет не заключать договоров с другими дистрибьюторами Linux"

балмер похоже, просто делает хорошую мину при плохой игре - показывает, что именно мелкософт контролирует ИТ-рынок ...

в результате сделки новелла с микрософт, первая получила деньги за то, что дала мелкософту основания для предъявления юридических претензий, обоснованность которых, безусловно, предстоит еще доказать. Как все знают, юридическая позиция мелкософта не всегда была безупречной - в суде иски они проигрывали не раз. Но зато в предверии выпуска нового продукта (висты) мелкософт ЕДИНСТВЕННАЯ компания, которая сможет предложить потребителям абсолютно легальный продукт. Новеллу тоже разрешили быть легальными... но только под условием выполнения заключенного с мелкософтом соглашения.

хотелось бы все таки увидеть реальный договор, на предмет имеющихся там оговорок. Думаю, здесь каждый должен был подстраховться :)))

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Им не надо ничего открывать. Обвинение не в копировании кода, а в нарушении патентов. С более жёсткой угрозой Linux никогда ещё не сталкивался.

Как уже только не топили этот корабль, а он всё плывёт и плывёт....

anonymous
()

У микрософта патенты на тормознутость? Так вроде и СуСе уже от тормозов избавилась :-D

anonymous
()

может они из-за 'my computer' и 'control panel' испугались?

а вообще надо хотеть копца не венде, а некрософту

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

До боли жаль сюсю ... Как можно было втянуться в такую авонтюру с М$ :( Симпотная система. Сижу голову ломаю, на что переходить ...

mikis05
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А мне вот нравятся ребята из Майкрософт. Деньги нужно делать любыми способами, и конкурентов мочить тоже любыми доступными средствами (в пределах действующих законов, канешно). Это капитализм где человек человеку волк, мать вашу! А кто до сих пор этого не понял и наивно верит в фей и дедов морозов, тот дружной толпой отправляется в биореактор.

ещё один идиот верящий в волшебную силу рынка. тебе на примерах объяснить или так поверишь, что без госрегулирования капитализм прикончит сам себя?

правда в последнее время ситуация ещё осложнилась. корпорации выростли настолько что банально могут покупать нужные законы оптом и в розницу. так то.

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дык про лоббирование я знаю не хуже тебя, это есть НЕОТЪМЛЕМАЯ часть тех законов развития по которым живёт наше общество. А все возмущающееся здесь типа "какая сякая нехарошая МС строит нам пакости" просто напросто не понимают этих законов.

Все всё прекрасно понимают. M$ вынуждена жрать и обсирать остальных, ибо в противном случае её свергнут с незаслуженного пьедестала. Нет, её не уничтожат - понятию "месть" в бизнесе места нет. Просто будет она продавать услуги или там презервативы и звёзд с неба не хватать. Но звёзд хочется. А потому приходится жрать и кусать других. Вот, собственно, и всё. НЕОБХОДИМЫМ такое поведение не является. Оно требуется ТОЛЬКО для удержания НЕЗАСЛУЖЕННОГО места.

anonymous
()

А вот и первые плоды сделки с дьяволом:

OpenOffice.org Calc adds support for Excel VBA Linux.com; By Mark Alexander Bain Story Type: News Story; Groups: Microsoft, Novell, OpenOffice.org As an Excel user, you may have looked at OpenOffice.org and found that it doesn't support Visual Basic for Applications (VBA), the Microsoft Office macro language. If you've spent years building hundreds of Excel macros, the fear of losing them all could keep you locked in to Office. If so, it's time to look again; Novell has taken OpenOffice.org's source code and create a version of its own that supports Excel VBA.

anonymous
()

а вообще ситуация один-в-один как с SCO. никаких конкретных судебных санкций вероятнее всего не последует. зато шумиху поднимут мама не балуй. виста же выходит, им критически важно не дать народу соскочить с винды именно сейчас, в течении примерно года. вот и пыжатся. короче чЁрный пиар и ничего конкретного.

РХ я бы посоветовал действовать так же.

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Как уже только не топили этот корабль, а он всё плывёт и плывёт....
>Дык говно то, оно не тонет...
Солярка тоже не тонет (та, которая нефтепродукт). И? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во идиоты! Наконец то появилась возможность использовать десятки миллионов строк кода, написанных под эксель в линаксе, а они чем то недовольны.

Sun-ch
()
Ответ на: Винде капец! от anonymous

> После этого сообщения Баллмера мне все меньше нравиться MS. Думаю, многих это заденет, и некотрые начут активные действия, вроде как: "давайте перейдем с Windows на Linux". Если тут будут омичи, то у меня дома 40 дисков новейших дисков Linux, из них дистров около 27.

никаких Linux! стратегия поменялась! и теперь звучит так: "поставь перацкую венду себе и товарищу! и пусть Билли плачет от недополученной прибыли!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Дыкть, для этого ведь еще и prior arts существуют. Или не?

А если вещь действительно новая? А в итоге свободные системы не смогут её использовать 15 (или 20?) лет...

askh ★★★★
()

МС конечно не права и т.п. Но вы тут спорите в таком ключе, как будто линукс уже может на что-то претендовать на десктопе. Спуститесь с небес на землю, никто в здравом уме не поставит его на десктоп, разве что красноглазик или фанатик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но вы тут спорите в таком ключе, как будто линукс уже может на что-то претендовать на десктопе.
А тебе то что?

anonymous
()

Я уже говорил, что если вы не покупаете их проприетарные поделки, то вы, по их мнению, их обкрадываете. GPL и другие свободные лицензии для них хуже всего. Не успокоятся, пока не заставят всех платить, лучше, конечно, за каждый клик мышкой. -;)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Уже сгубила. Винде то уже конец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А тебе то что?

То что капец МС на данном этапе приведёт к столбняку в мировой экономике, почти все на офисе с маздаем сидят, если МС гикнеца, все они остануца с неприкрытой жёпой, подставленной всем ветрам. От этого плохо будет всем. Ибо эппл просто не в состоянии перехватить рынок, а других конкурентов у мс на данном этапе нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

>Не успокоятся, пока не заставят всех платить
Или пока харя не треснет :=)
У Болмера уже скоро :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>МС конечно не права и т.п. Но вы тут спорите в таком ключе, как будто линукс уже может на что-то претендовать на десктопе. Спуститесь с небес на землю, никто в здравом уме не поставит его на десктоп, разве что красноглазик или фанатик.

Думаешь?

Я экономист, к ИТ имею очень далекое отношение, сижу под Linux, потому что мне нужно работать, а не ждать, пока придет сисадмин и переустановит мне Windows.

anonymous
()

По-моему тут все ясно, Балмер боится что Vista никому не нужна, кто купил XP и кучу к нему софта, тот продолжит на ней сидеть, а тут еще десктопный линукс, который бьет её по всем параметрам вместе с ее aero. Что такого есть в висте, чтобы человек раскошелился на нехилый апгрейд?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я экономист, к ИТ имею очень далекое отношение, сижу под Linux, потому что мне нужно работать, а не ждать, пока придет сисадмин и переустановит мне Windows.

Это, вообще говоря, вранье, и ты сам это знаешь. XP SP2 довольно устойчивая ось, падучее лялиха конечно, но не сильно. А прикладной софт под лялихом гораздо нестабильнее виндового, это очевидный факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

>Вот представь, что обнаружится патент на колесо и кто-то предъявит претензии к отечественным производителям автомобилей. Что они, заменят колёса на что-нибудь другое?

Срок действия этого патента давно бы вышел :)

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Что такого есть в висте, чтобы человек раскошелился на нехилый апгрейд?

В Висте может ничего и нет, а в XP есть гораздо более стабильный, чем в лялихе, прикладной софт.

> а тут еще десктопный линукс, который бьет её по всем параметрам вместе с ее aero

Это высказывание требует сильного уточнения, иначе это просто 4.2. Сам лялих как ось и иксы может кого-то и рвут, а всё остальное ПО либо комичная поделка, либо падучее глюкалово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То что капец МС на данном этапе приведёт к столбняку в мировой экономике, почти все на офисе с маздаем сидят,
Их кто-то заставлял верить в гетзефаки и складывать яйца в одну корзину? ССЗБ.
>если МС гикнеца, все они остануца с неприкрытой жёпой, подставленной всем ветрам.
Они и так с открытой жопой сидят, некоторые цисками прикрываются, или акамаем :-)
Сударь, вы натурально не понимаете, если МС гикнется, то просто одним производителем ОС общего назначения станет меньше. И все. Ну разве что поколбасит экономику США. На фоне трилионного стабфонда Китая это незаметно :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сам лялих как ось и иксы может кого-то и рвут, а всё остальное ПО либо > комичная поделка, либо падучее глюкалово. 4.2 man, ls, less, cat.... работают и не падают

junk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читать так:
А прикладной софт под лялихом гораздо нестабильнее виндового, это очевидный факт. Это, вообще говоря, вранье, и ты сам это знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Их кто-то заставлял верить в гетзефаки и складывать яйца в одну корзину? ССЗБ.

Никто не заставлял, только их решение (решение их топов) повлияло на огромное количество народу. Экономика уже завязана на IT автоматизацию, а она завязана на продукты MS во многом. Поэтому они-то ССЗБ, но и нам достанется.

> Сударь, вы натурально не понимаете, если МС гикнется, то просто одним производителем ОС общего назначения станет меньше. И все. Ну разве что поколбасит экономику США. На фоне трилионного стабфонда Китая это незаметно :-)

Не болтайте ерундой. Крах (или серьёзный кризис) экономики США очень сильно повлияет на весь мир, от которого Китай сильно огорожен. Мы-то не в Китае живём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Во идиоты! Наконец то появилась возможность использовать десятки миллионов строк кода, написанных под эксель в линаксе, а они чем то недовольны.

А они наверняка патентованные. Так что новеллу (читай: M$) можно, а остальным - нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>МС конечно не права и т.п. Но вы тут спорите в таком ключе, как будто >линукс уже может на что-то претендовать на десктопе. Спуститесь с небес >на землю, никто в здравом уме не поставит его на десктоп, разве что >красноглазик или фанатик.

Это ты спустись, родной. Те, кому машина нужна для работы, а не долбления в far cry, ставят и все активнее. Порой целыми организациями. А где не работают на венде, там и VS / MS SQL Server не покупают. Чуешь, куда ветер дует?

sayhey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То что капец МС на данном этапе приведёт к столбняку в мировой экономике

Во-первых, "мировая экономика" - это такой же миф, как и "демократия". Есть США, которые навязывают всему миру правила игры, удобные им. И есть остальной мир, который выкручивается, как умеет.

> если МС гикнеца

И все компьютеры с вендой тут же превратятся в тыквы, что ли?

> все они остануца с неприкрытой жёпой, подставленной всем ветрам.

Ой дурак.... Ой дураааааак. Тут же найдётся куча фирм, согласных за бабло поддерживать осиротевшие windows-инсталляции. А админы займутся своим прямым делом, за которое им платят, - не спеша (винда-то никуда не делась) обдумывать выбор следующей ОС. Фсат, юноша. Фсат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

> ещё один идиот верящий в волшебную силу рынка. тебе на примерах объяснить или так поверишь, что без госрегулирования капитализм прикончит сам себя?

> правда в последнее время ситуация ещё осложнилась. корпорации выростли настолько что банально могут покупать нужные законы оптом и в розницу. так то.

Кто о чем, а я о своем. Это значит, что капец капитализму. И произойдет это в самой развитой капиталистической стране. В полном соответствии с классиками марксизма. :-D

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никто не заставлял, только их решение (решение их топов) повлияло на огромное количество народу.
Извини, но почему другие (и ты, и я в том числе) должен страдать от решения каких то там топов? Я, собственно и не страдаю :-)
>Поэтому они-то ССЗБ, но и нам достанется.
О, я вижу, вы начинаете приподымать дужки гламурных очочков :-)
>Не болтайте ерундой. Крах (или серьёзный кризис) экономики США очень сильно повлияет на весь мир
Да, мир вздохнет спокойнее. Вы слишком преувеличиваете значение воздуходобывающей компании на экономику :-).
>Мы-то не в Китае живём.
Кстати, влияние Китая на экономику США, да и остальных стран гораздо значительнее, на порядки, но нам менее заметно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>Как уже только не топили этот корабль, а он всё плывёт и плывёт.... >Дык говно то, оно не тонет...

дык соплярко-то, твоя любимая, получается тогда либо мертва либо говно. если первое - мертва и не говно, получается проиграла говну. значит была еще худшим говном

женская логика какая то у тебя уссаныч все же. а все потому, что никак не можешь научиться правильно слово "линукс" писать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Российским и прочим европейским пользователям Linux вообще должно быть >глубоко пофиг на подобные заявления, т.к. у нас патенты на софт не >выдают.

Ага ! Это пока - http://www.gnuplanet.ru/main/topic.php?topic_id=1135

anonymous
()
Ответ на: комментарий от majordomo

> Тут таких почти нету, только красноглазые фанатики линупса, сующие это поделие во все дырки :-/

Не, тут полно воющих от страха за своё будущее биллососов, которые не знают, куда с горя податься, и потому остервенело срут на линуксовых форумах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А тебе то что?

>То что капец МС на данном этапе приведёт к столбняку в мировой экономике, почти все на офисе с маздаем сидят, если МС гикнеца, все они остануца с неприкрытой жёпой, подставленной всем ветрам. От этого плохо будет всем. Ибо эппл просто не в состоянии перехватить рынок, а других конкурентов у мс на данном этапе нет.

Да-да. Что-то такое-же я слышал про проблему Y2K :) Заинтересованные люди обещали просто-таки Апокалипсис. Ждали милионных убытков и пр.

Как-то даже неудобно сравнивать ажиотаж в ожидании и скромные сообщения о проблемах.

Википедия пишет о 300 миллиардах долларов - но замечу, что это были деньги протраченные на аудит и исправление говённых программ, которые рано или позно всё равно надо было бы обновлять/заменять.

Так и в случае ухода МС - топ-менеджеры со слезой в голосе сообщат о милионных убытках (типа конец откатам) а в офисах продолжится использование винды.

Вот пример - сколько времени мс уже не поддерживает винду 98 и офис 97? А люди продолжают пользоваться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.