LINUX.ORG.RU

Все пользователи Linux (Кроме пользователей SUSE) нарушают патенты Microsoft


0

0

Все пользователи Linux (Кроме пользователей SUSE) нарушают патенты Microsoft.

оригинал: http://www.linuxworld.com.au/index.ph...

перевод: http://ylsoftware.com/?action=news&am...

В данной статье Стив Баллмер заявил, ядро linux нарушает патенты Microsoft, и каждый пользователь несет за это ответственность.

Напомним, что второго ноября Microsoft и Novell заключили сделку, с целью увеличения функциональной совместимости своих конкурирующих продуктов. Microsoft так же распространит купоны на техническую поддержку SUSE Linux в течении одного года на сумму 40 миллионов долларов и будет рекомендовать SUSE своим клиентам, желающим использовать Linux совместно с Windows.

Ключевой момент соглашения - предоставление купонов на техподдержку 40$ миллионов долларов Microsoft, в обмен на гарантию не предъявлять патентных исков SUSE Linux. Так же под защиту так же попадают пользователи SUSE и разработчики, пишущие код для SUSE.

Множество адвокатов считает, что это эквивалентно признанию нормальными патентных нарушений со стороны других разработчиков Linux. M$ хочет заключить подобные соглашения и с другими компаниями, однако пока встречает жесткий отпор:)

Такое ощущение что M$ поняла, что начинает сдавать позиции...

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от AsphyX

>Не знаю, как прочие, а я их тушёными ем. С лучком.
С арбалетиком пикантнее :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дык они ещё в демократию и сантаклауса верят. Нам чё, тоже теперь верить?

Обязательно! Ато сотона придёт и зоберёт тебя в свой недемократический адъ! И никакой санта не помоежет!!!

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и пoтpeбoвaть oт MS oткpыть кoд мacдaя для aнaлизa нa нapyшeниe GPL

MS с удовольствием откроет для RedHat свой код за большую плату и под соглашение о неразглашении, и потом сможет держать RedHat на прицеле, угрожая исками о якобы разглашении. Зачем предлагаешь такие кошмары. :)

P.S. Кстати, anonymous, который перемешивает английские буквы и кириллицу, исправь свой перекодировщик, чтобы выводил лишь кириллицу. А то при разных размерах фонтов просто невозможно нормально прочесть, что ты пишешь. :)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ну поставь CDE или кеды. Кто тебе мешает?

Саныч, а сани-то нормальный DE ниасилили слепить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Atlant

>Что вы все кол да кол, вон у чертенка есть вилы, на вилы его =)
А у Тукса есть клюв! А куда он его, этот клюв, сунет, -- я не скажу =) Но Стиви точно не понравится =)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

>Может хоть после этого капризный Линус слезет со своего высокого дерева >и признает, что ошибся несколько лет назад с "version 2 only", и что >FSF опять показали себя провидцами. И перейдёт вместе со всеми на
>GPL v3.

+1000000

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во-первых, "мировая экономика" - это такой же миф, как и "демократия". Есть США, которые навязывают всему миру правила игры, удобные им. И есть остальной мир, который выкручивается, как умеет

Демократия -- миф, не спорю. А вот "мировая экономика" -- нет. Просто США -- и есть эта экономика :( И не потому вовсе, что она самая эффективная, а потому лишь, что она самая большая...

AsphyX ★★★
()

> А вот и первые плоды сделки с дьяволом:

> OpenOffice.org Calc adds support for Excel VBA Linux.com; By Mark Alexander Bain Story Type: News Story; Groups: Microsoft, Novell, OpenOffice.org As an Excel user, you may have looked at OpenOffice.org and found that it doesn't support Visual Basic for Applications (VBA), the Microsoft Office macro language. If you've spent years building hundreds of Excel macros, the fear of losing them all could keep you locked in to Office. If so, it's time to look again; Novell has taken OpenOffice.org's source code and create a version of its own that supports Excel VBA.

VBA в OOo начали разрабатывать задолго до соглашения.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Это место тут же займут бимеры и предложат миру закрытый линакс.

Нет, они предложат открытый линукс и свои несвободные куски к нему. Закрывать - они не самоубийцы. Сейчас на них сообщество ишачит, и все относительно довольны. А закроют - их нах пошлют. И в суд ещё потащат.

anonymous
()

А если FSF будет патентовать всё на себя?

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как вы до сих пор тут этого гавнюка ссаныча терпите ??? Вы что тут все мазохисты ???

Юродивых на Руси обижать искпокон не принято.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Расскажи и с примерами пожалуйста !

Про великую депрессию слыхал? Как из неё вышли - помнишь? Ещё хочешь?

anonymous
()

> А если FSF будет патентовать всё на себя?

Учитывая, что MS за всю свою историю вёл себя по-свински со всеми, а FSF нет, к последнему всё-таки доверия больше.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Юродивых на Руси обижать искпокон не принято.

Только тех, кто притворяеться таковыми не для того чтобы покрывать мозг собеседника тонким слоем пудры ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А мне вот нравятся ребята из Майкрософт. Деньги нужно делать любыми способами, и конкурентов мочить тоже любыми доступными средствами (в пределах действующих законов, канешно). Это капитализм где человек человеку волк, мать вашу! А кто до сих пор этого не понял и наивно верит в фей и дедов морозов, тот дружной толпой отправляется в биореактор.

А мне вот нравятся эти ребята из Северной Кореи: расстреливают неугодных пачками, и правильно делают - действуют-то в рамках закона между прочим ;)

magesor ★☆
()

...что и требовалось доказать.. Что теперь будем делать?

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Про великую депрессию слыхал? Как из неё вышли - помнишь?

Если бы государство не вмешивалось, Великая депрессия не стала бы такой уж великой.

zaregazza
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Висте может ничего и нет, а в XP есть гораздо более стабильный, чем в лялихе, прикладной софт.

В XPшке есть только Notepad и Windows Media Player, прикладного софта в XPшке НЕТ! А прикладной софт можно запускать и в вайне, например Altova Mapforce запускается в wine

anonymous
()

Я думаю, что будет следующее - МС сговаривается с Novell и противопоставляет Suse всем остальным. Все остальные игнорят Suse и переходятна что-то другое. Novell загибается (ее linux не будет никому нужен). Обглоданные кости Novell выплевываются и МС сговаривается еще с кем-нибудь, снова противопоставляет linux другим и все повторяется снова в таком же порядке..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> После этого сообщения Баллмера мне все меньше нравиться MS. Думаю, многих это заденет, и некотрые начут активные действия, вроде как: "давайте перейдем с Windows на Linux". Если тут будут омичи, то у меня дома 40 дисков новейших дисков Linux, из них дистров около 27.
никаких Linux! стратегия поменялась! и теперь звучит так: "поставь перацкую венду себе и товарищу! и пусть Билли плачет от недополученной прибыли!"

ну, imho всё не так печально. к примеру, завтра в нашем Ульяновске(не путать со славным городом Урюпинском) в одном из самых известных инернет кафе состоиться торжественная миграция с пирацких виндов на Linux. Одно из аналогичных заведений было переведено вашим покорным слугой на linux ещё с сентябре.
полет нормальный

se ★★
()

> Такое ощущение что M$ поняла, что начинает сдавать позиции...

Не может задавить - будет покупать за $$$... IMHO, Novell роет себе могилу...

anonymous
()

Вот и пришел линупсу капец...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Я экономист, к ИТ имею очень далекое отношение, сижу под Linux, потому что мне нужно работать, а не ждать, пока придет сисадмин и переустановит мне Windows.

>Это, вообще говоря, вранье, и ты сам это знаешь. XP SP2 довольно устойчивая ось, падучее лялиха конечно, но не сильно. А прикладной софт под лялихом гораздо нестабильнее виндового, это очевидный факт.

Анонимус отжог! Человек сказал правду, как есть. И почёт и уважение ему, во-первых, за правду, во-вторых за такую!

Ура товарищи!

Товарищ, верь!
Пройдёт пора Вендов и ламерского софта,
И на обломках Мокрософта
Напишут наши имена!

Ура! Венде вендец! Скоро!

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Когда венде настанет капец, меня позовете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Они начали бороться.
Скоро проиграют.

Новелы начали бороться? Проиграют однозначно как проиграли с Netware.

А мелкософт уже победил - сначала их игнорировали("да ну какая винда может быть на серверах", "десктопный DOS - наше фсио"), затем смеялись("хаха NT - Neandarthal Technologies", "DOS это тру, оболочки не нужны"), затем стали бороться и в итоге Unix-ы вместе с DOS проиграли и на серверах и на десктопах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

30 ноября начнется конец эры Windows в корпоративном сегменте, а после нового года среди домашних пользователей. Уже сейчас этот конец можно наблюдать в виде пиратских релизов и beta-версий

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaregazza

>Если бы государство не вмешивалось, Великая депрессия не стала бы такой уж великой.

Не надо ляля, наоборот американские экономические грамотеи думали что "само пройдёт". Волшебная рука рынка якобы что-то уравновесит. А вот нифига подобного не происходило. Рабочая сила дешевела, однако производство загибалось ещё быстрее.

Амеров спасла 2 мировая война и кучи золота приплывшие параходами из Европы. А потом в один прекрасный момент самая большая экономика в мире подменила собой вообще всю экономику сделав доллар мировой рассчётной валютой. Сколько было напечатано этих виртуальных денег за 30 лет теперь уже никому не под силу посчитать.

До сих пор все свои проблемы США решало станком и расширением долларовой зоны на новые страны. Теперь третьих стран не осчасливленных долларовой экспансией больше не осталось, реальное производство в США отсутствует практически как класс да и станок в виду двух первых причин стал менее эффективным. Вот и остаётся только что высасывать ресурсы из колоний типа Ирака и начавшей рыпаться России. Однако сами понимаете граждане товарищи линуксоиды - длиться такой замечательный концерт для 5% населения земного шара жрущих 40% ресурсов вечно не может .

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Так просто линукс-конторы покрутят пальцем у виска и попросят указать какие патенты были нарушены в какой части ядерного или другого кода и перепишут его. Всё.

MPPE, NTFS, LFN в FAT32?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А также wheel, bottle, bicycle, doubleclick, automatic data processing и другие не менее причечательные патенты.

И чё??? Прямо вот в линуксе нельзя жить без поддержки NTFS и длинных имен в фат32 бугога =) А переписать таким образом, чтобы скажем чуть-чуть функционалом отличалось в чём проблема?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>MPPE, NTFS, LFN в FAT32?

только MPPE.

NTFS - никому не нужно, фат выкинут из ядра и сделают в юзерспейсе, тк кроме флоппи дисков фат не нужен.

xnix ★★
()

BWAHAHAHA!!! Жгут отстойщики! Не ожидал, что они вот так бесхитростно предъявят. В любом случае Европа задвинет патентные иски MS ей же в зад.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Re>а контра ? под вайн ?
в этой конторе будем пока переводить лишь верхний зал(там в основном инет юзают).
в предыдущем клубе, переведённом на linux контра прекрасно бегает под wine. правда несколько увеличился ping и немного упал fps..
ближе к новому году опишу(в рамках курсового проекта) программный комплекс для управления клубом. где-нить в talks : )

se ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> А так как сообщество победить невозможно, то кто не останется ясно сразу :)

Гигансткое сообщество видузятников ни победить не переубедить невозможно, поэтому то, что винда останется можно не сомневаться. А вот кучка агрессивных линуксоидов с лора и слешдота скорее друг друга перегрызут в боях консоль vs GUI, QT vs GTK, KDE vs Gnome, Слака vs Gentoo vs FC vs Ubuntu vs Debian, rpm vs deb vs ебилды vs тарболы, BSDL vs GPL и т.д. Их примеру последуют и Novell vs IBM vs RedHat vs Oracle vs HP, после чего MS подойдет и с улыбкой раздавит выжившего победителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну-ну. Лошади тоже должны были зарулить жуткие воняющие постоянно ломающиеся грызущиеся между собой самодвижущиеся коляски.

Жшите исчо о наш человекоподобный анонимный троллишко.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от se

> правда несколько увеличился ping и немного упал fps..

У меня под цедегой в CS "немного" упал fps - с ~270 fps(по timerefresh) до ~70fps и случислоь снеколько глюков-застреваний, после чего я больше не занимался извращением, пытаясь скрестить удава с колюей проволокой(линукс с игрушками).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нифига, линуксоиды, окрепшие в боях, снесут под корень m$ с жалкой кучкой оголтелых фанатиков типа батарейкина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xnix

> NTFS - никому не нужно, фат выкинут из ядра и сделают в юзерспейсе, тк кроме флоппи дисков фат не нужен.

Но сейчас этот код есть, значит Linux РЕАЛЬНО нарушает патенты мелкософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> И чё??? Прямо вот в линуксе нельзя жить без поддержки NTFS и длинных имен в фат32 бугога =)

Речь о том, что код нарушающий патенты в ядре и все об этом знают. Бугога.

> А переписать таким образом, чтобы скажем чуть-чуть функционалом отличалось в чём проблема?

Ну и кому нужен будет FAT, NTFS и MPPE с "немного отличающимся функционалом" если при этом они лишатся совместимости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это капитализм где человек человеку волк, мать вашу! А кто до сих пор этого не понял и наивно верит в фей и дедов морозов, тот дружной толпой отправляется в биореактор.

А может тут люди верят в рыцарей и драконов, которые пройдутся огнем и мечем... :)

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.