LINUX.ORG.RU

Janayugom - первая в мире газета, полностью перешедшая на открытое ПО

 newspaper, , ,


6

2

Janayugom — ежедневная газета издающаяся в штате Керала (Индия) на малаяламском языке и имеющая порядка 100,000 подписчиков.

Вплоть до недавнего времени они использовали проприетарный Adobe PageMaker, но возраст ПО (последний релиз был аж в 2001 году), а также отсутствие поддержки юникода подтолкнули руководство к поиску альтернатив.

Выяснив, что стандартный для индустрии Adobe InDesign вместо одноразовой лицензии требует месячную подписку, которую газета не могла себе позволить, руководство обратилось к местному Институту типографии. Там им посоветовали открытый Scribus, а также привлекли к проекту несколько человек из Индийского сообщества СПО.

В результате был создан собственный дистрибутив Janayugom GNU/Linux на базе Kubuntu, включающий в себя такие альтернативы проприетарному ПО, как Scribus, Gimp, Inkscape, Krita, Shotwell.

Разрабатываются три шрифта (один уже завершен) с поддержкой полного малаяламского алфавита. Создан редактор Janayugom Edit, позволяющий открывать существующие файлы PageMaker, чтобы полностью избежать использования Windows.

Более 100 сотрудников газеты прошли пятидневний тренинг: первый день на знакомство со стеком и процессом работы, второй день — работа с GIMP и Inkscape, оставшиеся три дня — Scribus. Также отдельные тренинги прошли для фотографов и системных администраторов.

Начиная со 2 октября (150 лет со дня рождения Махатмы Ганди) все издания газеты полностью используют свободный стек для поготовки и верстки материала. После месячной успешной работы о достижении публично заявил глава правительства штата Керала.

Руководствуясь примером Janayugom, академия журналистики организовала двухдневный семинар с представителями местных газет для рассмотрения возможностей и преимуществ использования свободного ПО.

Источник: https://poddery.com/posts/4691002

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alexferman ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 12)

Феерический маникюр тётки на фото символизирует качество открытого ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чего сложного в GIMP?

Его очень трудно понять человеческим мозгом. Когда сообразишь, что на планете разработчиков вода течет вверх, время назад, а разумные существа укомплектованы нечетным числом хватательных конечностей, дальше все просто. Но вот этот первый шаг…

ST
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я могу сказать где - порядка 300 лет колониальности нанесли невообразимый ущерб. Если вспомнить немного истории, тот же Колумб искал путь в Индию для создания торгового пути, ткани, шелка, специи и многие штуки очень высоко ценились в европе, по масштабам того времени Индия была огромной экономикой.

Одной из причин их развития может быть долгое мирное время, если вспомнить историю Европы это войны и разборки 80% времени, в то время как в Индию только Македонский пришел однажды, и то ничего не смог.

loz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: loz (всего исправлений: 3)

А как же «Копейский рабочий»?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Как я понял малаямские шрифты были но есть так называемый exhaustive malayam, более классический наверное, на него шрифтов небыло.

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Это было бы без сомнения круто.С другой стороны, если хоть пара человек тянут софтину - уже хорошо. Сколько классных проектов просто заброшены.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Нужно создать один язык для всего человечества. [] Только чёткие и логичные правила без единого исключения

Бугага, технарь решает гуманитарную проблему, спешите видеть. Всё обкорнать, всех кастрировать, вот тогда-то заживем. Идеальный мир для роботов.

Собственно, поэтому искусственные языки и мертворожденные. А если даже насадить какой-нибудь из них, то за века он внезапно потеряет свою правильность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ну так-то Индии пророчат второе место по экономике к середине века (первое, конечно же, Китай).

Немного просвящаясь по теме Индии я удивлялся, как бурно развивается страна и что она хорошеет с каждым днём. Хотя, проблем ещё выше крыши.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бугага, технарь решает гуманитарную проблему, спешите видеть. Всё обкорнать, всех кастрировать, вот тогда-то заживем.

Да, вся суть)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Хоспаде, это такая победа, что я просто заплакал от счастья

Из под винды пукнул?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А про что газета вообще?

Про Индию, и индусов. Оформи подписку, прочитай, и узнаешь :)))

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

весь смысл не в форме хозяйства. а в том кому оно принадлежит, и развал очень даже имел смысл для перераспределения этого хозяйства.

Отлично сказано!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Где же они свернули не туда?

Тогда. когда их добродушные англичане завоевали.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ST

Когда сообразишь, что на планете разработчиков вода течет вверх, время назад, а разумные существа укомплектованы нечетным числом хватательных конечностей, дальше все просто.

А можно в виде конкретной претензии сформулировать?

hobbit ★★★★★
()

Скриншотик стыдливо сменили на более приличный.

anonymous
()

В результате был создан собственный дистрибутив Janayugom GNU/Linux

Вот это по-нашему! Каждой газете по собственному дистрибутиву!

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

индус придумал само понятие как ноль

Знак для пропущеных разрядов был уже в вавилонской системе. Правда, его разрешалось опускать.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fox72

Насколько сильной была мотивация к созданию собственного дистрибутива и шрифтов малаяламского алфавита к нему в придачу.

Это у них очень больной вопрос. Всё способное привести к дравидскому сепаратизму центральные власти саботируют.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Я могу сказать где - порядка 300 лет колониальности нанесли невообразимый ущерб. Если вспомнить немного истории, тот же Колумб искал путь в Индию для создания торгового пути, ткани, шелка, специи и многие штуки очень высоко ценились в европе, по масштабам того времени Индия была огромной экономикой.

Ох уж эти ужасные колонизаторы, навязывают: хритстианство, которое отрицает касты, отсутствие на запрет употребление гоядины, судебная система. На Гоа такой ужасные колонизаторы так сильны след оставили, что там до сих пор говорят по английски и едят корову. В Конконге вот тоже ужасные колонизаторы так наколонизировали что до сих пор народ в себя не может прийти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hrum

Сколько классных проектов просто заброшены.

Это да.

Но как же классическое кукаренькое местнях про «Сдохло – значит нинужно!!1»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати в Индиии английский второй язык. Кстати английский на котором писал Шекспир отличается от современного. Для того чтобы английский было легче изучать из него убрали спряжения и склонения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в кастах и христианстве а в том сколько человек было погибло, сколько индустрий и институтов разрушено, сколько ресурсов вывезено. По разным данным, например, текстильное производство упало до 2% от того что было до колонизации.

хритстианство, которое отрицает касты

Из-за этого оно стало лучше чем то что существовало тысячи лет?

отсутствие на запрет употребление гоядины

Ты вобще не понимаешь как это работает, ее не ели не из-за законов или заповедей, впрочем европейскому складу ума этого не понять.

что там до сих пор говорят по английски

Если что везде говорят по-английски и в школах учат английский, кроме может отдаленных деревень. Если два индуса встретятся скорее всего они смогут общаться только на английском.

судебная система

А до этого как было расскажи?

loz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: loz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Расизм? Индусы рубили в математике в то время, когда голые белые варвары в Европе только только научились одежду из шкур и перестали отсвечивать своими задницами.

С тех пор многое изменилось. Ты еще про арабов вспомни.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Лет через 30 до них дойдёт, что газеты давно уже не нужно на бумаге печатать.

Страны с высоким процентом бедного населения, такие как Индия, на самом деле быстрее всех пришли к тотальному использованию мобильного интернета. Потому что денег на компьютер раньше не было, а теперь очень многие могут позволить себе мобилку и потребляют контент из интернета. Не знаю какие там тиражи у этой газетки, но уверен, что печатная пресса в Индии умирает также быстро, как и в западных странах.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

Никто не спорит, что само понятие науки и культуры, которое дали эллины вытащило Европу за волосы в среднее века, правда через 2 тыс. лет после этих самых эллинов. Это весьма нетривиальная мутация социума, которая больше нигде не возникла, а только сохранялась. Если бы оная возникла в Индии, то мы все бы сейчас лопотали бы на хинди. Другое дело, что в Индии есть такая зараза, как касты…

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Нужно создать один язык для всего человечества. Без использования какого-либо из существующих. Только чёткие и логичные правила без единого исключения. […] Только люди с этой задачей не справятся.

Уже справились. Именно такой язык, как ты описываешь. Называется «логлан».

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Цивилизация зарождается в теплых преимущественно прибрежных зонах. Чукчи что-то не изобрели ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VladimirP

Есть уже куча ненужных выдуманных языков. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_искусственных_языков Если вы не отдаёте себе отчёт в том что: есть одна международная валюта - доллар один международный язык - английский одна юрисдикция - швейцарские банки раскрывают тайну, Израиль выдаёт русского хакера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, в местах где в избытке каменистых секретных бухт, мало плодородной земли, а пират и торговец являются однокоренными словами. :)

Месопотамцам про прибрежные зоны расскажи.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

По разным данным, например, текстильное производство упало до 2% от того что было до колонизации.

Казалось бы, причём тут ткацкие станки и паровые двигатели?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох уж эти ужасные колонизаторы

Риторика колонизатора как она есть. Щас мы придем и наведем порядок, только учтите, что порядок - это то что мы сказали, а не то что вы тысячелетиями думали.

хритстианство, которое отрицает касты

Ага, то-то на западе все равны, никаких каст совершенно!

отсутствие на запрет употребление гоядины

Так вот они какие, плоды цивилизации. Говядина.

судебная система

… была там когда белые варвары под себя ходили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это весьма нетривиальная мутация социума, которая больше нигде не возникла

  1. Сначала ничего не было, скрежет зубовный и тьма над бездною.

  2. Потом возникла крито-микенская культура и свет цивилизации озарил дикие земли.

  3. Потом она погибла в ходе катастрофы бронзового века и наступили тёмные века.

  4. Потом возникла греко-римская культура и свет цивилизации озарил дикие земли.

  5. Потом она погибла после великого переселения народов и наступили тёмные века.

  6. Потом в Италии возникла европейская культура и свет цивилизации озарил дикие земли.

  7. Пока держимся.

Весьма нетривиальная цивилизация социума возникла трижды на весьма ограниченном пространстве. Интересно, почему.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вы не отдаёте себе отчёт в том что: есть одна международная валюта - доллар

Евросоюзу только не рассказывайте.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Итальянская цивилизация (aka Флоренция, Венеция, Генуя, Милан и Рим) строилась на копировании греческих образцов буквально во всём. Начал конечно Рим и он фактически на этом и остановился, а вот остальные это дело подхватили и только по достижению совершенства в копировании начали двигаться дальше. Без эллинского наследия Возрождения бы не было.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Там вроде надо было сперва Реконкисту совершить, чтобы добраться до эллинских источников в арабском изложении.

sr11
()
Ответ на: комментарий от sr11

Реконкиста – это Испания и источники в арабском изложении вполне себе распространялись и до неё (до неё они распространялись кстати гораздо лучше), а Возрождение началось с копирования эллинских образцов в Риме.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

С одной стороны, да, вы полностью правы, а с другой — теми античными образцами было густо-густо засеяно всё Средиземноморье, включая северную Африку, Египет, Малая Азия и далее вплоть до Афганистана. А Возрождение возникло только в Италии.

К слову и это является сильным упрощением, там этих возрождений было — начиная с 8-го века каждые 150-200 лет по попытке. Как античность закончилась, так и начались попытки по её реанимации, наконец, с византийской помощью справились.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Нет, не совсем верная постановка вопроса. Правильная: что будет, когда на помойках не останется старых работающих плат? А это уже практически вечность.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)

Создан редактор Janayugom Edit, позволяющий открывать существующие файлы PageMaker, чтобы полностью избежать использования Windows.

С одной стороны хорошо, с другой не очень понятна мотивация сделать целый редактор, а не конвертер к какому-то уже имеющемуся. Они что клон PageMaker для Linux что ли сделали при наличии Scribus?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Античные образцы являются необходимым элементом европейского возрождения (в Риме этих образцов был таки самый большой избыток), но это естественно не является его единственной причиной. Необходимость копирования произведений искусства и спрос на художников в частности возник из-за увеличения численности итальянского населения и необходимости расширения имеющихся культовых сооружений. Новые культовые сооружения с более значительными площадями требовали украшательств, а так как обоев из Китая ещё не завезли, то за фрески стали платить и отсюда возникла необходимость в создании школ, где готовят художников. Но готовили этих художниках уже на имеющихся античных образцах, а не с нуля.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.