LINUX.ORG.RU

Полностью «открытая» видеокарта


0

0

На http://tux.org/lkml/ развернулась дискуссия (по инициативе Timothy Miller) можно ли получить прибыль, выпустив полностью открытую видеокарту (completely open video card):

"The goal here is to produce a graphics card which is a Free Software geek's dream in terms of openness"

На обсуждение выносятся несколько вопросов:

(1) Будет ли такая видеокарта хорошо продаваться?

(2) Сколько бы вы за нее заплатили?

(3) Насколько важна производительность в 3D?

(4) Сколько дополнительно вы би заплатили за отличную 3D производительность?

(5) Что важнее для вас: производительность, цена или стабильность работы?

Господа, участвуем в дискуссии :)

>>> Подробности



Проверено: ivlad ()

1 - Насколько она будет хорошо продаваться зависит только от ее качества. А ее "открытостсь" может это качество как раз и повысить.

2 - Если при прочих равных, она будет стоить столько сколько и карточка будет стоить хотя столько сколько и "закрытая" (т.е. аналогичная ATI/NVidia) - я выберу отрытый продукт.

3 - 3D производительность жизненно необходима (не мне, а такой карте). Мне глубоко плевать открыта или закрыта, если UT2004 будет с ней тормозить.

5 - Лично для меня важнее всего стабильность. Ну сыт я уже супер-пупер NVidia зависающей при большой нагрузке на проц (явно от перегрева).

svyatogor ★★★★★
()

идея конечно хорошая...
вопрос только в том, насколько быстро они смогут это реализовать...
а так меня пока nvidia устраивает

dimoZZZa ★★
()

Чувство такое, что если эту вещь и доделают, то работать с ней все новые игры попросту откажутся, потому как поддержки D3D в ней не будет, ибо она есть мерзкая проприетарщина... а будет для нее эмулятор нвидии, про который будет сказано что это на самом деле не эмулятор а транслятор интерфейса.

В-общем, все как всегда. Не привыкать =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Чушь ты говоришь.

Почему не будет поддержки D3D? Для voodoo до сих пор драйверы клепают, в том числе и под винды, с поддержкой ogl через glide, а тут открытая карта со всеми спецификациями и т.п.

Эмулятор нвидии-то зачем? Или ты думаешь, что сообщество не в состоянии драйвера написать? Имхо радеоны доказываются обратное.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

теме сто лет в обед... еще наверно год назад в lklm разводили флэйм на эту тему. там даже торвальдс чего-то высказывался.

anonymous
()

господа Бог с ней с этой видеокартой!!! С начало надо нормальный "открытый" компьютер сделать!!!

anonymous
()

мне кажется, пора заканчивать курить траву и заниматься делом.
открытая разработка кучкой энтузиастов просто-напросто невозможна, а для корпорации выпускать полностью открытый продукт не имеет смысла, т.к. затраты на разработку не окупятся.

какие-то нишевые решения - возможно и будут полностью открытыми по принципу - все равно это никто не купит, а если будет открыто - воспользуются.

evil
()
Ответ на: комментарий от evil

Открытую железку врядли выпустят - денег под это никто не даст. А открытую модель драйвера на пропраитарную железку жду с нетерпением. Качество драйверов должно повысится, да и затраты на них будут ниже.

anonymous
()

Выход такой карты немедленно станет поводом для тучи судебных разбирательств. Карты - не софт, а железо, а значит: каждый пук в них запатентован по самое немогу. Разработать же в этой области что-нибудь с абсолютного нуля - задача сопоставимая по сложности с созданием новой теории вероятности, а по коммерческой целесообразности равная изобретению колеса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не надо ничего заумного 3d в видеокарте тож не нада, да будет рилтайм рейтрейсинг и многопроцовщина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>1 - Насколько она будет хорошо продаваться зависит только от ее качества. А ее "открытостсь" может это качество как раз и повысить.

1) От качества с современном мире пеар технологий зависит не очень много.

>5 - Лично для меня важнее всего стабильность. Ну сыт я уже супер-пупер NVidia зависающей при большой нагрузке на проц (явно от перегрева).

Приклей радиаторы, купи кулер побольше, поставь пару вентиляторов на забор холодного воздуха внутрь(расходы >= 10$). Или поставь S3 =)

linux_newbe
()

1. Без понятия. Я не экономист и т.п.

2. Столько же, сколько за закрытый __АНАЛОГ__.

3. Лично мне -- на$#ать, те игрушки, которые мне иногда нужны, отлично бегают на простом радеоне (Radeon64DDR, ещё до введения цифровых обозначений карт).

4. 0 руб. 0 коп.

5. Стабильность, стабильность и ещё раз стабильность. Карта не должна перегреваться ни под какой нагрузкой, а при угрозе перегрева -- понижать производительность (аналогия термоконтроля в P-IV). Но только не надо делать термоконтроль так, как криворучки из AMD.

Obidos ★★★★★
()

>> можно ли получить прибыль, выпустив полностью открытую видеокарту

Полностью открытую? Сомневаюсь. А вот разборную-конструктор весьма реально. Живой пример - IBM-PC - все человечество (почти) на эту иглу подсело и не жалеет )

Foster
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Но только не надо делать термоконтроль так, как криворучки из AMD.

Это фанатизм?:) Давно вроде уже у АМД нормальный термоконтроль... да и не греются они так как пни4... :)

petrosha ★★★★★
()

1. Не лучше и не хуже. Всем пофиг на её открытость, кроме тех, кто занимается этим.

2. Столько же. Учитывая, что производителю это всё равно выгоднее получится - за IP платить не надо.

3. Для чего/кого? Мне - не очень важна, а для хороших продаж - очень.

4. Сейчас, за отличную - нисколько, мне и неотличной хватает. Дальше видно будет.

5. Стабильность, потом производительность, потом цена.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Нормальный термоконтроль -- это когда регистрирующий элемент находится непосредственно в горячем месте чипа, а в трёх километрах.

Obidos ★★★★★
()

Продам отличные широполосные цап`ы.

Если будете карту делать, вам обязательно пигодятся.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от petrosha

1. Никто баблов на опенсурсную видюху не даст. А пожертвований не хватит, ведь для производства видюхи нужно: 2. Разработка самой видюхи на хардварном и софтварном уровне. Это нужна опытная (а не студентики какие нибудь) команда разрабов. 3. Нужна херова туча патентов, либо херова туча мозгов что бы придумать что то новое для пункта 1. 4. Нужны производственные мощности (фабрики, лабаратории, склады и т.д.), ведь не на коленке же паяльником клепать видюхи. И так далее. Короче бабла нужно столько что проще собрать то же бабло, что бы заплатить нвидии или ати или еще 3 фирме, что бы те выпустили опенсурсные дрова.

Ведь почему нвидия и ати дрова закрытые выпускают - что бы наработки не п"здили, что бы никто не посмотрел что для некоторых прог/игр типа кваки или ут там хаки для оптимизации стоят (ради попугаев), да что бы кто попало видюхи не разгонял и не оптимизировал (я про урезаные на драйверном уровне видюхи).

anonymous
()

а как насчёт того, чтобы выпускать "закрытый" продукт с полностью открытыми спецификациями?

яркая демонстрация - матрацы.

если бы в 85-м появление VGA сопровождалось современными лицензионными идиотизмами,.. прям-таки представил: частично открытая спецификация (на совместимые с CGA режимы, доступ к палитре только через специальный драйвер, реинжиниринг драйверов с целью определить, какие порты за что отвечают, запрещен американским и международным законодательством...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Лично для меня важнее всего стабильность. Ну сыт я уже супер-пупер NVidia зависающей при большой нагрузке на проц (явно от перегрева).

Проверь блок питания. Как показал следственный эксперимент - иногда они просто не держать требуемого напряжения. А CPU и видеокарты сейчас к этому критичны...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>> Продам отличные широполосные цап`ы. Если будете карту делать, вам обязательно пигодятся.

C гнездами, надеюсь? )))

Foster
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Нахрена нам твои цапы. Мыпод это дело обычный проц с линуксом и месой выделим, и наш ящик уделает в дым всех конкурентов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

Это ж вроде видеокарта должна быть? Каким местом ее в комп совать, кроме как не AGP? Или ты хочешь рендерить изображение в этом ящике, а потом по сети картинку на рабочие станции рассылать? :)

anonymous
()

Автор предлагает FPGA... Ну не тянут же FPGA по количеству эквивалетных вентилей и по скорости, чтобы с ASIC аналогами тягаться. Может более правильный вариант - видеокарта на трансметовском чипе...

Mossy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то, гигабит езернет имеет такуюже скорость как и писиайэкспресс, который используется для видеокарт. Зачем заводить лишние сучности? Так что успешно продвигаетесь к правильной концепции - езернтет + amd64 + linux + mesa + дешевая видюха = передовая супер 3д видюха по опенсорц технологии

anonymous
()

Пилять... Лучше бы исправляли свои глючные программы - тот же KDE - нет надо обязательно учить людей как делать видеокарты... Курам на смех...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лучше бы исправляли свои глючные программы - тот же KDE

Кругозор внушаить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ничего не перепутал, клоун? Это тебя чегой-то не устраивает в сём продукте первой необходимости. Подсветки наверное нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в гравицапе, в гравицапе-то есть подсветка? А то вот Саныч какие-то цапы предлагает, но гравицапы ли они и есть ли подсветка не говорит.

anonymous
()

А с каких это пор PCI/AGP/PCIE стали свободными и не использующими патентованные технологии? :) Видимо действительно придется через Eth ее к компу целять...;)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подстветка есть везде - моддинг нынче в моде, и все на все ставят подсветку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А здесь придумают отдельный слот, с другой разводкой :) Это как Slot 1 и Slot A в свое время ;) Так что все легко решается :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да-да, разработают свой процессор, свою шинную архитектуру... Что-то мне это напоминает... Только те времена уже ушли, а два раза войти в одну и туже реку не получится...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

У этих получится и два раза войти, и два раза утонуть :)

anonymous
()

Давно такого бреда не читал - "открытая видеокарта". Что такое открытое ПО - очевидно: лежит в сети, скачал - пользуешься, соблюдая лицензии и все ок. Открытое железо - бред сив кейбл, бабки-то за нее реальные, так в чем для меня будет принципиальная разница - на какой железяке за одни и те же бабки будут иксы крутиться? Весь вопрос в производительности в 3D будет, ибо 2D-карт с отличным качеством и сейчас хватает, никто не жалуется, все хают именно 3D-акселераторы, разве нет? Нвидиа доработает до ума свои инсталляторы и все будет ок. Выкидыш, а не идея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нвидиа доработает до ума свои инсталляторы и все будет ок.

Скорей уж интель доведет 3D во встроенных видяхах до ума. Вообще однако тенденция - в современном офисном компе нет ни одной вставленной карточки - все на матери интегрировано. Лет через 5 имхо и домашний комп таким же будет.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Нельзя дважды войти в одну и туже воду, но можно наступить на одни и теже грабли.

anonymous
()

(1) Будет ли такая видеокарта хорошо продаваться? Я куплю ;o))

(2) Сколько бы вы за нее заплатили? Готов платить как за обычную.

(3) Насколько важна производительность в 3D? Сначала надо просто карту сделать, чтоб не глючила, ауж потом навороты наворачивать.

(5) Что важнее для вас: производительность, цена или стабильность работы? 1 стабильность 2 цена 3 производительность

genya
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему бы не начать открытый комп с открытой видюхи?

genya
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Вообще однако тенденция - в современном офисном компе нет ни одной >вставленной карточки - все на матери интегрировано. Лет через 5 имхо и >домашний комп таким же будет.

Процесс развития, если оглянуться назад, идет, как и вся история, по спирали. От больших железок к писюкам и затем обратно к тонким клиентам. С домашними тачками, видится, дело будет обстоять примерно так же. От интегрированных на одной плате решений - к модульно изменяемой конфигурации. Модульность возникает при добавлении новых возможностей/функциональностей. Хотя все это фигня (кроме пчел, ессно) так как за те же бабки мы с каждым годом получаем все большие удобства и разновсяческие рюшечки. И над тенденциямми развития железа пусть ломают головы аналитики и маркетологи производителей этого самого железа :)

anonymous
()

Я может глупость говорю, но скажите можно ли сделать так? Берём двухголовую маму и засовываем в неё 2 камня. Один из них работает как цпу, а другой работает видяхой. В pci вставляем карточку, которая с одной стороны pci, а с другой стороны -- agp. Драйвером видеокарточки работает софт исполняемый на 2-ом цпу. Таким образом получаем дещёвую и свободную видяху.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А если что-нибудь испортится, или я захочу проапгрейдить часть системы, то интегрированную железку придётся выпиливать из мамы лобзиком?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что такое открытое ПО - очевидно: лежит в сети, скачал - пользуешься, соблюдая лицензии и все ок. Открытое железо - бред сив кейбл,

Что тут непонятного? "Открытая видеокарта" это такая видеокарта, после вставки которой в компутер, этот компутер становится "отрытым компутером" - GPL однако :)

MOByte
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.