LINUX.ORG.RU

GitHub отныне официально принадлежит корпорации Microsoft. Многие пользователи и организации мигрируют на GitLab

 , , , ,


4

2

4 июня 2018 года факт продажи официально подтвердили в своих блогах и GitHub, и Microsoft.

Несмотря на заявления обеих компаний о том что для обычных пользователей ничего не изменится, большое количество организаций и разработчиков занимающихся разработкой свободного ПО начали перемещать свои репозитории с GitHub на сервера Bitbucket и GitLab.

Компания GitLab в ответ на это событие в своём блоге поздравила компанию GitHub и начала акцию по предоставлению скидок для корпоративных пользователей которые хотят мигрировать с GitHub на GitLab в рамках инициативы "#movingtogitlab", детали о которой публикуются в твиттер-аккаунте @movingtogitlab. Кроме того можно отслеживать статистику импорта репозиториев с GitHub на GitLab на специальной странице. В связи с огромным потоком 'миграции' нагрузка на сервера GitLab возросла в 5-10 раз, из-за чего начались сбои в работе серверов GitLab которые порой приводят к отказу в доступе к сайту.

>>> Руководство по миграции с GitHub на GitLab

ВНИМАНИЕ! С 5 июня 2018 года компания GitLab предоставляет свои пакеты услуг Ultimate и Gold для образовательных учреждений и open-source проектов на безоплатной основе!

P.S.: В 2015 году сайт GitHub в ответ на проблемы с сайтом SourceForge провёл акцию "Goodbye, SourceForge!" в рамках которой большинство проектов свободного ПО мигрировали тогда с SourceForge на GitHub.

>>> Опрос «Планируете ли уходить с GitHub?»

>>> Обсуждения на HN: раз, два, три

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Deleted

Можно узнать глубинный смысл резкого пердежа на гитлаб?

Спешно занять имена, пока есть такая возможность. Мигрировать, пока не начали создавать препятствия. В лучшем случае будет зеркало. В худшем — действия MS не повредят работе.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirmik

Причем тут ЭТО ? Вообще понятно, кое кому, который может только троллить да пальцы на Нвидиа казать, ума не хватило сделать нормальную децентрализованную систему контроля версий в 21 веке. В случае нормальной системы никто бы не обратил на это внимание, подумаешь один пир пропал, делов то.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Скорее всего со стороны Торвальдса,микрософт еще не настолько обнаглела.

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

будто моно это что-то хорошее.

Не писал, не знаю. Но последние несколько лет на нём пишут годные игры под Линукс. Точнее, кроссплатформенные.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у мелкософта монолит загружается при старте системы и даже драйвер нельзя загрузить динамически.

Что Виндоуз делает с зависшим из-за дефектов флешки драйвером? В Линуксе соответствующий /dev/sdX оказывается заблокирован до перезагрузки, и аппаратное гнездо нельзя больше использовать. В Виндоуз аппаратные гнёзда как-то освобождаются.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

я не знаю и знать не хочу, что маздай делает. я его, слава макаронному монстру, лет десять не видела даже. что освобождает меня от изучения его глюклов и тем более от обсуждения их на ЛОРе. но ядро у них всегда будет в жопе мира. как и компиляторы. потому что индусы не могут в системное программирование.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Р - Репутация.

И - Интернет-хомячки паникёры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bga_

Старая команда продолжает пилить и продукт остается чем чем был и разваливается в прежнем русле

fixed

Вопрос только как поступит MS

Дело в том, что у гитхаба есть фатальный недостаток...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а как юзеры найдут твой сервер?

так же, как находили репу на гитхабе - через ссылку или поисковик. или думаешь там прям внутренный поиск был ключевым элементом навигации?

но ещё нужна возможность пушить всякие патчи в чужие проекты, без геморроя: нашёл баг - запушил реквест.

да

поэтому централизованные системы удобнее для коллективной работой над кодом.

нет, просто нужны federated merge requests. точнее нужно, чтобы merge request можно было запендюрить с любой gitea на любой gitlab без регистрации на втором и одной кнопкой. Я вот верю в светлое будущее.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lberserq

какой шланг? вы о чём? я его не использую.

открываем таблицу совместимостей компиляторов с какими-нибудь С++ стандартами и делаем выводы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

При покупке GitHub Microsoft'ом все настолько бояться «микромягких» что переносом данных положили GitLab. Пиарщикам компании стоит сильно задуматься о своём имидже. Windows пользуются явно не потому что нравиться.

Когда MS пришел за Nokia, я молчал - ведь у меня не было нокии. Когда MS пришел за скайпом, я молчал - я ведь редко пользовался скайпом. Когда MS пришел за LinkedIn, я молчал - ведь я не любил весь этот постоянный спам от него. И вот MS пришел за GitHub'ом...

Мидарасы...

Мидасорасы.

Вы а...ли там с #movingtogitlab? У меня github на год вперед оплачен. Как мне теперь быть в тренде?

question4 ★★★★★
()

С одной стороны для юзера не важно кто там владеет удобным сервисом, с другой стороны MS... их политика и прочее, badbye github. Альтернативы есть. У github оснвная фишка это узнаваемость и распиареность... что собственно и купили MS, разработать полновесный аналог с их ресурсами это изи, завоевать рынок среди открытого ПО сложно, легче купить готовое. Это таже ситуация с покупкой майнкрафта, он нахрен никому не вдулся, но у него реально огромная аудитория, да школьники, но их очень много, уж не знаю в чём был смысл, но был же просто так ничего не делается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

нет, просто нужны federated merge requests. точнее нужно, чтобы merge request можно было запендюрить с любой gitea на любой gitlab без регистрации на втором и одной кнопкой.

пока что этого нет. так что моё утверждение остаётся верным.

сегодня вообще в IRC обсуждали довольно забавную мысль: чтобы веб соответствовал правилам KISS и мог бы, например, выстраиваться в пайпы. сейчас проблема в том, что веб противоречит всем правилам здравого смысла в проектировании и там ворочаются ужасные монолитные монстры. а по идее должно быть много мелких утилит с унифицированным интерфейсом для обмена и перенаправления данных. чтобы можно было в любых сочетаниях их комбинировать, по необходимости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Представляю как бомбанет у беженцев, когда они увидят сколько жрет их селфхостед гитлаб.
Раби это вам не шутки.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

чтобы веб соответствовал правилам KISS и мог бы, например, выстраиваться в пайпы

/0

Веб должен был быть для гипертекста, просто никто вовремя не выкатил нормальный remote-friendly GUI toolkit и эту нишу заняла какая-то гниль и разложилась. Отмыть бы веб от вебаппсов, да паравоз тупизны массивный и когда он остановится, будет уже слишком поздно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Меня одного удивляет, зачем MS красноглазый git?

Ты прям как маленький. Ясно же, что MS купил «пользовательскую базу». Пользователи — сейчас самый ходовой товар среди IT-корпораций. А git там унутре или ещё что — это уже проблема инженеров MS, которых к принятию решения о покупке никто, естественно, не подпускал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_a

Меня одного удивляет, зачем MS красноглазый git?

Который уже сто лет в обед идет в составе MSVS? Думаю да.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это таже ситуация с покупкой майнкрафта, он нахрен никому не вдулся, но у него реально огромная аудитория, да школьники, но их очень много

тут пишут, что майнкрафт теперь только под винду Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub #@$!@#@ (комментарий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У github оснвная фишка это узнаваемость и распиареность...

У GitHub есть была основная фишка именно в создании атмосферы 'общежития': каждый мог зайти друг к другу и сообщить о баге и/или помочь исправить уже найденные. Это была площадка по типу 'open space' пространства. Ни на GitLab'е, ни на Bitbucket такого ощущения нет. Там всё сложней.

По сути во время переездов часть контактов между разработчиками потеряется, некоторые просто психанут и бросят свой код на произвол судьбы или же удалят без возможности восстановления... И вот это всё по большому счёту как раз ударит по open-source проектах.

Может кто-то напишет позже итоги этих событий, последствия которых разгребать придётся ещё лет 5 (а может и больше)...

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Он не МС. А МС десктопный дистр будет идти с полным баяном мсявых технологий

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну gitea это ж форк gogs.
Имхо даже по сравнению с гитлабом он по юзабилити как квадратное колесо, но хотя бы кушает немного это да.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

есть куча неплохих веб-приложений. например, есть браузеры кода, отдельно есть багтрекеры. а вот чтобы это всё комбинировалось в произвольных сочетаниях - этого нет. в этом проблема веба. юзер вместо того, чтобы выбрать нужные ему параметры выбирает не то, что ему нравится, а то, что интегрировано в единый комок. и это вовсе не всегда оптимально. нужен единый интерфейс для разных утилит и тогда бы всё заработало в полном объёме.

ну либо вообще уходить от веба и делать интерфейсы и толстые клиенты, как раньше делали.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Для локального есть альтернативы, gogs тот же (мне на лоре посоветовали, за что большое спасибо) и нет проблем, шустрит гагабайтными репами на RPI как вжик

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Linux интегрирован в винду, Microsoft ЕМНИП один из основных
спонсоров. Тут правильно кто-то бросал цитату про то, что если не
можешь победить, то нужно возглавить. Это старо как мир.

- Линукс НЕ интегрирован в винду а то что есть в 10-ке это другое

- майкрсофт не в основных спонсорах

И вообще МС казлы, скупают всё что мешает или привлекательно, что могут привязывают к себе синей изолентой остальное загибается а ты за них топишь каждый пост

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Открываем https://en.cppreference.com/w/cpp/compiler_support у gcx нет parallel STL у clang filesystemа у кого-то все зелёное. Не спорю в поддержке c++2a они опережают, но катастрофического отставания нет

lberserq
()
Последнее исправление: lberserq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Хоть я и думаю что ты школота

меня мало волнует что думает прыщ с лора

я все равно для тебя разжую:

OK :)

десятая винда действительно перестала спамить сообщением о том, что загружены апдейты и нужно перезагрузиться

наконец-то они поняли, я за них рад. На линуксе мне бы терпеть этого и не пришлось.

И это не случайная магия, а реакция на фидбек. У майков есть т.н. фидбек хаб, и иногда они на этот фидбек даже реагируют. Так произошло с навязчивыми обновлениями.

И что? В опенсорс сообществе не реагируют на сообщения? Зачем ты вообще это написал? Что бы указать, что Майкрософт принимает правильные шаги в последнее время и это как-то повлияет на гитхаб? Тпррфффф.

А вообще, на тему гитхаба конкретно выскажусь следующим комментом.

Не перезагружался он. Приходят и толкают о том как какая-то поделка Мелко$офта перестала глючит и лагать, и как же это здорово, го все на венду, посоны!

Глючить и лагать вообще ничего не перестанет, по крайней мере, пока софт пишут люди.

Я не понимаю, что ты хочешь доказать. Какой твой аргумент? То что винда лучше? Лично для меня - нет - она не кастомизируется как мне нужно. По большому счету причиной этому является закрытость кода, который коммьюнити не может развивать. Ты пытаешься доказать состоятельность винды? На сайте, где люди хапнули и того и другого? Удачи.

Но в 2018 при технической возможности выбирать, себе на ноут я поставлю вин10, или куплю макбук, а линукс пока в сторонку. И я линуксом на десктопах 9 лет пользовался (и вижу что нихрена не изменилось за последние 5 лет), а ты год назад перешёл (с твоих слов) и прибежал поспорить про винду в треде о гитхабе.

ОК, я пользовался линуксом год. Ты - 9 лет. Это что то должно доказывать? Ну выберешь ты винду или мак. Тебе так удобнее, как и ~95% юзеров в принципе. ОК. Какое отношение это имеет к спору?

Знаешь, мне не особо интересно общаться с людьми которые переходят на личности. Поэтому если хочешь разговора, пиши конкретно и по теме. Но в принципе, все твои доводы я уже понял - тебе удобно на винде/маке, на опенсорсное движение тебе накласть, ты веришь в мсофт и яббло, на линуксе тебе не понравилось, и поэтому всему ты веришь в то, что гитхаб не загнется. ОК. Будут более интересные доводы, пиши, я почитаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

отличным инструментом

Да все уже поняли, что ты фанат МС, прекрати. Репутация у корпы такая, что хоть усрись мандела, доверять им не будут. Какой то отдельно взятый продукт ничего не меняет. Тем более спорно считать электроноговно отличным, или современный офис, да и саму дисяточку. Фанатам то все отличное, понятно.

bread
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

вот и я о том же говорила местным оптимистам. из веба разве что пых может не жрать много. и то если правильно его готовить, но сейчас это разучились. а гитлаб локальный просто дико жруч.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

По поводу гитхаба.

Ежу понятно, что на мороз никого не выгонят, а просто будут продавать функционал. Какими конкретно путями - неважно. На гитлабе настругают заркалов, но массово туда вряд-ли кто-то двинет до того как гитлаб станет лучше гитхаба. Это рынок - гитлаб станет лучше, к нему пойдут. По идеологическим соображением шевелится будет мало кто.

Зачем майкрософт купил гитхаб: (1) возможно делать деньги через сервисы (вспоминаем по аналогии windows as a service) + продажа рекламы. Может со временем и окупиться (в долгий срок). (2) + к опенсорсной карме и имиджу, пришли, так сказать, спасать загнивающих гитхаб, хе-хе.

Приватные репы вряд ли им нужны (им своего говнокода хватает). Продавать инфу государству тоже - как будто им нужна какая-то формальная сделка.

Судя чиcто по истории приобретений мсфотом других компаний, тобишь опираясь на суровые данные последних лет десяти, можно предположить, что с гитхабом с большой вероятностью ничего страшного не произойдет, если страшным не считать вышесказанное.

У меня остался только один вопрос: почему битбакет не шевелится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня остался только один вопрос: почему битбакет не шевелится?

Зачем шевелиться ради пары белок-истеричек?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем майкрософт купил гитхаб:

ни первый, ни второй пункт не выдерживают критики. какая там прибыль с гитхаба? тем более для мелкософта. скорее, вероятна выдвинутая тут где-то версия о «просьбе NSA» и шпионаже за закрытыми разработками. ну и воровство кода ещё, как вариант. у них же код закрытый - кто подаст иски?

Iron_Bug ★★★★★
()

Анон чешет репу , обновлять свой icewm-git или нет ... :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

есть куча неплохих веб-приложений

для меня эта фраза как «есть куча аппетитных экскрементов», все попытки занять твою точку зрения оборачиваются провалом.

ну либо вообще уходить от веба и делать интерфейсы и толстые клиенты, как раньше делали.

зачем толстые как в прошлом, если можно тонкие как в будущем? заточить тулкит на работу по сети, реализовать, наконец, принцип «приложение не контролирует, как оно выглядит» aka userstyles для любой гуйни и зажить, наконец, как положено.

если бы кто это сразу взялся пилить на заре интеграции модемов в КПК, жили бы в раю, софт летал (быстро отображался) бы на любом тапке, а браузеры отображали бы гипертекст и ели десятки мегов RAM. а в странах первого мира был бы нормальный интернет. но случилась катастрофа 1995-1996 и теперь вместо всего у нас долбаный веб.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lberserq

я про отсталость MS вообще-то. но шланг меня не устраивает по жручести ресурсов и это там неисправимая проблема, исходящая из его структуры.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ни первый, ни второй пункт не выдерживают критики. какая там прибыль с гитхаба?

на счет прибыли не знаю, я не видел их репорты, а ты?

что не так со вторым пунктом?

почему ты думаешь, что NSA не могло пойти к предыдущим владельцам гитхаба за кодом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спираль истории: Microsoft + Nokia = R.I.P. Symbian

Ежу понятно, что на мороз никого не выгонят, а просто будут продавать функционал.

2011 год. Microsoft поглотила Nokia.
>>> https://www.wired.com/2011/02/microsoft-and-nokia-team-up-to-build-windows-ph...

2013 год. Nokia прекратила поддержку Symbian
>>> https://www.pcworld.com/article/2042071/the-end-of-symbian-nokia-ships-last-h...

Дальше продолжать?

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на счет прибыли не знаю, я не видел их репорты, а ты?

я не видела платных юзеров гитхаба :) для частных лиц достаточно мелких реп. а для компаний хранить свой код на чужом сервере западло.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем майкрософт купил гитхаб

купил, чтобы фрагментировать сообщество разработчиков — затруднить коммуникацию, чтобы замедлить развитие свободного софта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну шланг это совсем конструктор он по определению будет жрать, зато есть куча неоспоримых фич, msvc тоже движется к этому но медленно, единственно не радует что на поддержку сетандарта C плюют

lberserq
()
Последнее исправление: lberserq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

и что? дёшево vs бесплатно - это большая разница. и всё равно это не отменяет вопрос о безопасности.

надо замутить опрос на ЛОРе среди пользователей гитхаба: использовал ли юзернейм платные услуги гитхаба.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

интересно, собирается ли микрософт купить мозиллу и всю ее растовскую инфраструктуру?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.