LINUX.ORG.RU

Помогите настройкой SSH Github/Gitlab

 , ,


0

1

Вообщем я указал в ssh конфигах:

Host github
    HostName github.com
    User username
    IdentityFile ~/.ssh/github/username

Host gitlab
    HostName gitlab.com
    User username
    IdentityFile ~/.ssh/username

После чего я сгенерировал ключи чтобы они лежали на своих каталогах. То есть github'овские ключи на своих, gitlab'овские тоже отдельно. Просто я люблю когда всё красиво структурировано. Не люблю бардак в одной куче.

После чего я попробовал проверить их работоспособность, а в ответ github выдает Permission denied (publickey). Он предпологает что у меня приватный ключ должен лежать в ~/.ssh/id_rsa. Но я же указал в ssh конфиге, приватный ключ нужно искать в ~/.ssh/github/username. Объясните пожалуйста что я делаю не так?



Последнее исправление: Hufoc (всего исправлений: 2)

Он предпологает что у меня приватный ключ должен лежать в ~/.ssh/id_rsa

Это один из вариантов, которые он проверяет. Сначала он подключается по указанному ключу и не может это сделать, смотрит что еще можно использовать.

User должен быть git.

Проверяйте коннект - ssh -i ~/.ssh/github/username git@github.com, добейтесь того чтоб он вернул «ага, привет юзернейм, все ОК».

micronekodesu ★★★
()

Ты матчих толко github вместо github.com. Т.е. ssh github будет работать, а вот ssh github.com нет.

TL;DR:

Host github.com
    IdentityFile ~/.ssh/github/username

Host gitlab.com
    IdentityFile ~/.ssh/username
beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не люблю бардак в одной куче.

Но почему-то активно создаёшь его. Если у тебя больше одного ключа на одного локального пользователя, ты делаешь что-то не так.

Дополнительный ключ означает обычно только то, что тебе его насильно прислали извне и заставляют пользоваться.

beastie ★★★★★
()

Зачем создавать отдельную пару ключей на каждый сервис? На GitHub или Gitlab все равно загружается только публичный ключ.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Криптография пошла в массы, но увы без понимания, как оно работает. Вот и карго-культят, кто как может.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну а вдруг я хочу чтобы мои данные были в безопасности. Каждому сервису свой ключ. Нельзя так использовать? Если кто-то узнает мой приватный ключ он может получить доступ ко всем моих сервисам. Это ж будет не секьюрно. Или не стоит так задравчиваться?

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

Всё можно конечно, но зачем? Безопастности тут не добавится, зато появляется эта вот пляска с разными ключами.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

кто-то узнает мой приватный ключ

Про эффект Неуловмиого Джо слышал? Никому не нужен твой ключь.

будет не секьюрно

Поставь пассфразу на ключ, настой ssh-agent и спи спокойно.

Или не стоит так задравчиваться?

this. kiss.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Ну а вдруг я хочу чтобы мои данные были в безопасности.

Это здесь не причем.

Каждому сервису свой ключ. Нельзя так использовать?

Можно, но не нужно.

Если кто-то узнает мой приватный ключ он может получить доступ ко всем моих сервисам. Это ж будет не секьюрно.

Да, если кто-то узнает твой приватный ключ, то получит доступ. Но этот ключ никуда не перемещается с твоей машины, да еще и зашифрован парольной фразой. Тем более, в описанном тобою варианте все ключи лежат рядом, т.е. утечка одного ключа и утечка всех трех ключей одновременно почти равновероятны. Так что

не стоит так задравчиваться

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ладно, уговорили. Просто мне щас этот момент не дает покоя, что выдаывал он Permission denied (publickey). У меня всё правильно настроен, я очень тщательно проверил, нигде не допустил ли я ошибку. Всё по местам. Но сам гитхаб же не дает мне это реализовать.

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

А вот это не помешает. Как раз на случай «Неуловимого Джо» / утери девайса и т.д.

PS: а если ещё настроишь ssh-agent, то пассфразу тебе не надо будет вводить каждый раз при использовании.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ладно. Спасибо большое вам обоим! Топик я думаю решён. Пойду дальше вкурить маны ssh-agent

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

момент не дает покоя

Запусти ssh -vvv git@github.com и посмотри, что происходит.

beastie ★★★★★
()

IMHO, проще использовать один ключ и ssh-agent.

У меня ключей всего 2 - один на работе, другой для себя. Раньше было 3 (3-й rsa, когда были сервисы, не понимающие ed25519).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Каждому сервису свой ключ.

Ты задолбаешься с настройками (думаю, уже и сам это понял), а приватности не прибавиться.

ssh-agent и один ключ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.