LINUX.ORG.RU

GitHub отныне официально принадлежит корпорации Microsoft. Многие пользователи и организации мигрируют на GitLab

 , , , ,


4

2

4 июня 2018 года факт продажи официально подтвердили в своих блогах и GitHub, и Microsoft.

Несмотря на заявления обеих компаний о том что для обычных пользователей ничего не изменится, большое количество организаций и разработчиков занимающихся разработкой свободного ПО начали перемещать свои репозитории с GitHub на сервера Bitbucket и GitLab.

Компания GitLab в ответ на это событие в своём блоге поздравила компанию GitHub и начала акцию по предоставлению скидок для корпоративных пользователей которые хотят мигрировать с GitHub на GitLab в рамках инициативы "#movingtogitlab", детали о которой публикуются в твиттер-аккаунте @movingtogitlab. Кроме того можно отслеживать статистику импорта репозиториев с GitHub на GitLab на специальной странице. В связи с огромным потоком 'миграции' нагрузка на сервера GitLab возросла в 5-10 раз, из-за чего начались сбои в работе серверов GitLab которые порой приводят к отказу в доступе к сайту.

>>> Руководство по миграции с GitHub на GitLab

ВНИМАНИЕ! С 5 июня 2018 года компания GitLab предоставляет свои пакеты услуг Ultimate и Gold для образовательных учреждений и open-source проектов на безоплатной основе!

P.S.: В 2015 году сайт GitHub в ответ на проблемы с сайтом SourceForge провёл акцию "Goodbye, SourceForge!" в рамках которой большинство проектов свободного ПО мигрировали тогда с SourceForge на GitHub.

>>> Опрос «Планируете ли уходить с GitHub?»

>>> Обсуждения на HN: раз, два, три

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от vyazovoi

Согласно Linux Kernel Development report в ядро больше всех вкладывает из года в год Intel, потом RedHat, все остальные дальше по списку. МС вообще не пишет ядро, естественно.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Довольно сложно что-то планировать когда тебя выставляют за дверь. Сейчас как раз есть время, а «с вещами на выход» его не подразумевает.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Спасибо, ещё мс ядро не писала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Давай не будем ерничать и ты просто ответишь, что конкретно произойдёт.

И вот эти люди тебе уже сообщили о грядущем будущем гитхаба

И какое оно, это будущее гитхаба? Ну так чтобы уж наверняка, а не фантазии.

Или уже перестань мне голову морочить, гитхаб как сегодня работает, так и через год будет работать. А может и нет, но на этот случай у нас есть зеркала на gitlab, не вижу повода для огорчения.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Таки вы не поняли :) Планирование уже началась. Но не «табор уходит в небо».

Linfan ★★★★★
()

GitHub отныне официально принадлежит корпорации Microsoft. Многие пользователи и организации мигрируют на GitLab

смысл передвижения в том, чтобы Майкрософт потом и гитлаб купила? а зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чуваки с гитлаба тоже придут к успеху :)

Linfan ★★★★★
()

кто нибудь знает почему битбакет в стороне?

Deleted
()

#пятницакаждыйдень

А ведь если MS не профукает момент, то может стать лучшей осью для разработки (ну и для пользователей само собой) - у них уже есть IDE с возможностью кастомизации, то есть подходящая под любой ЯП по сути; у них есть какая-от там облачная инфраструктура; у них есть ОС без дикой фрагментации как в случае с Linux-based системами и магазином приложений на манер реп (будем считать что это такой вариант ppa). Теперь у них есть еще и хостинг исходников, который все это может объединить - разработчик пишет код и взаимодействует с гитхабом через vscode, и это все можно так хорошо интегрировать что вообще любой разберется (ну там автоматически подтягивать открытые issue связанные с текущим файлом, push-уведомления о патчах с возможностью мержа и правки никуда не переключаясь, ну вот это все). Дальше все это дело тестируется (полюбому у них есть какая-то тулза для этого), и заливается в azure для веб-проектов или в маркет, откуда пользователь в один клик зальет это себе на пекарню. С учетом того, что в облаках у них есть образы онтопика, и на десктопе теперь встроенная убунта, писать можно фактически на любом языке под любую (win|linux) платформу, а с учетом ограниченных вариаций дистров это все проще тестировать и поддерживать. И это будет реально удобнее всего того, что есть у нас сейчас.

Единственный «недостаток» в таком случае - закрытое ядро. Преподнести все это нормально типа «вы же не пишете на асме, вы же используете библиотеки, воспринимайте и это как абстракцию», и никому нафиг не нужна будет его открытость - драйвера все есть всегда и так, «хакать» ничего не нужно, так и еще по поводу всей этой внутрянки голова не болит.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

МС вполне может себе позволить и никсовый дистр аля бубунты и контейнерную ось для облака. А вот если отчебучит свой десктоп - ваще лепота начнется.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоть я и думаю что ты школота, я все равно для тебя разжую: десятая винда действительно перестала спамить сообщением о том, что загружены апдейты и нужно перезагрузиться. И это не случайная магия, а реакция на фидбек. У майков есть т.н. фидбек хаб, и иногда они на этот фидбек даже реагируют. Так произошло с навязчивыми обновлениями.

Не перезагружался он. Приходят и толкают о том как какая-то поделка Мелко$офта перестала глючит и лагать, и как же это здорово, го все на венду, посоны!

Глючить и лагать вообще ничего не перестанет, по крайней мере, пока софт пишут люди. Но в 2018 при технической возможности выбирать, себе на ноут я поставлю вин10, или куплю макбук, а линукс пока в сторонку. И я линуксом на десктопах 9 лет пользовался (и вижу что нихрена не изменилось за последние 5 лет), а ты год назад перешёл (с твоих слов) и прибежал поспорить про винду в треде о гитхабе.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Тебе уже сообщили. Учись читать, с ложечки я тебя кормить не буду.

Всё плохо, написали же

Тебе уже все написали

Я не собираюсь говорить что именно, но написали же

Сам дурак

/thread

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

И на макбуках я был, пять лет между линуксами на десктопах и текущей виндой — там тоже всё нормально.

vyazovoi ★★★
()

Все мы знаем здесь прекрасно, за что бы не взялась M$, всё превращается в говно, компания уже давно не в АЙТИ бизнесе и там нету никаких талантов или инноваций которые тащат людей вперед, там только якоря коммерческие и патентные, которые тянут на дно всё. чего касается эта сухая костлявая рука с блестящими кольцами.

Для примера возьмите, Skype, Nokia, Windows Phone, и тот их прошлый хостинг кода для разрабов который они в этом году кстати отключили.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от question4

И когда новая сотрудница попыталась стрясти с них денег под предлогом половой дискриминации...

ё-моё! я знала, что феминистки е*тые на всю башку. какая-то ТП взяла и разрушила компанию, по сути. наверное агент мелкософта. на месте руководителя действительно было бы мало желания управлять таким зоопарком.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

ты прав, но иногда хочется нормально без тормозов полазить в вебе, посмотреть киношку в высоком разрешении или поиграть в игры и приходится ставить этот недоделанный кривой виндовс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Для примера возьмите, Skype, Nokia, Windows Phone, и тот их прошлый хостинг кода для разрабов который они в этом году кстати отключили.

А почему так мало? А другие: винда, офис, azure, студия, железки, игры. Компания по капитализации гугл обошла, хорошо, однако, говно продается. А вот неговно на десктопах почему-то не идёт, наверно маркетинга маловато.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

всё прямо радужно. только вот разработчикам опенсорца это нах не надо. пусть индусов нанимают патчить свой говнокод. и да, что за «дикая фрагментация»? это когда руки из жопы у юзера?

Iron_Bug ★★★★★
()

Может мне кто нибудь нормально объяснить почему децентрализованная система git имеет один центр ? Что так сложно было сделать по обычному что ли ?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

ненене! я к этим гнусным извращенцам не отношусь. во-первых, мне непонятно, с чем они борются: квалификация определяется способностями и ничем больше. никаких проблем тут нет. попытки притязать на должности, на которые они просто не могут рассчитывать из-за недостатка мозгов/скиллов/физической силы, с судебными исками - это сверхнаглость. во-вторых, всякие взвизги насчёт... эээ... даже не знаю то слово, которым обзывают извращенство, когда документацию начинают править на предмет «гендерного равенства» и т.д. меня изрядно бесят. потому что это тупость, а я тупость не люблю.

Iron_Bug ★★★★★
()

https://natfriedman.github.io/hello/

At the same time, I understand that there is some healthy skepticism in the community, so I wanted to be absolutely clear about two things:

GitHub will operate independently as a community, platform, and business. This means that GitHub will retain its developer-first values, distinctive spirit, and open extensibility. We will always support developers in their choice of any language, license, tool, platform, or cloud.

GitHub will retain its product philosophy. We love GitHub because of the deep care and thoughtfulness that goes into every facet of the developer’s experience. I understand and respect this, and know that we will continue to build tasteful, snappy, polished tools that developers love.

I’m not asking for your trust, but I’m committed to earning it. I can’t wait to help make the GitHub platform and community that’s special to all of us even greater.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

МС вполне может себе позволить и никсовый дистр аля бубунты и контейнерную ось для облака. А вот если отчебучит свой десктоп - ваще лепота начнется.

Так а чем Ubuntu «не десктоп» сейчас?

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Мде, я о тебе говорил, а ты как школьник стрелочки перевёл.
В общем, ты ещё один неадекватыш-фонат майков...

anonymous
()

Меня одного удивляет, зачем MS красноглазый git? Ещё начиная с новости про Git VFS или как его. Где же делись все свои посконно-скрепные системы контроля версий?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

высокие системные требования

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошая попытка, но — «НЕТ!»

Symbian они тоже обещали развивать/поддерживать, а потом закопали и камень сверху поставили.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Это бизнес, тебе не понять.

atsym ★★★★★
() автор топика

начали перемещать свои репозитории с GitHub на сервера Bitbucket и GitLab.

что за полумеры, почему не хостить у себя?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего нового, практически слово в слово копипаста из блога гитхаба и мс. Типичное «мы изменились, мы хорошие, верьте нам».

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mx__

Гихаб брал за счет инфраструктуры. github-pages, wiki, удобный просмотрщик readme, коммитов. Короче, красив был, сволочь.

А гит - это офигенная рабочая лошадка. храмовости нехватает. Так и случилось...

Mirmik
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пусть индусов нанимают патчить свой говнокод.

Я не говорю что все разработчики опенсорса прям ломанутся. Но вариант того что разработчики, делающие софт и под офтопик, и под онтопик, переедут на такую систему и скажут «нанимайте студентов собирать пакеты под свой миллиард дистрибутивов, мы потестили на встроенной убунте и у нас все ОК» мне кажется условно реальным.

что за «дикая фрагментация»? это когда руки из жопы у юзера?

Это когда один сидит на oldstable, второй на стабильном релизе, у третьего тестинг или вообще какие-то ночные сборки, и таких как они тысячи и они дополнительно фрагментируются разными дистрибутивами. Плюс дополнительно всякие там «не хочу systemd - поставлю sysvinit», «мне не нравится pulseaudio, я хочу alsa». Плюс пяток основных DE, пяток основных WM, и куча десктопоподелок разной степени маргинальности. В итоге не смотря мои предыдущие сообщения ты не сможешь назвать даже мой дистр, не говоря уже о релизе, DE или чем-то «глубже». А все это надо как-то поддерживать и сопровождать, и если у тебя есть репа на гитхабе пользователь скорее будет туда писать, чем в рассылку мейнтейнеру пакета из своего дистра.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну молодец что говорил.

В общем, ты ещё один неадекватыш-фонат майков…

В общем я не хочу аргументы и думать, я просто обзову тебя сначала тупым а потом фонатом (фон?) майков. Не сразу понял что ты просто тролль, так бы уже давно слился.

vyazovoi ★★★
()

У M$ видимо кончились варианты для воровства кода. Расширяются...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Нее. Оно не стоит миллиардов баксов. И что-то я сомневаюсь, что платные аккаунты когда-нибудь окупят сумму сделки. Не факт что они даже окупят содержание серверов. Где-то в этой схеме прячется потенциальная гиганская куча бабла. Понять бы где

Можно мягко пересаживать юзеров на Azure и т. д

Не вижу способов как, кроме верчения рекламы

Разве реклама сможет окупить столь громадное капикаловложение?

Если учитывать, что предыдущая политика компании не приносила достаточной прибыли, то новая однозначно будет нацелена на выжимание из сервиса затраченных денег + профит.

ilnnli
()
Ответ на: комментарий от t184256

а как юзеры найдут твой сервер? по идее, нужна только информация, откуда качать сорцы. а где они лежат - дело уже десятое. но ещё нужна возможность пушить всякие патчи в чужие проекты, без геморроя: нашёл баг - запушил реквест. поэтому централизованные системы удобнее для коллективной работой над кодом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

WdfDeviceSetDeviceState с параметром removed и kmdf ВЫГРУЖАЕТ ваш драйвер(уровня ядра) устройства из всех дров невыгружаемые только ко драйверы файловых систем, т.к. их ресурсы использует cache manager. Не вводите людей в заблуждение пожалуйста

lberserq
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

таких как они тысячи и они дополнительно фрагментируются разными дистрибутивами

ты сам-то понял, что ляпнул? что там «фрагментируется разными дистрибутивами»?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lberserq

пилите выгрузку ФС. внедряйте выгрузку во все версии маздая. через десять лет отчитаетесь. но всё равно это УГ никому не интересно уже. тем более на данном форуме. да, кстати, в лине уже можно ядро на ходу заменить. так что ещё есть куда расти. не догоните.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

И когда новая сотрудница попыталась стрясти с них денег под предлогом половой дискриминации...

ё-моё! я знала, что феминистки е*тые на всю башку. какая-то ТП взяла и разрушила компанию, по сути.

Идейной феминисткой она не была. Дискриминация была только предлогом. Её заставляли работать, она сопротивлялась :) Никаких существенных нарушений расследование не выявило. Но это стало сигналом Гитхабу, что компания переросла границу, за которой неформальные методы типа разговора по душам перестают работать.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.