LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Phabricator — альтернатива Github/Gitlab?

 


0

1

https://www.phacility.com/phabricator/

Вроде как есть непосредственно репозитории, баг-трекер, wiki. Есть их хостинг, можно скачать и установить на свой. Зашел на https://developer.blender.org/ посмотреть интерфейс этой штуки: не вырвиглазно, но почему-то вместо деления сначала на пользователей, потом на репозитории, затем на код, баг-трекер и все такое, там какая-то странная организация, которую я пока не очень понял.

Кто-нибудь этим пользовался? Чем отличаются юз-кейсы по сравнению с github/gitlab/gogs?

★★★★★

Пользовались им для ревью кода и разным по мелочи, вроде хранилки паролей. Репа и все остальное лежало в другом месте. Вполне адекватная штука на мой неискушенный взгляд. Если не считать, что оно на РНР.

Gu4
()

Есть их хостинг, можно скачать и установить на свой.

Это как? Я что-то не вижу там кнопки «download».

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

https://secure.phabricator.com/book/phabricator/article/installation_guide/
только там для каких-то ниндзей, адовый php фарш при установке
но надо будет посмотреть, уверен что всё лучше чем gitlab который у меня 4гига отожрал и ушел в своп.. богомерзкая поделка говнокодеров

system-root ★★★★★
()

В качестве именно управления проектами - очень неплохо ибо Канбан, что уже делает многое наглядным. Ревью кода адовое. Во всяком случае у нас на проекте не осилили что-то там настроить и в итоге на ревью надо руками формировать .patch и заталкивать его в фабрикатор. Merge Request в Gitlab куда адекватнее.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

У меня гитлаб живет на домашнем серваке ради лулзов. Вроде все нормально. Только пришлось пошатать несколько ихних «рецептов».

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

с хабра 10 ноября 2015

Что еще бросается в глаза при изучении этого лога: рабочий процесс обработал всего 23 запроса, прежде чем завершиться из-за утечек памяти. На данный момент это является нормой для gitlab.com

Вместо того чтоб починить иточник проблемы — придумали костыли, которые решают проблему с памятью за счёт нагрузки на ЦП

в конце 2016 для gitlab community edition судя по моему опыту было ещё очень актуально

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

мдя. что-то совсем стало плохо с программированием. тогда уж лучше точно лапша на пыхе. она хотя бы ресурсы не так дико жрёт.

надо будет поглядеть сабж. а то иногда хочу у себя на машине маленькую репу с блэкджеком и шлюхами с просмотром коммитов и поиском по коду чисто для себя, но всё, что попадается - какое-то аццке жручее и совсем унылое.

Iron_Bug ★★★★★
()

ты её у себя локально разворачивал? сколько ресурсов (особенно интересует память) оно жрёт, хотя бы примерно?

Iron_Bug ★★★★★
()

альтернатива Github

Там тоже есть универсальная инструкция по решению любой проблемы?

te111011010
()

LLVM использует его для код-ревью.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я себе не ставил, не знаю.

Хочется сервис для хранения кода и баг-трекера, со свободным серверным кодом и js и бесплатными приватными репозиториями. Сейчас пользуюсь notabug.org, который использует gogs, но там верстка поломана из-за CSP и нет возможности настроить защищенные ветки (в которые может коммитить/мержить только администратор), хотя в целом устривает. Github и gitlab.com не устраивают проприетарной серверной частью.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

я хочу опенсорцную реализацию для домашнего пользования. у меня есть небольшие проектики и я хочу какой-то интерфейс, чтобы вести версионирование, смотреть историю коммитов (со сравнением кода) и поиск по коду. и чтобы это не было жирным и страшным монстром, который на показ странички тратит гигабайт памяти.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Klymedy

Стоп, где проходит твоя грань проприетарности серверной части? Ты что, можешь проверить что за код используется на notabug?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я так понимаю, что он потащит Go, со всей его аццкой инфраструктурой. чтобы собрать такое, надо будет испоганить свою систему кучей ненужного барахла. хотелось бы всё-таки без лишних зависимостей такого рода. только стандартные средства.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Будто бы пхп-инфраструктура, питонья или руби чем-то лучше. Качаешь бинарь и используешь, даже Го в системе не нужен. А если фанатизм в жопе играет, можно собрать в контейнере или чруте.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, по крайней мере, там всё собирается через gcc. gcc для сборки ядра в системе всегда есть и не требует ничего дополнительного. и не создаёт какую-то дотнетообразную структуру на диске, со своими зависимостями, только стандартные каталоги. к тому же, разобраться с настройкой всех зависимостей в Go, если ты на нём не программируешь, тоже не так просто. я как-то сдуру попробовала собрать какую-то Go софтину, убила кучу времени, софтина так и не собралась, зато с Go потащились гигабайты ненужного хлама и я потом замучилась вычищать это всё с машины.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

всё хорошо в gogs, кроме того, что за месяц я зашёл на веб-интерфейс два раза: второй, чтоб ssh-ключи добавить
через это встаёт вопрос о нужности его интерфейса, а через это — и его нужности, ведь есть git

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотреть могу: https://notabug.org/hp/gogs/, проверить — нет. Но если могу посмотреть и использовать на своем сервере (код доступен и свободен), то считаю серверную часть свободной.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.