LINUX.ORG.RU

ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки новых версий ОС

 , , ,

ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки новых версий ОС

2

2

Пьер Швецер, один из основных разработчиков операционной системы ReactOS, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows, сделал в своеи твиттере резонансное заявление. Теперь новые билды операционной системы можно собирать, пользуясь исключительно средствами этой ОС и ее официальной среды сборки RosBE. Сама среда сборки так же собирается из исходников при первом запуске сценария сборки.

Таким образом, ОС ReactOS достигла состояния называемого Self-Hosted. Символично, что данное событие происходит в тот момент, когда проект, по некоторым расчетам, достигает своего полного совершеннолетия по человеческим меркам (21 год). На скриншоте показан заключительный этап сборки и смонтированный средствами ОС, только что собранный, новый образ Live-дистрибутива ReactOS. Официальная инструкция по сборке обновлена в соотвествии с новым положением дел.

В целом, это эпохальное событие стало возможно благодаря совместной целенаправленой работе Томаса Фабера над контролером кеша и Пьера над драйвером файловых систем FastFAT и CDFS непосредственно. О чем будет рассказано гораздо подробнее к в анонсе к грядущей версии 0.4.9. За поддержанием возможности самосборки теперь будут следить. Поэтому, следующим этапом будет установка билд-бота для регулярной сборки публичных тестовых образов ReactOS на ReactOS.

Одним из последних, недостающих для самосборки компонентов, стала несовершенная реализация алгоритма qsort в библиотеке msvcrt.dll. Это обнаружилось при очередных попытках скомпилировать ReactOS в ReactOS, когда сборка останаливалась из-за сбоя в подготивтельном этапе компиляции компонета USB-стека библиотеки USBD. Правильную реализацию qsort быстро перенесли из FreeBSD, за что этому проекту отдельная благодарность.

Заключительным штрихом стало устранение Гермесом Белуской древних несовершенств в командной оболочке CMD, связанных с управлением заголовком окна, которые раньше можно было игнорировать или обходить хаком.


Состояние self-hosted достигалось и ранее в 2003 и 2009 годах. Но оба раза утрачивалось, так как не являлось приоритетным. В первом случае - из-за экспоненциального роста функционала и объема кодовой базы, а во втором - из-за значительной модернизации средств среды сборки и формата исходников (переход с rbuld на cmake)

Релиз 0.4.9 станет первым в новейшей истории проекта, который будет полностью поддерживать самосборку. Хотя до выхода этой версии еще около месяца - для предварительного тестирования уже доступен релиз-кандидат, впечатляющие своей сравнительной стабильностью работы.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Говорю о дефолтных настройках самого ВИРТУАЛБОКСА. Их и НЕ нужно трогать. <...> Дальше нужно заменить сетевую карту

Ты шизофреник.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

не тестировали и не присылали ранее информации об этой конкретной модели.

Нафига присылать туда ещё информацию о железе? ReactOS нафиг никому не нужна в таком виде, а перспектив пользователи не видят. Поэтому если разработчики хотят видеть проект живым, то они сами должны сделать его работоспособным хоть в каком-то виде. Но нет даже этого. Просто напросто нечем убедить потенциальных пользователей, что ЭТО в будущем будет работать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Ты совершил действия, на которые программа тестирования не была расчитана, получил закономерный отрицательный результат, но вину перекладываешь на нас.

Потому, что вы, дебилы, и виноваты. Сами срёте новостями и кричите «Ну попробуйте! Ну попробуйте же! Оно работает!», а когда над вами кто-то сжалится и попробует ЭТО дерьмо поставить, на отзыв сами обижаетесь. Именно поэтому проект ReactOS - смесь имбецильства, наглости и необходимости отправиться в биореактор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем временем Линус Торвальдс ещё в самой начальной стадии разработки линукса из-под линукса же и выходил в интернет. Сразу же, как только minix накрылся. И систему до рабочего состояния так довели за какой-то год.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Плюс к тому React работает быстрее

Только не работает.

так что ИМХО сценариев использования этой ОСи

Ровно 0. Нет драйверов, нет софта. И никогда не будет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimofey

А интересно, wine может работать непосредственно с железом? Например с usb?

WINE - это реализация Win32. Даже в Windows родная реализация Win32 не может работать напрямую с железом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Если настоящая винда окончательно пойдёт по (не туда и с фатальными последствиями) - ReactOS ждёт однозначно светлое будущее, в первую очередь за счёт притока разработчиков.

Откуда?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Много лет назад... от dimzon

Возможно имеет смысл сменить Project Goals|Scope? Сделать аналог DosBox но для запуска 32-битных игр и приложений эры WindowsXP на 64-битном Linux?

Я этим слабоумным несколько лет назад об этом говорил. Им плевать. Их цель - имитировать деятельность и изображать важность.

Quasar ★★★★★
()

а где гарантия того, что когда новая ОС выйдёт на рынок и начнёт получать неплохую прибыль, её сразу не прихлопнут юристы Майки?

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

мммэ. другую сетевую карту то попробовать выбрать религия не позволяет?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

это новость? ужас. я то думал, в толксах обсуждение комментирую.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а где гарантия того, что когда новая ОС выйдёт на рынок и начнёт получать неплохую прибыль, её сразу не прихлопнут юристы Майки?

К моменту выхода в продакшн мелкософта уже не будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Физически невозможно пилить драйвера под любое железо. Думаю, ReactOS не хватает проекта внедрения, когда они смогли бы за деньги качественно реализовать поддержку того или иного комплекта железок. Возможно, тонких клиентов каких-то или чего-то подобного. А так - ну не будут же они бросаться писать драйверы под все сетевухи, все чипы материнских плат, все usb-контроллеры и т.д.

И не факт, что если бы они делали просто свою ОС, то за 21 год не сделали бы что-то на уроне современной FreeBSD. Но у них-то была задача не просто написать ОС, ни обеспечить оффтопик-совместимость. Правда, как я понимаю, разработчики Реакта используют наработки проекта wine, что несколько упрощает им жизнь.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

Если они всем фанатичным тестировщикам типа вас отвечают в столь же неуважительной манере, то не мудрено, что 21 год пилят. Нужно уметь прислушиваться к разумной критике, без этого эволюция превращается в тектонический возвратно-поступательный процесс.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Физически невозможно пилить драйвера под любое железо.

Официальная цель проекта ReactOS - поддержка существующих драйверов для шиндовса.

Думаю, ReactOS не хватает проекта внедрения, когда они смогли бы за деньги качественно реализовать поддержку того или иного комплекта железок.

Такого проекта не будет до тех пор, пока не будет спроса. А спроса не будет до тех пор, пока не выкатят сколько-нибудь рабочую ОС, которая не будет на каждый чих падать.

Возможно, тонких клиентов каких-то или чего-то подобного.

Для такого железа у ReactOS нет ничего того, ради чего можно было бы её принять. Уже есть гораздо лучшие решения.

И не факт, что если бы они делали просто свою ОС, то за 21 год не сделали бы что-то на уроне современной FreeBSD.

За 21 год они могли бы FreeBSD переплюнуть. Они ничего не сделали потому, что они просто не делают рабочую ОС.

Правда, как я понимаю, разработчики Реакта используют наработки проекта wine, что несколько упрощает им жизнь.

Тем более. Им сильно облегчили жизнь, но они даже с базовой системной частью справиться не могут. Поддержка клавиатуры так вообще только совсем недавно там появилась.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Для начала нужно предоставить то, что вообще возможно тестировать. ReactOS тестировать невозможно из-за неработоспособности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ReactOS тестировать невозможно из-за неработоспособности.

Почему своим же советам не следуешь, галоперидол не принимаешь?

Quasar-Napilnik_CPY
()

резонансное заявление
это эпохальное событие

малаховщину не разводите тут.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Слово «относительная» - ключевое. Этот релиз гораздо стабильнее предыдущего будет.

Если стабильность была, скажем там, 0.0000001. и вдруг стала 0.000001, то принципиальной разницы нет. Тебе уже много раз писали, что ReactOS неработоспособна. Но ты продолжаешь тут сидеть и троллить всех подряд, начиная верить в свой троллинг как в объективную реальность. Я думаю, тебя пора банить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Пьер, Томас и Гермес устранили все BSODы

Почему они еще не Microsoft?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

У меня Visopsys на большем количестве железок загрузилась и запустилась чем ЭТО.

Можешь про истории успеха с Visopsys рассказать поподробнее?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Для линуксоидов есть wine

Реактос хочет, кроме приложений, поддерживать ещё и виндовые драйвера, на что wine никогда не посягал. Но до этого далеко, да.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

За 20 лет исходники NT 4.0 успеют открыть.

Ну это если захотят. А могут и не захотеть - всё же ядро у NT было довольно качественное, таким не бросаются. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На линуксе ничего не мешает делать ровно то же самое.

Теоретически ничего не мешает. А на практике это оборачивается одним из трёх вариантов:

1) иметь с собой полный комплект репозитариев. Помнится, у альта и у дебиана точно можно было такие скачать. У других дистрибов, наверное, тоже. Но это (помимо необходимости иметь большой объём хлама, 90% которого никогда не понадобится) прибивает тебя к определённым версиям программ, как правило - далеко не самым последним. Для какого-нибудь быстроразвивающегося видеоредактора может стать критичным недостатком;

2) собирать всё, что нужно новее реп, из исходников. Вариант, в принципе, неплохой, даёт большую гибкость и кастомизируемость твоей системы. Но чреват помойкой в системе, и что хуже - головной болью, если для нового видеоредактора нужен более новый ffmpeg, чем у тебя в репе;

3) надеяться на то, что AppImage всех победит (он толстый, но конкуренты, ЕМНИП, ещё толще). Во многом этот вариант работает уже сейчас, но мы получаем то, от чего уходили - плохо обновляемую барахолку в системе с десятками разных версий одного тулкита для разных программ. Если на это наложится ещё и финальное пришествие грёбаного Wayland — будет совсем больно (раньше хотя бы X11 вкупе с POSIX гарантировали какую-то стабильность).

В общем, что там ни говори, но с этим вопросом в винде намного легче. Потому, что в винде заботятся о двоичной совместимости. Не от хорошей жизни заботятся, да — другой совместимости там просто не получишь — но заботятся, и не так уж плохо. И если реактос сумеет этот плюс винды унаследовать - это плюс реактосу (хотя опенсорсному проекту это сделать тяжеловато).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты чего такой озлоблённый, как всегда? Я вот хочу, чтобы и реактос развивалась, и хайку, и линукс. Альтернативы нужны.

Вот винда - другое дело, пусть помирает (или откроет сиськи исходники под свободной лицензией). Но пока почему-то наоборот, винда жирует, а сообщества свободных ОС срутся друг с другом, хотя могли бы делом заняться.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Завтра на работе попробую на разных железках и кастану тебя.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lpt/com

А если это ноутбук? Переходники покупать? Ну а если это внутренности? Не знаю например особая работа с sata, например only-виндовая утилита восстановления данных диска или ещё что либо в этом роде?

dimofey
()
Ответ на: комментарий от Quasar

WINE - это реализация Win32. Даже в Windows родная реализация Win32 не может работать напрямую с железом.

Ну я то это знаю...

dimofey
()

Только что вернулся из 2150-го года. На земле царят разруха, голод, глобальное потепление и реклама iPhoneXX. Главы секты «Свидетелей работы РеактОС в Виртуалбоксе» объявили о релизе дистрибутива РеактОС 1.0. Говорят, РеактОС уже готова для использования на реальном железе, но пока не всегда. Кроме того, остро стоит проблема с самим железом - антиквариат опять вырос в цене.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

Выдернул мышь. Загрузилось

В том и прогресс! Раньше на живом железе вообще не грузилось. И сейчас в 90% случаев не грузится. А у вас загрузилось, и вы ещё чем-то недовольны.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На маздайке с флешки или блина ПО ставить проще.

На линуксе ничего не мешает делать ровно то же самое.

Гемороя выше крыши. Тут даже при наличии тырнета новый mkvmerge-guy не поставить без переделки ОС, а в маздайке - взял флешку с одной(!) программой и поставил.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нахрена мне тот сапёр. Мне нужно приложения нативные под оффтоп писать и запускать

Можно, но на Delphi

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

скачай репы один раз и ставь скока угодно!

Если бы это было всегда просто!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

но они даже с базовой системной частью справиться не могут. Поддержка клавиатуры так вообще только совсем недавно там появилась.

Ну, всё же не совсем так. Поддержка большинства клавиатур появилась недавно, так-то ps/2 давно там работало.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С Дельфями пусть сами юзают.

Мне не удалось запустить ни одно другое средство разработки на живом железе, увы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Спасибо за инфу. А то я тут было предался эротическим фантазиям =)

И да снесу, думаю, боевую икспишечку с четвёртым сервиспаком, и да накачу сабж. И да возрадуюсь всепобеждающей силе свободного софта! =)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, там кроме офиса, почти ничего не пашет. Самое печальное, что дрова только сетевые поднимаются. Ну, есть экспериментальная сборка, где пашет USB. Дрова под видеокарты не работают ни одни. Поддерживаются полторы звукашки, т.е., звука, практически, тоже нет.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну, есть же долгоиграющая тема, что Майкрософт пиздят исходники у бздунов и не открывают свои взамен. А тут получаем, что альтернативная реализация главного продукта Майкрософт опять обращается за контентом к бсд, исходники, конечно, откроют, но с чего это должно волновать троллей. Есть ещё вариант второго порядка - Майкрософт прижмёт реактос за то, что реализация кусорт один-в-один совпадает с кодом реактоса (имеется ввиду, что Майкрософт спиздил код кусорт ещё раньше реактоса).

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Там и офис пашет через раз, как и сетевые дрова. Там все это чуть лучше, чем в колибриос, но в колибри хоть производительность и отзывчивость интерфейса выше, а сабж умеет как колибри, а тормозит как виста. Теги вообще правильно к нвости выставили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дрова под видеокарты не работают ни одни


Это не совсем так
http://www.reactos.ru/wiki/Supported_Hardware/Video_cards

Не, там кроме офиса, почти ничего не пашет.



и это не так
https://www.youtube.com/channel/UCMo8NP-2oP35rauon-Duc9Q/videos?view_as=subsc...

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.