LINUX.ORG.RU

ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки новых версий ОС

 , , ,

ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки новых версий ОС

2

2

Пьер Швецер, один из основных разработчиков операционной системы ReactOS, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows, сделал в своеи твиттере резонансное заявление. Теперь новые билды операционной системы можно собирать, пользуясь исключительно средствами этой ОС и ее официальной среды сборки RosBE. Сама среда сборки так же собирается из исходников при первом запуске сценария сборки.

Таким образом, ОС ReactOS достигла состояния называемого Self-Hosted. Символично, что данное событие происходит в тот момент, когда проект, по некоторым расчетам, достигает своего полного совершеннолетия по человеческим меркам (21 год). На скриншоте показан заключительный этап сборки и смонтированный средствами ОС, только что собранный, новый образ Live-дистрибутива ReactOS. Официальная инструкция по сборке обновлена в соотвествии с новым положением дел.

В целом, это эпохальное событие стало возможно благодаря совместной целенаправленой работе Томаса Фабера над контролером кеша и Пьера над драйвером файловых систем FastFAT и CDFS непосредственно. О чем будет рассказано гораздо подробнее к в анонсе к грядущей версии 0.4.9. За поддержанием возможности самосборки теперь будут следить. Поэтому, следующим этапом будет установка билд-бота для регулярной сборки публичных тестовых образов ReactOS на ReactOS.

Одним из последних, недостающих для самосборки компонентов, стала несовершенная реализация алгоритма qsort в библиотеке msvcrt.dll. Это обнаружилось при очередных попытках скомпилировать ReactOS в ReactOS, когда сборка останаливалась из-за сбоя в подготивтельном этапе компиляции компонета USB-стека библиотеки USBD. Правильную реализацию qsort быстро перенесли из FreeBSD, за что этому проекту отдельная благодарность.

Заключительным штрихом стало устранение Гермесом Белуской древних несовершенств в командной оболочке CMD, связанных с управлением заголовком окна, которые раньше можно было игнорировать или обходить хаком.


Состояние self-hosted достигалось и ранее в 2003 и 2009 годах. Но оба раза утрачивалось, так как не являлось приоритетным. В первом случае - из-за экспоненциального роста функционала и объема кодовой базы, а во втором - из-за значительной модернизации средств среды сборки и формата исходников (переход с rbuld на cmake)

Релиз 0.4.9 станет первым в новейшей истории проекта, который будет полностью поддерживать самосборку. Хотя до выхода этой версии еще около месяца - для предварительного тестирования уже доступен релиз-кандидат, впечатляющие своей сравнительной стабильностью работы.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

а я спрашиваю, твой вклад в него каков? И какова твоя кваллификация? Ты предъявляешь требования к качеству, но сам этому качеству не соответствуешь.

Оо, начинают выпады в духе «Сперва добейся». У меня никакой кваЛЛификации нет, я не программист, я не тестер, я обычный эникей в школе, который заинтересован в развитии ReactOS. Но за последние годы столько написано про то как ОСь резво развивается, как столько много вкусняшек сделали. Но в наличии - следуй инструкции иначе большой бадабум. Вопрос - в инструкции написано что надо выдергивать мышь во время загрузки? В инструкции написано что система загружается только дебаг режиме? В инструкции написано что флэшки втыкать совсем-совсем низя, а то ай-я-яй, все повиснет? А в инструкции сказано что ось просто может взять и повиснуть посреди загрузки, и ты даже логов не увидишь? Я предъявляю претензию к тому что за столько настолько сырой продукт вы представляете сообществу а потом начинаете каждому тыкать - ты не по инструкции поставил ось, а ты не профессионально себя ведешь, а вот ты, да да ты, зачем ты флэшку воткнул? НИЗЯ ТЫ ЧО! Так вы сделайте чтобы оно хотя бы на реальном СТАРОМ железе заработало, никто и не просит поддерживать там Haswell и прочие SomethingLake. Но железо которому уже 15 лет уже можно поддерживать, тем более что 0.5.0 по слухам должен стать бетой. Я предъявляю претензию к тому что ты так громко описываешь «Впечатляюще относительная стабильность» - да, меня впечатлило что она даже установилась на реальное железо и показала рабочий стол. И да меня впечатлило что больше я с ней ничего не могу сделать.

На форумах других ОС я видел ответ на критику «Да вот есть недочеты и мы стараемся сделать збс». Да даже beos в ответ на критику Haiku говорит что, да есть какие то недостатки и соглашается с ними. От тебя же я, и не только я, здесь только и услышал обвинения в непрофессионализме, о стрельбе себе в ноги и пихании палок себе в колеса. В общем, «мы тут старались ОСь писали, а у кого что не работает - ССЗБ». И именно по твоему стилю общения я формирую мнение о том что в ReactOS все такие. За сим флейм прекращаю. Как и надеяться на светлое будущее ReactOS.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Ну он же написал, что все захардкодено в исходниках. Хочешь иконок пересобирай. Не хочешь пересобирать - это не проблема ОС, а ты себе в ноги стреляешь XD

liss21 ★★★
()

реализацию qsort быстро перенесли из FreeBSD
перенесли из FreeBSD

Три страницы нафлудили, а никто так и не отметил

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

кваЛЛификации

Почти как проФФессор

anonymous
()

А в rdp она умеет? В прошлый раз зимой пришлось в вбокс xp ставить, тупо ради рдп именно виндового (линуксовое палилось и доступ закрывался).

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Что там по многоядерности?
Или сидеть на 1-ядерном целероне и селф-хостить в один поток?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Тебя должен смущать тот факт, что тебя не смущает остальная происходящая дичь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Он просто не знал, что это называется в разработке/альфа версия.

anonymous
()

Когда Пьер Швецер будет постить твиты из сабжа тогда и можно говорить самодостаточности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А в rdp она умеет?

В ReactOS очень давно встроенный RDP-клиент. Вполне функциональный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо будет потестить и, в случае успешной работы с нужным мне софтом, поставить на ноут.

Сапёр же и под линух есть.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

Наркоман очнись!

Да даже beos в ответ на критику

С чем соглашаться? С чем, блэд, он должен соглашаться?

У Реактоси прямым текстом написано, USB на синей изоленте, не ожидайте много! Не дохрена ли ты хочешь от альфы?

http://www.reactos.org/wiki/LiveUSB

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А как там со скриптотой, рекламорезками и прочим?

Где там? В браузере? А при чём тут ректалОС? Ты .. это. Какахами кидайся, но по-делу.

ashot ★★★★
()

Мои любимые треды на ЛОРе

Спасибо за новость. Ночные сборки обхожу стороной, но релизы качаю каждый. Прогресс заметен и очень радует.

Очень печалит большое количество боли и страданий в таких тредах. Людям нужно быть терпимей.

s1n
()

ШТАБИЛЬНОСТЬ ™

Ставил в виртуалбокс, все поставилось, перезагрузилось - BSOD

Ha ha, classic

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Поддержка RDP есть. Только клиент исходящих соединений.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Да даже beos в ответ на критику Haiku говорит что



Выше аноним уже написал, что неработоспособность USB общеизвестный факт, который специально упомянут на соответствующей странице. То что у тебя в одном месте не заработало, а в другом покрашилось произошло непосредственно из-за проблемы с USB.
Я не собираюсь ни в чем дополнительно признаваться, если об этом и так целые страницы документации написаны, по каждой проблеме.

«Впечатляюще относительная стабильность»


Слово «относительная» - ключевое. Этот релиз гораздо стабильнее предыдущего будет. ReactOS может легко копировать файлы любого объема и количества, чего раньше было нельзя сделать. Из-за этого установятся и заработают десятки новых программ и игр с толстыми инсталляторами.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

читай ветки прежде чем заявить какую-нибудь глупость

Зачем,яжналоре.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Я так понял qsort сломан именно в виндовой dll

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ashot

А интересно, wine может работать непосредственно с железом? Например с usb? Насколько мне известно об этом ограничении даже в Википедии написано. У РОС в теории и уже частично на практике таких проблем нет или быть не должно

dimofey
()
Ответ на: комментарий от dimofey

А интересно, wine может работать непосредственно с железом? Например с usb?

lpt/com

А сборка эзерсофта работала вроде с юсб-ключами для софта...

У РОС в теории и уже частично на практике таких проблем нет или быть не должно

Не работает мышка? Не работает флешка? Да и фиг с ним... проблем с USB нет :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

ReactOS выглядит и ведёт себя как нормальный оффтопик, т.е. не 8-я и не 10-я версии, в которых он уже свалился в откровенное УГ. Плюс к тому React работает быстрее, ресурсов требует меньше, так что ИМХО сценариев использования этой ОСи на фоне откровенно загибающейся официальной Шинды (кроме серверной, которая ещё долго будет на плаву)- воз и маленькая тележка.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

в теории много. а по факту в ближайшие лет 10 (судя по скорости развития) - ни одного, ИМХО...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если настоящая винда окончательно пойдёт по (не туда и с фатальными последствиями) - ReactOS ждёт однозначно светлое будущее, в первую очередь за счёт притока разработчиков.

Правда я пока запускаю Windows-приложения под wine и что-то уже очень редко они под wine не работают, поэтому мотивация изучать ReactOS - пока что нулевая.

DRVTiny ★★★★★
()

Много лет назад...

Я с радостью наблюдал за этим проектом. Концепция «открытый win совместимый с драйверами» это было то чего не хватало...

Прошли годы. По факту на данный момент: Для 99% оборудования в линухе есть поддержка средствами линуха. Развивается десктопный софт под линух. Wine тоже шагает семимильными шагами... 64bit повсюду...

В сухом остатке значимость и необходимость данного проекта падает катастрофически...

Возможно имеет смысл сменить Project Goals|Scope? Сделать аналог DosBox но для запуска 32-битных игр и приложений эры WindowsXP на 64-битном Linux?

dimzon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пришлось нарушить закон и включить VPN, и знаешь чо? На той странице что ты привел, таки да написано что реализация хромает, но также ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ написано что вы можете поставить bootcd или livecd на USB флэшку с помощью Rufus. При этом уважаемый Jedi-to-be утверждает обратное, кому верить? Представителю проекта на ЛОРе или вики проекта?

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

Сам себе отвечу. Встроил драйвера в образ. Установил заново ось, принудительно через диспетчер устройств обновил драйвер на сетевушку и на видюху. Сеть Intel 1000PRO, видео Intel GA945 (GMA950). После перезагрузки BSOD 23f, перезагрузка в безопасном режиме - fatal error 3f. Видимо пока не судьба.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Объём работ там не соответствует затраченному времени.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Уже давно никакого, так как то железо, на которое она нацелена, переломается ещё до релиза.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Есть Haiku, есть разные BSD, есть Syllable, есть ещё много чего. Нужность ректалЪОС до сих пор ничем не подтверждена.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

К тому же она, теоретически, меньше зависит от забугра чем линуксы, которым постоянно нужно втыкать в вену иглу с интернетом.

С чего вдруг меньше?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

На маздайке с флешки или блина ПО ставить проще.

На линуксе ничего не мешает делать ровно то же самое.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое смешное, что Haiku скоро будет в фактической бете, а труп мертворождённой ректалъос ещё долго будут насиловать.

Quasar ★★★★★
()

Состояние self-hosted достигалось и ранее в 2003 и 2009 годах.

Но где гарантия что это не сломают опять и что это дает такого важного пользователю... в общем новость из разряда «напоминаем, оно еще шевелится».

Жду ReactOS с поддержкой MS SQL и PostgreSQL

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

А что ты зубоскалишь? Можно подумать, тебе релиз этот за деньги продали...

Не нравится, да? Тогда прекращай постить новости про сабжевый проект дегенератов.

Разработка идет силами волонтеров, а не за миллионы денег от корпораций.

А ничего, что линукс до работоспособного состояния силами волонтёров дошёл? А ничего, что та же HaikuOS уже способна на использование и тоже силами волонтёров разрабатывается? И ещё куча других ОС, о которых ты наверно даже не слышал. Но, конечно же, надо оправдать мудацкую ReactOS, у которой ещё и разработчики криворукие дебилы, абсолютно некорректным аргументом!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Вранье.

«Вы фсё врёти!». Ничего другого кроме как «да, но пока нет» от тебя ждать и не стоит.

Дальше отвечать нет смысла.

Слив засчитан.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да фиг с ними с настройками по умолчанию. На видном месте не сказано, что надо выбирать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.