LINUX.ORG.RU

Проекту X Window System исполнилось 30 лет!

 ,


1

2

Консорциум X.Org объявил о праздновании 30-и летия! Первый выпуск X1 был представлен Робертом Шеффлером в июне 1984 года.

Смена версий от X1 до X11 прошла за три года, после чего «иксы» стали получать расширения.

X Window System обеспечивает базовые функции графической среды: отрисовку и перемещение окон на экране, взаимодействие с устройствами ввода, такими как, например, мышь и клавиатура. X Window System не определяет деталей интерфейса пользователя — этим занимаются менеджеры окон, которых разработано множество. По этой причине внешний вид программ в среде X Window System может очень сильно различаться в зависимости от возможностей и настроек конкретного оконного менеджера.

С днем рождения, X-ы!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Ура. Спасибо разработчикам что всё это время делали хороший продукт и не слились в говно

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Athene
архивчик с бинарниками остался

О! Выложите куда-нибудь, если можно. Очень уж хочется глянуть на этот велосипед.

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё, что вы перечислили, работает на Haiku, которую пилят полтора >землекопа. Только там еще и браузер есть, да другие программы.

Только не забываем что до этого оригинал Be-Be разрабатывался 8 лет .И много чего из кода перекачивало на Haiku (правда на все ,открыли где то 30 % ) .Вот что меня удивляет ,не кто не говорил что графика на Be-Be отстой ,при установленных драйверах было что то .А архитектурно графическая система очень похожа на X ,клиент-серверная технология: упростили протокол ,перешли на прямые вызовы и отказались от сетевой прозрачности .Может и не нужно было бы тогда изобретать вайланд ?

maximnik0 ★★
()

А вообще, трехкратное «Ура!» X'ам, которые вот уже тридцать лет делают жизнь искушенного и неискушенного пользователя красочнее. Поздравляю всех пользователей/разработчиков/закапывателей/откапывателей!

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от mos

хм, видимо я не так понял их маны. я заключил, что нужно именно startx (ну или аналог) на удаленной машине, чтобы оно могло work its magic.

Нет, сервер VGL пускает сам, он там есть и должен быть - кто-то должен команды GLX обрабатывать. То есть самому пользователю ничего пускать руками не надо.

Zubok ★★★★★
()

Подумать только это говно старше меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Twissel

сообщество нас рассудит :)

Перед ЕГЭ с пацанами спорили, что круче Арч или Убунта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

А архитектурно графическая система очень похожа на X ,клиент-серверная технология: упростили протокол ,перешли на прямые вызовы и отказались от сетевой прозрачности .

Ага, «Haiku - парень неплохой, только срётся и глухой.». Можно туда поставить мозаичный оконный менеджер? А хотя бы любой, отличный от по-умолчанию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, быть может, ты просто не прав? Куда более простое объяснение :}

Я тоже надеялся, что я неправ года 4-е назад. Но жизнь показала, что таки нет - текущие поддерживатели Х, в среднем, мудаки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Иксы должны только графику проьбрасывать и не более того. Всё остальное - дело отдельных сервисов. UNIX-Way во все поля. Вообще всё уже сделано - см. терминальные серверы.

А тогда иксы не UNIX-Way получается .Протокол печати у иксов вроде бы выкинули в современных реализациях -нет вру у Oraclа (Sun) еще осталась эта возможность .X-audio :в вики это стандартизированное расширение даже не упоминается ,а оно было с возможностью переброса звука по сети ,непрежилось .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А хотя бы любой, отличный от по-умолчанию?

Были порты 2 менеджеров -боюсь соврать с названиями ,но они не использовали Xfree .Один из них ehgliment правда версия старая .

maximnik0 ★★
()

Блин, это уже 1/3 жизни Х у нас Xorg? Я хорошо помню переход от XF86Config к xorg.conf и вообще не помню переход к xorg.conf.d.

Пора на кладбище ползти, что ли...

eirik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы «пропустить стадии» нужно приложить мозги - сделать ТЗ, обзор и критику достижений предыдущих систем, потом двигаться вперёд.

а ты думал почему Wayland так долго пишется?

всё это потому что там происходит десятикратное продумывание! (ну по крайней мере я на это надеюсь :-) .. в смысле надеюсь — что причина именно в этом :))

А обезьянокодеры могут воспроизводить только дерьмо.

тыг ведь разработчики-то одни и теже что и в Xorg учавствовали..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а ты думал почему Wayland так долго пишется?

Потому, что мозгов нет, есть один мозжечок.

всё это потому что там происходит десятикратное продумывание!

Надейся. Именно из-за этого продумывания они сперва орут про Client-Side-Decorations, а когда начинают портировать на W что-то реальное, ВНЕЗАПНО выясняется, что декорации должны быть едиными.

Сперва они орут, что рисовалка в W не нужна, потом выясняется, что таки нужна. Ну и так далее - офигительная продуманность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

тыг ведь разработчики-то одни и теже что и в Xorg учавствовали..

Тыг в этом и есть основная беда X-ов.

Иначе мир был бы ими захован напрочь - скажем Appl'овские достижения недавних дней в X-ах реализованы изначально - это сетевая прозрачность (нужно развить до уровня NX). Никаких проблем в Х-ах типа Win32-Metro шизофрении быть не может: достаточно иметь 2 оконных менеджера - один для большой машины, другой для планшета.

Соответственно, не нужно городить 2 ветки ОС типа iOS и OSX, достаточно иметь 2 разных оконных менеджера.

Рисование на сервере и вообще настройки на сервере (что было спроектировано изначально) позволяет абстрагироваться программам от деталей дисплея - без перенастройки программы можно её отрисовывать на 40" мониторе и на 8" планшете.

Добавь к этому кроссплатформенность круче, чем у браузеров, возможность запускать несколько Х-ов одновременно на одной машине (удобство отладки).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно из-за этого продумывания они сперва орут про Client-Side-Decorations

про Client-Side-Decorations обычно орали только комментаторы-паникёры.. кто-то поднял панику (враки, наговоры, слухи) будто в Wayland не будет серверных декораций — и после этого понеслись панические комментарии на форумах.

Сперва они орут, что рисовалка в W не нужна, потом выясняется, что таки нужна.

какая ещё рисовалка? ты про то что wayland-композитор будет отрисовывать клиентские (и свои) буферы? или про чтото другое?

ни кто ни когда не собирался и не собирается делать API-функции в Wayland — для рисования линий и крожёчков! (для этих целей используется отдельная библиотека на клиентской стороне)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

про Client-Side-Decorations обычно орали только комментаторы-паникёры..

Не рассказывай сказки тому, кто видел оригинальные сообщения разработчиков в списках рассылки. Просто потом, когда KWin начали делать, ВНЕЗАПНО, выяснилось, что программы ДОЛЖНЫ НЕ рисовать заголовки. Т.е. Client-Side-Decorations по-хорошему нужно запрещать, а не разрешать.

ни кто ни когда не собирался и не собирается делать API-функции в Wayland — для рисования линий и крожёчков! (для этих целей используется отдельная библиотека на клиентской стороне)

Уже используется, а изначально были вопли, что мы без рисования, мы для простоты. А если они немножечко подумают, выяснят, что неплохо бы этот API открыть программа. :-) Короче, разрабы W - это идиоты на марше.

Собственно, поэтому у них «система проще Х» пилится уже который год, когда новый сервер Хов делается за 2 месяца (на Яве, но зачем пользоваться С, когда делаешь прототип? А ведь W - это ещё прототип.).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рисование на сервере и вообще настройки на сервере (что было спроектировано изначально) позволяет абстрагироваться программам от деталей дисплея - без перенастройки программы можно её отрисовывать на 40" мониторе и на 8" планшете.

неее :-).. эта концепция может работать только в теории..

и только в случае когда эта теория не рассматривает детали. (деталей так много что их становится невозможно все учесть.. а ведь учитывать их нужно было бы везде — и на реализации сервера и на всех реализаций клиентах).

практика же в том что Xorg работает с использование DRI2 (что собственно зачёркивает всю «супер-идею» X11).

Добавь к этому кроссплатформенность круче, чем у браузеров

кросплатформенность?

до тех пока пока излишняя кросплатформенность не мешает — это хорошо.

(но создавать для себя умышленные существенные ограничения — только лишь для того чтобы расширить чуть-больше кросплатформенность на никому ненужную платформу ---- это идиотизм. не иначе)

возможность запускать несколько Х-ов одновременно на одной машине (удобство отладки).

ни разу не запускал несколько X-ов — в своей жизненной практике (кроме случая попробовать, сработает ли это). не понадобилось ни разу. и врядле понадобится (именно мне).

но, хорошо, ладно, — в чём у тебя возникла проблема при запуске одновременно нескольких экземпляров wayland-композиторов?

у каждого пользователя в операционной системе может быть запущен свой собственный экземпляр wayland-композитора.

это шатная возможность Wayland.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже используется

ясно значит почему ты от Анонима пишешь.

враки наверно стыдно писать от авторизированного пользователя :-)

Т.е. Client-Side-Decorations по-хорошему нужно запрещать, а не разрешать.

если композитор не умеет показывать свои декорации — то эту функцию берёт на себя программа.

что не логичного тут — я не понимаю.

всегда было ясно что KWin и Gnome-shell будут иметь серверные декорации — ни кто в этом не сомнивался ни на грамм (кроме вас — паникёров-аналитиков).

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

и только в случае когда эта теория не рассматривает детали. (деталей так много что их становится невозможно все учесть.. а ведь учитывать их нужно было бы везде — и на реализации сервера и на всех реализаций клиентах).

Вот все анти-Х теоретики ведут себя как-то странно. Они почему-то хотят серебрянную пулю. А если нет, то «так не доставайся же ты никому».

Естественно, Хы имеют свою область применения. И сетевая прозрачность Хов тоже. Но эта область широка есть - практически любые офисные программы.

Да, Хы кроссплатформенны - клиент с Linux'а может подсоединяться к Windows машине или к OSX машине. Клиент с OpenVMS может рисоваться на Линуксе.

Если вы хотите сделать «убийцу Х», он должен во всём превосходить эти самые Хы. А иначе его место в унитазе, прямо как у всех предыдущих убийц.

:-) Так что рассказывать про «а эта фича вам не нужна» не стоит. Не поймут.

А удобство разработчиков убогой программы никого не колышет. Взялся заменять комбайн - заменяй целиком, выкатил поделку, которая по половине фич продалбывает - иди нахер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот все анти-Х теоретики ведут себя как-то странно. Они почему-то хотят серебрянную пулю. А если нет, то «так не доставайся же ты никому».

нет.

анти-X-воины ☺ — знают чем жертвуют. а точнее говоря почти не жертвуют ни чем :) .

Естественно, Хы имеют свою область применения. И сетевая прозрачность Хов тоже. Но эта область широка есть - практически любые офисные программы.

сетевая прозрачность X11 — это очень узкая область применения Xorg :) .. часть людей даже не знают что есть такое эта прозрачность (и путают её с VNC).

вы анти-Wayland-воины ☻ — пытаетесь навязать нам будто сетевая прозрачность ОФИГЕТЬ КАК ВСЕМ НУЖНА!..

а вся правда в том что сетевая прозрачность нужна только маленькой кучке людей (при этом даже части людям из этой кучки людей — эта сетевая прозрачность нужна но НЕ необходима).

сетевая прозначность это лишь приятный бонус (есть бонус? хорошо! нет этого бонуса? ну ни чего страшного!).

Если вы хотите сделать «убийцу Х», он должен во всём превосходить эти самые Хы.

типичная ошибка некоторых людей, которые хотят чтобы для них насильно улучшили жизнь :-)

такие люди говорят "хорошо! мы разрешим вам улучшить нашу жизнь! но только тогда соблюдайте вот это условие — я хочу чтобы всё было как раньше, но плюс к этому возможно и ещё какие-то улучшения. при чём лично меня эти ваши улучшения не интересуют, ведь ЭТО ЖЕ Я ДЕЛАЮ ВАМ УСТУПКУ — я разрешаю вам улучшить мою жизнь!"

а на самом деле насильно — ни кто вам не будет улучшать жизнь. всё будет так как я написал ранее — [тут].

то есть вы (анти-Wayland-воины ☻) окажетесь в сотне маргиналов которые не перейдут на Wayland (останутся на Xorg) — и будете там находиться — до тех пока пока вы сами не захотите улучшить свою жизнь.

Да, Хы кроссплатформенны - клиент с Linux'а может подсоединяться к Windows машине или к OSX машине. Клиент с OpenVMS может рисоваться на Линуксе.

на какой ещё Windows-машине? запусти сразу нужный софт на Windows-машине, если тебе так нравятся Windows-машины!

на кой ты вообще сюда (в этот разговор) приплёл Windows?!

нет чтобы упомянуть какие-нибудь-там FreeBSD или Haiku --- но ты приплёл Microsoft Windows, систему которая развивается с наплевательским отношением к GNU/Linux.

и у OSX-хомячков есть своя любимая графическая подсистема. которая им нравится и они её не хотят менять.

только на GNU/Linux осталась эта убогая монструозная XOrg-щина.. из-за которой (XOrg) как раз считают что GNU/Linux это не десктопная ОС :-)

Взялся заменять комбайн - заменяй целиком, выкатил поделку, которая по половине фич продалбывает - иди нахер.

нет. буду заменять комбайн — так как захочу :-) ..

если ты наложил в комбайне кучу дерьма — то прости но это дерьмо я заменять не буду. я просто выкину.

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)

отметят тридцатилетие, сдохнут, запустят нормально вяленд? или отметят тридцатилетие, закопают вяленд, сдохнут?

funeralismatic ★★★
()

Половину этого времени ими пользуюсь, хотя нынче свободная версия как-то плохеет. И да, сетевой прозрачностью пользуюсь каждый день по работе (причём пробрасываются явные гуи, и по довольно тонкому каналу).

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

и у OSX-хомячков есть своя любимая графическая подсистема. которая им нравится и они её не хотят менять.

Она кстати меньше грузит cpu, причем меньше даже чем виндовая.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

сетевая прозрачность нужна только маленькой кучке людей?

Ну, давай посчитаем.

Т.н. «большинство» людей сидит себе в веб-бровзере, и про всё остальное ничего не знает. Смотрим, что делает бровзер. Внезапно обраруживаем, что он, таки, обрабатываем команды на отрисовку и отсылает «нажатия» обратно на сервера. С точностью до конкретного языка(X/html+css) и названия (сервер/клиент) - именно то, что делает Xserver. Более того, последняя мода на js-ы показывает, что «прозрачности» не хватает - мы хотим передавать «терминалу»(чтобы не путаться в с клиент-серверами) намного больше, чем «картинку».

А как же те, которым «работу работать»? Опа, их изгоняют на «тонкие клиенты», основная работа которых - рисовать картинки и присылать обратно нажатия кнопок. Ничего не напоминает? Рассказывать про страдания пользователей т.н. «rdp», не стану, это слишком грустная история.

Зато у у геймеров всё иначе. было. Теперь опять, игры переползают куда-то в сеть(для простоты отъёма денёг, вероятно), оставляя клиентскому терминалу отрисовку/кнопки.

Т.ч, оказывается, сетевая прозрачность нужна всем, кроме одиноких геймеров, потребителей порнухи, и, возможно, некоторых разработчиков/инженеров/дизайнеров. Вот только присущее человекам слабоумие (?и/или тонкие каналы?) заставляет нас ходить по кругу, переизобретая костыли вместо взять и воспользоваться готовым решением.

DonkeyHot ★★★★★
()

переизобретая костыли вместо взять и воспользоваться готовым решением

чего же ты оленевод морзянку не отстукиваешь а пользуешься голосовой/видео связью ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чего же ты оленевод морзянку не отстукиваешь

Твои мозги не приспособлены к приёму морзянки. А текст пишется для читателя.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Wayland

В топку говно! Хы справляются со своей задачей на 357% лучше бы решили 100 000 нерешенных проблем в самой ОС, а то отрисовочка им нужна окошичьки гламурные. Да на это юзеру будет посрать если в системе не работает суспенд или ACPI по нажатию на клавиатуру перезапускает машину. Реверсить дрова нужно! Ядро править.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Твои мозги не приспособлены к приёму морзянки. А текст пишется для читателя.

а земля - круглая. Так как насчет морзянки - почему не пользуешься ? старый проверенный способ передачи информации - информация передается примитивами, нагрузка на каналы связи минимальная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Давай начинай это ведь так просто править ядро и чтоб патчь приняли. Вперед и с песней пионэр.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

http://butthurt.ru/form/form.html

почему так болит? никто не отбирает у тебя иксов, можешь насиловать этот труп еще 30 лет. хотя вас, некрофилов, хорошо бы в биореактор. все равно пользы не приносите полноценным людям.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас Wayland разрабатывается, ничего не сломано

Это потому, что им никто не пользуется.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Вот мне для бука нужно чтобы жрало меньше cpu

Иксы работают --- жрут цпу. Вейланд не работает и не жрёт, соответсвующе. Логика, чо.

ugoday ★★★★★
()

Я ровесник исков, ы )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lincor

никто не отбирает у тебя GNU/Linux, можешь насиловать этот труп еще 23 года. хотя вас, некрофилов, хорошо бы в биореактор.

fixed

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На моей прежней работе вполне применялись телетайпы, например. А через улицу стояло здание с несколькими радиоантеннами вполне традиционными, никакой цифры.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

НЯЗ в вяленом она реализуется плагинами

Из способов удалённого рабочего стола которые есть в weston НИ один не заработал на девайсе без видеокарты

Догадываешься о моём отношении к вяленому? :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.