LINUX.ORG.RU

Проекту X Window System исполнилось 30 лет!

 ,


1

2

Консорциум X.Org объявил о праздновании 30-и летия! Первый выпуск X1 был представлен Робертом Шеффлером в июне 1984 года.

Смена версий от X1 до X11 прошла за три года, после чего «иксы» стали получать расширения.

X Window System обеспечивает базовые функции графической среды: отрисовку и перемещение окон на экране, взаимодействие с устройствами ввода, такими как, например, мышь и клавиатура. X Window System не определяет деталей интерфейса пользователя — этим занимаются менеджеры окон, которых разработано множество. По этой причине внешний вид программ в среде X Window System может очень сильно различаться в зависимости от возможностей и настроек конкретного оконного менеджера.

С днем рождения, X-ы!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от st4l1k

вы systemd тоже не любите?

За то что он кривое непортируемое говно - да. На amd64/x86 у фанбоев в генте и у суровых сумрачных админов RHEL-а - нехай живет.

Не пойми неправильно, нормальных спецов по sysvinit/OpenRC много. А вот тех, кто реально разбирается в systemd в случае факапа - достаточно мало.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wayland_systemd

А в чем причина была? Того, что оно не заработало. Или не в курсе?

Хз. Моя задача была потестировать на определенной архитектуре - я потестировал.

Не спорю, возможно в случае когда wayland-у будет куда выводить картинку - он справится. Тесты с виртуальным фреймбуффером(vfb), который выглядит как реальный - иксы бодро цепляют к нему драйвер fbdev, утилиты, работающие с /dev/fb0 - преспокойно с ним работают, тоже неутешительны - wayland тупо не видит устройства вывода.

Сразу оговорюсь - я тестил 1.2.0. Возможно потом пофиксили - времени проверить пока нет.

Pinkbyte ★★★★★
()

RE: сетевая прозрачность нужна только маленькой кучке людей?

Ну, давай посчитаем.

Т.н. «большинство» людей сидит себе в веб-бровзере, и про всё остальное ничего не знает. Смотрим, что делает бровзер. Внезапно обраруживаем, что он, таки, обрабатываем команды на отрисовку и отсылает «нажатия» обратно на сервера. [...]

хорошо. предположим что web-браузер реализует именно то что мы называем «сетевая прозрачность». ну понятно что лишь в каком-то смысле..

в этом случае — возникают несколько особенностей:

1. если web-раузер УЖЕ обеспечивает сетевую прозрачность — то зачем мне ещё рез (помимо web-браузера) обеспечивать «прозрачность» ещё и в дисплейном сервере?

2. я в любой момент могу закрыть web-браузер — и оставить открытыми только чат-клиент и почтовый-клиент (ну и например видео-проигрыватель). получается что если мне «сетевая прозначночть» не нужна, то значит она мне и не навязывается (в отличии от Xorg).

3. может ли быть такое что ни кому не нужны «сетевая прозрачночть» ИМЕННО ПОТОМУ что люди хотят чтобы эта «сетевая прозрачность» была у них только по непосредственному вызову нужной программы? (см.. снова — пункты 1 и 2).

4. совеременные web-сайты сначало закачивают в web-браузер программный код (статический_js + статический_css + статический_html) — а затем уже производят обмен через XmlHttpRequest и динамеческие_JSON_данные .. не думаю что это похоже на «сетевую прозрачность» так как XOrg не выполнял чужой программный код для обеспечения «прозрачности» :) . а вот старая модель (web 1.0) как раз именно да — чем-то напоминает «сетевую прозрачность». :)

user_id_68054 ★★★★★
()

А как же те, которым «работу работать»? Опа, их изгоняют на «тонкие клиенты», основная работа которых - рисовать картинки и присылать обратно нажатия кнопок. Ничего не напоминает? Рассказывать про страдания пользователей т.н. «rdp», не стану, это слишком грустная история.

а тем для кого «работу работать» [именно через «сетевую прозрачность»] — пусть напишут для себя отдельную операционную систему :-)

зачем эти люди нужны нам в нашем уютном GNU/Linux? для того чтобы они тормазили развитие? :-)

ну или просто подождать, пока в Wayland реализуют нужный набор дополнений (который будет идти как бонус, а не как неотъемлемая часть Wayland).

вот скажи — а если бы не существовало бы GNU/Linux — то как эти люди работали бы?

некоторые вот всю жизнь сидят и работают в Windows (в том числе и серверах) и Mac — и каким-то образом умудряются делать свои дела без «сетевой прозрачности» :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Марк уже обещал Mir в 14.04... Wayland пилят уже не первый год. Сомневаюсь что Mir будет готов к 16.04, ох сомневаюсь

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Марк уже обещал Mir в 14.04

Марк обещал в 13.10 и своё обещание выполнил.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот только «нормальные спецы по OpenRC» — это всё те же красноглазые гентушники с локалхоста, на более распространённых платформах оно как-то не прижилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

думаю дистрибутив Lsdlinux уникален в своём роде..

ведь анти-systemd-воины — построили этот дистрибутив по методу «hate driven development» :-)

впрочем, анти-wayland-воины, которые используют\ценят приемущества X11 в основном лишь для того чтобы из Ms-Windows открывать удалённо linux-GUI-программы --- по сути ни чего не потеряют после перехода на Wayland..

...так как X11-сервер открывается на стороне Ms-Windows, а не на стороне GNU/Linux .

поэтому быть может человечество так и не получит очередного нового дистрибутива по методике «hate driven development»..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

непортируемое

давно тебя заботят проблемы всяких BSD?

Не пойми неправильно, нормальных спецов по sysvinit/OpenRC много. А вот тех, кто реально разбирается в systemd в случае факапа - достаточно мало

о каких факапах, например, идет речь? о чисто теоретических страшных чудовищных факапах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

В принципе, эта «сетевая прозрачность» простому юзеру не нужна. Для тех, кому она нужна - X'ы, думаю, еще долго будут существовать и их поддержку дропать не будут ни дистростроители, ни девелоперы тулкитов и сред.

Но вообще, было бы неплохо иметь два «эталонных» дистра:
1. Linux+systemd+Wayland+GNOME
2. Linux+sysvinit+X+CDE(например)

Да, и не надо забывать анти-X-воинам, что скоро может появится X12. Хотя, успеет ли он изменить что-нибудь?

qzxcvbnm
()
Последнее исправление: qzxcvbnm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

окна ещё Berlin вращал, из которого выросли rsndr и compiz (емнип)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ты так написал, будто в макинтошах графическая система не монструозная. Она писец какая монструозная, но разработчикам настоятельно рекомендуют использовать её более лучшую часть. И, например, в вейланде нет ничего похожего на сквозную отрисовку окна через абстрактную разметку pdf на все случаи жизни... Самое близкое - убогая gnome-canvas.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

CPU у тебя randr ждёт и xml парсер конфигов, и еще куча свистоперделок, пришитых к иксам, которые летали на 80 мГц и 8 Мб

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

а чеж они сейчас жрут по 12-17% cpu? хотя если запилить openbox без свисто-перделок то жрет гораздо меньше но один хрен на маке меньше.

st4l1k ★★
()

1. если web-раузер УЖЕ обеспечивает сетевую прозрачность — то зачем мне ещё раз

Есть нюанс. Xы появились намного раньше. Т.ч. вопрос(риторический) стоит ставить наоборот: зачем для удалённого просмотра контента пришлось придумывать веб(и до сих пор бороться с неодинаковой отрисовкой), вместо запуска на сервере контента X-клиентов?

2. закрыть web-браузер — и оставить открытыми только чат-клиент и почтовый-клиент

И зачем бы тебе понадобилось постоянно сопровождать эту кучу софта на всех терминалах? Стоял бы у тебя 1(один) Xserver везде, и, когда нужно, ты запускал бы почтовый клиент на сервере хзmail.ком, читалку на сервере лора и чат на где ты там чатишься. Профит же.

3. ИМЕННО ПОТОМУ что люди хотят ... только по непосредственному вызову

Конечно нет. Люди не ходят «сетевую прозрачность» - они даже не знают, что это. Люди ходят простого доступа отовсюду к данным/программам. Это мы, «инженеры», замечаем, что самый простой способ обеспечить таковой - возможность вставить прозрачную сеть между логикой/данными программы и стандартным/универсальным рисовальным сервисом. И называем это, ради краткости, «сетевой прозрачностью».

4. не думаю что это похоже на «сетевую прозрачность» так как XOrg не выполнял чужой программный код

Я бы сформулировал это так: возможности Xпротокола по управлению использованием удалённого CPU изрядно ограничены. Что, во первых, не мешает добавить какое-нибудь «Xtcl» расширение. Во вторых, во всех остальных попытках это сделать с неограниченными возможностями специально борются - из соображений безопасности и с очень переменным успехом. Т.ч. опять получается, что 2 десятка лет мы боремся за «добавление» разным «вебам»(и другим) того, что Xы предлагают условно бесплатно вот уже 3. Что это, NIH синдром?

некоторые вот всю жизнь ... без «сетевой прозрачности»

Я и не говорил, что без этого никак. Просто очень неудобно, а когда их «больше одного» - болезненно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты даже не знаешь, что это - не разработчики иксов, это поддерживающие Х клоуны. Как ещё можно назвать людей, пилящих Х последние 15 лет, а сейчас «жалующих на сложность кода»? «Ой, мне насрал в штаны кто-то». Мудаки, одним словом, да.


Так мыслю про колунов надо развивать дальше...
Их было там!

Где те клоуны, кoторые собрались и написали SVR4?
Потом эта же когорта клоунов взялась за Х с СДЕ, наваяв за 2-3 года закрытую проприетарщину, оказавшуюся совершенно негодной к Х версии 2014года.

Где те клоуны, которые открыли сорцы SVR4 и обещали опенцурс во всем, потом продались наиматёрейшим копирастам на планете.

А где те клоуны, которые якобы должны были развивать код svr4, но вместо этого начали судиться со всем линуксячим миром, полностью похоронив, а потом продав саму svr4. Вот спецом поставил на посмотреть в виртуалочку. Вот где ужос в блэндере из ГНУ и svr4. Ну ладно, svr5 они выпустили и дальше уже не осилили.

Цирк колунады продолжается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

а чеж они сейчас жрут по 12-17% cpu?

Пора либо выкинуть свой первопень, либо пересаживать руки в район плеч, а дистрибутив менять с рача на более рабочий.

KDE4 @ E1400 & GMA950, эффекты разрешены

CPU  CMD
5%  firefox
2%  X
1%  plasma-desktop

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

если открытый х сервер говно, почему я должен верить, что упрощенный овердрайвер видяхи от той же команды будет тортом с вишенкой? с системд то же самое - пока дебиан не стал его собирать по человечески, он производил впечатление костыля, придуманного, чтобы решить проблемы инита, созданные самим редхатом - те же разноцветные [ ОК ] и прочего ненужно впихивались в изначально простые скрипты как будто специально, чтобы превратить их в говно и заявить, что таким говном нельзя больше пользоваться. Сейчас вроде профит системд стал более наглядным.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я про «монструозную графическую систему маков». Которая работает, в отличие от. Хоть и без сетевой прозрачности.

Что характерно, с аудиосистемой та же история. Как в alsa называется аналог low-latency api, с помощью которого можно подключить пианинку не с 20мс-задержкой, а с 2мс, например? На маке coreaudio, на винде asio, а линукс чем богат?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

jack audio, с гитарой работает, но мне на windows удобнее. А комикс характеризует все современные инициативы в линуксе - сферические решения, вызывающие боль в частных случаях.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Рисование на сервере и вообще настройки на сервере (что было спроектировано изначально) >>позволяет абстрагироваться программам от деталей дисплея - без перенастройки программы можно её отрисовывать на 40" мониторе и на 8" планшете.

Ты щас описал то, ради чего Марк решил строить свой космический велосипед, только, после твоих слов, я перестал понимать зачем он начал это делать, когда все уже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Наверное руки не те. Тут уж нечего не поделаешь

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты щас описал то, ради чего Марк решил строить свой космический велосипед, только, после твоих слов, я перестал понимать зачем он начал это делать, когда все уже есть.

А это загадка природы - зачем Вяледнисты и Мировцы делают то, что уже есть. Практика-то Netscape, 3D Realms и т.д., показывает, что значительно лучше постепенно переписывать старое, чем разрабатывать с 0-я велосипеды. Есть очень хорошие шансы незакончить никогда или не догнать поезд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Которая работает, в отличие от. Хоть и без сетевой прозрачности.

Да нифига она не работает. Можно там поменять оконный менеджер на более вменяемый? А на тайлинговый, более подходящий к ноутам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

давно тебя заботят проблемы всяких BSD?

Ровно с тех пор как я - разработчик Gentoo и периодически контачу с чуваками из Gentoo/BSD.

о каких факапах, например, идет речь? о чисто теоретических страшных чудовищных факапах?

Мне лень перечислять, почитай блог Michal Gorny или Mike Gilbert - это наши гентушные спецы по systemd. Gorny ЕМНИП при релизе systemd-208(или это был 204? хз, не помню) себе чуть лицо фэйспалмами не разбил глядя на коммиты.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

комикс про флеш посмотри, потом про неудобные оконные менеджеры рассуждай. ах да, никому видео из интернета не нужно, зато тайловые оконные менеджеры аж всем. ну, кроме 99% пользователей, которые в 2014 году срать хотели на этот ваш тайлинг, в отличие от интернет-видео

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

почитай блог Michal Gorny

Почитал. Нет ни слова о страшных факапах systemd. Нашёл только пост годичной давности о том, что ему нравится подход ConsoleKit и logind, только один мёртв, а второй плохо документирован в плане внутреннего дизайна.

Mike Gilbert

Ссылку, сестра! А то такая фамилия по определённой причине гуглится тяжело, нагуглил только что-то на блогспоте, которое дохлое и ни слова про systemd.

Gorny ЕМНИП при релизе systemd-208(или это был 204? хз, не помню) себе чуть лицо фэйспалмами не разбил глядя на коммиты.

Если он это и делал, то далеко от своего блога.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если он это и делал, то далеко от своего блога.

Может быть это было в IRC, а я запамятовал. Просто я помню это как такой эпичный длинный монолог, что мне показалось это записью в блоге :-(

что ему нравится подход ConsoleKit и logind, только один мёртв, а второй плохо документирован в плане внутреннего дизайна.

Он жаловался на logind еще и тем, что некоторые внутренние структуры в нём были сделаны в режиме «запилим как получится, а потом будем разгребать». Ну, по крайней мере, он судил это по тому, что увидел в сырцах.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

кроме 99% пользователей, которые в 2014 году срать хотели на этот ваш тайлинг, в отличие от интернет-видео

Ну и нехай едут на OSX. Она бесплатна, поэтому смысла делать вторую OSX нет. У принципе.

Проблемы с Flash'ем - это проблемы самого Флеша - mplayer играет все те же ролики этак на порядок-два быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А про неудобные оконные менеджеры - та же KDE'шка раз в 200 удобнее OSX/Windows (с их шизофренией Metro/Win32). Так что тут в попку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

скоро может появится X12

lol. Ещё остались фанатики, которые верят в это?

anonymous
()

скорей бы вялый...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.